Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ятаганы.Красавцы.Но берут сомнения. Гляньте кт ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ятаганы.Красавцы.Но берут сомнения. Гляньте кто понимает.

Базальт78
P.M.
16-5-2023 21:27 Базальт78
Это вообще шедевр сверху! А вот мои макро фото, ничего не увидел к сожалению..
Базальт78
P.M.
16-5-2023 21:28 Базальт78
click for enlarge 1280 X 1707 154.0 Kb click for enlarge 1280 X 1707 127.4 Kb click for enlarge 1280 X 1707 131.7 Kb click for enlarge 597 X 1280 81.4 Kb click for enlarge 597 X 1280 117.0 Kb click for enlarge 597 X 1280 102.6 Kb click for enlarge 597 X 1280 97.7 Kb click for enlarge 597 X 1280 76.5 Kb click for enlarge 597 X 1280 77.2 Kb click for enlarge 597 X 1280 43.5 Kb click for enlarge 597 X 1280 81.5 Kb click for enlarge 597 X 1280 91.1 Kb click for enlarge 597 X 1280 106.8 Kb click for enlarge 597 X 1280 83.6 Kb click for enlarge 597 X 1280 85.8 Kb
ГрозаБ
P.M.
17-5-2023 16:47 ГрозаБ
Я тоже ничего не вижу. Кроме того, что клинки были плоxо обезжирены перед травлением. На второй фотке четкий отпечаток пальца, которого после обезжиривания быть не должно
Норман
P.M.
17-5-2023 19:32 Норман

Базальт78
P.M.
18-5-2023 21:53 Базальт78
Мы хотя бы попытались.. Ничего.. будем искать!
Saracen
P.M.
18-5-2023 23:09 Saracen
Базальт, не слушайти вы эти забронзовевшие головы),
просто мы с вами еще не закончили, а им тяжело листать назад на одну страницу бронзовыми пальцами (там написано почему они ничего не видят).
Я вернусь чуть позже и мы с вами подергаем их за косматые бороды и слегка встряхнем их пьедесталы
ГрозаБ
P.M.
18-5-2023 23:12 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

подергаем их за косматые бороды и слегка встряхнем их пьедесталы

Ну борода-то ладно, меня малая каждый день дергает. Но пьедестал не трож! Еще не xватало чтоб меня прямо на унитазе укачивать начало.. .
Saracen
P.M.
19-5-2023 02:08 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Но пьедестал не трож! Еще не xватало чтоб меня прямо на унитазе укачивать начало.. .

На пьедестал с любимым унитазом. Хммм.. какое интересное художественное решение)

Тимо
P.M.
19-5-2023 22:41 Тимо
Базальт, по моему вы провели операцию неумело, или состав травления не подошёл, но вы испортили поверхность. До того было лучше. Попробуйте снять всё это нагромождение без фанатизма. Такая ржа с клинка легко снимется простым пемолюксом ( средство для чистки посуды в виде порошка ) или пищевая сода наверное поможет. Потренируйтесь лучше на чём-либо попроще. Сам, к примеру, случайно обнаружил, что старая куча песка в слегка влажном состоянии ( внизу всегда песок влажный) вполне неплохо затеняет - плавно и не столь агрессивно. Поверхность получается равномерно матовой. 10 минут и готово. Причём я просто натирал песком, чтобы процесс контролировать. Воткнуть в песок и ждать наверное не лучший вариант. Песок старый, глинистый. Чистым не получится.
фудзин
P.M.
20-5-2023 00:26 фудзин
Давно не был здесь) как интересно оказывается. Комрады что Вы ищете? Философский камень на ятаганах 19 века?
Ятаганы хорошие особенно с моржом он самый дорогой был
Базальт78
P.M.
20-5-2023 00:58 Базальт78
Тимо:
Базальт, по моему вы провели операцию неумело, или состав травления не подошёл, но вы испортили поверхность. До того было лучше. Попробуйте снять всё это нагромождение без фанатизма. Такая ржа с клинка легко снимется простой пемоксолью ( средство для чистки посуды в виде порошка )или пищевая сода наверное поможет. Потренируйтесь лучше на чём-либо попроще. Сам, к примеру, случайно обнаружил, что старая куча песка в слегка влажном состоянии ( внизу всегда песок влажный) вполне неплохо затеняет - плавно и не столь агрессивно. Поверхность получается равномерно матовой. 10 минут и готово. Причём я просто натирал песком, чтобы процесс контролировать. Воткнуть в песок и ждать наверное не лучший вариант. Песок старый, глинистый. Чистым не получится.

Полностью согласен, травление прошло неумело.. forums/icons/icon11.gifПервый раз такое затеял.Опыта ноль. Попробую убрать понемногу эту пленку средством для мытья посуды. тряпочка, средство, вода.. Так я понимаю..

Базальт78
P.M.
20-5-2023 01:08 Базальт78
Парни, что за пораженческие настроения.. почему ятаган с моржем был.. Типа я его запорол безвозвратно.. У нас куча времени и три ятагана.. Сейчас то се подшаманим.. Это же железо.. оно уже 200 лет как то пережило.. ** Скажите какой из них самый ценный, если кто понимает, чтоб мне понять. я им цены толком не знаю.Думал грек с серебряной ручкой самый ценный, у него и сохранность лучше всех. потом второй грек, и на последнем месте морж, он ведь моложе всех.
Saracen
P.M.
20-5-2023 01:11 Saracen
Originally posted by фудзин:

Давно не был здесь) как интересно оказывается. Комрады что Вы ищете? Философский камень на ятаганах 19 века?
Ятаганы хорошие особенно с моржом он самый дорогой был

Привет, Камил.
С моржом наименее интересный, самый дорогой грек с рогом.
И в первой четверти 19-го века не мало ятаганов в дамаске.

ГрозаБ
P.M.
20-5-2023 02:02 ГрозаБ
Лично мне больше всего нравится тот, что с моржем. Но по деньгам грек в серебре продасться дороже. И быстрее.
По поводу травления. "Испртили! Загубили!... " господа, вы о чем? Это даже не хлористое железо, это лимончик. Вообще не о чем. Пока что самый вредный совет, который я услышал - песок. Который, сцуко, абразив. А на клинке еще кафтгари осталось. Которому от этого безусловно поплохеет. Так что без фанатизма - помыть, просушить, обезжирить и лимончиком-яблочком. Постепенно, без фанатизма.
Saracen
P.M.
20-5-2023 04:50 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Это даже не хлористое железо, это лимончик

Представляю сколько лимончиков повыдавливал Базальт в тот контейнер, в котором лежит погруженный во всю длину грек).
Полировать снова нужно клинки конечно, насечка кстати только на одном. Перетравлены в усмерть. Олег, может быть тебе стоит все же не с телефона фото смотреть?
Базальт, чем травили?

Тимо
P.M.
20-5-2023 08:16 Тимо
Да, всё верно Базальт - порошок пемолюкс или сода пищевая, вода и тряпочка. Никакого абразива, как чуть выше заметил Гроза. Видно, что затенить "под патину" не получилось, на фото разводы ржавчины.
Про старую кучу с песком это мой личный опыт. Случайно получилось. Ткнул, вынул - ничего себе, потемнело. Сам процесс без фанатизма, разумеется, с дури можно всё испортить. Думаю, в куче какие-то химические процессы сгенерировались, оттого и результат. Сам по себе песок такого эффекта не даст, сколь не натирай. После натирания ( хватит и пяти минут, но для закрепления и с осмотром минут десять) сухой тряпочкой протереть насухо. После пару дней клинок в прохладное место на стабилизацию и маслицем. Вот, кстати, результат :
click for enlarge 1600 X 1200  82.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  99.8 Kb
Тимо
P.M.
20-5-2023 08:18 Тимо

click for enlarge 1600 X 1200  93.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  78.4 Kb
Тимо
P.M.
20-5-2023 08:23 Тимо
Как видим, всё приятно-матово, как и должно быть. Песок никаких следов не оставил ( всё без фанатизма, это главное а любом деле). А так-то после чистки поверхность блестела как яйца у того кота. Кто разбирается в клеймах, может обратить внимание, что они как новые - выпуклости все на месте, даже с нулёвкой к ним не подступали, никакого абразива. Но не каждому повезёт найти такую кучу песка. Песок был глинистый,слегка влажный ( сырым или сухим не получится, пробовал уж ), лежал давно.
Тимо
P.M.
20-5-2023 08:34 Тимо
Поправил выше - не пемоксолью , а пемолюксом такую неудачу, Базальт, снимают. Порошок для чистки посуды. Пищевая сода тоже пойдёт. Это не полировка, а просто смывка. Любая полировка снимет часть металла, что нежелательно. Ещё маслом можно попробовать оружейным ( когда время прошло и ржа закрепилась пемолюкс вряд ли поможет). Без фанатизма.
kvd70
P.M.
20-5-2023 10:33 kvd70
песок зло!! на мой взгляд что то стоит искать на черно роге. только мое мнение.
kvd70
P.M.
20-5-2023 10:53 kvd70
может струйчатый булат.
click for enlarge 1920 X 872 139.9 Kb
click for enlarge 1920 X 838 122.9 Kb
kvd70
P.M.
20-5-2023 10:56 kvd70
ленты турецкой увы не вижу нигде.
click for enlarge 1920 X 1154 162.4 Kb
kvd70
P.M.
20-5-2023 10:58 kvd70
тут 6 ленточек и приваренное стальное лезвие. предмет с датой 1805-1806 год.
kvd70
P.M.
20-5-2023 11:00 kvd70
в любом случаи ятоганы в теме хороши!
Базальт78
P.M.
20-5-2023 11:10 Базальт78
Рассказываю- первый раз обезжирил спиртом, и протравил лимончиком по паре минут.. че то ничего не заметил, через пару часов, так как спирт закончился.. обезжиривал средством для мытья посуды и обезжиром для плиты.. почистил еще зубной щеткой у основания ручек, там чучка проржавело.. затем в ту ванночку засыпал 500 гр лимонной кислоты,на 10 литров примерно.держал час.. полтора.. грека в серебре еще дольше.. пока Тимо.. благодарствую уважаемый!.. не сказал вынимай срочно. Промыл.. маслом смазал.. протер. Они до сих пор пахнут.. травленым. Сча время найду, содой, порошочком ототру, смажу, выложу что получится! По ценности понял, спасибо, грек в роге самый старый, и самый ценный, но с ним конкурирует серебрянный грек, а морж хоть и выглядит основательно и в надписях, как самый молодой, дешевле всех. Шансы найти дамаск скорее всего только на греке с рогом. Уважаемый Saracen! Каков наш следующий план?
kvd70
P.M.
20-5-2023 11:28 kvd70
блин что вы делаете!! извиняюсь - опыта нету а вы так жёстко химичите!! спирт обезвоживает а не обезжиривает больше. обезжирить- стиральный порошок автомат в кашицу развести и покрыть, подсохнет смыть проточной водой и не трогая больше клинок высушить феном и сразу обрабатывать. зачем ванна? зачем ручку химичить. купити колено с крышкой заглушкой пластиковой трубы канализационной , отмерьте от заглушеного конца длинну клинка самого большого плюс 5 см. получится удобная емкость, туда вывешивайте -опускайте сколько надо глубины, что бы ручку не мочить. возмите две таких в одной для протравки раствор в другой с содой ( щелочной ) для нейтрализации кислотного остатка. погружать надо на на сек 15 - достать посмотреть, и далее. куча нюансов, не надо сразу мучать предметы. по цене нефакт что самый старый будет дороже молодого, смотрица все в комплексе. все только мое мнение.
kvd70
P.M.
20-5-2023 11:31 kvd70
кстати эти трубы для каналии несложно с помощью фена изогнуть под геометрию предмета любого.
маратх
P.M.
20-5-2023 14:16 маратх
Уважаемые участники, не думал, что надо напоминать ветеранам, что вопросы финансовой ценности предметов на ветке запрещены к обсуждению.
Базальт78
P.M.
20-5-2023 18:19 Базальт78
kvd70:
блин что вы делаете!! извиняюсь - опыта нету а вы так жёстко химичите!! спирт обезвоживает а не обезжиривает больше. обезжирить- стиральный порошок автомат в кашицу развести и покрыть, подсохнет смыть проточной водой и не трогая больше клинок высушить феном и сразу обрабатывать. зачем ванна? зачем ручку химичить. купити колено с крышкой заглушкой пластиковой трубы канализационной , отмерьте от заглушеного конца длинну клинка самого большого плюс 5 см. получится удобная емкость, туда вывешивайте -опускайте сколько надо глубины, что бы ручку не мочить. возмите две таких в одной для протравки раствор в другой с содой ( щелочной ) для нейтрализации кислотного остатка. погружать надо на на сек 15 - достать посмотреть, и далее. куча нюансов, не надо сразу мучать предметы. по цене нефакт что самый старый будет дороже молодого, смотрица все в комплексе. все только мое мнение.
Вот бы мне этот совет, да дня 4 назад.. Ну вот теперь имею представление хотя бы как не попортить.. Спасибки! Клинки еще не чистил, не нашел порошок нужный..

Тимо
P.M.
20-5-2023 20:25 Тимо
kvd70:

Вы какой раствор для травления обычно используете? Если не секрет, разумеется.

kvd70
P.M.
20-5-2023 22:23 kvd70
для проверки быстро лимонку или уксус. дорогое полностью сам не делаю- отдаю реставратору хорошему, он азоткой узор выводит.
Тимо
P.M.
20-5-2023 22:30 Тимо
Сталь ещё по разному себя ведёт. В зависимости от состава стали, так понял. Легированную гораздо сложнее качественно затемнить чем углеродистую.
ГрозаБ
P.M.
20-5-2023 23:20 ГрозаБ
Originally posted by Тимо:

Легированную гораздо сложнее качественно затемнить чем углеродистую

Естественно Нержавейка для того и придумана, чтоб ржавала не так быстро
Saracen
P.M.
21-5-2023 04:04 Saracen
Originally posted by Базальт78:

Уважаемый Saracen! Каков наш следующий план?

Уважаемый Базальт, клинки нужно снова полировать и протравить как минимум один из них, грека с роговой рукоятью. Он грек условный, т.к. я уверен что больстер и рукоять у этого клинка сейчас далеко не первая. У него очень знаковый картуш. Вы не сразу написали и показали дату этого клинка, по стилистике картуша я предполагал немного более раннюю датировку. Его адаптированный перевод: "Этот меч как Зульфакар, увидев его твои враги разбегутся". По ряду признаков этот клинок на 97,999% в дамаске . Я напишу позже Вам в PM что дальше делать.

PS: Мюллер Штирлицу: Штирлиц, верить никому нельзя!.. . Мне можно

kvd70
P.M.
21-5-2023 10:05 kvd70
при полировке берегите всечку серебром.
Тимо
P.M.
21-5-2023 19:55 Тимо
ГрозаБ:

Естественно Нержавейка для того и придумана, чтоб ржавала не так быстро

Дело в том, что сначала затеняешь, затем по результату понимаешь, что сталь легированная. Если б сразу знать её состав, подход был бы другой.
Тимо
P.M.
21-5-2023 20:00 Тимо
kvd70:
для проверки быстро лимонку или уксус. дорогое полностью сам не делаю- отдаю реставратору хорошему, он азоткой узор выводит.

Вот это самое верное решение - отдать узкопрофильному специалисту, если такой есть, результат будет наилучший. Проблема со специалистами. Хорошего термиста, к примеру, сейчас днём с огнём не найдёшь.

Базальт78
P.M.
21-5-2023 22:17 Базальт78
Saracen:

Уважаемый Базальт, клинки нужно снова полировать и протравить как минимум один из них, грека с роговой рукоятью. Он грек условный, т.к. я уверен что больстер и рукоять у этого клинка сейчас далеко не первая. У него очень знаковый картуш. Вы не сразу написали и показали дату этого клинка, по стилистике картуша я предполагал немного более раннюю датировку. Его адаптированный перевод: "Этот меч как Зульфакар, увидев его твои враги разбегутся". По ряду признаков этот клинок на 97,999% в дамаске . Я напишу позже Вам в PM что дальше делать.

PS: Мюллер Штирлицу: Штирлиц, верить никому нельзя!.. . Мне можно

Понял, хорошо,попробую завтра почистить заполировать.Дамаск того стоит! Тем более такие шансы!
Saracen
P.M.
21-5-2023 23:40 Saracen
Не перепутайте ятаганы. Речь идет об этом:
click for enlarge 476 X 1280 127.6 Kb
Базальт78
P.M.
22-5-2023 23:23 Базальт78
Saracen:
Не перепутайте ятаганы. Речь идет об этом:

Да конечно, не перепутал, чистил его 2 часа.. и порошком этим( почти не брало( и пастой зубной и черти чем, в оконцовке земелькой подчистилось, промыл, посушил. Завтра выложу фото, наверное можно было и лучше..

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ятаганы.Красавцы.Но берут сомнения. Гляньте кт ... ( 2 )