Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русская кавалерийская (драгунская) сабля ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Русская кавалерийская (драгунская) сабля
d**a
29-1-2009 21:15 d**a
Здравствуйте уважаемые!
вот решил поискать то чем мой прадед хорошо владел, кавалерийской драгунской саблей. По рассказам был он наездником знатным, знатоком лошадей и руку имел твердую для фехтования и прочих упражнений. Да и повоевать пришлось в 1 мировую и во времена революции, где и погиб. служил он в уланском полку.
Я человек на форуме новый, вопросов много, знаний мало, так что не обессудъте.
Если кто то знает и может помочь, буду очень благодарен.
А вопросы такие, конечно хотелось бы иметь оригинал, где приобрести, как подлинность проверить, какую литературу почитать, ну и любые советы, чтоб не лохануться и дурака несвалять, ведь на первых порах это как 2 пальца...
Пока из интернета да ибеев картина складывается, что за бугром это как то и дешевле, и предложения проскальзывают, а у нас только в антикварных магазинах, да еще по цене как буд то хочешь полк вооружить.
Вот такие вот вопросики.
Спасибо всем кто откликнится
Дмитрий
маратх
29-1-2009 21:39 маратх
1) Ebay - это аукцион. так что не смотрите на начальную цену. смотрите за сколько вещь ушла.
2) за границей не меньше фуфла предлагают чем у нас.
3) "за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз" (Вы не забывайте что "оттуда" надо ещё купленное привезти)

4) Литература по русскому оружию сейчас есть - тот же Кулинский. поищите в мнете.
5) подлинность проверить, можно выложив фото вещи на обсуждение сюда.

Ремингтон
30-1-2009 00:48 Ремингтон
если солдатская попадется в хор. состоянии тыщ за 50-60...то это нормальная цена
Bonart
30-1-2009 12:08 Bonart
quote:
если солдатская попадется в хор. состоянии тыщ за 50-60...то это нормальная цена

полторашка в евро - старт, в прошлом году за границей. уход.... ну, сами понимаете и дешевле не будет уже.....
d**a
30-1-2009 20:11 d**a
quote:
Originally posted by маратх:
1) Ebay - это аукцион. так что не смотрите на начальную цену. смотрите за сколько вещь ушла.
2) за границей не меньше фуфла предлагают чем у нас.
3) "за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз" (Вы не забывайте что "оттуда" надо ещё купленное привезти)

4) Литература по русскому оружию сейчас есть - тот же Кулинский. поищите в мнете.
5) подлинность проверить, можно выложив фото вещи на обсуждение сюда.

d**a
30-1-2009 20:14 d**a
Спасибо за Кулинского, действительно стоящая книга.
Надо прочитать и для общего развития полезна.
Respect
Дмитрий
d**a
30-1-2009 20:15 d**a
quote:
Originally posted by Bonart:

полторашка в евро - старт, в прошлом году за границей. уход.... ну, сами понимаете и дешевле не будет уже.....

d**a
30-1-2009 20:21 d**a
по поводу цен, это по моему больше дело удачи чем какой то установившейся ценовой системы.
Такого добра, правда в убитом состоянии еще много, я видел в деревне под Одессой деда у которого было 2 шашки, 1-ой он дрова колол, так как топор сломался, 2 была для борьбы с сорняками. и какой бы была цена-1 новый топор+2 бутылок. Теперь вот локти кусаю.
Bonart
30-1-2009 21:37 Bonart
quote:
это по моему больше дело удачи чем какой то установившейся ценовой системы.

я говорю о нормальном антикварном рынке и предметах в коллекционном состоянии. поверьте, там случайностей уже практически нет....
а вот фуфла и правла много...
d**a
30-1-2009 21:55 d**a
quote:
я говорю о нормальном антикварном рынке и предметах в коллекционном состоянии. поверьте, там случайностей уже практически нет....
а вот фуфла и правла много...

Тут вы совершенно правы, но очень тяжело найти нормального представителя антикварного движения для поисков, консультаций и как результата покупки. Все больше попадаются "Куплю ордена дорого" или другие которые работают на новую элиту " чтоб как у всех пацанов, но моя больше". Можно и самому, но проблема в том, что надо заниматься методично и профессионально, на это времени не хватает, знаний не достаточно. Хотя конечно это больше отговорки.
Если серьезно, буду благодарен за контакт с нормальным и знающим человеком.
Спасибо
Ремингтон
31-1-2009 01:39 Ремингтон
quote:
Можно и самому, но проблема в том, что надо заниматься методично и профессионально, на это времени не хватает, знаний не достаточно. Хотя конечно это больше отговорки.

Вы же вроде как одной шашкой хотели ограничится... тогда можно и на салонную цену накопить или ждать когда всплывет у крестьян
iv2006
31-1-2009 02:45 iv2006
Ну оно всегда так бывает, одна шашка, потом вторая шашка... начал, как говорится, играть в орлянку и покатился
Mower_man
31-1-2009 05:51 Mower_man
quote:
Originally posted by d**a:
очень тяжело найти нормального представителя антикварного движения

про "антикварное движение", это сильно Антиквар, как профессия, это зарабатываение денег, + ещё и хобби (не всегда, но зачастую).

Никто за вас искать за "три рубля" не будет или ради идеи, любой коллекционер знает цену как вещам так и деньгам, которых вечно не хватает.

Любая коллекция - это движение предметов, и их денежного эквивалента.

Знающие люди сидят на форумах, если у них есть потребность в общении для получения новых знаний

d**a
2-2-2009 20:43 d**a
quote:
Знающие люди сидят на форумах, если у них есть потребность в общении для получения новых знаний

Вот поэтому и пришел сюда за знаниями и общением. И уже многое получил, спасибо. Это здорово когда можно получить ответ за которым долго охотишься.
евгений
3-2-2009 00:34 евгений
И уменя прадед на портрете с драгунской солдатской шашкой, с креплением для штыка. Только до Гражданской не дожил.
AX
3-2-2009 17:06 AX
quote:

Вот поэтому и пришел сюда за знаниями и общением. И уже многое получил, спасибо. Это здорово когда можно получить ответ за которым долго охотишься.

Простите, что-то я совсем запутался, что Вы искали и что Вы нашли...
Изначально Вы говорили о кавалерийской драгунской сабле. Нонсенс. Драгунской может быть сабля и шашка. Но не кавалерийской при этом. Потом разговор плавно перешел на шашки, а Вы говорили, что Ваш дед служил в уланах... Вот, например, Чугуевский улан времен ПМВ, и он совсем не с шашкой...

edit log

майкл
3-2-2009 17:19 майкл
Почему же, есть и кавалерийская драгунская сабля.
AX
3-2-2009 17:36 AX
quote:
Originally posted by майкл:
Почему же, есть и кавалерийская драгунская сабля.

Я наверное уже дошел и ошибаюсь.... Вы имеете ввиду драгунскую саблю 1841г? Почему же она кавалерийская, когда драгуны - не кавалерия, а пехота, посаженная на коней для перемешения к месту сражения, и действующая в кавалерийском строю в виде исключения? Или Вы имеете ввиду 2-3 должностных лица в полку, которые были чистыми кавалеристами (командир, посыльные и т.д.)? Что-то где-то слышал об их вооружении, но вспоминаю смутно. Если напомните ради истины, я думаю, буду благодарен не только я, а Вы угодите многим.

edit log

iv2006
3-2-2009 18:19 iv2006
О как, драгуны не кавалерия. Щас до плоской Земли договоримся
AX
3-2-2009 18:25 AX
quote:
Originally posted by iv2006:
О как, драгуны не кавалерия. Щас до плоской Земли договоримся

А мотострелки - не автогонщики. И даже не танкисты. По-моему - так... ( Уж коли скоро я свм был мотострелком...)

Простите, а Вы драгунов с какими-нибудь рейтарами не путаете?

edit log

майкл
3-2-2009 21:47 майкл
Ах - ты прав.
Официально - просто кавалерийская сабля. (трехдужка)

edit log

AX
3-2-2009 21:57 AX
quote:
Originally posted by майкл:
Ах - ты прав.
Официально - просто кавалерийская сабля. (трехдужка)

Не, простите, если "просто кавалерийская сабля", то я не прав.
Да хрен с ней, с правотой. Нам лучше выяснить не правоту, а истину. :-)))
Я думаю, никто не обидится на фотки?
Конечно, в инете можно нарыть и того и другого, и это не проблема.
А вот владельцы бы показали своё, это было бы познавательно....
(А у меня драгунок- нету :-)))

d**a
3-2-2009 23:03 d**a
quote:
Не, простите, если "просто кавалерийская сабля", то я не прав.
Да хрен с ней, с правотой. Нам лучше выяснить не правоту, а истину. :-)))
Я думаю, никто не обидится на фотки?
Конечно, в инете можно нарыть и того и другого, и это не проблема.

Здравствуйте,
У меня нет совершенно точного определения этой сабли, я поэтому в посте и написал "Русская кавалерийская (драгунская) сабля ". Из того что мне известно, уланские полки в конце 1800-х начале 1900-х были вооружены драгунскими саблями, офицеры вне строя могли носить кавалерийскую саблю. Некоторые полки изначально создаваемые как уланы были переименованы в драгуны и получили свое имя назад в начале 1900 годов.
Мой прадед служил в 10 Уланском Одесском полку, до этого полк назывался 27 Драгунский Одесский полк.
Сейчас занят поиском его данных и фотографий, вооружение как часть этого поиска.
Если кому то интересно вот ссылочка
http://army.armor.kiev.ua/forma-2/rus-kavaler-07-14-2.shtml
А про шашку сказал как пример приобретения и цены, в данном случае я свалял дурака, так как такое каждый день на дороге не валяется и возможность приобрести шашку в замен нового топора + 2 бутылок, согласитесь была отличная цена.
Спасибо
Счастливо
AX
3-2-2009 23:17 AX
Добрый вечер!

Это большой вопрос, чем конкретные уланские полки были вооружены в интересующий Вас период. Лучше, наверное, если Вы конкретно укажите год и часть. А еще лучше, если опубликуете тут фото своего деда (если есть)

Тогда можно будет плясать, что называется, от лавочки.

САБЛЯМИ. САБЛЯМИ, Вы сами пишите. Не ШАШКАМИ. Это две большие разницы...

Ну вот хотя бы на первый взгляд (таки заставили интернетьть)

Сабля:

http://www.ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=2888&ELEMENT_ID=21990

Шашка:

http://www.waterloo-collection.ru/item.php?id=712

"приобрести шашку в замен нового топора + 2 бутылок, согласитесь была отличная цена." - ну а это на Вашей совести..

edit log

Пономарь
12-2-2009 16:49 Пономарь
quote:
Мой прадед служил в 10 Уланском Одесском полку, до этого полк назывался 27 Драгунский Одесский полк.
Сейчас занят поиском его данных и фотографий, вооружение как часть этого поиска.
Если кому то интересно вот ссылочка

О, 10-ый уланский!
Голубые уланы.

Могу помочь Вам не с обмундированием- с песней.
Песня 10 уланского полка за душу берет, выдающаяся песня, так и чуствуешь людей, которые собираются в атаку, после которой не их останется и половины.

Слова, по памяти:

Марш вперед голубые уланы
Раздавайтеся звуки фанфар
Гордо вейтесь над ...чем-то... султаны (или по ветру?)
Нанесем мы смертельный удар

Воскресим нашу славу былую,
Славу старых одесских улан
За Отчизну, за Веру святую
В бой пойдем мы на вражеский стан

Так вперед, голубые уланы

Дальше не помню, помоему повторение первого куплета.
Заканчивается - нанесем мы последний удар

В нете обязательно слова полностью есть.

Запись современная, но очень хорошая, у меня есть.

edit log

d**a
12-2-2009 22:42 d**a
Песня знатная, вот ссылка
http://pesni.voskres.ru/music/valaa.htm
исполняет хор Валаамского монастыря
----------
А еще хочу спросить мнение уважаемых господ про вот эти 2 сабли на e-bay
Как думаете, про оригинальность и состояние.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=200278547463

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=190271208445

Спасибо

Пономарь
13-2-2009 15:52 Пономарь
quote:
Тогда можно будет плясать, что называется, от лавочки.
САБЛЯМИ. САБЛЯМИ, Вы сами пишите. Не ШАШКАМИ. Это две большие разницы...
Ну вот хотя бы на первый взгляд (таки заставили интернетьть)

Простите, вот посмотрел на ссылку, и понял, что совершенно потерялся в том, что такое сабля, а что шашка.

Как я понимаю, главное отличие любой шашки от любой сабли- способ ношения.
Шашка носится режущей кромкой назад, сабля - вперед.

Все остальные отличия - кривизна, эфес с гардой и без, вес, деревянные или железные ножны, портупея через плечо или пасики на поясе - из-за большой вариативности оружия за 2 с лишним века их сосуществования стерлись.

Так, например, видел я на Молотке 2 генеральских шашки 40-го года которые продавались с железными ножнами, а сабель с деревяными то же достаточно.

Гарда, понятное дело, с драгунских и артеллерийских шашек 1881 года перекочевала в Советский Союз на парадные шашки.

Так что все это не отличия.

На этой фотографии,

сабля с ножнами, которые предполагают, что ее будут носить как шашку.
Почему она тогда сабля?

AX
13-2-2009 19:46 AX
quote:
Originally posted by Пономарь:

Простите, вот посмотрел на ссылку, и понял, что совершенно потерялся в том, что такое сабля, а что шашка.

Все остальные отличия - кривизна, эфес с гардой и без, вес, деревянные или железные ножны, портупея через плечо или пасики на поясе - из-за большой вариативности оружия за 2 с лишним века их сосуществования стерлись.

Так, например, видел я на Молотке 2 генеральских шашки 40-го года которые продавались с железными ножнами, а сабель с деревяными то же достаточно.

Гарда, понятное дело, с драгунских и артеллерийских шашек 1881 года перекочевала в Советский Союз на парадные шашки.

На этой фотографии,

Почему она тогда сабля?

Поздравляю! Вот Вы и внеслись на полном скаку в один из многих темных уголков классификации и терменологии :-))) В этих самых уголках кто ломает копья в спорах, кто принимает название производителя предмета как данность... Самое смешное, что на фото действительно сабля обр 1841, а подвес сродни шашечному. Я как-то давно глупо пошутил: "Адмирала Нельсона тошнило. Он перегнулся за борт и с удивлением обнаружил, что вооружен шашкой!" Добро пожаловать в клуб!

Я могу даже обозначить (по секрету) несколько тем, в которых Вам в этом клубе предстоит определиться. Шпага - Рапира. Шпага - Палаш - Сабля. :-)))))) И это только навскидку.

Arabat
13-2-2009 20:00 Arabat
Еще есть кинжал - кортик - парадный штык
Foxbat
13-2-2009 20:11 Foxbat
quote:
Originally posted by AX:

Я могу даже обозначить (по секрету) несколько тем, в которых Вам в этом клубе предстоит определиться. Шпага - Рапира. Шпага - Палаш - Сабля. :-)))))) И это только навскидку.

Вы опять забыли про тяпку.

d**a
13-2-2009 20:24 d**a
quote:
Originally posted by Пономарь:

На этой фотографии,

Почему она тогда сабля?

d**a
13-2-2009 20:27 d**a
"Как я понимаю, главное отличие любой шашки от любой сабли- способ ношения.
Шашка носится режущей кромкой назад, сабля - вперед."
Извините, а Вы уверены что "Шашка носится режущей кромкой назад", попробуйте ее быстро вытащить из ножен и прорежите себе одежду, а хуже того и руку, так что думаю отличие не в том.
AX
13-2-2009 20:45 AX
quote:
Originally posted by Foxbat:

Вы опять забыли про тяпку.

Блин, точно! Тяпка - клевец - ликторский торар - т.д до бесконечности.
Глефа - Гизарма - ......
Эх, много у нас впереди интересного, однако....

P.S. Как там коккеры поживают?

edit log

AX
13-2-2009 20:51 AX
quote:
"Как я понимаю, главное отличие любой шашки от любой сабли- способ ношения.
Шашка носится режущей кромкой назад, сабля - вперед."
Извините, а Вы уверены что "Шашка носится режущей кромкой назад", попробуйте ее быстро вытащить из ножен и прорежите себе одежду, а хуже того и руку, так что думаю отличие не в том.

Лучше говорить "режущей кромкой вверх - вниз".
Тогда получается, что катана-тати-и иже с ними - шашки :-))))
Вот сейчас и Mover подключится.... Процессы... Красота....

P.S. Главное, умудритесь не порезать себе подмышку. А одежда - дело наживное...

P.P.S. Не обижайтесь. Но я точно не возьмусь за объяснение "что такое драгунская шашка, и чем она отличается от драгунской же сабли." Хотя имея в руках два предмета отличить их смогу с достаточной вероятностью, как и подавляющее большинство здесь присутствующих :-))))

edit log

Arabat
13-2-2009 22:18 Arabat
quote:
Тогда получается, что катана-тати-и иже с ними - шашки

А я всегда говорил, что шашка и катана родственники.

d**a
Шашка действительно носится лезвием (режущей кромкой)назад. И выдернуть ее совсем несложно. Даже легче, чем саблю (можно не придерживать ножны левой рукой).

edit log

AX
13-2-2009 22:26 AX
quote:
Originally posted by Arabat:

А я всегда говорил, что шашка и катана родственники.

d**a
Шашка действительно носится лезвием (режущей кромкой)назад. И выдернуть ее совсем несложно. Даже легче, чем саблю (можно не придерживать ножны левой рукой).

Опять повторяю, что удачнее было бы говорить РК вверх или вниз, а не вперед - назад. РК вверх - свободна, РК вниз - тупится о ножны.

Arabat
13-2-2009 22:30 Arabat
Счас опять поспорим.
Именно назад, шашка висит практически вертикально.
вольга
13-2-2009 23:05 вольга
\\Почему же она кавалерийская, когда драгуны - не кавалерия, а пехота, посаженная на коней для перемешения к месту сражения, и действующая в кавалерийском строю в виде исключения? \\

"Co словом "драгун" соединяются два понятия: первоначальное - пехота, посаженная на коней, и современное - кавалерия, способная действовать и в пешем строю"
АХ, это цитата из справочной книжки императорской главной квартиры Кавалерия (кроме гвардейских и казачьих частей). - Изд. 3-е. - СПб., 1914.).

Сохатый
13-2-2009 23:45 Сохатый
Карабела тоже шашка - без дужки и кромкой вверх-назад, а поляки=козаки
Arabat
14-2-2009 00:20 Arabat
quote:
поляки=козаки

Чтоб на это Богдан Хмельницкий сказал? Ох и крепко бы выразился!

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русская кавалерийская (драгунская) сабля ( 1 )