Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
С 9 мая - праздником Победы над фашистской Гер ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С 9 мая - праздником Победы над фашистской Германией

маратх
P.M.
9-5-2023 12:20 маратх
Фотография датирована 15 сентября 1945 года и сделана в Москве. На фото мой дед Семён Элиокумович Куперштох, прошедший войну после выпуска из танкового училища с 1943 (Курская дуга) до Берлина. Прадед Элиокум Ирмович Куперштох, прошедший войну с 1941 по 1945 и закончивший её в Кенигсберге. Сестра деда - Софья Элиокумовна Куперштох с 1942 по 1945 года работавшая медсестрой в госпитале.
click for enlarge 1781 X 1280 197.6 Kb
вольгаст
P.M.
9-5-2023 16:01 вольгаст
С Праздником Великой ПОБЕДЫ!
Мой дед-разведчик, что нёс на себе по прусским болотам раненого товарища, отстреливаясь от наседавших гитлеровцев, и при этом уничтоживший
четырёх немцев.

click for enlarge 298 X 450 22.5 Kb
Закончил войну в Праге
Моя бабушка

click for enlarge 300 X 300 12.4 Kb
Медаль получила под Варшавой, за то, что пункт связи продолжал работать не смотря на прямое попадание снаряда.

Негоголь
P.M.
9-5-2023 16:03 Негоголь
С Праздником !!!!
pertinax
P.M.
9-5-2023 16:42 pertinax
С праздником Великой Победы!
Old Man
P.M.
9-5-2023 19:35 Old Man
С Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
litregol
P.M.
9-5-2023 19:37 litregol
Bonart:
.....

S PRAZDNIKOM VELIKOI PIBEDY

Poka my zivy, im ne udastsia nas slomit. Ja vozlagal gvozdiki ha voinskom memoriale v odinochectve i pod nadzorom policii. Vse, kto esche ostalsia - zapugany i sidiat po domam.

Pishu bez russkoj klaviatury tak kak nahozus ne doma, a ha dache

Chto kasaemo "dozdej" i etogo video to v Lvtve eto realizovano na vse 100 pocentov putem TOTALNOGO ZAPRETA na vsio, chto kasaetsia PAMYTI. Zapret pamytnikov, zapret simvoliki, daze zapret dumat ne tak, kak reshajut sovremennye paviteli.

CanTire
P.M.
9-5-2023 19:39 CanTire
С Днём Победы!
CanTire
P.M.
9-5-2023 19:46 CanTire
S PRAZDNIKOM VELIKOI PIBEDY

Для "русского не дома" - рекомендую http://winrus.com/klava.htm
Bonart
P.M.
9-5-2023 19:56 Bonart
дело не в разрешениях или запретах, а в понимании. дело в том, что гордиться предками и их делами - лицемерно и глупо для потомков - даёт ощущение собственной значимости при очевидной действительной никчемности. правильно бы, когда живые предки гордятся потомками, а не наоборот. всякие там мемориалы стоят не больше, чем камни. всякие там ритуалы - ничего не значащие и не связанные с действительностью действа. довлеть над живыми людьми они не должны. а если довлеют, то живые уже не полностью живы, а частично мертвы...
Bonart
P.M.
9-5-2023 20:00 Bonart
Originally posted by Old Man:
Bonart, зачем ты этим дерьмом

то есть, в том, что кого-то судят за стихи и объявляют иноагентом за их исполнение вы дерьма не видите? тогда вы мертвы больше, чем вам кажется...
Old Man
P.M.
9-5-2023 20:08 Old Man
Bonart:
... дело в том, что гордиться предками и их делами - лицемерно и глупо для потомков - даёт ощущение собственной значимости при очевидной действительной никчемности...

Никогда ничего более гнусного и подлого по отношению к собственным предкам не читал.
Bonart
P.M.
9-5-2023 20:12 Bonart
Originally posted by Old Man:
Никогда ничего более гнусного и подлого по отношению к собственным предкам не читал.

а какое вы имеете отношение к их жизни и их делам? вы их даже не в состоянии понять так, как понимали они...
Old Man
P.M.
9-5-2023 20:20 Old Man
Потому что они воевали и умирали за то, чтобы я жил и помнил о них, о том что они сделали. Мне, советскому офицеру, это очень даже понятно. А кто вы такой, что это не понимаете?
litregol
P.M.
9-5-2023 20:23 litregol
Bonart:
... а какое вы имеете отношение к их жизни и их делам? вы их даже не в состоянии понять так, как понимали они...

говорите за себя а говорить других вас никто не уполномачвал

Bonart
P.M.
9-5-2023 20:26 Bonart
Originally posted by Old Man:
Потому что они воевали и умирали за то, чтобы я жил и помнил о них

только за то, чтобы жили и помнили? неужели так ничтожно мало? полагаю, что нет.
Мне, советскому офицеру, это очень даже понятно.

да ничего вам не понятно на самом деле, ибо вы не дали себе труда думать, а лишь повторяли придуманное за вас для вас.
А кто вы такой, что это не понимаете?

тот, кто умеет думать не смотря на усилия, приложенные советскими офицерами 🙂
Bonart
P.M.
9-5-2023 20:28 Bonart
Originally posted by litregol:
говорите за себя а говорить других вас никто не уполномачвал

ну, вы же себе это позволяете.. .
маратх
P.M.
9-5-2023 20:30 маратх
Bonart, памятью о предках и гордостью за их человек отличается от животных. Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего. Слова не мои, но готов под ними подписаться: "Мы появляемся на свет и становимся тем, что мы есть, только благодаря нашим родителям, благодаря нашим предкам. Что может быть более знаковым для них, благодарностью, как не составление истории семьи? Что мы можем сделать для тех из наших предков, кого уже нет снами? Прежде всего сохранить память о них. Только история семьи может стать памятником всем тем, кто на протяжении столетий кормил, поил, лелеял и воспитывал все будущие поколения нашей семьи".
Храня память о наших предках и гордясь ими, мы храним память об их жизни и их делах.
Хотите Вы чтобы память о Ваших предках канула в лету или считаете, что Вам нет повода гордиться Вашими предками - это Ваше личное дело.
litregol
P.M.
9-5-2023 20:42 litregol
мечта либерастов а-ля "дождь" сделать из человека этого общечеловка-потребителя без памяти и пола а только с животными инстнтами жрать и плодиться
Bonart
P.M.
9-5-2023 20:47 Bonart
Originally posted by маратх:
Bonart, памятью о предках и гордостью за их человек отличается от животных.

нет, не этим вовсе.
Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего

пропштамп, не более.
Храня память о наших предках и гордясь ими, мы храним память об их жизни и их делах.

жизнь наших предков во многом была не такой, как мы себе представляем и многим из их жизни гордиться не следует. гордиться же чем-то одним из их жизни - по меньшей мере, нелепо. идеализация прошлого - худший из путей познания и тупик для будущего развития.
Хотите Вы чтобы память о Ваших предках канула в лету или считаете, что Вам нет повода гордиться Вашими предками - это Ваше личное дело.

конечно, моё. я не считаю необходимым и даже нормальным делать память о предках всеобщей. таким образом она неизбежно будет искажена, отравлена коньюнктурной ложью.
Bonart
P.M.
9-5-2023 20:52 Bonart
Originally posted by litregol:
мечта либерастов а-ля "дождь" сделать из человека этого общечеловка-потребителя без памяти и пола а только с животными инстнтами жрать и плодиться

вы опять говорите за кого-то и кому-то что-то пытаетесь приписать. разве вас кто-то уполномочил?
маратх
P.M.
9-5-2023 20:54 маратх
Originally posted by Bonart:

конечно, моё. я не считаю необходимым и даже нормальным делать память о предках всеобщей. таким образом она неизбежно будет искажена, отравлена коньюнктурной ложью.

Так от Вас этого никто не просит. Особенно, если Вы воспринимаете память о предках именно в таком контексте.

Originally posted by Bonart:

пропштамп, не более.

Для справки и расширения кругозора - это слова средневекового сирийского мыслителя.

Originally posted by Bonart:

жизнь наших предков во многом была не такой, как мы себе представляем и многим из их жизни гордиться не следует. идеализация прошлого - худший из путей познания и тупик для будущего развития.

Ещё раз повторюсь - не гордитесь жизнью своих предков, если считаете, что они этого не достойны.

Вы высказали свою позицию. Она не совпадает с позицией большинства тех, кто пишет в этой теме. Как умному человеку, которым, как мне казалось, Вы являетесь, Вам стоит просто прекратить писать в этой теме. Это я вежливо намекаю. Если мой намёк не будет понят, использую свои возможности, как модератора, чтобы Вы не писали дальше.

С уважением.

Bonart
P.M.
9-5-2023 21:07 Bonart
Originally posted by маратх:
Для справки и расширения кругозора - это слова средневекового сирийского мыслителя.

передëрнули. цитату я оставил без комментария.
Ещё раз повторюсь - не гордитесь жизнью своих предков, если считаете, что они этого не достойны.

и ещё раз передëрнули. я лишь сообщил своё мнение по поводу того, что делать память о предках всеобщим достоянием, а, тем паче, возводить в довлеющий культ - глупо, даже абсурдно, ибо тупик.
Как умному человеку, которым, как мне казалось, Вы являетесь, Вам стоит просто прекратить писать в этой теме.

то есть, вы полагаете, что умный человек должен неизменно пасовать перед большинством? забавно.. .
Это я вежливо намекаю. Если мой намёк не будет понят, использую свои возможности, как модератора, чтобы Вы не писали дальше.
С уважением.

говорил мне раз палач: будет больно - ты поплачь.
отвечаю палачу: я не плáчу, я плачу́.. . 🙂
делайте то, что считаете нужным. с уважением.
Р.S. и кого же вы победили, нынешние шумно празднующие "победители"? так, всю жизнь по инерции празднуете, не зная и не думая - просто по привычке, рефлекторно.
насчёт усатого: большинство его нынешних здешних апологетов при нём не только не смогли заниматься любимым делом, но исчезли бы в лагерях, вероятнее всего. но и об этом вы не думаете. и мало что знаете, иначе портретик бы его не постили...
кстати, при "вожде народов" был только один парад в честь победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. только один. наверное, он таки понимал что-то, всё же был умнее последышей-почитателей. да и выходным день 9 мая стал только в 1965-м, и исключительно в политических целях. однако действительной сути события - победы стран антигитлеровской коалиции над правящим в Германии гитлеровским военно-политическим режимом, закреплëнной актом о капитуляции германских вооружённых сил и совместными документами стран коалиции - это умалить не может. с этой победой человечество может себя поздравить.
Originally posted by вольгаст:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно

почивать на лаврах побед предков не имея никаких собственных, регулярно выпячивать их, приспосабливая для своих нужд и заявляя при этом о некоей собственной исключительности на этом основании - для нормального человека попросту неприемлемо.
Originally posted by Сергей С СПб:
По мне- так следующий шаг: автомат в руки.. - и современным янычаром-без прошлого, мотивированным настоящим и.. (ключевое слово)сомнительным будующим..

как раз именно так и поступают сегодняшние ярые "почитатели традиций", всякие там "можемповторители" и т.п. это стезя крайне ограниченных во всех отношениях людей.
Originally posted by Норман:
если тебя бесит твоя армия на главной площади твоей страны, значит это либо не твоя страна, либо не твоя армия.

вообще-то речь не об этом была, но армия, альтернативой нахождения в рядах которой или даже безоговорочного одобрения её действий является тюрьма, не может вызывать приязни у нормального человека.
Originally posted by вольгаст:
Храни традиции, что предки подарили

нет такой традиции - выставлять напоказ портреты предков, тем паче - таскать их по улицам и постоянно муссировать тему их подвигов. это не традиция, а лишь гнусная пропагандистская политконъюнктурная придумка. и любому историку известно - чем позднее список, тем меньше в нём от оригинала.
а первый мой пост в этой теме был с этим стихотворением:

То ли новостей перебрал,
То ли вина в обед,
Только ночью к Сергею пришёл его воевавший дед.
Сел на икеевскую табуретку, спиной заслоняя двор
За окном. У меня, говорит, к тебе,
Сереженька, разговор.
Не мог бы ты, дорогой мой, любимый внук,
Никогда, ничего не писать обо мне в фейсбук?
Ни в каком контексте, ни с буквой зэт, ни без буквы зэт,
Просто возьми и не делай этого, просит дед.
Никаких побед моим именем,
Вообще никаких побед.
Так же, он продолжает, я был бы рад,
Если бы ты не носил меня на парад,
Я прошу тебя очень, (и делает так рукой),
Мне не нужен полк,
Ни бессмертный, ни смертный, Сереженька, никакой.
Отпусти меня на покой, Серёжа,
Я заслужил покой.
Да, я знаю, что ты трудяга, умница, либерал,
Ты все это не выбирал,
Но ведь я-то тоже не выбирал!
Мы прожили жизнь,
Тяжелую и одну.
Можно мы больше не будем
Иллюстрировать вам войну?
Мы уже все, ребята,
Нас забрала земля.
Можно вы как-то сами.
Как-то уже с нуля.
Не нужна нам ни ваша гордость,
Ни ваш потаённый стыд.
Я прошу тебя, сделай так,
Чтоб я был наконец забыт.
Но ведь я забуду, как в Русском музее
Мы искали "Девятый вал",
Как я проснулся мокрый,
А ты меня одевал,
Как читали Пришвина,
Как искали в атласе полюса,
Как ты мне объяснял, почему на небе
Такая белая полоса
За любым самолетом,
Как подарил мне
Увеличительное стекло:
Ничего, отвечает дед,
Исчезая.
Тебе ведь и это не помогло.. .

Originally posted by Old Man:
Он выложил видеоролик, где в исполнении иноагента Анатолия Белого, выступающего с резкой критикой спецоперации и уехавшего в Израиль, прозвучали вирши Евгении Беркович. Для справки: 4 мая 2023 года Евгения Беркович и сценаристка Светлана Петрийчук задержаны по подозрению в оправдании терроризма.

объявление людей "иноагентами" и осуждение их за высказанное мнение - есть худшее моральное уродство. однако ведь дело не в их "иноагентстве" и подследственности, ведь так? дело в том, что вы самих стихов этих боитесь. у вас собственного мнения вовсе нет. вы всю жизнь трусили его иметь и научены только беспрекословному подчинению. мнение вам заменил стойкий рефлекс, выработанный страхом. так-то, Old Man...

памяти о предках без показухи и пафоса - лично каждому, разума и примирения - нам всем...

Old Man
P.M.
9-5-2023 21:07 Old Man
Благодарю, уважаемый Маратх.
Old Man
P.M.
9-5-2023 21:15 Old Man
Прощай, Bonart! Человечек без прошлого и будущего, с сомнительным настоящим.
вольгаст
P.M.
9-5-2023 21:20 вольгаст
Bonart:
дело не в разрешениях или запретах, а в понимании. дело в том, что гордиться предками и их делами - лицемерно и глупо
мертвы...

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной - есть постыдное малодушие


Bonart:

всякие там мемориалы стоят не больше, чем камни. всякие там ритуалы - ничего не значащие и не связанные с действительностью действа. довлеть над живыми людьми они не должны. а если довлеют, то живые уже не полностью живы, а частично мертвы...

Как же Вам тяжело "жить" в историческом разделе форума.. .

Ремингтон
P.M.
9-5-2023 21:52 Ремингтон
С праздником.
Ремингтон
P.M.
9-5-2023 21:56 Ремингтон
Как же Вам тяжело "жить" в историческом разделе форума.. .

+ Так этого существа много лет тут не было.. и зачем оно тут появилось?

маратх
P.M.
9-5-2023 22:19 маратх
Полагаю не стоит больше уделять время и внимание г-ну Bonart-у.
Saracen
P.M.
10-5-2023 03:32 Saracen
С днем Победы, коллеги.
Мысли вслух: истина никогда не бывает однозначной, это всегда ускользающий полутон, при этом ее понимание сильно зависит от момента. Чем категоричнее и бескомпромиснее ее поиск, тем она дальше.
С праздником Памяти и Примирения, други.
маратх
P.M.
10-5-2023 07:27 маратх

click for enlarge 1080 X 1156 164.3 Kb
Сергей С СПб
P.M.
10-5-2023 10:36 Сергей С СПб
Сергей Александрович.. , зря Вы так.. . Но такая точка зрения имеет место быть... , По мне- так следующий шаг: автомат в руки.. - и современным янычаром-без прошлого, мотивированным настоящим и.. (ключевое слово)сомнительным будующим.. . А Победа- святой праздник!! Радость в перемешку со скорбью и памятью.. . С Праздником товарищи... !!!
Норман
P.M.
10-5-2023 17:40 Норман
Saracen:
С днем Победы, коллеги.
Мысли вслух: истина никогда не бывает однозначной, это всегда ускользающий полутон, при этом ее понимание сильно зависит от момента. Чем категоричнее и бескомпромиснее ее поиск, тем она дальше.
С праздником Памяти и Примирения, други.

Все верно. Но в этой теме не истину же искали.
А водораздел в обществе проложен - если тебя бесит твоя армия на главной площади твоей страны, значит это либо не твоя страна, либо не твоя армия.

Назаров
P.M.
10-5-2023 19:27 Назаров
С Праздником, с Днём Победы Товарищи!!!
CanTire
P.M.
10-5-2023 19:46 CanTire
Этот Праздник - праздник для все нас хотя бы потому, что не было бы той великой Победы - так очень вероятно, что не было бы всех нас, так неоднозначно к ней сегодня относящихся. Поэтому еще раз - с днем Победы!
вольгаст
P.M.
10-5-2023 22:02 вольгаст
"Храни традиции, что предки подарили
Когда есть корни и фундамент крепкий,
Нам не страшны цунами, войны, сплетни,
Как строй солдат, укроют нас стеною,
От гроз и стрел, отпущенных судьбою".

Омар наш Хайям

VMI
P.M.
10-5-2023 22:32 VMI
Безотносительно к сегодняшнему дню - это всеобщий праздник.
И парад - в честь тех кто сделал его возможным, а не на потребу чему-либо другому.
С Праздником !
Saracen
P.M.
10-5-2023 22:34 Saracen
Originally posted by Норман:

Все верно. Но в этой теме не истину же искали.

Почему тогда спорили?, что там из спора должно да и родиться?
Слышать нужно просто друг друга.
Хотя, кому она нужна, та истина, если она для себя уже найдена, простая такая..
а иногда и вообще in vino veritas, да?
А вот водораздел в обществе - это зло.

Saracen
P.M.
10-5-2023 22:34 Saracen
Originally posted by VMI:

Безотносительно к сегодняшнему дню - это всеобщий праздник.
И парад - в честь тех кто сделал его возможным, а не на потребу чему-либо другому.
С Праздником !

Присоединяюсь

Павел Олегов
P.M.
11-5-2023 17:02 Павел Олегов
Служил в ГДР, 75-77, принимал участие в праздничном салюте именно 8 мая.Пришли немцы, возложили венки, зажгли факелы, мы стрельнули, поехали в часть.
CanTire
P.M.
11-5-2023 20:09 CanTire
Служил в ГДР, 75-77, принимал участие в праздничном салюте именно 8 мая.Пришли немцы, возложили венки, зажгли факелы, мы стрельнули, поехали в часть.

При всем уважении к немцам - время было совсем другое - интересно, как там сейчас (в смысле - Победа-то наша, а у них то было поражение)? Да и отношении к России там сейчас из-за СВО - так себе.. .

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
С 9 мая - праздником Победы над фашистской Гер ... ( 1 )