Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите идентифицировать нож.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите идентифицировать нож.
ficher/1
8-1-2009 23:37 ficher/1
перемещено из Ножевая барахолка

Очень хотелось-бы узнать происхождение сего предмета, его принадлежность(изготовитель), возможную стоимость..

За ранее благодарен!!!
click for enlarge 1600 X 1200 210,9 Kb picture

onemen
8-1-2009 23:53 onemen
Очень напоминает штык от Маузера девяносто восьмого.

перемещено из Ножевая барахолка
ficher/1
9-1-2009 00:14 ficher/1
quote:
Originally posted by onemen:

Очень напоминает штык от Маузера девяносто восьмого.

Судя по фотографиям он очень похож на нож от манлихера 1886 но вот смущает только то что кнопка расположена зеркально..

edit log

Kirjuha
9-1-2009 00:57 Kirjuha
Штык-нож от пехотной винтовки системы Маннлихера образца 1895 года для рядового состава. По клеймам можно установить страну в которой состоял на вооружении.

Ножны более похожи на 84/98 к карабину системы Маузера 98К времён Третьего Рейха.

ficher/1
9-1-2009 01:08 ficher/1
На клинке набиты клеймы
С одной стороны буквы в два ряда; верхний ряд (сложно читать слишком мелкие) но похоже на cis. В нижнем ряду , строго под ними, WG.
С противоположной стороны клинка нечто напоминающее очертание цветка, Диаметром около 5мм.
Kirjuha
9-1-2009 01:34 Kirjuha
OE/WG - Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft. Производство Австро-Венгрии. (Верхнее - левое на картинке)

На обратной стороне тогда малый герб либо Австро-Венгрии, либо Австрии (во всяком случае ничьи другие особо на цветки не похожи) уточнить можно по наличию/отсутсвию короны над орлом. (Австро-Венгерский герб справа-сверху на картинке).
click for enlarge 500 X 330  26,3 Kb picture

ficher/1
9-1-2009 01:43 ficher/1
Да именно такое расположение букв..
По поводу орла, трудно что-либо сказать.. (наличие ржавчины)
Ещё обнаружился номер (на кольце) двузначный.

Очень хотелось-бы узнать хоть приблизительную стоимость данного раритета.. Если потребуется можно будет сделать более качественное фото..

edit log

егер
9-1-2009 09:16 егер
Вот этот стоит 40 евро (коричневые пятна консервационная смазка).
По сровнению можно предположит сколько стоит ваш.
click for enlarge 640 X 480  37,5 Kb picture
Mower_man
9-1-2009 11:30 Mower_man
quote:
Originally posted by ficher/1:
Очень хотелось-бы узнать хоть приблизительную стоимость данного раритета..

А правила https://forum.guns.ru/forummessage/79/152046.html ветки почитать ломает?

ficher/1
9-1-2009 18:03 ficher/1

Ребят, по теме!! Смущает всё-таки огромная разница в клинках..
Просто был найден аналог, выложенного мной (Фото в инете). Разница ТОЛЬКО в клеймах.
"WG"-на том что выложен на фото.
"WP" - на том что видел на фото. (Это уже Войско Польское)

Для сравнения следует сравнить закраины проточки "Кровоспуска"(Честно я не знаю как это называется) на моей фотке и на примере выложенном ЕГЕРом.

И сама заточка клинка имеет большую разницу..

Из личного опыта, что-то мне подсказывает что жёлоб(на последнем фото) кованый. (закраины скошены вдоль всей длинны)
Мой 100% шлифованный. (закраины имеют чёткие очертания внутренние углы чёткие)

edit log

Pesel
9-1-2009 18:22 Pesel
Егер разместил фотографию клинка в идеальном(или близком) состоянии.
Ваш штык "убит" коррозией, заточкой/переточкой и чисткой, отсюда и разница в геометрии заточки и долов.
Для сравнения следует сравнивать длину/ширину клинка, диаметр кольца.
Одним из явных признаков Манлихера является режущая кромка повернутая в сторону кольца.
Польским ваш штык не является.
ficher/1
9-1-2009 18:45 ficher/1
Режущая кормка, можно сказать, в идеальном состоянии. Коррозия его даже можно сказать не то что-бы не убила, а просто законсервировала...
для того чтобы его шлифануть я как понимаю нужно снять кольцо, чего не производилось..
"Режущая часть" даже не до конца заточена(присутствует плоскость вдоль всего клинка)Мало того, на клнке присутствуют следы воронения. Коррозия слегка побила только, рукоятку. и немного зону где клеймение..

Параметры клинка:
Длинна от кольца - 230 мм.
Толщина -(у кольца - 4 мм. , У колящей кромки - 3 мм.)
Ширина -(начало - 22 мм. ; У колящей кромки - 18 мм.)

Рукоятка :
Длинна-150 мм.
ширина - 22 мм.
толщина (по основному металлу затыльника рукоятки 18-20 мм)

Диаметр кольца:
Внутренний - 15,5 - 16 мм.
наружний - 19-20 мм.

Металл кольца плоский по всей окружности.

Шлифовать клинок не могли, так как содрали-бы клеймо. которое находится в идеальном состоянии.

Pesel
9-1-2009 19:21 Pesel
Режущая кромка далеко не в идеалном состоянии, клинок сужается к острию очень сильно по всей длине. Видно с фотографии, да и Вы сами написали.
Чтоб шлифовать креставину снимать не обязательно, что кстати совсем непросто сделать.
Как уже было написано выше штык-нож от пехотной винтовки системы Маннлихера образца 1895 года для рядового состава.
Есле мне не изменяет память у польского образца 1929 года кольцо сидит вплотную к обуху и есть прорезь в рукояти под щечками как у немецкого штыка к маузеру.
Есле вас не затруднит сделайте фотографии получше.
егер
9-1-2009 19:48 егер
Манлихер 1895 и Маузер 1929
click for enlarge 480 X 640  42,2 Kb picture
Pesel
9-1-2009 20:25 Pesel
И все стало понятно. :о)
ficher/1
10-1-2009 06:15 ficher/1
quote:
Originally posted by Pesel:

Есле вас не затруднит сделайте фотографии получше.

Вот.., пожалуйста... !!
click for enlarge 474 X 253 351,9 Kb picture
click for enlarge 449 X 278 366,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 390,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 395,5 Kb picture

edit log

егер
10-1-2009 19:00 егер
Щаерский Манлихер 1895.
ficher/1
10-1-2009 20:19 ficher/1
егер, не подскажите, где можно информацию о нём почитать??? Буду очень благодарен!!

И что означает "Щаерский" ?

edit log

SeRgek
11-1-2009 04:28 SeRgek
quote:
Originally posted by ficher/1:

И что означает "Щаерский"

страна какая-то , скорее всего австрийский.

edit log

егер
11-1-2009 08:51 егер
Что он произведен в город Щаер, Австро-Унгария.
Штыки для "Манлихер", обр. 1895, основном производились в двух государствених завода Австро-Унгарской империи - Osterreichische Waffenfabrik Gesellschaft, Steyr, марка OEWG (Обединенные австрийские оружейные фабрики, гор. Щаер) и Femaru Fegyver es Gepgyar, Budapest, марка FGGY (Оружейная фабрика, гор. Будапест). Конечно они производились и в ряд маленких австрийских и чехословашких фирм, но у них были другие обозначения на штыках.
Можно сказат, что этот штык, наравно с немецких, является один из самых разпространенный в мире и описан в каждая книга о штыках. Думаю, что самая близкая до Вас будет "Штыки мира", Александра Кулинского. Если хотите и заграничную литературу по этом вопросе, могу написат и другие книги.
ficher/1
11-1-2009 10:49 ficher/1
Большое спасибо за информацию!!!
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите идентифицировать нож.