Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Серп. Бухара. 19 век

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Серп. Бухара. 19 век

маратх
P.M.
12-2-2023 21:11 маратх
Уважаемые участники, как думаете, для каких целей мог использоваться этот булатный серп?
Размер: 17,7 см

click for enlarge 1232 X 352 63.2 Kb

Old Man
P.M.
12-2-2023 21:57 Old Man
?
click for enlarge 739 X 496 86.3 Kb

ГрозаБ
P.M.
12-2-2023 21:58 ГрозаБ
версию про обрезание уже озвучили?

маратх
P.M.
12-2-2023 22:06 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

версию про обрезание уже озвучили?

Сам о том же подумал

Для бритвы, как мне кажется, клинок маловат.

pertinax
P.M.
12-2-2023 22:14 pertinax
Слишком изысканная вещь. А не для вскрытия ли корреспонденции?

маратх
P.M.
12-2-2023 22:25 маратх
Originally posted by pertinax:

Слишком изысканная вещь. А не для вскрытия ли корреспонденции?

Толстоват клинок в обухе. Не говоря уже о том, что корреспонденция в Бухаре отличалась от европейской, если мне память не изменяет.

pertinax
P.M.
12-2-2023 22:36 pertinax
Originally posted by маратх:

Не говоря уже о том, что корреспонденция в Бухаре отличалась от европейской, если мне память не изменяет.

А на Востоке, сургуч использовался? Как они свитки запечатывали? Я это имел в виду.
ГрозаБ
P.M.
12-2-2023 22:48 ГрозаБ
Лично мне сдается, что это сломаный пчак который переделали в такую вот фиговину.. .
маратх
P.M.
12-2-2023 22:53 маратх

А на Востоке, сургуч использовался? Как они свитки запечатывали? Я это имел в виду.

Понял Вас. Вообще на Востоке использовался. На счёт Бухары не знаю.

маратх
P.M.
12-2-2023 22:56 маратх

Лично мне сдается, что это сломаный пчак который переделали в такую вот фиговину...

Олег, это была моя первая мысль, когда я увидел предмет. Но посмотри на клинок. Это явно не переделка из ломанного клинка. Клинок серпа сделан изначально, да ещё и богато декорирован. Загиб кончика серпа уходит ниже возможной режущей кромки гипотетического "пчака".

click for enlarge 1232 X 352 65.5 Kb

Old Man
P.M.
12-2-2023 23:03 Old Man
Первое, что он мне напомнил по форме, это садовый нож. Был бы большой, то мачете мексиканского типа. Может это всё-таки садовый нож для богатого?
маратх
P.M.
12-2-2023 23:06 маратх
Originally posted by Old Man:

Первое, что он мне напомнил по форме, это садовый нож. Был бы большой, то мачете мексиканского типа. Может это всё-таки садовый нож для богатого?

Да, похож. Согласен. Откровенно говоря не интерсовался садоводческими инструментами вообще, а тем более в ханствах. Так что не могу ничего утверждать.

pertinax
P.M.
12-2-2023 23:11 pertinax

Первое, что он мне напомнил по форме, это садовый нож.

Я думаю, что это первое, что всем напомнило. Но что это был за садовник, с такой дорогой приблудой? Борозда на рукояти, наверное след от края ножен, как считаете?
Old Man
P.M.
12-2-2023 23:13 Old Man
А ещё ножами с лезвиями такого типа комплектовались санитарные сумки. Может нож врача? Врач мог быть очень обеспеченным человеком.
pertinax
P.M.
12-2-2023 23:15 pertinax

А ещё ножами с лезвиями такого типа комплектовались санитарные сумки. Может нож врача?

Это был М-2. По некоторым сведениям, служил для разрезания сапог при ранении в ногу.
маратх
P.M.
12-2-2023 23:26 маратх
Думаю отпадает версия о брадобрее-парикмахере. Нашёл персидский набор инструментов специалиста в этой профессии. Не думаю, что в Бухаре он кардинально отличался.

click for enlarge 709 X 803  68.9 Kb
ГрозаБ
P.M.
12-2-2023 23:29 ГрозаБ
Originally posted by маратх:

Олег, это была моя первая мысль, когда я увидел предмет. Но посмотри на клинок. Это явно не переделка из ломанного клинка. Клинок серпа сделан изначально, да ещё и богато декорирован. Загиб кончика серпа уходит ниже возможной режущей кромки гипотетического "пчака".

Вот уже совсем не проблема Чтоб так перековать даже особо клинок грень не надо.
Old Man
P.M.
12-2-2023 23:35 Old Man
А не может быть какой-нибудь охотничьей приблудой? Всё-таки украшенное оружие чаще встречается боевое, статусное и охотничье.
маратх
P.M.
12-2-2023 23:38 маратх

Вот уже совсем не проблема Чтоб так перековать даже особо клинок грень не надо.

Булатный клинок без потери рисунка? И заморачиваться на прорезку около обуха и пусть грубую, но всечку? Не думаю. Опять же пришлось бы размонтировать рукоять. Все эти манипуляции вышли бы дороже, чем новый клинок пчака отковать-приобрести.

litregol
P.M.
13-2-2023 11:59 litregol
Old Man:
.. . Врач мог быть очень обеспеченным человеком.

Не мог, а нуг :-)

Лекарь (он же цирюльник), во ВСЕ ВРЕМЕНА и исторические и до исторические (шаман), был по местным меркам очччень даже "обеспеченным человеком" :-)

Vau
P.M.
13-2-2023 12:05 Vau
Похож на японские топорики для бонсай. Может быть и правда какой-нибудь хан обрезал деревья в собственном саду? Тогда мог и заказать.
litregol
P.M.
13-2-2023 12:09 litregol
Набор хирургических инструментов. Иран. XIX век. Музей стоматологии

click for enlarge 814 X 570 112.6 Kb

И вообще.... в давнишние времена почти все делали не только практично, но и красиво :-). Сейчас красота уходит на "десятый план", увы....

click for enlarge 1200 X 913 158.7 Kb

вольгаст
P.M.
13-2-2023 13:48 вольгаст
Мои местные знакомые из Машрика утверждают, что подобными клинками местные цыгане раньше снимали шкуры с баранов.
pertinax
P.M.
13-2-2023 13:50 pertinax

Хан обрезал деревья в саду? Как-то не по понятиям. Садовые ножи имеют более серповидную форму, в т.ч. и М-2 которым комплектовались санитарные сумки, тем более, что основное предназначение его было - садовое. Вот для примера, у меня завалялся секатор 19 в., правда немецкий.

click for enlarge 1920 X 808 173.5 Kb
Vau
P.M.
13-2-2023 14:29 Vau

Как-то не по понятиям

Как потому и вещь, может, единичная. Как капустная тяпка Диоклетиана

pertinax
P.M.
13-2-2023 14:51 pertinax
Я все же склоняюсь к тому, что вещица кабинетная, некий канцелярский предмет, возможно срезали сургучные печати. Обратите внимание на то, что клинок практически прямой а затем резко идет клюв. У секатора больше изгиб, для удобства при обрезке круглых веток. Хирургическое назначение тоже сомнительное, там все же в ходу прямые лезвия. А там кто его знает, у богатых свои причуды.
ГрозаБ
P.M.
13-2-2023 19:22 ГрозаБ
Originally posted by Vau:

Похож на японские топорики для бонсай. Может быть и правда какой-нибудь хан обрезал деревья в собственном саду? Тогда мог и заказать.

Японские ножи-ната для обрезки бонсай предельно утилитарные - железяка в простой деревянной ручке. Но мне однажды попался традиционной сложной ковки, с xоримото, серебряной xабаки, саей у цукой покрытой золотым лаком с перламутром и т.д. Работа ОЧЕНЬ дорогая по тогдашним японским меркам, редко какой меч так одевали.
click for enlarge 1400 X 650  38.6 Kb
pertinax
P.M.
13-2-2023 20:34 pertinax
А чем писали в то время в Бухаре? Слишком короткое лезвие, наверное порядка 6 см. Может быть сей ножик служил для заточки письменных принадлежностей?
pertinax
P.M.
13-2-2023 21:49 pertinax
Нашел хорошую статью, Джураев Х.Х. 'О КАЛЛИГРАФИИ И КАЛЛИГРАФАХ БУХАРСКОГО ЭМИРАТА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII - СЕРЕДИНЫ XIX ВВ.'
cyberleninka.ru
.. До завоевания Средней Азии царской Россией письменные документы и книги писались пером, от руки. Каллиграфия относилась к числу важных ремесел и искусств.
: Таким образом, в Бухарском эмирате мастера, занимавшиеся искусством каллиграфии, располагались на высоких позициях в общественной иерархии, относились к интеллигенции. Каллиграфы находились в поле зрения высокопоставленных чиновников, пользовались особым почетом в народе, даже существовали отдельные школы каллиграфии, занимавшиеся написанием и оформлением книг.
Вполне возможно что этим ножиком перья зачищали.
litregol
P.M.
13-2-2023 23:38 litregol

.. До завоевания Средней Азии царской Россией письменные документы и книги писались пером, от руки. Каллиграфия относилась к числу важных ремесел и искусств.

Интересно :-) Никак и в Узбекистане бацилла "копания морей" завелась?
:-) :-)

Или быть может после "завоевания Средней Азии царской Россией" каллиграфия перестала относиться "к числу важных ремесел и искусств"? Что за бред пишет этот старший преподаватель регионального центра

:-) :-)

Таким образом, в Бухарском эмирате мастера ......

А где, с позволения сказать, (без таким образом) в каких странах, "мастера, занимавшиеся искусством каллиграфии," не располагались "на высоких позициях в общественной иерархии, относились к интеллигенции." Где каллиграфы не "находились в поле зрения высокопоставленных чиновников, пользовались особым почетом в народе, даже существовали отдельные школы каллиграфии, занимавшиеся написанием и оформлением книг." ? Короче дальше читать не стал...

Что до ПЕРОчинных ножей, то они были во всех странах и выглядели гораздо проще

Современная молодь даже не курсе, что в СССР даже еще в 60-е годы поголовно (не говоря уже про царскую Россию), во всех в начальных классах всех 15 республик был урок каллиграфии. Назывался он ЧИСТОПИСАНИЕ и я самолично, в далекие 57-58 в первом-втором классе, в специальных тетрадях для этого урока отрабатывал каллиграфию и правильный наклон написания букв.

click for enlarge 1037 X 1280 183.0 Kb click for enlarge 1871 X 1280 252.7 Kb click for enlarge 1680 X 1120 196.3 Kb

Ren Ren
P.M.
14-2-2023 00:37 Ren Ren
Первая мысль про инструмент каллиграфа. Пару раз видел в интернете персидские/турецкие наборы - что-то схожее там было, ЕМНИП.
Норман
P.M.
14-2-2023 17:03 Норман
Может в 18-19-м веке в СА и правили письменные принадлежности садовыми ножами, а может и сразу шашками, но в предшествующие времена ножи для калямов выглядели сильно иначе.
Норман
P.M.
14-2-2023 17:21 Норман
Хотя было два ножика, если по уму. Первый был по описаниям широкий и жесткий для обрезания, укорачивания камыша. А второй с узким лезвием уже для заострения. В наборах обычно был второй, поскольку использовался и требовался постоянно. А вот первый вполне мог быть похож на сабж. Но гугленье на "калам тапаш" дает только второй вариант. Все таки, похоже, что первым ножиком сами писатели не пользовались.
Vau
P.M.
14-2-2023 20:40 Vau
Индийские ножи скрибов складные (без упора), маленькие и довольно хлипкие
scramasax
P.M.
3-3-2023 01:41 scramasax
Попалась вот такая фотография
click for enlarge 576 X 668  72.6 Kb
pertinax
P.M.
3-3-2023 02:46 pertinax
А верхний ножичек хоть и не серп, но таки похож.
pertinax
P.M.
21-3-2023 20:01 pertinax
На досуге пересматривал Е.М. Карлова и др. Смертельная красота. Оружие Индии и Китая. Каталог выставки. На стр. 259 - вот такой предмет
click for enlarge 1920 X 933 177.5 Kb
маратх
P.M.
21-3-2023 22:19 маратх

На стр. 259 - вот такой предмет

Очень узкоспециализированный предмет. И очень изящный, в отличие от обсуждаемого.