Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Меч против Сабли. Практические наблюдения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Меч против Сабли. Практические наблюдения.
севеРянин
11-5-2011 01:21 севеРянин
День добрый господа!

Пару дней назад опять участвовал в опытах по рубке современными репликами меча и сабли, причём довелось сравнить непосредственно на практике вышеуказаные два вида оружия. Фоток или видаков к сожалению нет, никто както не подумал о этом. По порядку.

Тестовые клинки.
1). Моя шашка от "Виндласс", без рукояти. Хвостовик и задняя часть клинка были обмотаны кожей и верёвкой чтобы обеспечить двуручный хват. Вес 700 грамм, длина клинка от "обмотки" 65см, баланс примерно 18см от руки. Использовалась во время тестов как японская катана с соотвествующей техникой движения и рубки. Одноручные "шашечные" рубки также были возможны. Угол заточки 32-34 градусов, свободно режет одинарные листы газетной бумаги.
2). Полуторник от Ханвей. Вес 1322 грамма, клинок 89см, баланс 10,8 от гарды, заточка 34 градуса, аналогичная острота как и шашка.

В "центре удара" оба клинка имели толщину в 3мм. Учитывая почти одинаковую геометрию лезвия и остроту оба клинка кроме кривизны, веса и длины практически не различаются, что собсно требуется для более менее объективного сравнения рубящих свойств.

Объекты для рубки.
1). Рулоны газет 4-7см диаметра вымоченые в воде 12 часов. 2). Свиная нога. Рубил в основном я.

Результаты...

Самое важное это то что меч и сабля по разному генерируют импульс - полуторником рубят двигая и разворачивая всё тело, шагом вперёд или без шага но всем корпусом. Махать руками особо не надо, импульс тела прямой клинок отлично передаёт цели, так называемый "принцип гильотины". Сабля же, двуручно или одноручно, генерит больше из рук и верхней части тела (плечи). "Катане" обязательно нужен режущий потяг и гораздо большая траэктория замаха чем мечу, при рубке шашкой круговой замах обязателен. То есть техника рубки этими видами оружия на самом деле разительно отличается.
Пробовал рубануть "катаной" как мечом, замах малый, вкладка всем телом. Эффект недостаточный, ни разу не получилось трансферировать импульс тела в цель так хорошо как мечом. Мечом как катаной ещё хуже - первый тест был вертикальный рубок свиной ноги (классический самурайский удар из дзёдан но камаэ). "Катана" имела блестящий эффект, почти наполовину разрубила полторасантиметровую кость без особых усилий, меч кость только слегка порезал. Горизонтальные рубки меча по их "разделяющей" эффективности "катана" однако не догнала.

Сабля очень хорошо режет круговыми махами передней частью клинка, производит длинные резаные повреждения. Вертикальные двуручные удары "катаной" имеют прекрасный разрубающий эффект. Меч отлично аки гильотина "делит" цель на две половинки, техника позволяет производить очень мощные удары за разумный отрезок времени. Причём было заметно что толстый газетный рулон в 7см диаметром меч брал лучше - лучше в смысле практичней, удобней. Шашку разгонять нужно было дюже сильно, нагрузка на плечи и руки/кисти была не очень приятной.

Скорость... практически РАВНА. Или делаете шаг вперёд и корпусом генерите импульс для секущего удара, или же вкруговую разгоняете саблю "сплеча" - всё это занимает практически одинаково времени. Быстрые двойные рубки (как в шоу с катанами и татами показывают) что "катаной" что мечом делались с одинаковой скоростью - мы замерили!

И самое главное - ни одним из обеих клинков не было "легче рубить". Чтобы разделить рулон газет в 5см диаметром чисто субъективно была нужна определённая сила, вне зависимости от рода клинка. Шашка брала скоростью за счёт более долгого замаха а меч за счёт разворота всего корпуса, который тоже требовал времени. Все эти вещи требовали примерно равных физических усилий, времени аналогично. Кстати укол - тыкал в самый толстый рулон взявши клинок "полумечом". Шашка осилила только 2-3см в глубину, меч же прошёл насквозь без особого сопротивления и воткнулся в деревяху позади.

Итог.

Абсолютно не было замечено что кривой клинок рубит "лучше" или быстрее. Единственно что различало оба клинка так это геометрия повреждения - глубокие расчленяющие горизонтальные рубки мечом и длинные резаные повреждения саблей чисто по эффекту были не лучше и не хуже. Они были просто ДРУГИМИ.

В наше время очень распостранено убеждение что сабля/катана/шашка за счёт кривого клинка автоматически рубят "лучше" и "легче" чем прямой меч. Исходя из вышеуказаных наблюдений я не согласен с этим. Сабля и меч не лучше и не хуже друг друга, никто из них не "круче", они просто наносят определённые виды повреждений эффективность которых опять таки зависит от боевой цели. Меч отлично прорубает более жёсткие цели, сносит головы, "гильотинирует" туши воинов и прекрасно колет. Сабля же скользящими и режущими рубками прекрасно "вспарывает". Катана вертикальным ударом имеет прекрасный разваливающий эффект почище топора, причём контролировать импульс "катаной" явно легче чем аолуторником. Но для всего этого нужна одна и та же определённая сила, физическое усилие, форма клинка сама по себе ИМХО никак не влияет на экономию сил. Данная экономия появляется там где клинок и техника подгоняются под конкретную цель, что и позволяет сделать клинок "лучше" той или иной сфере применения.

Конечно же провели небольшое "соревнование" между "катаной" и полуторником, кто быстрее и круче, сабурай или лыцарь (в смысле слон или кит ), рубал всё я. Так вот газету мокрую рубить это отнюдь не как татами - быстрые лёгкие двойные-тройные рубки почти не позволяют разумного размаха, эффект соотвественно херовый. Татами симулирует мясо, а кожа/жир/мясо практически не оказывает сопротивления обеим клинкам (шмат мяса со свиной ноги был порублен). Так что в реальной битве самурай крутящий такие финтеля быстренько отправился бы к праотцам поэтому реальные японские воины глупостей таких никогда на поле боя и не делали. Вон Обата не делает по 20-30 резков за секунду а рубит нормально, как надо, результат солидный: https://www.youtube.com/watch?v=5_v92GFAIlY

Ну вот почти как у меня получилось:
Катана против газеты (с быстротой вместо вкладывания корпусом)https://www.youtube.com/watch?v=JPfWx59isNI
Меч против газеты https://www.youtube.com/watch?v=d2H3iPrwdkI

Цимес оказывается совсем не в супер-быстроты махания катаной а в грамотной траэктории движения и вкладывания верхней части корпуса в "резок". Для меня как относительного новичка в "японской рубке" такой метод рубки не совсем удобен... зато эффективен! И ни в чём не уступает мечу.

Вопрос; почему так распостранено мнение что сабля (искривлённый клинок) "лучше" прямого обюдоострого меча? Какие для этого утверждения собсно основания? Если применить более менее аутентичный клинок грамотно, то есть применяя соотвествующую технику, результаты сравнительно одинаковые, ессно с учётом сферы применения.

Ну вот примерно так...

С уважением

СевеРянин

EDIT

Поскольку возникли вопросы по терминологии и моего непоследовательного применения этих терминов - то что у меня в руках было собсно ни саблей, ни шашкой ни катаной в полном смысле этих слов не является. Тест был ориентирован на перформанс лёгкого слегка искривлённого клинка сабельного типа ("кривой меч") и прямого более длинного и тяжёлого меча при одинаковой толщине клинка, заточке и остроте чтобы сравнить их возможности как можно объективнее. Эти опыты не являются тестом конкретных типов оружия.

edit log

gor200766
11-5-2011 05:27 gor200766
интересные наблюдения.
диверсант
11-5-2011 10:10 диверсант
вы извините конечно что я вас разочарую, но то что у вас описано под словом шашка таковой не является, да и смешали вы разное оружие шашка сабля катана, они почему то для вас равнозначны, хотя это разные предметы как по устройству так и по применению. результаты ваши однобоки и направленны изначально в одну сторону.
да и глупо сравнивать бокс и каратэ, свд и калаш.
севеРянин
11-5-2011 11:24 севеРянин
quote:
Originally posted by диверсант:
вы извините конечно что я вас разочарую, но то что у вас описано под словом шашка таковой не является, да и смешали вы разное оружие шашка сабля катана, они почему то для вас равнозначны

Дело в том что обр. 1881 и тем паче его индусская интерпретация есть некий гибрид шашки с саблей. Некоторые тут даже выражались в стиле "недосабля" или "перешашка". Взять её двуручно - двуручная сабля. Одноу рукой махнуть по шашаечному то... Понимете, чорт его знает как этот премет назвать, вот я как японцы подошёл к делу; тати, катана, это большей частью виды ношения/применения а не собсно типы ХО. Так и тут, машу как катаной = "катана" (в кавычках), машу как саблей = "сабля".

Однако цель тестов была не сравнение одного вида ХО с другим, а каким образом кривизна и вес влияют на скорость, эффективность и удобство рубки. Оба клинка имели одинаковую толщину и заточку, это главное!

Можно перефразировать если хотите: кривой лёгкий меч против прямого более тяжёлого меча не показал себя ни более быстрым, ни более эффективным при рубке.

T55M
11-5-2011 13:39 T55M
благодарю за текст

/не флуда ради/

фразу

quote:
кривой лёгкий меч против прямого тяжёлого меча не показал себя ни более быстрым, ни более эффективным при рубке.

можно переиначить, не потеряв исходного смысла

кривой лёгкий меч рубит так же эффективно как и прямой тяжёлый меч

пробовал ли рубить "саблей" по "мечному", включая корпус?

T55M
11-5-2011 13:48 T55M
какие хваты использовал, из текста не понятно.
T55M
11-5-2011 13:53 T55M
где проводишь тесты?
можно ли со своим железом подъехать, разные хваты поработать?
диверсант
11-5-2011 14:10 диверсант
ну все таки да, недосаблю пробовали, хорошо бы попробовать нормальные клинки на глине.
севеРянин
12-5-2011 01:25 севеРянин
quote:
Originally posted by T55M:
пробовал ли рубить "саблей" по "мечному", включая корпус?

Нет, к сожалению, как то не пришло в голову. Точнее вспомнил когда уже поздно было. Думаю что сделал бы так - как с мечом корпусом вперёд и круговой одноручный удар сплеча. Спасибо что спросили, возьму на заметку, в следующий раз когда на дачу пойду "шашкатану" свою прихвачу.

Мечом в основном работал так:
https://www.youtube.com/watch?v=fFQ4aanmupU#t=0m11s

Недосаблей в стиле "катана" так (во всяком случае очень старался):
https://www.youtube.com/watch?v=5_v92GFAIlY#t=0m27s
Вынимает Обата меч, подходит и не делая больше ни шагу но слегка пригнувшись рубит вкладывая верхнюю часть тела. Именно эта техника самая мощная, как я установил.

quote:
какие хваты использовал, из текста не понятно.

Недосаблю в основном двуручно, вперемешку с шашечными одноручными ударами "с кисти" и сабельными "сплеча", так скать чтоб проверить эффект. Меч держал исключительно двуручно, левой за навершие, указательный палец правой обвит вокруг гарды.
quote:
где проводишь тесты?
можно ли со своим железом подъехать, разные хваты поработать?

В настоящий момент в Германии нахожусь, а так Омск родной город. Оба варианта далековаты от Москвы...
НР-43
12-5-2011 08:30 НР-43
Уважаемый севеРянин, а техникой какой школы пользуетесь при рубке "по японски"? Кололи одной рукой, или с двух. Насколько при уколе тяжелее попасть остриём шашки, или тоже разницы особой не было?
YgorVM
12-5-2011 10:08 YgorVM
quote:
Originally posted by севеРянин:

... кривой лёгкий меч против прямого более тяжёлого меча не показал себя ни более быстрым, ни более эффективным при рубке.

Зто, возможно, и правильно, для пехоты. С лошадки и на скаку могут быть другие результаты, КМК.
севеРянин
12-5-2011 12:39 севеРянин
quote:
Originally posted by НР-43:
Уважаемый севеРянин, а техникой какой школы пользуетесь при рубке "по японски"? Кололи одной рукой, или с двух. Насколько при уколе тяжелее попасть остриём шашки, или тоже разницы особой не было?

Рубил из дзёдан-но-камаэ ударом маки-ути по схеме школы Катори Синто. Как уже говорил я не практикую кэн-дзюцу, но главные рубящие удары более менее освоил из личного интереса, боккен дома есть. Знакомые есть из "японцев", спросить кого было.
Колол исключительно с двух рук, при этом брался левой за клинок (= полумеч).
Попасть в цель моей недосаблей было принципиально также легко как и мечом, единственая разница это траектория движения. Канал укола меча строго "вперёд", канал укола недосаблей уводило почти всегда в сторону из-за кривизны. Чисто теоретически точняком в тот или иной орган попасть в бою слабоискривлённым клинком труднее, меч колет более точно и глубже, таков мой вывод.
севеРянин
12-5-2011 13:04 севеРянин
Да, нужно ещё пояснить что я понимаю под "тяжёлый меч" и "лёгкая сабля".

Вертел в руках разные девайсы исхфеховцев и реконов, личное впечатление что 1500 грамм для меча это предел, не смотря на баланс. 1550 грамм уже силушки изрядно требует, одной рукой с баклером даже базисные выпады делать накладно. Исторически оно в принципе так и есть, европейские боевые мечи (а не парадно-фехтовальные) максимально имели 1500 грамм (ПРУФ). Так что "тяжёлый меч" = 1300-1500 грамм веса.

В саблях я не так силён, но личные опыты показывают что вес в 800-900 грамм и баланс 15-18см оптимальны. Моя шашка с рукоятью от Виндласс (то есть в оригинальном состоянии) 1024 грамма и баланс 18см уже не была настолько удобной. Пробовал приделать рукоять потяжелее чтоб центр тяджести придвинуть поближе, (1100-1150 грамм получилось), гораздо больше силы и времени потребовалось чтоб "разогнать" клинок (тренировался всухую). Думаю оттуда поговорка "кто носит тяжёлую шашку тот не надеется на умение", мой клинок с большим весом резко поубавил свои боевые характеристики. Хотя на саблю "в общем" это наблюдение переносить 1 на 1 не можно, сабли они ведь разные бывают, и сферы применения у шашки и сабли тоже не одинаковые.

пророк
12-5-2011 14:12 пророк
quote:
теоретически точняком в тот или иной орган попасть в бою слабоискривлённым клинком труднее, меч колет более точно и глубже, таков мой вывод.

не будте так категоричны долгие упражнения вырабатывают особо точные удары любым клинком.
quote:
что 1500 грамм для меча это предел

тут согласен, а вы не пробывали в упражнениях утяжелённый бокен(ок 2кг),
после него двигаешся по другому,по другому наносиш удар...(есть опыт)

наконец какое-то практическое мнение!

Foxbat
12-5-2011 17:03 Foxbat
Тот что справа весит чуть меньше 1300гр, и чувствуется что больше было бы уже в напряг. Левый чуть полегче.
click for enlarge 258 X 1037  56,2 Kb picture
T55M
13-5-2011 10:25 T55M
блин, а как же историчники размахивают на бугуртах 1,5-1,8-2?
а тут двуручный хват...
iv2006
13-5-2011 10:32 iv2006
Дания, 1773 год, 1670 граммов.
Но в руке лежит как лом примерно. Такое впечатление что им удобно только сверху вниз колоть - силой тяжести разгоняется
click for enlarge 725 X 1068 266,1 Kb picture
севеРянин
13-5-2011 11:47 севеРянин
quote:
блин, а как же историчники размахивают на бугуртах 1,5-1,8-2?
а тут двуручный хват...

Думаю что ключевое слово "размахивают". Рубить это нечто другое.
T55M
13-5-2011 11:55 T55M
действие "рубить" гораздо более эргономичное, чем "беспорядочно размахивать" ))))

предлагаю не спорить.
рассматривать отдельно фактор "масса", без соотнесения его с иными - защитным снаряжением, заточкой, видом боя и прочими факторами, дело неблагодарное.

пророк
13-5-2011 14:52 пророк
quote:
Думаю что ключевое слово "размахивают". Рубить это нечто другое.

во во мы то свами знаем как надо, эх думаю европейский мечик заказать что-ли?
блин размечтался я...
севеРянин
13-5-2011 22:06 севеРянин
quote:
рассматривать отдельно фактор "масса", без соотнесения его с иными - защитным снаряжением, заточкой, видом боя и прочими факторами, дело неблагодарное.

Согласен.
Тогда извиняюсь, мне нужно было пояснить как и что мне было "накладно" - конкретно одноручный меч 1500гр с баклером. Двуручно тот меч вёл себя очень живо. Более тяжёлых девайсов не пробовал поэтому не буду говорить чего не знаю.

ЗЫ: Уважаемым юзерам не советуется считать меня сразу "мастером рубки" или неким "гуру-умельцем". Попробовал рубить как мог и чем было, выложил свои дилеттантские наблюдения. Не более не менее.

Nihilus
13-5-2011 22:09 Nihilus
Положим, в сабельный удар тоже масса тушки вполне себе вкладывается. Тяжёлой саблей вроде гусарки или килича чисто кистью особо не порубишь.
Прикол в том, что сабля при рубке железа с заточкой попрощается.
севеРянин
14-5-2011 17:05 севеРянин
В тему о весе, балансе и рубящем эффекте:
https://www.youtube.com/watch?v=T3-wN5m7IiA
Рубят в основном "альбионовскими" клинками (в смысле произвордителя Albion Swords). На 3:14 минуте мечом (точная копия реального оригинала, швед Петер Йонссон делал, ЕМНИП заточка аутентичная, вес 1470 грамм) а первый раз в жизни(!!) рубит 12-летний ребёнок и без больших проблем разрубает татами. Техника таки гораздо большую роль играет чем принято думать.

yarik
14-5-2011 18:18 yarik
quote:
Положим, в сабельный удар тоже масса тушки вполне себе вкладывается

да не вкладывается никакая масса "тушки".сила зависит от скорости,амплитуды и веса самой сабли(меча,топора).все тесты это только лишний раз доказывают.
andy panda
14-5-2011 18:20 andy panda
quote:
Originally posted by Nihilus:

Тяжёлой саблей вроде гусарки или килича чисто кистью особо не порубишь.

не претендуя на истину замечу: смотрел один из выпусков "Непобедимого воина" - Сунь Цзы против Влада Сцепеша. так вот, Дракула там был вооружен киличем. они его на поросячей тушке тестили. "тестер" одним, не очень мощным движением с потягом пол-порося подвешенного отхватил. как горячим ножом масло!
пророк
14-5-2011 18:40 пророк
quote:
да не вкладывается никакая масса "тушки".сила зависит от скорости,амплитуды и веса самой сабли

оЙ ли? а вы сможете хорошо разогнать (излишне)тяжолый меч,
значит всё-же играет роль вес меча и вес владельца,

у меня иногда такое чувство что люди даже боксом не занимались,
не то что про кинетическую энергию слышали...

сами подтвердили и сами не поняли!

Ridge
14-5-2011 22:18 Ridge
quote:
Положим, в сабельный удар тоже масса тушки вполне себе вкладывается

click for enlarge 1800 X 1200 440,4 Kb picture
И не забудьте о сечение клинков, чем меньше площадь внедряемого материала, тем выше глубина проникновения, при прочих равных услолвиях.

edit log

пророк
15-5-2011 10:59 пророк
ну вот хоть кто-то сечот, я то формулы позабыл, абстрактно помню

ну и скорость, протяг не забываем

Nihilus
15-5-2011 14:21 Nihilus
quote:
Originally posted by andy panda:

"тестер" одним, не очень мощным движением с потягом пол-порося подвешенного отхватил. как горячим ножом масло!

Ну дык! Ближневосточная сабля - это страшная штука, только одно "но": Цепеш не мог пользоваться киличем, поскольку не дожил до них

quote:
Originally posted by пророк:

у меня иногда такое чувство что люди даже боксом не занимались,
не то что про кинетическую энергию слышали...

У меня тоже. Тяжёлую саблю иначе можно банально не успеть разогнать.
Nihilus
15-5-2011 14:24 Nihilus
quote:
Originally posted by Ridge:

И не забудьте о сечение клинков, чем меньше площадь внедряемого материала, тем выше глубина проникновения, при прочих равных услолвиях.

А ещё тем больше нагрузка на режущую кромку и сама РК более нежная. Следовательно, при попытке выполнять саблей мечевые задачи она очень скоро "обидится".

edit log

Ridge
15-5-2011 14:46 Ridge
quote:
Попробовал рубить как мог и чем было, выложил свои дилетантские наблюдения. Не более не менее.

Попробую выложить свой "опыт" рубки, слово опыт в кавычках, т.е. полное отсутствие теории и практики. Итак, 70-г. Информации по холодному оружию ноль. В наличии, коноармейская шашка и артилерийский палаш. РК заточенно естественно с разными углами, но по тем понятием "острое". Брали в лес и пытались рубить всё, что поподалось под руку. Полное отсутствие техники рубки не только практически, но и теоретически, пытались как в кино. Лупили в основном как палкой. Что из этого вышло. Коноармейская шашка (простите дилетанта, по фото может быть и поправите ), доволно "жидковатая", т.е. при игре кистью лезвие играло как толстая металлическая линейка (естественно с амплитудой колебания намного меньше), при попытке рубки орешника, столкнулись с тем, что никто с первого раза не мог произвести удар чётко по плоскости клинка, при ударе просто выворачивало кисть и практически удар происходил плашмя. С 3-4 раза иногда получалось. Был неописуемо дикий восторг, проходило как сквозь масло. При замахе и ударе, у всех лезвие гуляло из стороны в сторону и пустить с потягом (Шолохова все читали "Тихий дон")даже и речи немогло быть. Рубить палашом оказалось проще, но эфэкт намного ниже, примерно как на уровне хренового топорика. На вывод сделанный позже, наложил свой отпечаток худ. фильм (название не помню, но про грузинских кузнецов, саблей медные кувшины с водой рубили и так смутно.)Но один момент запомнился, как дед тренировал мальчишку, тонкую струю воды перебивали клинком и надо это сделать без брызг, вот он бедный и махал сабелькой каждый день, руку ставил.Техника удара, имеет огромное значение, и возможно главное. Читал, что у японцев, был испытатель готовых клинков, дабы другие не сломали. Попробую выложить фото, извиняюсь, тогда были другие фотоаппараты. На первых двух, палаш и "татарская" сабля, РК по вогнутой стороне. Присутствовали полустёртые надписи на арабском. (Так мы в молодости лет в 15-16 развлекались). На последнем фото участвовающие в рубке железяки.
quote:
ну вот хоть кто-то сечот, я то формулы позабыл, абстрактно помню

Вот-вот, оказывается я то же. В формуле вместо Е, написал М, стыдно.
Но это формула кинетической энергии, есть более подходящая для расчёта силы удара:
Сила удара, Получаемый результат очень неточен, так как не учитывает местные деформации, влияние конструкции и др., но зато позволяет узнать порядок величины силы удара.
Fуд. = М.Ữ/(g.tуд.), кгс[лит 2](С. 110)
g=9,81 м/с²
tуд. - продолжительность удара клинка от начала проникновения в поверхность до остановки, ~0,01 с.

click for enlarge 1800 X 1200 513,0 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 463,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1800 522,2 Kb picture

edit log

Архангельский
quote:

Попробовал рубить как мог и чем было, выложил свои дилетантские наблюдения. Не более не менее.

Эта...наверное, уже всем надоел назойливостью, но можно, а по-моему и нужно, начать такие вещи делать публично и в среде заинтересованных. Типа, как мы сейчас публично канаты ножами режем\рубим.
Как какое-никакое, но "лицо", официально предлагаю нАчать реально-пракические рубки реальными вещами на нашем московском фествивале. Само собой, кто как сможет и умеет.
Японы будут, Мухтарбек Кантемиров обещал быть, а он рубака настоящий. Уверен, что пока есть шансы и возможности, надо перенимать опыт... и вообще двигаться совместно.
Еще раз - приглашаю.
Nihilus
15-5-2011 15:37 Nihilus
Эй-эй, тут уже не сила удара, а её, силы, момент! Удар-то наносится как...
Nihilus
15-5-2011 15:40 Nihilus
quote:

артелерийский палаш.

Тесак.
yarik
15-5-2011 15:55 yarik
quote:
оЙ ли? а вы сможете хорошо разогнать (излишне)тяжолый меч,
значит всё-же играет роль вес меча и вес владельца

ну и причём здесь масса владельца?по-моему ясно написал,что сила удара вашей сабли,или меча,или топора,зависит от массы этой сабли,скорости её и амплитуды движения.формула верна,да только вы не двигаетесь вместе с вашей саблей с той же скоростью,да даже если бы и двигались,то вы должны были бы в момент удара быть как железная статуя.в боксе то же самое.но,как обычно,каждый останется при своём мнении.да и разговор не об этом.
Ridge
15-5-2011 15:56 Ridge
quote:
Тесак.

Я же честно написал, дилетант, не бросайте табуретки.
gor200766
15-5-2011 16:31 gor200766
quote:
что сила удара вашей сабли,или меча,или топора,зависит от массы этой сабли,скорости её и амплитуды движения.

Я бы сказал еще от протяженности движения.С какой силой падает тело? F=mgh где m -масса предмета g-ускорение свободного падения,h-высота.А в данном случае протяженность движения.Из первого закона Нюьтона - сила есть масса умноженное на ускорение, именно поэтому кузнечики по телосложению кирпичи ломают, что массу кулака компенсируют ускорением.Опять таки, без достаточной h силы удара не будет. Используя разные типы х\о, то при рубке нужна и разная техника удара.Поскольку помимо массы, оружие еще и разной формы и длинны.Взять шашку и двуручный меч. Рубят прекрасно оба предмета. Но если шакой нужно делать круговое движение,разгоняя ее через плечо, увеличавая тем самым h и ускорение. То чтобы двуручный меч ударил с той же силой такой разгон не нужен, недостаток ускорения компенсируется массой и длиной рычага.
YgorVM
15-5-2011 16:55 YgorVM
quote:

"татарская" сабля, РК по вогнутой стороне. Присутствовали полустёртые надписи на арабском.

Ятаган, вроде-бы. Поподробнее про эту можно?

click for enlarge 365 X 803 334,2 Kb picture

edit log

Nihilus
15-5-2011 18:26 Nihilus
quote:
Originally posted by yarik:

ну и причём здесь масса владельца?

По страшному секрету: при многом. Массивный человек при одинаковой ОФП банально сильнее более лёгких.

Короче говоря, ты либо неуч, либо тролль.

quote:

Я же честно написал, дилетант, не бросайте табуретки.

Я просто поправил, никаких табуреток
Ridge
15-5-2011 18:35 Ridge
quote:
Ятаган, вроде-бы. Поподробнее про эту можно?

Подобное фото нарыл в инете. Один в один, кроме рукояти. Рукоять была с очень небольшим расширением, накладной монтаж, тёмно-коричневая древесина, заклёпки из цветного металла с орнаментом. Полукруглые долы по краю обуха шириной около 2,5-3,0 мм. Выход орнамента из цветного металла на лезвие. Арабская (виньетка?)как на фото и надписи по арабски Это всё, что я помню. Обозвал "татарской" саблей из-за того, что была куплена у старенького татарина в г. Касимове. Он ей кроличьи шкурки на бревне обезжиривал, говорил очень удобно за счёт вогнутости. Да, РК правили мелким (бархотным)трёхгранным напильником (не надо табуреток), сталь была довольно мягкая, но вязкая. Вот и вся информация.
click for enlarge 1800 X 1200 562,2 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Меч против Сабли. Практические наблюдения. ( 1 )