Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Еще один нож канадского образца Труд вача с деревянной рукояткой (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еще один нож канадского образца Труд вача с деревянной рукояткой (+)
Саша 4х4
27-1-2009 18:32 Саша 4х4
Доброго всем дня,
Нож достался от деда. Купил он его в магазине Динамо в Москве (примерно в начале 50-х), продавался без ножен. Продавец снабдил легендой. Типа, когда расформировывали конные полки, ломали шашки и делали из них такие ножи. Легенда появилась наверно из-за образцов с эбонитовой ручкой похожей на шашечную. Так как дед был не охотником, то нож все время пролежал в столе. Я его стал использовать последние 5-7 лет. Единственное что сделал - это для сохранности покрыл рукоять лаком и набил номер, что бы не лишиться при проверки сотрудниками.
Подробно ознакомился с выложенной информацией.
https://forum.guns.ru/forummessage/79/189957.html
https://forum.guns.ru/forummessage/79/219972.html
Но не нашел ответы на интересующие меня вопросы:
- почему он редкий?
- в какой период выпускался?
- для каких целей?
- марка стали?
- примерная стоимость?
P.S. Продавать не собираюсь. Задаю вопросы, что бы понять, можно мне его и дальше использовать как основной охотничий нож. Или лучше положить в сейф и доставать по праздникам:

click for enlarge 640 X 480  29,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  54,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,4 Kb picture
Тоётоми
27-1-2009 19:47 Тоётоми
quote:
Originally posted by Саша 4х4:

- почему он редкий?
- в какой период выпускался?
- для каких целей?
- марка стали?
- примерная стоимость?
P.S. Продавать не собираюсь. Задаю вопросы, что бы понять, можно мне его и дальше использовать как основной охотничий нож. Или лучше положить в сейф и доставать по праздникам:

1. потому что жисть такая- нету их в желаемом количестве на всех желающих. хотя начали всплывать по тихой..
2,3,4 - в этом все и пытаются разобраться (ну кроме марки стали- она тут мало кого интересует).
5- по солгашению двух дураков- одного покупающего, другого продающего.
а вот таскать на охоту- не рекомендовал бы. оставь лучше в шкапчике. для будущих потомков.
zak
27-1-2009 19:59 zak
Какой блескучий. А номерок то зря.

edit log

Саша 4х4
27-1-2009 22:36 Саша 4х4
Я и ручку хотел переделать, больно дешево выглядит. Теперь не буду... Сегодня взял утилитарный BUCK для грязной работы.
мак
28-1-2009 02:28 мак
Обратили внимание на клеймо? Там завод написан полностью, а не з-д. Видимо послевоенный выпуск.
PanzerJager
28-1-2009 10:47 PanzerJager
Ой, дядя, на одном из моих тоже полностью прописано... А "З" с такими завитушками, что наводит на мысль о как минимум раннем послецаризме. В баян про охотножи для послевойны верю мало.

----------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Барм
28-1-2009 15:00 Барм
quote:
Originally posted by Тоётоми:

ну кроме марки стали- она тут мало кого интересует

А вот это на мой взгляд весьма опрометчиво...
Вон вачинка в соседней теме, достаточно надфильком чиркнуть, сразу все станет понятно...
zak
28-1-2009 15:09 zak
quote:
Originally posted by PanzerJager:

В баян про охотножи для послевойны верю мало.

Это не баян, это факт. Первая информация появилась в 1975 г. в книжке Устинова.
Тоётоми
28-1-2009 15:53 Тоётоми
quote:
Originally posted by Барм:

А вот это на мой взгляд весьма опрометчиво...
Вон вачинка в соседней теме, достаточно надфильком чиркнуть, сразу все станет понятно...

я имел ввиду, что в основном марками стали интересуются люди из соседней ветки- простое ХО.
мне к примеру, как и многим кого я знаю, абсолютно по барабану какая марка стали на той же ваче. мне она сама нравится- вещь в себе ))
хотя есть конечно и разбирающиеся в марках стали и среди нас.

Барм
28-1-2009 16:25 Барм
quote:

мне она сама нравится- вещь в себе ))

Она Вам нравится будет, до тех пор, пока Вам аутентичный
новодел из циркулярной пилы не подсунут, вместо У7.
Тоётоми
28-1-2009 16:59 Тоётоми
quote:

Она Вам нравится будет, до тех пор, пока Вам аутентичный
новодел из циркулярной пилы не подсунут, вместо У7

я не совсем понял суть вашего поста..
если упор на то, что все таки подсунут когда нить под видом оригинала- ну на то и щука в реке. чтоб карась не дремал.
а если упор на то, что когда я ее прочувствую из хорошей какой нить стали- так мне оно нахрен не надо. я ж не рембо-первая-кровь-часть-вторая. чем в лесу поковыряться у меня и без того найдется.

Барм
28-1-2009 17:13 Барм

quote:

если упор на то, что все таки подсунут когда нить под видом оригинала- ну на то и щука в реке. чтоб карась не дремал.

Вот по тому то карасям и стоит разбираться в марках стали
Тоётоми
28-1-2009 17:40 Тоётоми
нет предела совершенству
Сохатый
28-1-2009 18:00 Сохатый
quote:

Вот по тому то карасям и стоит разбираться в марках стали

Тут, как по мне, карась щуку жизне учит

zak
28-1-2009 18:01 zak
А как разбираться? Если не секрет. Я знаю пару людей, которые может способны отличить У7 от Р6М6 по резу. И то под вопросом.
Барм
28-1-2009 18:17 Барм
quote:
Originally posted by Сохатый:

Тут, как по мне, карась щуку жизне учит

Боже Вас упаси, я даже на карася не претендую.
Так, смотрю, что "зубры" и пр. крупнорогатые пишут.

А по поводу отличать, да фиг его знает, на цвет, вкус и запах.
А еще по твердости, она и при закалке разная, не говоря уж про
обух клинка...
Зы Лично мне сильно импонирует подход Мака по отношению собирательства и изготовления, и в отношении
реплик тоже... Хотя мне до него как до Китая пешком.
Как в буквальном, так и переносном смысле...

edit log

мак
28-1-2009 20:20 мак
Подход Мака это интересная мысль. Я тот нечастый случай в этой ветке, который в сталях разбирается. По сталям: на НР-ах сталь г...о, а на репликах из быстрореза - отличная. Проверить легко - взять надфиль и поерзать, если цепляет - г..., если скользит - нормалек. Вообще на оружии периода войны сталь г...о, что у нас, что у фрицев. Но! Полностью соглашусь с Тоетоми: никакого отношения к этой ветке тема сталей не имеет. Ножики делали из углеродки и все, для коллекционера и любителя старого оружия этого вполне достаточно. Не использовать же антиквариат в качестве походного ножа? Да и для аттрибуции эта инфа не слишком полезна: сделать клинок из дерьмовой стали и плохо закалить проще простого.
Барм
28-1-2009 20:32 Барм
quote:
Originally posted by мак:

Да и для аттрибуции эта инфа не слишком полезна: сделать клинок из дерьмовой стали и плохо закалить проще простого.

У меня такой уверенности нет.
Ныне доступны другие стали(типа пружинные и инструментальные),
и скорее всего именно из таких и будут делать.
Вот тот же Ваш убитый корт, лично я не знаю из чего его делали,
так что если бы делал, то бы взял, то что под рукой...
А про подход, эт я про Вашу недавнюю декларацию...
мак
28-1-2009 23:17 мак
А .... поменьше читайте, побольше думайте сами. Или пишите, если бог дал талант. И не слишком верьте моим декларациям, я и не такого напишу сдуру. А назавтра от всего откажусь. И буду декларировать прямо противоположное. Чем умнее человек, тем он сложнее, прямолинейны и однозначны только дураки. Да и интернет совсем не источник информации - так, толковище для роздыху. Ну это я так, для разминки. Вы, по всей видимости, очень слабо разбираетесь в сталях и их доступности. Сортамент, доступный во время войны, выпускается до сих пор, нет проблем. Те же углеродистые стали марок У7, У8 и пр. просто лежат у меня на заводе в заготовке. Рядом с высотемпературным жаропрочным сплавом для турбин реактивных двигателей. Я из него колечки делаю вместо платины - по цвету очень похож, тяжелый, не царапается, т.к. очень твердый, блестит, как у кота яйца, после полировки и абсолютно не подвержен коррозии. А всякой углеродки и инструменталки просто немерянно. Опытные слесаря примерно определяют марку стали по искре, достаточно подобрать сталь с похожей искрой и можете быть уверены, что ее механические св-ва и примерный состав будут близки к искомой. А кортик совсем не убит, наоборот.
Барм
28-1-2009 23:53 Барм
Просто у Вас свой завод, а у меня его пока нет.
мак
29-1-2009 00:39 мак
Завод у меня государственный, слава богу, мне еще не хватало завод поиметь вкупе со всеми его проблемами.

edit log

Барм
29-1-2009 11:50 Барм
quote:
Originally posted by мак:

Завод у меня государственный

А я думал их все лет 15 назад приватизировали...
И они превратились в ООО"струднопроизносимымназваниемнабуквуВе"...
Или это уже обратно экспроприировать начали...
Va-78
29-1-2009 14:31 Va-78
quote:
И не слишком верьте моим декларациям, я и не такого напишу сдуру. А назавтра от всего откажусь.

За что люблю аффтара!
И уж пофлудить о стальках: думается для армейской клинковой продукции "сталь г..но" приемлимее чем быстрорез. Принцип "согнуться, но не сломаться". Да и отточить твердую сталь в условиях фронта зольдатену проблематично.
мак
30-1-2009 01:19 мак
Это да, согласен.
Нас не прихватизировали, слава богу, но никто не застрахерован. Не расслабиться ни на миг ...
zak
30-1-2009 01:30 zak
quote:
Originally posted by Va-78:

Да и отточить твердую сталь в условиях фронта зольдатену проблематично.

А я не очень согласен. Не хер точить до бритья, хотя и это можно. В ножах твердость нужна и важна. И она была. Даже при обухе в 2 мм.
Люди по другому жили. Есть нож, значит рядом и точило. Зачем из солдат делать легенду про чукчу. И калилили нормально и точили. Хватит уж матрешек. Люди 4 года в этом жили.
Тоётоми
30-1-2009 01:34 Тоётоми
Дим, но сталь на НРе и вправду совсем "утилитарная"- на любой кружке подточить можно. и оно того и надо.

edit log

мак
30-1-2009 01:40 мак
Точно, сталь уж очень, как ты сказал - утилитарная. Слезы, а не сталь. Война, что тут попишешь.
zak
30-1-2009 01:40 zak
На спор. НР пробьет кевларовый жилет.
мак
30-1-2009 01:41 мак
Гвоздь тоже.
Тоётоми
30-1-2009 01:42 Тоётоми
quote:
Originally posted by zak:
На спор. НР пробьет кевларовый жилет.

волокна- оне раздвигаются, как ляжки все равно у ...
ладно, молчим, среди нас бывают дамы.

zak
30-1-2009 01:43 zak
Давай сотка и нр. С одной руки.
zak
30-1-2009 02:15 zak
Я про что. Что полевые и комнатные условия немного разное. Спецуху и вилки аллюминивые метать учили. И получалось.
Тоётоми
30-1-2009 02:28 Тоётоми
короче я все понял- главное чтоб на авиамоторной из той кафухи вилки люминевые убрали. хотя там вроде их и не было...

edit log

zak
30-1-2009 02:40 zak
Есть люди
Va-78
30-1-2009 11:38 Va-78
quote:
Есть нож, значит рядом и точило.

А вы слышали когда-нибудь про поднятую точилку/брусочек? Мне ни разу такой инфы не попадалось.
Или чтобы в снабжении где-нибудь брусочки фигурировали?
эмден
30-1-2009 12:09 эмден
кирпичей что-ли мало?да и вообще любой камень более менее твердый сойдет, а таскать его с собой зачем? их валяется везде полным полно.
Va-78
30-1-2009 12:42 Va-78
Как опытный эксперементатор, ответственно заявляю - немца от к98 на кирпиче заточить невозможно. Проверено лично.
На печном может быть - не пробовал.
мак
30-1-2009 14:20 мак
Немцы разные. Довоенные - да, там более-менее приличная сталь. Военные - жестянка. У нас так же - СВТ имеет очень качественную сталь до войны, во время войны полное г..о. Траншейники немецкие имеют настолько мягкую сталь, что их можно гнуть руками.

edit log

Va-78
30-1-2009 14:47 Va-78
Вот как... Не знал - мне недавно два прилетели, так один сцуко изрядно твердый, а второй просто руками гнется - подумал что сгоревший.
Зато манлихер порадовал - и пружинистый, и правкий.
PanzerJager
31-1-2009 06:04 PanzerJager
quote:
Originally posted by Va-78:

А вы слышали когда-нибудь про поднятую точилку/брусочек? Мне ни разу такой инфы не попадалось.

Я лично поднял с нашего бойца в гумно сточенный оселок в мончаловском котле.

----------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Еще один нож канадского образца Труд вача с деревянной рукояткой (+) ( 1 )