вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие мамлюков

Норман
P.M. Ц
22-3-2024 15:49 Норман
Вызываю вольгаста или кто знает, что за веревочка на дротике?
Это оружие последнего мамлюкского султана.
click for enlarge 631 X 887  65.6 Kb
вольгаст
P.M. Ц
22-3-2024 22:06 вольгаст
Приветствую!
У меня нет ответа.

Норман
P.M. Ц
23-3-2024 11:37 Норман
вольгаст:
Приветствую!
У меня нет ответа.

Приветствую! Эх...
Пока подсказали как вариант - это такой способ носить за спиной. Пусть временно пока будет так )

pertinax
P.M. Ц
23-3-2024 12:36 pertinax

Возможно и так. Обратите внимание на копья Масаи, поз.6

click for enlarge 393 X 640  38.7 Kb
Норман
P.M. Ц
23-3-2024 13:53 Норман
pertinax:

Вполне возможно. Обратите внимание на поз. 6, копья Масаи

Спасибо! Поз. 6 это гарпун. В этом случае веревочка объяснима.

Тимо
P.M. Ц
23-3-2024 23:18 Тимо
Сами задали вопрос, сами и ответили ))). Верёвочка чтобы возвращать дротик. Метнул и тянешь обратно. Многоразовый.
pertinax
P.M. Ц
24-3-2024 00:12 pertinax
Originally posted by Тимо:

Сами задали вопрос, сами и ответили ))). Верёвочка чтобы возвращать дротик. Метнул и тянешь обратно. Многоразовый.

ИМХО это не дротик, а полноценное копье. В верху мелкое изображение "в полный рост", а в низу вторая половина копья (нижняя часть). А "веревочка" для переноски и судя по верхнему изображению для антуража.
Тимо
P.M. Ц
24-3-2024 11:03 Тимо
На картинке верёвочка выходит из раструба и оборачивается вокруг копья, как будто для возврата после метания. И даже своего рода ограничитель есть на конце, чтоб не вылетела из руки. Можно и для переноски использовать.
вольгаст
P.M. Ц
24-3-2024 14:54 вольгаст
Возможно для антуража, возможно для переноски, возможно для возврата после неудачного броска, так как мамлюки метали и вполне себе полноразмерные копья, есть ещё мысль, что возможно для удобства метания (для увеличения дальности, скорости и точности), на манер греческих и римских копий с веревочкой.

214 x 235
click for enlarge 548 X 272  22.2 Kb
click for enlarge 194 X 259   4.6 Kb
вольгаст
P.M. Ц
24-3-2024 14:59 вольгаст
Это как вариант, но на самом деле я не знаю.
Тимо
P.M. Ц
24-3-2024 15:02 Тимо
Да, также думаю. И верёвочка соответствующая - вполне длинная и крепкая, со своего рода темляком на конце. Всё продумано.
Норман
P.M. Ц
24-3-2024 15:39 Норман
Спасибо за обсуждение и всевозможные мысли! По крайней мере, круг возможных вариантов очерчен. Мне ближе ношение за спиной пока.
Вариант копьеметалки в данном случае вряд ли подходит.
Веревочка для подтягивания после броска с коня это вариант самостреноживания или огребания в процессе подтягивания веревочки.
В пешем варианте (даже забудем, что это мамлюки) тоже, т.к. главный принцип дротика - бросил-забыл, взял меч.
Вот как темляк да, любопытно. Если копье вырвано из рук на скаку, то можно либо бросить веревку и хрен с ним с копьем, либо, если ситуация позволяет, вернуть его. Спасибо за мысль. Тем более веревка как опция все равно же есть, чтобы носить за спиной )))
вольгаст
P.M. Ц
24-3-2024 16:06 вольгаст
Норман:

Веревочка для подтягивания после броска с коня это вариант самостреноживания или огребания в процессе подтягивания веревочки.

А как же заарканивание противника?

Есть упоминание клевца (кулюк-балта) на короткой рукоятке с длинной верёвкой у крымских татар.

Норман
P.M. Ц
24-3-2024 20:17 Норман
вольгаст:

А как же заарканивание противника?

Есть упоминание клевца (кулюк-балта) на короткой рукоятке с длинной верёвкой у крымских татар.

Хороший аргумент, спасибо.

Тимо
P.M. Ц
24-3-2024 20:55 Тимо
Многоцелевая такая верёвка на дротике получилась, универсальное приспособление.