Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Меч, Китай, суперская работа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меч, Китай, суперская работа

Mower_man
P.M.
16-7-2009 23:32 Mower_man
подписан как понимаю, в стиле "малый Чжуань".. . Хранится в музее армии в Пекине, непонятно, как сделана сетка, это типа сварочного дамаска или поверх гравировка?
click for enlarge 800 X 534  36,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 534  33,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 534  35,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 534  33,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 534  28,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534  36,6 Kb picture
Arabat
P.M.
17-7-2009 00:03 Arabat
А на рабочей кромке что-то просматривается? По фото не понять.. .
Ren Ren
P.M.
17-7-2009 02:56 Ren Ren
А клинок разве не бронзовый?
Mower_man
P.M.
17-7-2009 12:13 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:
А клинок разве не бронзовый?

форма да, как у бронзового. Ранние железные копировали бронзовые по форме.

Цветопередача вроде в норме, я думаю. что это все же железный

Причем интересно, что китайские бронзовые мечи отнюдь не ломы в сечении, тонкие гибкие клинки наподобие ранних шпаг.

OVM
P.M.
17-7-2009 18:03 OVM
На мой вгляд, рисунок - не узоры дамаска, слишком ровные и четкие линии рисунка. Скорее всего травление. А вообще-то, это похоже реплика. ПМСМ.
Mower_man
P.M.
17-7-2009 21:06 Mower_man
Originally posted by OVM:
На мой вгляд, рисунок - не узоры дамаска, слишком ровные и четкие линии рисунка. Скорее всего травление. А вообще-то, это похоже реплика. ПМСМ.


мало ли с какой гробницы его вытащили, там есть дивного сохрана вещи.. .

dnk
P.M.
17-7-2009 21:11 dnk
Да нет, не реплика. Есть их немного в сети, красавцев.
Смотрел фильм документальный про гробницу Цинь Шихуанди, нашли в ней меч, говорят хромированый. Даже не знаю как отнестись к инфе такой. Тип такой же, меч стальной.
По рисунку - скорее комбинация гравировки и травления.
немножко фото из сети:

click for enlarge 600 X 800 62,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  66,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  93,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 280,6 Kb picture

Mower_man
P.M.
17-7-2009 23:35 Mower_man
тогда по ходу дела, это белая бронза
Va-78
P.M.
18-7-2009 01:05 Va-78
Эти мечи имеют какое-нибудь специальное название? Хочу пошукать хороших фоток подробственных.
dnk
P.M.
18-7-2009 01:20 dnk
forums.swordforum.com

вот здесь можно посмотреть Sword of King Goujian
click for enlarge 772 X 1308 163,6 Kb picture

thomaschen.freewebspace.com

Va-78
P.M.
18-7-2009 01:41 Va-78
Спасибо. Маловато, но лучше чем ничего. Хочу просто поробовать сделать "типа боккэн", для того чтобы понять как и из чего родились более поздние техники владения "прямым" и "широким" мечами.
dnk
P.M.
18-7-2009 02:05 dnk
так и найдено их немного. По второй ссылке сверху есть меню, на каждой странице есть дополнительные ссылки и текст там интересный.
Ren Ren
P.M.
18-7-2009 02:14 Ren Ren
Originally posted by dnk:
Да нет, не реплика. Есть их немного в сети, красавцев.
Смотрел фильм документальный про гробницу Цинь Шихуанди, нашли в ней меч, говорят хромированый. Даже не знаю как отнестись к инфе такой. Тип такой же, меч стальной.

Про стальной хромированный меч слышу впервые.
А вот бронзовый хромированный видел своими глазами, когда в "Историческом музее" была выставка "Терракотовое войско".
Очень изящный. Заточка идеальная, по цвету как тёмная бронза, но блестит (по инфе на выставке, хромовыми соединениями покрывали только лезвия, для твёрдости).
dnk
P.M.
18-7-2009 02:18 dnk
Вот и я удивился, скорее перевод корявый был. Похоже, мы про один и тот же предмет говорим. В фильме им еще бумагу резали, как был острый так и остался.
Ren Ren
P.M.
18-7-2009 02:26 Ren Ren
Может быть и тот же - 50-60 см длиной, см 3-3,5 шириной, толщина у рукояти около 6 мм (вряд ли больше).
Ren Ren
P.M.
18-7-2009 02:32 Ren Ren
Originally posted by Va-78:
Спасибо. Маловато, но лучше чем ничего. Хочу просто поробовать сделать "типа боккэн", для того чтобы понять как и из чего родились более поздние техники владения "прямым" и "широким" мечами.

Будете делать макет, учтите, что рукояти обматывали довольно толстым слоем ваты шёлковой, потом ткани, а потом ещё перевязывали тонкими шнурками - получалось относительно мягко и пластично, рукоять принимала форму руки фехтовальщика.
Va-78
P.M.
18-7-2009 12:36 Va-78
Это из гробниц такое поднимали, аль откуда ведомо?
dnk
P.M.
18-7-2009 16:43 dnk
ru.wikipedia.org

понятно, что Вики, но великий был правитель.
"вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства."
"При этом он не гнушался никакими методами - ни созданием сети шпионов, ни взятками, ни помощью мудрых советников"
"Курган с захоронением первого императора был идентифицирован археологами только в 1974 году. Его исследование продолжается до сих пор, причём место захоронения императора ещё ожидает вскрытия."
А вот это отдельно - "В отличие от своих предшественников - например, правителей государства Шан (ок. 1300-1027 гг. до н.э.) - император отказался от массовых человеческих жертвоприношений."

Mower_man
P.M.
18-7-2009 17:58 Mower_man
Originally posted by dnk:

"Курган с захоронением первого императора был идентифицирован археологами только в 1974 году. Его исследование продолжается до сих пор, причём место захоронения императора ещё ожидает вскрытия."

гробница Ци Шихуаньди не вскрыта, ее берегут, пока технологии не подрастут, боятся потерять часть информации. А в гробнице первооткрывателей ждут чудеса, типа озер и рек из ртути и все такое прочее.

Насыпан холм в виде пологой пирамиды, 400 метров ширина, если не попутал. В гугле Эрф хорошего качества космоснимки есть.

Рядом найдена только знаменитая глиняная армия, и там копают до сих пор, ещё партию нишли воинов совсем недавно.

dnk
P.M.
18-7-2009 18:04 dnk
Да, тоже сейчас смотрю, что пишут. Много интересного и непонятного.
Возвращаясь к теме

youngmuseum.com

!A very unique dagger with a pattern etched blade. The piece dates to the
Warring States period and is probably from the Wu or Yue culture. It is made
of bronze and measures 37 cm in length. The dark areas of the pattern are
plain bronze while the light areas are coated with tin. The exact process by
which this was done is still a mystery.!

Приблизительно - уникальный кинжал с протравленным узором на клинке. Датируется периодом Воюющих Царств, произведен ориентировочно в Wu или Yue. Сделан из бронзы, 37 см в длину. Темные участки узора - полированая бронза, светлые участки покрыты оловом. Как именно это было сделано - до сих пор загадка!
Пардон за корявый перевод)))
click for enlarge 736 X 184 127,5 Kb picture
click for enlarge 736 X 344 259,2 Kb picture

dnk
P.M.
18-7-2009 18:14 dnk

гробница Ци Шихуаньди не вскрыта, ее берегут, пока технологии не подрастут, боятся потерять часть информации.

Думаешь, поэтому?

Harryflashman
P.M.
18-7-2009 18:56 Harryflashman
Информацию про старые китайские мечи ( и вoобше про Юго-Восточную Азию) можно получить здесь.
Это громадная книга-каталог выставки в Музее Макао. Прекрасные статьи и масса экземпляров.
Книга стоит ~$300, а вот она вам всем за бесплатно.
Получайте удовольствие!

arscives.com

Ren Ren
P.M.
18-7-2009 22:46 Ren Ren
Originally posted by Va-78:
Это из гробниц такое поднимали, аль откуда ведомо?

Да. Из гробниц.

Ren Ren
P.M.
20-7-2009 00:14 Ren Ren
Дополнение к предыдущему посту - нарыл деревянные рукояти на таких мечах.. . Непонятки, требующие выяснения...
click for enlarge 1267 X 845 132,5 Kb picture
Sinrin
P.M.
28-7-2009 00:45 Sinrin
Фотки по теме из военного музея в Пекине, если кто не видел

picasaweb.google.com

SeRgek
P.M.
29-7-2009 19:20 SeRgek
Originally posted by dnk:

!A very unique dagger with a pattern etched blade. The piece dates to the
Warring States period and is probably from the Wu or Yue culture. It is made
of bronze and measures 37 cm in length. The dark areas of the pattern are
plain bronze while the light areas are coated with tin. The exact process by
which this was done is still a mystery.!

Приблизительно - уникальный кинжал с протравленным узором на клинке. Датируется периодом Воюющих Царств, произведен ориентировочно в Wu или Yue. Сделан из бронзы, 37 см в длину. Темные участки узора - полированая бронза, светлые участки покрыты цинком. Как именно это было сделано - до сих пор загадка!
Пардон за корявый перевод)))

"tin" - вообще-то олово

dnk
P.M.
29-7-2009 19:26 dnk
Ваша правда - tin - олово, спасибо.

Скажите еще что-нибудь по теме )).

dnk
P.M.
29-7-2009 20:38 dnk
спрашивал не Вас, Вы - не Мувер, от Вас я что хотел услышать - услышал, в другой теме.
Mower_man
P.M.
29-7-2009 22:38 Mower_man
Originally posted by SeRgek:

в первом случае я, как человек лично знающий Мувера, ответил на Ваш вопрос за него, мож он мну простит

я вот этого чертовски не люблю, когда козыряют знакомствами.. . а с лично мне знакомых я и спрашиваю всегда больше.

SeRgek
P.M.
30-7-2009 04:14 SeRgek
Originally posted by Mower_man:

когда козыряют знакомствами...


Вы себе льстите
просто я знал ответ и знал почему он будет именно таким
SeRgek
P.M.
30-7-2009 04:19 SeRgek
и ответил в Вашей же манере, судя по реакции, попал в самую точку
это маленькая месть меленьких людей (с)

(чёт редактирование подглючивает)

Originally posted by dnk:

спрашивал не Вас, Вы - не Мувер, от Вас я что хотел услышать - услышал, в другой теме.


вот спасибки, мне вообще-то глубоко пох чего Вы хотите, и в Вашем благословении я, мягко говоря, не нужаюсь.
SeRgek
P.M.
30-7-2009 04:26 SeRgek
Originally posted by dnk:

Скажите еще что-нибудь по теме )).


а тот факт, что использовалось олово делает технологию не такой уж "still a mystery" - просто облудить религия не позволяет?
Mower_man
P.M.
30-7-2009 10:50 Mower_man
Originally posted by SeRgek:

Вы себе льстите
просто я знал ответ и знал почему он будет именно таким

При чем тут твой ответ? чеши свой Гондурас.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

SeRgek
P.M.
30-7-2009 12:07 SeRgek
Originally posted by Mower_man:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.


а за шо? какое правило мну по скудоумию(с) нарушил?
моя думать: разозлил Великого и Могучего, да я же всего Соринка в Его глазу
Originally posted by Mower_man:

При чем тут твой ответ? чеши свой Гондурас.


ух, бля, а географические познания какие
ну мну знает твою склонность пофантазировать по поводу грядущего внедрения нанотехнологий в археологию, а так как в сети ты вроде за этим незамечен, вот мну и указал откуда "познания", а про прощение это ж шютка юмора биль.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Меч, Китай, суперская работа