вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка

АхотнеГ
P.M.
22-7-2008 01:15 АхотнеГ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать шашку! Клейма на клинке вывешиваю, ножен нет.
click for enlarge 1920 X 1440 205,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 163,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 158,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 134,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 129,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167,4 Kb picture
Mihalych1982
P.M.
22-7-2008 01:25 Mihalych1982
обычная шашка обр. 1927г сохран бодрый такой.. .
АхотнеГ
P.M.
22-7-2008 01:28 АхотнеГ
А что обозначают клейма? Особенно "Г К 15 кг"?
Mihalych1982
P.M.
22-7-2008 01:38 Mihalych1982
это заводские приемочные клейма
Тоётоми
P.M.
22-7-2008 03:19 Тоётоми
а можно фото эфеса в сборе всего сразу? а то уже мерещиться стало...
клинок то точно родной.
ГК 15 Кг не сборочные клейма. сборка такими сложными обозначениями хрен где выполнялась. быстрее всего, это технологические клейма. и быстрее всего- проверка то ли твердости, то ли упругости. точно пока не известно.
АхотнеГ
P.M.
22-7-2008 11:25 АхотнеГ
Originally posted by Тоётоми:
а можно фото эфеса в сборе всего сразу? а то уже мерещиться стало...
клинок то точно родной.
ГК 15 Кг не сборочные клейма. сборка такими сложными обозначениями хрен где выполнялась. быстрее всего, это технологические клейма. и быстрее всего- проверка то ли твердости, то ли упругости. точно пока не известно.

Сейчас выложу. Правда, не знаю, что такое "эфес"
А что померещилось-то?
click for enlarge 1920 X 1440 143,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 122,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 129,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 130,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 110,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 117,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 116,3 Kb picture

майкл
P.M.
22-7-2008 13:59 майкл

А что померещилось-то?

Кому что - бывает.
Нормальная шашка.
Тоётоми
P.M.
22-7-2008 16:05 Тоётоми
да, и вправду почудилось. эфес правильно кстати выложил ))
хорошая шашка в хорошем сохране. можно малость почистить (тока аккуратно и не образивами.
ivan66
P.M.
22-7-2008 17:02 ivan66
Головки были разные.
click for enlarge 640 X 480 124,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 119,8 Kb picture
Тоётоми
P.M.
22-7-2008 17:05 Тоётоми
да неужели?! вот это да!..
ivan66
P.M.
22-7-2008 17:08 ivan66
posted 22-7-2008 17:05

да неужели?! вот это да!..

Вы это к чему Уважаемый?Я просто хотел проказать разные их виды.

Тоётоми
P.M.
22-7-2008 17:15 Тоётоми
Originally posted by ivan66:

Вы это к чему Уважаемый?Я просто хотел проказать разные их виды.

во- первых, я не видел фото, когда писал свой ответ. я немного недопонял.
а во- вторых, показали то одну разновидность )) кроме белого металла. хотя и она в той же технике.
уж по шашкам М1927 есть эпохальная тема ww2.ru
там все разновидности показаны

ivan66
P.M.
22-7-2008 17:20 ivan66
а во- вторых, показали то одну разновидность )) кроме белого металла. хотя и она в той же технике.
уж по шашкам М1927 есть эпохальная тема ww2.ru
там все разновидности показаны
IP: logged
P.M. Ц

Я показал тольку ту разновидность, которая показана в теме(точнее-разные прорисовки ). Спасибо, знаю тему Разума63,но это можно считать дополнением.

майкл
P.M.
22-7-2008 23:11 майкл
Иван - интересные фото представил - видны разновидности (точнее прорисовки действительно) на этих головках прекрасно. Спасибо.
ivan66
P.M.
22-7-2008 23:33 ivan66
Иван - интересные фото представил - видны разновидности (точнее прорисовки действительно) на этих головках прекрасно. Спасибо.

Не вопрос. Редко когда в одних руках много шашек, вот и хотел показать разновидности(варианты).Вот бы по ранним(дутым) такую фотку сделать, но пока у меня только одна. А разница там тоже явно есть.

Тоётоми
P.M.
23-7-2008 02:37 Тоётоми
брехня. к миллиции никакого отношения. см. ссылку что вывешена выше
Тоётоми
P.M.
23-7-2008 21:43 Тоётоми
Originally posted by NAD:

Сколько Вам лет? Наверное Ваши родители еще молоды.
Моему отцу 76. У меня именно такая шашка была лет 5 назад. Продал.
Так вот мой отец это совершенно однозначно утверждал(когда я притащил её домой), что белая это МВДшная. Да и я сам проверял. Источник назвать сейчас не могу за давностью лет. У меня была ЗиК (златоуст инструмент. комбинат 48 г) Верхняя и нижняя обоймы ножен из стали, а блоки пассовых ремней из латуни. Обтяжка ножен -крашеная кирза.
После войны и в 50-е годы офицеры даже в увольнение ходили с шашками и моряки с палашами. Кто служил в это время помнят .И было очень неудобно, когда идешь с дамой. Дама слева должна быть, а там холодняк болтается. А так же кто ходил на футбол на Динамо из пожилых-помнят какое оружие было у конной милиции в оцеплении. Вот так-то.

мне не очень охота выяснять возраст моего отца- не помню, сказать честно. уже лет 20 с копейками мы живем в разных городах.
пару моментов.
в 48 году шашки М 1927 уже не производили. так что у вас был просто какой-то супер пупер раритет.
что утверждал ваш отец- мне по правде говоря не интересно. я слышал много интересных историй, и склонен доверять не всем из них.
с чем ходили офицеры я примерно себе представляю.
внимательно прочитайте тему, ссылка на которую вывешена выше. там достаточно популярно все описано.

П.С. если кто- то видел представителя мвд с белой шашкой, это еще не значит, что они делались для них. повторюсь, в теме Разума все написано. источник, в котором была почерпнута данная инфа- документальный. а не рассказы родственников.

Тоётоми
P.M.
23-7-2008 21:50 Тоётоми
Originally posted by NAD:

У белой шашки еще эфес стальной, хромированный. Милицейская.
Холодняка через меня достаточно проходило. Был интерес в своё время.

очень стальной...
"В связи с недостатком цветных металлов, в начале 1931 года было задумано делать для шашек обр. 1927 года суррогатированную арматуру из ковкого чугуна и железа, а также разработать надежные способы покрытия, предохраняющих арматуру от ржавления."

АхотнеГ
P.M.
23-7-2008 23:04 АхотнеГ
Разум писал в своей теме "Ножны с суррогатированной арматурой из ковкого чугуна и железа с покрытием никелем изготовленые в 1932 году.
А.Н. Кулинский считает что эти шашки состояли на вооружении Рабоче-Крестьянской Милиции." Покрытие никелем и есть белый металл как на фото, так что можно или соглашаться с автором, или нет, если есть контраргументы.
Далее в той же теме Разум написал "1946 год - последний год производства шашки образца 1927 года." Опять же, верим ему при отсутствии контраргументов. Фотки шашки 48 года нет, соответственно, считаю, что NAD вполне может запамятовать и слегка ошибиться. Опять же, клеймо 46 вполне могло казаться 48.. .
ivan66
P.M.
24-7-2008 00:04 ivan66
Господа, Тоётоми просто хочет сказать, как думаю, что шашка с белым металом-не обязательно милицейская. Она была и в войсках. Кулинский пишет-"Встречающиеся иногда шашки ... "Иногда-но не обязательно, если быть буквоедом.
Хотя этот термин можно и оставить, всем сразу понятно о чём речь.
майкл
P.M.
24-7-2008 00:14 майкл
Кулинский не есть истина в последней инстанции.
У каждого могут быть ошибки.

(Не сотвори себе кумира)

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 00:44 Тоётоми
Originally posted by NAD:

Кстати я свою шашку брал "ну оччень дешево" по тем временам именно потому, что послевоенная. Без истории так сказать и для других целей.
Но еще тогда подумал, что при тов Сталине плохой стали, да еще после войны (не эрзац) на клинок пускать не должны были.
Кстати, будете в Москве , там в музее, Вооруж Сил на1 этаже с аналгичными ножнами, но с латунным эфесом.
И см А.Н. К "Русское хол. оружие"Кулинский" стр. 10 15 строка сверху.

Шашка кав для ком. нач. состава обр. 27г.
" Встречающиеся иногда шашки с прибором эфеса и ножен из белого металла состояли на вооружении в Рабоче-Крестьянской Красной Милиции."

Вот так

я смотрю Кулинского очень часто. и часто замечаю там некоторые нестыковки. слепо верить, тому, что там написано я не рекомендую.

шашку 48 года модели 1927 не видел пока никто кроме вас. и поверьте, среди не видевших есть намного более разбирающиеся в советском ХО люди, чем вы и я. так что я не верю.

в музее вооруженных сил я бывал не раз. но открою маленькую тайну, с некоторыми не самыми провинциальными музеями я работал и работаю именно в части фондов холодного оружия (если перечислю названия музеев, многие слюной захлебнутся). и все перепетии хранения, экспонирования и подписей к экспонатам знаю не по наслышке.
так что что лежит там на первом этаже- мне тоже интересно только отчасти.

не надо думать, что вы самый умный, лишь потому, что вашему отцу 76 лет и вы покупали когда- то давно.
есть куча общепризнанных заблуждений, которые потихоньку начинают развенчиваться. обращайте внимание на такие моменты. я тоже год назад считал, что шашки в белом металле- это милиция. хоть и сомневался...

"Бесполезно Вам что либо рассказывать"
--- полностью согласен с вами. ВАМ, видимо, бесполезно что либо рассказывать.

АхотнеГ
P.M.
24-7-2008 00:59 АхотнеГ
Originally posted by Тоётоми:

в 48 году шашки М 1927 уже не производили. так что у вас был просто какой-то супер пупер раритет.

П.С. если кто- то видел представителя мвд с белой шашкой, это еще не значит, что они делались для них.

Извините, но прочитал в теме немного странная шашка ваши же слова "я для себя свои называю так: ... в белом металле советский миллиционер" и еще "там вполне может стоять банальное ЗиК 1952"
Это что же получается, их и не только в 48, но и в 52 делали? И в белом металле все же милицейские были? Ничего не понимаю.. .

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 01:08 Тоётоми
Originally posted by АхотнеГ:

Извините, но прочитал в теме немного странная шашка ваши же слова "я для себя свои называю так: ... в белом металле советский миллиционер" и еще "там вполне может стоять банальное ЗиК 1952"
Это что же получается, их и не только в 48, но и в 52 делали? И в белом металле все же милицейские были? Ничего не понимаю...

супер! молодец, что нашел (давай на ты)

читаем что написано мной в той теме. а именно:
"вопрос сложный. толком не изучен.
с одной стороны, есть такая версия о принадлежности белого металла к милиции."

чуть выше я только что написал, что ГОД назад я с сомнением относил эту шашку к милиции.

далее "там вполне может стоять банальное ЗиК 1952"
во- первых я ошибся, имеяя виду 1953. во- вторых, есть вариант, что после 53 года был произведен арсенальный ремонт некоторых шашек, где был заменен клинок. я таких не видел, но ДОПУСКАЮ, что в 53 году было выпущено какое- то количество и таких клинков, которые потом пошли на замену. клинки НР и подзнаменок 53 го года думаю все видели в количестве. так что год был знаковый.

АхотнеГ
P.M.
24-7-2008 01:11 АхотнеГ
Originally posted by Тоётоми:

супер! молодец, что нашел (давай на ты)

читаем что написано мной в той теме. а именно:
"вопрос сложный. толком не изучен.
с одной стороны, есть такая версия о принадлежности белого металла к милиции."

чуть выше я только что написал, что ГОД назад я с сомнением относил эту шашку к милиции.

далее "там вполне может стоять банальное ЗиК 1952"
во- первых я ошибся, имеяя виду 1953. во- вторых, есть вариант, что после 53 года был произведен арсенальный ремонт некоторых шашек, где был заменен клинок. я таких не видел, но ДОПУСКАЮ, что в 53 году было выпущено какое- то количество и таких клинков, которые потом пошли на замену. клинки НР и подзнаменок 53 го года думаю все видели в количестве. так что год был знаковый.

ОК, давай на ТЫ. За год поумнел
А почему ремонт именно в 53 был?

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 01:14 Тоётоми
Originally posted by АхотнеГ:


А почему ремонт именно в 53 был?

не думаю, что ремонт в 53 был, но факт, что в 53 году златоуст выдал на гора огромное количество клинков. в данном котексте, если и был ремонт, то клинки могли поставить и позже 53 го. но производства они скорее всего были бы 53 года.
а вот почему в этом году наклепали столько клинков- смотреть доки надо. до них еще не добрался.

ivan66
P.M.
24-7-2008 11:27 ivan66
Простой стальной эфес встречался часто в кавалерии в период ВОВ, но речь-то идет об офицерском (с рисунком, который кстати выполнен очень грубо , не как на латунном)оружии.

Выделенное мной, не совсем мне понятно.
В желтом метале шашки встречаються намного чаще. Я бы сказал, что ранняя-дутая и в белом метале-равные по редкости.
Белый метал-не офицер. Принадлежность к ком. составу в наличии и отсутствию штыка на ножнах.
Про рисунок-вообще не согласен.

click for enlarge 640 X 480 136,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 119,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 444,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,4 Kb picture

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 12:01 Тоётоми
Originally posted by NAD:

Простой стальной эфес встречался часто в кавалерии в период ВОВ, но речь-то идет об офицерском (с рисунком, который кстати выполнен очень грубо , не как на латунном)оружии.

ну, честно сказать, этим высказыванием вы показали свою компетентность в вопросе.
как вы там говорили, "ноу комментс".. .

ivan66
P.M.
24-7-2008 13:01 ivan66
[QUOTE][b]Как Вам сие?


Вы это о чём?По сноске-шашка 1944 года, нормальная, поздняя. Где там белый метал на головке?Тот кто написал-милицейская, не прав ,хотя может и служила в милиции.

майкл
P.M.
24-7-2008 16:06 майкл
Originally posted by NAD:

Ну да, конечно. Воспоминания часных граждан - не истина. Люди, которые занимались составлением каталогов-не истина, Кто производил -не истина(мало ли куда шашки потом уехали.)Так.. . трындим о том о сём...
Ждем ответа от людей, которые их носили или от интендантов. Старые фото не в счет-черно -белые . Им уже по 75-80 лет.

Каких частных граждан? Твоего отца и все. Но один мог видеть милицию с белым металлом (и решил, что так везде), а другой другую милицию в другом месте - с желтым металлом (и решил, что так везде). Единичные воспоминания нельзя обобщать.
И ты думаешь, что у людей, которые составляют каталоги, не встречаются ошибки? Ошибаешься. Или мало знаешь. Кулинский специалист по русскому ХО( ведь Артмузей в Питере имеет громадную коллекцию), но имеются аспекты по ХО, которые находятся под вопросом. Данный аспект - с белым металлом, и кроме того, аспект с кинжалом пулеметных команд (раскрывать не буду). Документальных подтверждений не представлено.
Мое мнение - изготавливались, но .. не целенаправлено для милиции.
Ответа от людей, которые их носили, уже не дождаться по причине времени. Единственное подтверждение - это документы (приказы, распоряжения), в которых и было бы регламентировано ношение именно для милиции именно в белом металле).

А заблуждений много бывает. Классика - это автомат Шмайсер во всех книгах и фильмах, который к Шмайсеру никакого отношения не имеет.

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 19:48 Тоётоми
Originally posted by NAD:

Ты думаешь, когда мне в руки попала эта шашка я только у отца спрашивал?. Ошибаешься. Я общался кроме дедов и с 4-мя коллекционерами. Сейчас вот только с одним. Он на Вернисаже тусуется, а на ганзу не лазит. Неинтересно ему. Там только баблосы вертятся. И раритеты будь-здоров проходили. Года три назад был отток обратно из-за бугра к нам нашего российского холодняка. Да и сейчас тоже

ну и что? я три года назад тоже на вернике крутился каждую субботу.
еще раз повторюсь, есть распространенные заблуждения, вошедшие в историю. и так о них думают что верник, что ганзейцы, что составители некоторых каталогов (с легкой руки которых порой и начинаются эти заблуждения).
с ходу могу привести пример некоторых: шашка "предателя", шашка в белом металле, кинжал пулеметчиков, кинжал горных бригад, нож сапера и т.д.

по выпуску шашек в БМ один из участников форума вв2 нашел документальные свидетельства самого завода в Златоусте, которые говорят о том, что смотри выше. слышущий да услышит. но вам как о стенку горох. настоящее имхо- имею мнение, хуй оспоришь.

Мусаши
P.M.
24-7-2008 20:04 Мусаши
Originally posted by NAD:

офицеры даже в увольнение ходили с шашками и моряки с палашами

Палаш полагался курсантам - так и назывался, курсантский палаш, офицерами не носился

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 20:16 Тоётоми
Originally posted by Мусаши:

Палаш полагался курсантам - так и назывался, курсантский палаш, офицерами не носился

кстати да. в запале спора забыл об этом написать.
морской офицерский палаш советский был (по образцу царского), но в увольнениях не носился. использовался в знаменных группах.

Тоётоми
P.M.
24-7-2008 22:33 Тоётоми
Originally posted by NAD:

нука-нука про нож сапера.
про Верник ещё раз прочитайте, ВНИМАТЕЛЬНО, я не про субботнюю тусовку тамошних торговцев.
Про свидетельство златоустовского завода поподробнее.. мистер матершинник

честно скажу, лень отписывать, искать ссылки, объяснять.
если вы хотите узнать побольше, то на двух форумах спокойно найдете все темы ссылки на нож сапера в том числе. и на споры, которые о нем разгораются.
на вв2 же есть тема и по белому металлу на шашке- откуда и какие свидетельства.
все есть. вы все найдете без труда, если захотите узнать.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
25-7-2008 22:22 ОРДЫНЕЦ
Ножи были, уточню - напишу.

Originally posted by NAD:

... После войны и в 50-е годы офицеры даже в увольнение ходили с шашками и моряки с палашами. Кто служил в это время помнят .И было очень неудобно, когда идешь с дамой. Дама слева должна быть, а там холодняк болтается. ...

"Шашку и бвбу держи слева." (с)

Офф - офицеры не ходят в увольнение (не берём чрезвычайные обстоятельства)

ОРДЫНЕЦ
P.M.
25-7-2008 22:25 ОРДЫНЕЦ
Тут есть: narod.ru
Mower_man
P.M.
26-7-2008 10:28 Mower_man
Originally posted by майкл:
Кулинский не есть истина в последней инстанции.
У каждого могут быть ошибки.

(Не сотвори себе кумира)

Кулинский, как и местный клоун "Anton-63", хватается за экспертизу всего и вся, бо видимо тщеславен.. .

например в огнестреле сей "эксперт" ни ухом ни рылом. И как человек - "гнилой интеллигент (с)".

ivan66
P.M.
26-7-2008 12:48 ivan66
Не знаю, правильно ли я понял новое развитие темы, но знания-не дешёвая вещь.
Хорошо если друзья дадут интересующий тебя предмет для "исследования",а очень часто, за предметы приходиться денежку платить и не малую. И фотку хорошую сделать, мало умения, ещё предметы нужны.
Одна эта тема показала, сколько глупости сидит в головах людей(прорисовки, офицеры и т.д.).
OgorodVV
P.M.
28-7-2008 22:54 OgorodVV
пардон что вклиниваюсь в беседу знатоков, но...
хоть и не являюсь знатоком данного сабжа, но зато являюсь счастливым обладателем сей шашки с белым набором, и сейчас точно не назову книгу и автора (чуть позже скажу) там написано что именно в белом исполнени это РККАшная шашка принадлежности войск НКВД! насколько это правда или нет мне судить сложно, но вычитать это было приятно !
когда назову автора, посмотрим насколько его мнение (суждение) авторитетно в сих кругах.
майкл
P.M.
28-7-2008 23:19 майкл
Назови.

>