Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить кортик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите определить кортик
Пономарь
15-1-2009 12:15 Пономарь
перемещено из Антиквариат

Уважаемые знатоки оружия!

Помогите, пожалуйста, установить подлиность кортика.

Абсолютно такой, как и обычные кортики, твердость клинка приличная - я пробил трехкопеечник, мне его подарили вместе с портупеей, по портупее вопросов нет, настоящая. Так как не было материальной заинтерсованности, не было необходимости выдавать новодел за настоящий.

Сам человек, кто дарил, бывший моряк, кортик родственника тестя. И тесть и родственник - то же моряки. Этот родственник, чей кортик, преподавал в Макарьевском, и кортик оттуда. Ему его дали в 1967 или 1969 году, когда он пришел туда преподавать, уже в возрасте и в звании капитана первого ранга. Не как лейтенанту, а как преподавателю, у которого почему-то не оказалось кортика к форме.

Расспрашивать дальше неприлично было, я не стал.

Кортик не имеет клейм, номера и изготовлен из никелерованного металла, а не обылчой латуни. Во всем остальном - звезда сверху, герб, форма, ножны, клеймо в виде кружка с палочкой на ножнах - как и другие кортики, которые я видел.
Кто нибудь знает, существовали ли котрики без номера и без клейм белого цвета?

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Arabat
15-1-2009 20:10 Arabat
Все это очень странно! Все детали вроде родные, форма клина правильная. Вижу только, что ножны явно разбирались, видимо, для хромирования (заклепки заменены).

edit log

Сохатый
15-1-2009 20:17 Сохатый
Дембельсккий вариант? Отобрали у дембеля и дали из запасников офицеру, поскольку у того не было?

edit log

Scheer
15-1-2009 21:00 Scheer
Ощущение затертости клейма на клинке.
мак
15-1-2009 21:50 мак
А красиво получилось. Мои что ли захромировать для форсу?
captain 3
15-1-2009 22:03 captain 3
quote:
Ощущение затертости клейма на клинке.

И номера то-же, видимо. Изнасилованный кортик образца 1945 года. Снаряжение (подвес) постарее будет...
click for enlarge 500 X 375 36,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 28,7 Kb picture

edit log

Lwov
15-1-2009 23:13 Lwov
чего народ только не придумает.... а вы не пробовали его разобрать и посмотреть как выглядят детали изнутри.
веравно корт собран неправильно, так заодно и соберете правильно

edit log

Arabat
15-1-2009 23:33 Arabat
Затереть клеймо на хромированном клине - это постараться надо. А латунь по логике, вроде бы, позолоченной должна была быть... Это что ж, позолоту на хром заменили?
Мусаши
15-1-2009 23:44 Мусаши
quote:
Originally posted by captain 3:

Снаряжение (подвес) постарее будет...

Намного?

edit log

Сохатый
15-1-2009 23:52 Сохатый
quote:
Originally posted by Мусаши:

Намного?

Не издевайся
captain 3
16-1-2009 15:04 captain 3
Извините, неправильно выразился. Снаряжение может быть старее самого кортика. С учётом того, что якоря на снаряжении к кортикам были введены в 1955 году. А львы образца 1951 года были с "круглыми" мордами без оскала (встречались с "человеческими" ушами - крайние с лева). У топик стартера львы, по-моему, более старые, с "оскалом". Моё фото из инета, у меня коллекция не полная, так как будучи лейтенантом, получил, ес-но, с якорями...
click for enlarge 804 X 350 96,2 Kb picture

edit log

Nagant
16-1-2009 16:46 Nagant
quote:

А львы образца 1951 года были с "круглыми" мордами без оскала (встречались с "человеческими" ушами - крайние с лева).

а с человеческими ушами - с какого года?

captain 3
17-1-2009 00:51 captain 3
Неоднократно эта тема поднимается на WW2, мнения часто разделяются. По моему разумению, львы с оскалом - более ранние. Вообще, кортик был вновь разрешён к ношению в 1940 году. Снаряжение было старого, царского образца. Затем изменения произошли в 1945 году (новый кортик с кнопкой), 1951, 1955 годах менялись снаряжения.
Nagant
17-1-2009 01:25 Nagant
quote:

Затем изменения произошли в 1945 году (новый кортик с кнопкой),

покажете кортик выпуска 1945 года с кнопкой?

Arabat
17-1-2009 11:40 Arabat
Я так понимаю, что другого морского кортика в "белом исполнении" никто ранее не видел? То есть, представленный экземпляр уникален. У кого какие мнения? Экспериментальный образец случайно оказавшийся в училище? Клин, опять же, без клейма и номера?...

edit log

captain 3
17-1-2009 14:14 captain 3
quote:
покажете кортик выпуска 1945 года с кнопкой?

Скорей всего, нет. Просто, во всех источниках пишут, что кортик с кнопкой "образца" 1945 года. Понятно, что существовали ТУ на изготовление. А сами кортики "образца" 1945 года, видимо, появились в 1946 году. У моего отца был такой кортик выпуска 1948 года (завтра уточню).Хотя, если кто из коллекционеров предоставит кортик именно 1945 года выпуска с кнопкой - будет оч интересно. А фото по снаряжению...
click for enlarge 640 X 480 73,0 Kb picture
<A HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001802/thm/1802345.jpg:262:240:"click" TARGET=_blank>https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001802/thm/1802345.jpg:262:240:"click
for enlarge 450 X 411 31,0 Kb picture"[/IMG] </A>
ПОРТУПЕЯ ДЛЯ КОРТИКА
Введена приказом Наркома ВМФ N 574 от 20 сентября 1940 года.
Отменена приказом Наркома ВМФ СССР N 245 от 6 июня 1945 года.
Фото кортика взято с форума SU com...
click for enlarge 450 X 411 31,0 Kb picture
click for enlarge 450 X 369 44,5 Kb picture
ПОЯС-ШАРФ ПАРАДНЫЙ
для высшего командного и начальствующего состава ВМФ
Введен приказом Народного Комиссара ВМФ N 45 от 24 января 1941 года.

edit log

Arabat
17-1-2009 15:29 Arabat
quote:
Хотя, если кто из коллекционеров предоставит кортик именно 1945 года выпуска с кнопкой - будет оч интересно.

Даже, если так, то это еще ни о чем не говорит. Дата на клине, может быть и более ранней, чем год выпуска всего кортика. Известны случаи, например, кортиков с 15 лентами на гербе и датой на клине на год раньше, чем герб реально изменился.
Пономарь
17-1-2009 19:49 Пономарь
Как я понял, такого цвета кортика никто не видел?
А кто нибудь знает - были ли кортики без номеров?
Arabat
17-1-2009 20:11 Arabat
Официальных, законных, не было(с кнопкой, во всяком случае). Поэтому и предполагаю экспериментальный образец, сабж-то явно заводской. Документа на выдачу, как я понимаю, не сохранилось, или вообще не было?

edit log

Пономарь
17-1-2009 20:30 Пономарь
Про документ не знаю, поскольку написал, как он ко мне попал - подарок. Дареному коню...
Но не думаю, что документ кто-то сохранял.

Arabat
17-1-2009 20:58 Arabat
Документ обычно сохраняют, оружие все же. Да и не мог в 67 году каперанг быть без кортика. Был у него кортик, подвес явно от него остался. Видимо посеял, а в училище решили шума не поднимать, мало ли чем могло закончиться, вот и дали случайно оказавшийся неучтенный образец.

edit log

captain 3
17-1-2009 22:25 captain 3
quote:
неучтенный образец

Это исключено. Кортик (номер), как личное оружие, вписывается в удостоверение личности офицера.
Пономарь
17-1-2009 22:47 Пономарь
У меня машина была, ВАЗ-21083.
Думал, что у меня одного такое чудо - двигатель б\н, кузов - б\н. Как снимать с учета стал, оказалось, что в Самарской области таких чуд 600.
Arabat
17-1-2009 23:09 Arabat
quote:
Это исключено. Кортик (номер), как личное оружие, вписывается в удостоверение личности офицера.

Вы не вчитались в мой пост. Да при официальной выдаче так и делается, но здесь явно человеку лишившемуся кортика его НЕОФИЦИАЛЬНО заменили (корт БЕЗ номера и в официально несуществующем "белом" приборе). А в удостоверении личности, скорее всего, остался номер старого пропавшего кортика.

edit log

Пономарь
17-1-2009 23:17 Пономарь
Великолепная версия.

Сразу действительно не было понято.
Но это означает, что существовали кортики б/н.

Кстати, роюсь - вот http://www.molotok.ru/show_item.php?item=530626792 человек продает кортик б\н 1940 года.

Там даны хорошие фотографии.
По моему запросу он хвостовик сфотографировал.
Может, взгляните?

Барм
17-1-2009 23:34 Барм
quote:
Originally posted by Пономарь:

человек продает кортик б\н 1940 года.

Насколько я помню в 40 году было 16 республик, а на этом 11 лент.
Выводы пусть зубры делают, если захотят...

edit log

Arabat
18-1-2009 00:09 Arabat
На кортиках образца 1940 г. одиннадцать лент. Ранние кортики были без клейма и года. Возможно, я точно не знаю, но допускаю, что были и без номера. Но... очень ранние, до 1943 года, не позже.
По поводу корта с молотка. Фото плохие, но, вроде бы, все нормально за исключением рукояти, явно заменена на кустарно изготовленную.

edit log

captain 3
18-1-2009 00:20 captain 3
Да, двигатели и т.д. без номера бывают, но оружие... что-то не верится, особенно в послевоенное время. Со спиленными, или "захромированными" (если это возможно с технической точки зрения) номерами, может быть?...

edit log

Arabat
18-1-2009 00:29 Arabat
Я тоже полагаю, что с нормальными послевоенными кортиками такого не могло быть. Но вполне допустимо для экспериментального образца, по определению НЕпредназначавшегося для передачи в войска.
captain 3
18-1-2009 01:02 captain 3
А может клинок был сломан и потом изготовлен новый? Я видел абсолютные копии, которые производили на ПМ (плавмастерские).
Arabat
18-1-2009 01:14 Arabat
Может. Но это не объясняет "белый" прибор.
Мусаши
18-1-2009 02:34 Мусаши
На мой сугубый взгляд, все куда проще

Прибор "доведен" самостоятельно - кем, этого мы не узнаем. В остальном же прибор полностью идентичен серийному - вплоть до технологического клейма на устье ножен, какие ставили до 57-го года.

Отсутствие номера и клейма на клинке можно объяснить рядом нюансов: от затертости до воссоздания сломанного клина в плавмастерской.

ОЧЕНЬ сомнительно - практически на грани невозможного то, что это какой-то доселе неизвестный нам образец. Однако зарекаться не буду - помните, кто-то смеялся на предмет "маршальского кортика"? - Так вот он-таки был. Пускай и не в промышленном масштабе, и, вероятнее всего, на вооружение не принимался а изготавливался как статусное подношение, но - был. По крайней мере один (скорее всего, он же и единственный) экземпляр принадлежал Л.И. Брежневу. Правда, и находится он в одном весьма известном музее, а не в частном собрании...

edit log

Мусаши
18-1-2009 02:36 Мусаши
З.Ы. Капитану-3: "оскалившиеся" львы - наоборот, позднейшая разновидность. Кроме того, снаряжение менялось/видоизменялось чуть почаще, чем Вы указали - если брать с сорокового-то года.
Lwov
18-1-2009 11:29 Lwov
quote:
Originally posted by Пономарь:

Там даны хорошие фотографии.
По моему запросу он хвостовик сфотографировал.
Может, взгляните?[/B]

Пономарь, а Вы свой корт разобрать то можете.
Покажите хвостовик, блин, чего гадать, по поводу плавмастерских, в них что тоже пром. клеийма ставили.

А может белый металл это просто брак, который вынесли с фабрики вместе с клином без номера и соответсвенно еще не учтенный. Не знаю, правда, возможно ли было вынести с ЗИКа

captain 3
18-1-2009 11:36 captain 3
quote:
"оскалившиеся" львы - наоборот, позднейшая разновидность

А пояс-шарф 1941 года? На нём "рычащие" львы? Может они оскалились только у адмиралов?

edit log

Mower_man
18-1-2009 12:55 Mower_man
а что, так трудно покрыть латунь никелем?
Arabat
18-1-2009 13:14 Arabat
quote:
а что, так трудно покрыть латунь никелем?

Да нет... Вопрос зачем?
Мусаши
18-1-2009 13:24 Мусаши
quote:

А пояс-шарф 1941 года? На нём "рычащие" львы? Может они оскалились только у адмиралов?

Если Вам так принципиально по годам, то пояс-шарф с пасиками пошел с 1943-го года (до этого он был без пасиков и повязывался поверх обычного черного снаряжения), и носился вплоть по 1951-ый, что объясняет разных львов на нем в разные периоды. Т.е. на шарфе конца 40-хх вполне могут быть оскалившиеся львы. Со "спокойными" львами шарфы также встречаются в количестве.

edit log

captain 3
18-1-2009 17:18 captain 3
Нет, не принципиально. но оч интересно. Я считаю, что вопрос со львами остался открытым. Нет убедительных факторов. У меня есть означенный пояс шарф с рычащями львами. Какого он года??? Хотя есть фото с приказом наркома ВМФ от 1941 года?
Nagant
18-1-2009 17:19 Nagant
quote:

Нет убедительных факторов

Cуханова книгу почитайте...

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить кортик ( 1 )