Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Pillow Swords ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Pillow Swords    (просмотров: 989)
 версия для печати
Foxbat
posted 20-3-2008 02:45    
Pillow Swords могут рассматриваться как разновидность рапир. Они были очень популярны во второй половине 17 века, и отличались довольно простой формой - прямой клинок средней длины (до 90см), эфесом без дужек, а иногда и без щитка.

Название (подушечные шпаги) пошло от их типичного применения - во многих случаях их хозяин держал их рядом с кроватью, или даже под подушкой, всегда под рукой. В таких условиях массивный и громоздкий эфес типичной рапиры явно не подходил. Но разумеется это не было единственным применением таких рапир - их часто носили и как оружие дополнявшее костюм. Следовательно лучшие экземпляры pillow swords превосходно украшены.

Вот пять типичных представителей жанра... должен добавить что я получаю огромное удовольствие от самого процесса фотографирования этих изящных и эффективных предметов.

Слева направо... у первого и пятого, эфесы стальные. Второй и четвертый - серебряные, и третий - комбинация золоченой стали с серебряной обмоткой.

click for enlarge 1200 X 900 586,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 586,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 558,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 583,9 Kb picture

edit log

Надоело
posted 20-3-2008 03:22    
а для развития интелекта нельзя для сравнения и фото лезвий выложить?
Foxbat
posted 20-3-2008 03:47    
Ну в клинках мало интересного с точки зрения фотографии - форма их уже видна по этим фото, а длина у них у всех в районе 80-90см.
Va-78
posted 20-3-2008 12:10    
quote:
должен добавить что я получаю огромное удовольствие от самого процесса фотографирования этих изящных и эффективных предметов.

Получается!
quote:
Название (подушечные шпаги) пошло от их типичного применения - во многих случаях их хозяин держал их рядом с кроватью, или даже под подушкой, всегда под рукой.

Впервые такое слышу и зело удивляюсь. У иппонов было одно из определений мечей "макура-гатана" - тоже - подушковый меч. Такое впечетление, что само время диктует на разных концах планеты одинаковые решения.
Mower_man
posted 20-3-2008 16:17    
quote:
Originally posted by Va-78:

У иппонов было одно из определений мечей "макура-гатана" - тоже - подушковый меч. Такое впечетление, что само время диктует на разных концах планеты одинаковые решения.

а ещё копья "спальные" были, метр с кепкой... была у меня таких парочка, злобные колючки, как кий для бильярда, легонькие.

Va-78
posted 20-3-2008 16:29    
quote:
а ещё копья "спальные" были

Да, я помню на сайте лежали - прикольные такие! До сих пор подмывает скопировать из какого-нибудь напильника по скорому...
Foxbat
posted 20-3-2008 17:02    
quote:

Впервые такое слышу и зело удивляюсь. У иппонов было одно из определений мечей "макура-гатана" - тоже - подушковый меч. Такое впечетление, что само время диктует на разных концах планеты одинаковые решения.

Так ведь Глоков еще небыло, а проблемы все те же.

Morang
posted 20-3-2008 21:07    
Крайний справа вроде колишемард... А крайний слева? Тоже, или там весь клинок такой широченный?
Foma
posted 20-3-2008 21:20    
не фига именно в этом не понимаю но красиво! вы молодец
Va-78
posted 20-3-2008 21:36    
quote:
Foxbat
а какая из этих рукоятей вам больше всего "по руке"? Лидер есть?
Thom
posted 20-3-2008 22:00    
Интересно.
Часть из них 17 век, часть - 18-ый?

edit log

Сохатый
posted 20-3-2008 22:28    
quote:
Originally posted by Foxbat:

Название (подушечные шпаги) пошло от их типичного применения - во многих случаях их хозяин держал их рядом с кроватью, или даже под подушкой, всегда под рукой. В таких условиях массивный и громоздкий эфес типичной рапиры явно не подходил.

Извени, но ерунда. Открываем книгу Gerhard Seifert: Fachwörter der Blankwaffenkunde и читаем:

quote:

Kopfkissendegen Verdeutschung des engl. Ausdrucks pillow sword; dieser entstanden aus der irrigen Vermutung, Degen des fragl. Typs - s. Promenierdegen -seien vom Hausherrn nächtlicherweile griffbereit am Bettpfosten neben dem Kopfkissen deponiert worden

Что в переводе означает: Kopfkissendegen (подушечные шпаги) - немецкое название англ. термина pillow sword; которое произошло от ошибочного мнения, что шпаги подобного типа ... ставились господами у ножки кровати возле подушки, что быть под рукой..

Va-78
posted 20-3-2008 22:34    
Сохатый, вы уж тогда и pillow скажите что такое...
(макура точно подушка )
Сохатый
posted 20-3-2008 22:49    
pillow - подушка, об этом ни кто не спорит. pillow sword название шпаг, которые Лис выставил, проблема в том, что название основанно, на ошибочном мнение о использование этих шпаг, но термин теперь из лексикона не выкинуть, не надо только ошибочное представление об использование шпаг дальше рассказывать.
iv2006
posted 20-3-2008 22:57    
quote:
Originally posted by Thom:
часть - 18-ый

Я думаю, номера 2 и 5 первой половины 18-го. Номер 3 примерно 1660, один и четыре - между 1660 и 1700.

Foxbat
posted 21-3-2008 01:10    
quote:
Originally posted by Morang:
Крайний справа вроде колишемард... А крайний слева? Тоже, или там весь клинок такой широченный?

Нет, оба плавно сужающиеся клинки. Вот полный их вид.

У первого клинок линзо-образный, или плоский овал, у второго - треугольный.

click for enlarge 1920 X 1440 565,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 11,1 Kb picture

edit log

Va-78
posted 21-3-2008 01:14    
quote:
проблема в том, что название основанно, на ошибочном мнении

Так а почему-же ошибочном? Конечно я нигде о такой традиции у европейцев не слышал, но мну невежество границ не ведает.
Foxbat
posted 21-3-2008 01:14    
quote:
а какая из этих рукоятей вам больше всего "по руке"? Лидер есть?

Чаще всего душа лежит к последнему... так что наверное сегодня - номер 4. А если чисто для фехтования, то наверное номер 2.

Foxbat
posted 21-3-2008 01:19    
quote:
Originally posted by Сохатый:

Извени, но ерунда.

Ну зачем же так сразу, сплеча, грубо... не одна книга на свете, не у одного тебя есть.

Почему бы, например, не написать что-то вроде "Но не все авторы согласны с такой версией"? И волки сыты, и овцы целы были бы.

Я лично считаю что оригинально простая форма эфеса - с одной перекладиной и без щитка - действительно была разработана с такой целью, но в последствии термин перенесли и на эфесы такого типа как тут на картинках, чтобы их отделить от более сложных и громоздких рапир.

Foxbat
posted 21-3-2008 01:30    
quote:
Originally posted by iv2006:

Я думаю, номера 2 и 5 первой половины 18-го. Номер 3 примерно 1660, один и четыре - между 1660 и 1700.

Я это вижу не совсем так. Все кроме номера 2 точно вторая половина 17 века. Номер 2 - сложнее. Типичный то что называется переходной тип, такие делались уже с середины 17 века, и до начала 18, так что возможно он и пересекает границу веков, но сказать точно трудно.

Однако, если Вы взгляните на номер 198.S в книге Ньюмана "Клинки Американской Революции", там шпага с аналогичными элементами.

Он датирует эту свою шпагу 1690-1700, базируясь на нескольких признаках. Среди них, характерными для конца 17 века являются: оплывший вниз блок квилона, квадратное сечение элементов, маленькие наконечники (шарики) на концах квилонов, и бортик на щитке.

Кроме того, ограненный набалдашник такой формы тоже очень типичен для более раннего периода - в 18 веке они стали гладкими.

Иными словами, по признакам, номер 2 был скорее всего сделан 1 конце 17 века. Другой вопрос - мог ли он быть сделан позже? Теоретически - да, но практически очень мало вероятно.

Ведь эти вещи диктовались модой, и кто будет делать немодные вещи?

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Pillow Swords ( 1 )
guns.ru home