Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
шпага на определение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шпага на определение

svs-68
P.M.
20-6-2010 20:47 svs-68
Помогите с определением.
click for enlarge 1201 X 501 172,3 Kb picture
click for enlarge 1136 X 600 206,4 Kb picture
click for enlarge 1314 X 500 213,3 Kb picture
майкл
P.M.
20-6-2010 21:02 майкл
Вот здесь ответят по шпаге.
Foxbat
P.M.
20-6-2010 21:53 Foxbat
Изуродованая шпага 18 века. Блок отломан, или отпилен, тот что закрывал клинок между чашкой и гардой, и все скручено винтами, на манер рапирного эфеса.

Клинок типичный, но все вместе, учитываю суровую степень изуродования, никакой ценности на мой взгляд не имеет. Ну разве что кто-то даром отдает, а так надо искать неубитые - их вокруг тонны, вещь не редкая. Если 750 это цена, то продавцу ее в жопу засунуть, может хоть на это сгодится.. .

Old Man
P.M.
20-6-2010 22:01 Old Man
Клинок похож на рапирный испанский или итальянский конца 17в? Рукоять и поммель похожи на французский офицерский конца 19в. Гарда (не столько щиток, сколько всё остальное)похожа, извините, на чью-то топорную самодеятельность "по мотивам", но никак не 18в, как можно было бы предположить по форме. Тогда делали изящнее. ИМХО конечно.
Foxbat
P.M.
21-6-2010 02:48 Foxbat
Да нет, гарда совершенно нормальная, просто отрезан блок.
Old Man
P.M.
21-6-2010 10:31 Old Man
Должно было быть примерно так.
click for enlarge 1632 X 1224 272,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 299,9 Kb picture
Foxbat
P.M.
21-6-2010 16:42 Foxbat
Ты неправ. При чем тут шпаги с округлыми формами? То что они существовали никак не относится к вопросу о шпагах с огранеными ветвями, которые были чрезвычайно распространены.

Причем огранка бывала как квадратная (с двумя сторонами в плоскости гарды), так и ромбическая, а также были и другие варианты.

click for enlarge 1200 X 961 167,0 Kb picture

Old Man
P.M.
21-6-2010 18:44 Old Man
А я писал не про гранёные формы, а про блок, который ты говоришь, что спилили. Посмотри. Там у клинка хвостовик широкий - он не влезет в гарды, которые показаны на фото из книги. У этих шпаг из твоего примера хвостовик после клинковой части сразу тонкий, потому и блоки меньше.
Для такого клинка должен быть широкий блок, как я показал. А про грани на гардах я не спорил - сам перебрал кучу таких.
Foxbat
P.M.
21-6-2010 20:58 Foxbat
Эфесы на картинках просто для иллюстрации граненых гард, а какой там был блок теперь уже не скажешь. Если он был, то разумеется достаточный для хвостовика. Очень трудно предположить что кому-то в 18 веке пришла идея, используя восемнадацатого же века клинок, закрепить его, да еще очень хреново, на манер оружия на век старше. В 18 веке беззастенчиво ломались отличные рапиры, эфесы выбрасывались, а клинки укорачивались и оформлялись под шпаги. Это сейчас нам чем старее тем эмоционально дороже, а тогда оружие должно было удовлетворять конкретной моде.
Old Man
P.M.
21-6-2010 23:31 Old Man
Foxbat
Очень трудно предположить что кому-то в 18 веке пришла идея, используя восемнадацатого же века клинок, закрепить его, да еще очень хреново, на манер оружия на век старше.

Я же уже писал
Old Man
Гарда похожа.. . на чью-то топорную самодеятельность "по мотивам"

Я не вижу принципиальных противоречий в этих высказываниях. О чём спорим? По-моему нам обоим ясно, что это сборка, а не оригинальная вещь.
517 x 350
Dmitry Z~G
P.M.
22-6-2010 04:21 Dmitry Z~G
Интересный предмет, и на мой взгляд, аутентичный. Шпажные эфесы похожей конструкции, с голым хвостовиком и фиксироваными па де ане на манер espada de conchas бытовали в Испании в 18 в. Способ крепления па де ане винтами или заклёпками тоже считается испанской характеристикой.
Одним словом, в моём видении это испанская офицерская шпага середины 18 в., эволюционный гибрид элементов конструкции espada de conchas и традиционного шпажного эфеса.
Dmitry Z~G
P.M.
5-7-2010 03:31 Dmitry Z~G
Подкрепляю своё предположение фотографиями испанских шпаг.
Как видно, такой способ крепления па де ане использовался на Иберийском полуострове с середины 17 в., перейдя в 18 в., наравне с оголённым рикассо между чашей и квильённым блоком.
Обратите внимание так-же на характерный язычок, отходящий вниз от квильённого блока, но не прикрывающий рикассо.

A.V.B.Norman на стр. 216, hilt 113, описывает подобную конструкцию эфеса, но с формой ракушки в виде лодочки, и считает его Иберийским.

click for enlarge 752 X 1134 413,8 Kb picture
click for enlarge 762 X 1178 652,7 Kb picture
click for enlarge 744 X 1160 613,6 Kb picture

Foxbat
P.M.
5-7-2010 05:13 Foxbat
Дима, разница между этими предметами и сабжем огромная. Они выглядят как сделаные мастером, а она вся кривая, как будто делал Федька из 8-й ремеслухи. Так серьезные вещи не делаются. По-моему блок явно и очень грубо отпилен. Нет в ней "всейности".
Dmitry Z~G
P.M.
5-7-2010 08:33 Dmitry Z~G
Originally posted by Foxbat:

Дима, разница между этими предметами и сабжем огромная. Они выглядят как сделаные мастером, а она вся кривая, как будто делал Федька из 8-й ремеслухи.

Позволю не согласиться, Виктор. На мой взгляд эфес выглядит цельно, не умудрённо, но честно. Подобные ему эфесы действительно смотрятся допотопно и архаично на наш избалованый эфесами Антонио ен Толедо и Ивана Мартинеза взгляд. Но позволить себе такое качество могли в те века только избранные.
Однако буду ждать объявления в один из этих дней нечта подобного.. .

Топикстартер, кстати в какой стране продавалась эта шпага?

svs-68
P.M.
5-7-2010 14:23 svs-68
Где продавалась - не знаю. Знакомый, который попросил помочь с определением этого предмета, живет в Португалии.
>