Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Несколько фоток из музея ЧФ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько фоток из музея ЧФ

Arabat
P.M.
21-6-2009 19:57 Arabat
Фото не мои, случайно увидел в Севфоруме. Подумал, что кому-то может быть интересно.

Кортик адмирала Барановского.
click for enlarge 800 X 378 77,0 Kb picture

Оружие первой обороны.
click for enlarge 800 X 1366 158,8 Kb picture

Сабли Тотлебена.
click for enlarge 800 X 390 72,7 Kb picture

Шпага и кортик Меньшикова.
click for enlarge 800 X 355 80,5 Kb picture
Нижний кортик принадлежит Истомину.

мак
P.M.
21-6-2009 20:18 мак
Что-то я сомневаюсь в их атрибуциях. На верхнем снимке портупея разве не советская? А кортик Меньшикова имеет эфес обр. 1853 г., это какой Меньшиков - который сподвижник Петра Великого? Самляваюсь я.
Arabat
P.M.
21-6-2009 20:27 Arabat
Да нет, портупея царская (левики малость отличаются от советских). А Меньшиков - главнокомандующий Русскими войсками в Севастополе в 1854 г.
Мусаши
P.M.
21-6-2009 20:53 Мусаши
Большое спасибо за фотографии, очень интересно.
Серж_М
P.M.
21-6-2009 21:10 Серж_М
Originally posted by Arabat:
Фото не мои, случайно увидел в Севфоруме.

А можно бы и самому снять.
Музей приличный, я сам там снимал в доцифровую эпоху...
Жалко, что все выставленные серебряные медали заменены на отливки (типа оловянных).

Pan horunji
P.M.
21-6-2009 21:20 Pan horunji
У них там еще восточная подборка неплохая, пара ятаганов прям красавцы.
мак
P.M.
21-6-2009 21:55 мак
А, ну тады ой.
Pan horunji
P.M.
21-6-2009 21:58 Pan horunji
А, ну тады ой.
Что то не так? Я даже на последнего императора не наезжал.
Mower_man
P.M.
21-6-2009 22:34 Mower_man
Originally posted by Серж_М:

Жалко, что все выставленные серебряные медали заменены на отливки (типа оловянных).


как бы и оружие тоже не заменено на копии.. . где вещи музея обретались в годы ВОВ или когда музей был создан и откуда туда экспонаты поступили

мак
P.M.
21-6-2009 22:47 мак
Originally posted by Pan horunji:

Что то не так? Я даже на последнего императора не наезжал.


Та не, это я Арабату отвечаю.
Arabat
P.M.
21-6-2009 23:02 Arabat
А можно бы и самому снять.

Каюсь! Надо бы.. . Сейчас он почему-то закрыт, как откроется схожу, если пенсии хватит. А то у нас тут в скором времени и дефолт обещают и даже гражданскую войну.

как бы и оружие тоже не заменено на копии.. .

Оружие вроде настоящее. У музея денег нету копии делать.. . а на медали да, хватило еще. В годы ВОВ вещи обретались в Баку и в Ульяновске. А музей был создан еще Тотлебеном, кажется в 1869-м.
Mower_man
P.M.
21-6-2009 23:28 Mower_man
Originally posted by Arabat:

У музея денег нету копии делать.. .

хы.. . а причем тут музей?

v-g
P.M.
21-6-2009 23:46 v-g
Я стараюсь каждое посещение Севастополя в этом музее побывать. На шпаге Меньшикова бриллиантов меньше не становится. :-)
С уважением, ВГ,
Arabat
P.M.
21-6-2009 23:46 Arabat
Ах, вот в чем вопрос! Ну, этого я не знаю. Все может быть. И в московских музеях тоже, может, и не все оригиналы.. .
Arabat
P.M.
22-6-2009 13:01 Arabat
Кстати, по поводу кортика Меншикова. Что за образец такой, кому полагался?
мак
P.M.
23-6-2009 00:53 мак
Георгиевский вроде, лень Димку смотреть.
Серж_М
P.M.
23-6-2009 04:28 Серж_М
В советские времена помню, была надпись, что музей является филиалом какого то центрального.
Драгметаллы меняли во времена СССР на муляжи - было указание сверху на эту тему.
По поводу оружия "За храбрость" - была мыслишка, что не оригинал, но это имхо.
Обломок шашки Корнилова тоже смущал, но это давние впечатления, давно в музей не попадал, хотя в Севастополе бываю.
Arabat
P.M.
23-6-2009 11:35 Arabat
Шашку относят к Корнилову, хотя прямо не сказано, что она его. Вот ядро у них общее.
click for enlarge 800 X 455 87,1 Kb picture
Серж_М
P.M.
25-6-2009 02:23 Серж_М
А я так понял, что ядро попало в Корнилова и поломав шашку, убило владельца.
"Наконец, в половине 12-го часа, мы пошли к лошадям, и он упал: левая нога, у самого живота, была оторвана. <Отстаивайте же Севастополь>, - сказал он нам, офицерам, взявшим его на руки."

Вот интересно, что скажут камрады про этот обломок.

Tonydin
P.M.
25-6-2009 11:07 Tonydin
А что говорить? Известное дело - "проклятая (ударение на первый слог) шашка". Классический черкес в галунных ножнах, был.
майкл
P.M.
25-6-2009 20:37 майкл
Я сумлеваюсь по этой шашке и ее отношению к Корнилову.
Вице-адмирал Корнилов и шашка в галунных ножнах как то не стыкуются.
Arabat
P.M.
25-6-2009 21:55 Arabat
Как я уже писал, прямо не сказано, что шашка его. Ядро могло и Корнилова убить и шашку адъютанту, скажем, поломать. Но могла и его быть. Шашка удобнее палаша, а на войне так уж особо за формой не следят.
Серж_М
P.M.
25-6-2009 22:03 Серж_М
Originally posted by майкл:
Я сумлеваюсь по этой шашке и ее отношению к Корнилову.
Вице-адмирал Корнилов и шашка в галунных ножнах как то не стыкуются.

Воот! И я тоже. Не будучи уверенным на 100% не высказывал сомнение. Что там по форме ему было положено носить. Шашки были в моде у офицеров, служивших на Кавказе, Корнилов же служил в других регионах.
С другой стороны - х.з. Так что тоже в сумлениях.
Опять же, что там сохранилось, до обломка ли было в тот момент. Так что в музее могли выложить то, что имели.

Серж_М
P.M.
25-6-2009 22:51 Серж_М
Originally posted by Arabat:
... Ядро могло и Корнилова убить и шашку адъютанту, скажем, поломать...

Ядро, отрикошетившее от Корнилова.. .
Если смотреть траекторию ядра, то до столкновения с Корниловым ядро было высоко для шашки, а после - низко. Рикошет, естественно, не рассматриваем.
То, что ему оторвало ногу почти у таза - соответствует высоте подвешенной шашки.

Arabat
P.M.
25-6-2009 23:56 Arabat
Ядро, отрикошетившее от Корнилова.. .

А может от шашки?
Хрен его знает, все могло быть. Огонь был настильный, траектория пологая.

Вообще адмиралам по форме полагался палаш, но во время боевых действий особенно не следили. Меньшиков тоже был адмирал, носил шпагу. Нахимов вместо форменного, носил палаш Осман-паши. А Корнилов был любимцем царя, мог носить, что хотел. Насколько я слышал, обломок попал в музей одним из первых, еще при Тотлебене, когда были живы многие свидетели, и никому подозрительным не показался.

Серж_М
P.M.
26-6-2009 01:59 Серж_М
Originally posted by Arabat:

.. . Корнилов был любимцем царя, мог носить, что хотел. Насколько я слышал, обломок попал в музей одним из первых, еще при Тотлебене, когда были живы многие свидетели, и никому подозрительным не показался.

Интересная информация. Примем за основу.
Я, ещё и рукоять на этом обломке что-то не воспринимаю. Уж и так через стекло смотрел, и эдак - неуловимо что то не то. ИМХО.

Arabat
P.M.
26-6-2009 22:42 Arabat
Отрывок из романа Сергеева-Ценского "Севастопольская страда".

"И как раз пятого
октября, когда бомбардировка открылась и к штурму готовились, шашку эту на
себя и надел, а раньше ни разу не надевал. Штурм, союзники врываются в
Севастополь, - улыбнулся Витя, - на улицах свалка, сеча, - вот тут-то
шашке этой и будет работа! А шашка кавказская довела его до Малахова и -
под ядро!.. Главное ведь, что и сама только и жила: пополам ее ядро
перехватило прежде, чем ногу Корнилова оторвать... "

Arabat
P.M.
26-6-2009 22:51 Arabat

".Впервые о шашке чер+номорского военно-морского начальника поведал в 1856 году на страницах "Русского художественного листка" лейтенант Ф. Титов. Опираясь на воспоминания своего брата Владимира, погибшего в Севастополе в 1855 году, он обнародовал такой факт. В канун Крымской войны адъютант В. А. Корнилова лейтенант Григорий Железнов был послан курьером в Тифлис. На обратном пути он оказался в Сухум-Кале, где купил по случаю шашку.
Прибыв в Севастополь, Железнов показал этот клинок Титову. И, как бы между прочим, обмолвился, что купленная им шашка имеет дурную славу. Дескать, говорят, будто бы каждый, кто возьмет ее в руки, будет непременно убит или смертельно ранен. При этом Железнов усмехнулся: я, мол, не верю предрассудкам.
Поговорили так друзья и забыли о предмете разговора, потому что жизнь изобиловала неожиданными событиями, и молодым офицерам было просто не до переживаний о каких-то загадочных опасностях, которые якобы источала приобретенная Железновым сабля.

Но вот прошло некоторое время. Наступило 5 ноября 1853 года, и произошел бой вражеского судна с пароходом "Владимир", на котором находился вице-адмирал Корнилов. В начале этой схватки лейтенант Железнов занял позицию корректировщика огня наших пушек. Он сидел в лодке над левым колесом пароходофрегата и подавал команды бомбардирам. В самый разгар пальбы Железнов был сражен турецкой картечью. Лейтенанта похоронили на кладбище в районе нынешней улицы Пожарова, а его личные вещи передали отцу Григория - отставному тайному советнику И. Железнову. Все, кроме кавказской шашки. Ее Корнилов оставил себе.
Адмиралу в общих чертах рассказали суровую легенду о том, как драматично "наследил" желез-новский клинок в судьбах многих людей. Но Корнилов не изменил своего решения. И когда началась 349-дневная героическая оборона Севастополя, сабля была при нем. А ровно через одиннадцать месяцев после гибели лейтенанта Железнова, 5 октября 1854 года, англичане и французы подвергли Севастополь первой бомбардировке.
Где-то около полудня вице-адмирал Корнилов прибыл на Малахов курган. Там он осмотрел позиции, дал необходимые указания по корректировке артогня, устранению повреждений и собрался, уже было, поехать в Ушакову балку. Но, не дойдя несколько шагов до бруствера батареи Станиславского, адмирал был смертельно ранен небольшим ядром. Именно тогда хрустнул надвое клинок адмирала.
Вдова Корнилова, Ели+завета Васильевна, долго хранила в своем запасни+ке обломки сабли. Потом, когда начал создаваться музей Севастопольской обороны, передала семей+ную реликвию в его фонд на вечное хранение. "

Макареев Михаил Васильевич

Капитан nпервого ранга в отставке. Заведующий научной библиотекой в музее Черноморского флота.

мак
P.M.
27-6-2009 00:25 мак
Любопытная история.
Серж_М
P.M.
27-6-2009 00:53 Серж_М
Впечатляет.
Лично я в такие вещи верю. Хотя на той войне очень уж многие командиры бравировали презрением к опасности, так что...
Но легенда сложилась интересная.
Arabat
P.M.
27-6-2009 11:28 Arabat
Хотя на той войне очень уж многие командиры бравировали презрением к опасности, так что...

Это точно. Нахимов из-за этого и погиб. Но к Корнилову сие не относится. На местности видно, что ядро было случайным. Союзники адмирала со свитой и не видели. Стреляли по вышеупомянутой батарее Станиславского, ядро прошло чуть выше...
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Несколько фоток из музея ЧФ