Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказская со златоустовским украшенным клинком.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шашка кавказская со златоустовским украшенным клинком.
Пономарь
9-4-2010 10:22 Пономарь
Добрый день!

Мне стало очень интересно: есть ли у кого-нибудь в коллекции или в доступе вот такие предметы:
http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3133&ELEMENT_ID=35771

Хотелось бы выяснить, насколько часто встречается подобный орнамент на клинках.
Возможно ли привязать его к какому- нибудь мастеру?

И попутно выяснить по поводу серебра и портупеи.

Серебро дагестанской работы, возможно ли его привязать к определенной местности?

Далее, где такие шашки бытовали? Златоустовский клинок и кавказская работа?

Есть ли старые прейскуранты магазинов, где были бы представлены такие шашки?

Портупея шла с шашкой, именно так. Монтировка портупеи показывает, что она не снималась с шашки очень долго. Вопрос: почему работа по серебру и работа портупеи так отличаются?

Был бы рад услышать ответы на поставленные вопросы и увидеть фотографии аналогичных предметов.

У Кулинского почему-то подобных украшенных златоустовских клинков не встречается, а то что встречается по качеству аналогичное - это европейские клинки в русских предметах.

Вот еще интересный вопрос- по поводу монтировки клинка.

Хотелось бы увидеть детально, как клинки в кавказские шашки монтировались.

Прилагаю Гелосовскую экспертизу.
Как уважаемые коллеги отнесутся к ее качеству?

click for enlarge 1920 X 1440 752,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 288,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 952,1 Kb picture

edit log

Пономарь
9-4-2010 10:40 Пономарь
И еще один очень интересный момент: у этой шашки русская, а не кавказская заточка.

Как так могло быть?
Где так точили кавказские шашки?

майкл
9-4-2010 14:34 майкл
По моему, эта шашка уже показывалась здесь с год назад примерно.
И еще, конвой то здесь причем?
Легенд много бывает.
Ремингтон
9-4-2010 14:37 Ремингтон
А я по ней слышал мнения что она не есть гуд
Пономарь
9-4-2010 15:16 Пономарь
Я ее показывал, но не обсуждал.

Она не просто гуд, а файн.

Но вопрос в другом - есть ли аналоги?

Откуда она такая, с такой работой по клинку, с такой заточкой?

Должно быть что-то аналогичное.

Ремингтон
9-4-2010 15:56 Ремингтон
файн, не файн... а слышал мнения людей что серебро новое и по клину вопросы, клейм опять же нет. да и фото никудышные из магазина которые. а гелосовская экспертиза давно уже не котируется
Есаул ТКВ
9-4-2010 15:58 Есаул ТКВ
Отделка дагестанская, могли отделать на кавказе, могли сделать и в Спб. , Алан как то писал, не помню уж фамилию дагестанского мастера, что он работал в непосредственной близости от размещения конвойцев. Ну а портупею могли просто прикупить отдельно. Ну а по оригинальности по фото не скажешь объективно, да и аналогов похоже пока нет.

edit log

Пономарь
9-4-2010 22:48 Пономарь
Для меня котируется другая экспертиза.
Моя личная.
Обсуждать новодельность серебра тут не нужно, у меня по нему нет вопросов. Как и в целом по предмету - он не просто настоящий, а еще и в идеальном состоянии.
Предмет мой.
Я на его покупку потратил полгода и много денег, и если бы у меня были хоть какие то сомнения, я бы никогда его не купил.

Ремингтон, вы приводите слова одного эксперта, из "Русских палат" женщина там есть одна. Работала раньше в ГИМе

И то она сказала: "это мое мнение, клинок подлинный, серебро новодельное, но если вы хотите точнее - оставьте предмет, будем проводить экспертизу"

Но не стоит говорить о ней, лучше все же об аналогах предмета.

Кто видел подобную работу на златоустовских клинках?

Мне очень интересно, что это?
У кого можно спросить?
Только у Аствацатурян, или еще есть спецы по Кавказу и по Златоусту?
Куда идти?

Я хочу сделать платную экспертизу, атрибутировать предмет по мастеру, желательно и по владельцу.

edit log

АланАс
10-4-2010 18:17 АланАс
Златоустовские клинки в кавказской оправе были нередко, тут и говорить не о чем. Во-первых казакам пытались навязать обязательно зофовские клинки. Кто побогаче и офицеры, одевали клинки в серебро у кавказских мастеров. И не только казаки, но и расположенные на Кавказе драгунские офицеры носили кавказские шашки в серебре. Не говоря о всяких штабных и интендантских чинах.

Работа по серебру лакская, особо не привяжешь, отходники где только не работали, было бы пробирное клеймо, могли привязать.

Портупею могла быть своя, зачем платить за новую.

АланАс
10-4-2010 18:26 АланАс
Насчет легенды про принадлежность конвойцу не знаю, все что видел конвойского, было подписано СЕИВК или ЕИВсК, разные варианты.
А делать могли где угодно, у меня кинжал конвойца с клинком Османа и оправой дагестанского мастера в С-Петербурге(пробирное клеймо).
И есть конвойская шашка, клинок ККВ обр. 1904 года, которым заменили кавказский клинок в оправе 1887года(есть пробирные клейма Тифлиса),добавив на головке Н2 и на ножнах Герб РИ,на них уже стоят пробирные клейма на период до 1908года.
АланАс
11-4-2010 15:48 АланАс
Еще добавлю... такие шашки были популярны в среде драгунских офицеров перед ПМВ, позже дагестанские мастера с ностальгией вспоминали богатые заказы в,как они называли,"драгунское время".
Тоётоми
11-4-2010 15:55 Тоётоми
да, встречаются клинки в работе златоустовской на кавказских шашках.
click for enlarge 1162 X 778 208,7 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778 185,8 Kb picture
Пономарь
11-4-2010 15:56 Пономарь
Тоётоми, ссылку на фотографию, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Тоётоми
11-4-2010 15:57 Тоётоми
quote:
Originally posted by Пономарь:

вы приводите слова одного эксперта, из "Русских палат" женщина там есть одна. Работала раньше в ГИМе

Но я по этому высказанному ей мнению понял, что это эксперт нулевый. Про нее говорили, что она ничего не петрит, и сначала надавала кучу хороших заключений на фуфло, а потом на настоящие предметы стала только за деньги давать хорошие заключения.
Но это были чьи-то слова, а после ее высказывания я сам убедился в том, что человек не сильно компетентен.

и зря вы так считаете. Тихомирова ее фамилия, и она очень компетентный специалист.

я не к тому, что ставлю под сомнение вашу шашку. по фото определять такие вещи стрёмно. но Тихомирова все-таки специалист хороший.

edit log

Тоётоми
11-4-2010 15:59 Тоётоми
quote:
Originally posted by Пономарь:

Тоётоми, ссылку на фотографию, ПОЖАЛУЙСТА!!!

ссылки нет. это фото с моего компа, которые делались профессиональным фотографом для одной из работ (ну тут они понятно, что в урезанном виде).
через некоторое время вы эти фотографии сможете увидеть в хорошем полиграфическом качестве ))
Пономарь
11-4-2010 16:04 Пономарь
Ой, спасибо!

А откуда эти клинки?

У них есть атрибуция?

Кто так делал?

майкл
11-4-2010 16:04 майкл
Тоетоми - а что говорит, что эти представленные тобой фото относятся к шашке кавказской?, хвостовик ведь под гайку.
Тоётоми
11-4-2010 16:06 Тоётоми
2 Пономарь: эти предметы висят в экспозиции Тульского музея оружия.

2 Майкл: второй да, под гайку, первый нет. там хвостовик под кавказскую шашку.

типа такого
click for enlarge 300 X 267  26,7 Kb picture

edit log

Пономарь
11-4-2010 20:56 Пономарь
Солтан, а Вы считаете, что это - не конвой?
Драгуны?

Вот на Кавказе были прейскуранты.
Я даже где-то находил в Интернете, кажется, Осман Омараова.
Вот еще вопрос - кто знает, сколько стоила такая работа в конце 19-го века?

майкл
11-4-2010 21:07 майкл
Это не конвой.
А заказать мог любой, у которого были деньги.
АланАс
11-4-2010 21:36 АланАс
Конвойского ничего вроде нет, на парадных галуны присутствуют, остальное
обычное, только надпись говорит о конвойстве. А тут ее нет.
Прейскурант сохранился мастерской Гузуна Гузунова, есть в книге Аствацатурян.
Делались под заказ любые шашки и уставные тоже.
АланАс
11-4-2010 22:01 АланАс
Если нет под рукой книги, коротко опишу.
1-шашка кавказского образца в серебре 100-500 руб, в зависимости от количества украшения.
2-азиатского образца, в прейскуранте назван"драгунским" и "донским"- 60-120 руб.
3-казачьего(обр. 1904г)-25-120
4-пехотного(так названа обр. 1881г драгунская)-15-70 руб.
Клинки из "кованного булата","дамаска" и "английской стали" собственной работы мастерской.
В какой степени соответствует и что подразумевается можно только догадываться. Еще есть "кавалерийская сабля обр. 1909г,клинок выделан из кованного булата"-20-60 руб. НУ еще несколько видов сабель-иранский, дагестанский,клинки гурда, волчок...кинжалы базалай и пр.и пр.Только плати
Пономарь
9-10-2010 23:50 Пономарь
Блин, даже не знаю, как сказать.

Тут мы говорили, что шашку Тихомировой показывали.

Был я в Златоусте, куда возил свою шашку на выставку.

И там повстречался с Еленой Владимировной Тихомировой.
Ну и еще с экспертами.

Единодушное мнение - шашка полностью родная.
Все - родной сбор.

Клинок без вопросов (она в Златоустовском музее экспонировалась), серебро то же, ножны старые.

Вот, собственно, и все.

Я это к чему.
Не знаю, что за "специалисты", а главное, зачем, распускают глупые слухи.
Почему то про мою шашку распустили слух, что она "с вопросами".

Вон, Ремингтон, например, которому я ее не показывал - знает о ней, и знает, что она "не есть гуд".

Знают люди, что Тихомирова в ней засомневалась.

Интересно, откуда это кругами пошло?
Бред сивой кобылы, но я на эти мнения наталкиваюсь.
Люди, которые шашки в глаза не видали уже все о ней знают.

1234567ГРОЗНЫЙ
10-10-2010 00:12 1234567ГРОЗНЫЙ
К выше сказанному можно только еще добавить.... видно кому то плохо от того что тебе хорошо..... (такие случаи не редкость).
Ремингтон
10-10-2010 14:42 Ремингтон
Да мне похоже про другую рассказывали, в каком то салоне лежала за огроменные деньги. А эту никто не видел, только кусочек какой то
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказская со златоустовским украшенным клинком.