Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Квинтессенция Российского военного холодного оружия. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Квинтессенция Российского военного холодного оружия.
Dmitry Z~G
13-1-2008 10:47 Dmitry Z~G
Какой предмет по вашему наибольше всего олицетворяет Российское военное холодное оружие?

Я голосую за бебут. Не потому что это единственный представитель Российского хо в моей коллекции (что есть правда); несмотря что он юн, много моложе шашки, в моём воображении именно он олицетворяет собой встречу Европы и Азии, на стыке которых есть Россия.

click for enlarge 1649 X 542 131,2 Kb picture

edit log

Va-78
13-1-2008 11:08 Va-78
Dmitry Z~G, так нечестно! Какую-же тут еще альтернативу можно дать??? Тоже за бебут - офигительная штука.
мак
13-1-2008 11:32 мак
Штык-нож к автомату Калашникова. Это единственный сугубо русский образец. Все остальное или цельнотянуто, включая бебут, или общеевропейское или общеазиатское.
хокан
13-1-2008 11:39 хокан
Для меня - драгунка 1909г.
Arabat
13-1-2008 13:15 Arabat
Я за шашку. Бебут симпатичен, конечно, но мертворожденный какой-то. Зачем, для чего, непонятно?.. А шашка, тут вам и соединение Европы и Азии, и удобная, функциональная, использовалась на всю катушку.
zak
13-1-2008 13:21 zak
Штык к Мосинке.
мак
13-1-2008 13:25 мак
Ну, господа, все, что вы называете вторично, не русское по происхождению, все копировано. Спросите на любом западном форуме, что у них ассоциируется с российским ХО:вам ответят - штык-нож.

edit log

Mower_man
13-1-2008 14:03 Mower_man
классические войны в России вытягивала на себе пехота, так что шашки - это ромнатика...
iv2006
13-1-2008 14:44 iv2006
Я думаю, штык-нож - лицо советского ХО
Казачья шашка - российского. Возможно, одной из причин использования шашки в качестве основного длинномерного ХО было именно желание империи продемонстрировать свою особенность и идентичность
PanzerJager
13-1-2008 15:43 PanzerJager
Согласен с последним высказыванием

----------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

майкл
13-1-2008 15:55 майкл
Для Российского холодного оружия - казачья шашка.

edit log

zak
13-1-2008 17:59 zak
Тут арифметика простая. Скоко шашками порубали и сколько штыками закололи. Последних на порядок больше. Оружие должно пользу приносить.
ШН Калашникова безусловно оригинален и хорош, но поздно появился.
мак
13-1-2008 19:44 мак
Он не просто оригинален и хорош, он - единственный, который чисто русский или советский, как кому нравится. А шашка - оружие казаков, азиатское в своей основе, а казаки - не русские части по сути, их недолюбливали или просто ненавидели и в обществе, и в армии. Не может их оружие быть лицом русского ХО.
kvd70
13-1-2008 19:44 kvd70
я за шашку- казачку.
kvd70
13-1-2008 19:51 kvd70
Если бы небыло слова "военного" в названии темы , то я думаю кистень .
мак
13-1-2008 20:13 мак
Уж это всяко ближе русской душе, чем казацкая шашка и нагайка.
майкл
13-1-2008 20:39 майкл
quote:
Если бы небыло слова "военного" в названии темы , то я думаю кистень .

Да прав наверное. Так прямо ничто не подходит.

Za_slanetz
13-1-2008 21:03 Za_slanetz
ну почему же, топорик на старух
ltg-maks
13-1-2008 21:29 ltg-maks
quote:
Originally posted by мак:
Штык-нож к автомату Калашникова. Это единственный сугубо русский образец. Все остальное или цельнотянуто, включая бебут, или общеевропейское или общеазиатское.

Полностью согласен с МАКом

SeRgek
13-1-2008 21:50 SeRgek
quote:

казаки - не русские части по сути, их недолюбливали или просто ненавидели и в обществе, и в армии. Не может их оружие быть лицом русского ХО.

Полностью согласен
Foxbat
13-1-2008 22:22 Foxbat
Тоже полностью согласен... только не знаю с кем. Может с Кантом... может с Путиным.
iv2006
13-1-2008 22:29 iv2006
quote:
казаки - не русские части по сути, их недолюбливали или просто ненавидели и в обществе, и в армии. Не может их оружие быть лицом русского ХО.

Согласен, так оно было с точки зрения человека 19-го века. Но с точки зрения наших современников это не палачи-янычары, а самые что ни на есть колоритные русские cossacks
SeRgek
13-1-2008 23:29 SeRgek
quote:
Originally posted by iv2006:

точки зрения наших современников это не палачи-янычары, а

ряженые
Мусаши
13-1-2008 23:38 Мусаши
quote:
Originally posted by SeRgek:

ряженые

Боже упаси, никогда не страдал всякими -измами (фашизм, расизм и тд), но почему, когда в мегаполисе XXI века правоверный иудей гуляет по улице в кипе и лапсердаке (или как это называется) - это нормально, когда мусульманские женщины ходят замотанные по глаза - это нормально, а когда человек из казачьего рода надевает кубанку либо папаху - это ряженый?

zak
13-1-2008 23:55 zak
quote:
Originally posted by Мусаши:

почему, когда в мегаполисе XXI века правоверный иудей гуляет по улице в кипе и лапсердаке (или как это называется) - это нормально, когда мусульманские женщины ходят замотанные по глаза - это нормально, а когда человек из казачьего рода надевает кубанку либо папаху - это ряженый?

Потому, что для одних одежда - это вторичный признак их убеждений или еще чего, а для большинства "ряженых" казаков одежда первичный и единственный.
dambasa
14-1-2008 00:17 dambasa
Может потому, что современные казаки и казаки до 17 года - это ,как бы это точнее сказать, немного разные казаки. Я бы даже сказал - сильно разные.
Foxbat
14-1-2008 00:25 Foxbat
quote:

Боже упаси, никогда не страдал всякими -измами (фашизм, расизм и тд), но почему, когда в мегаполисе XXI века правоверный иудей гуляет по улице в кипе и лапсердаке (или как это называется) - это нормально, когда мусульманские женщины ходят замотанные по глаза - это нормально, а когда человек из казачьего рода надевает кубанку либо папаху - это ряженый?

Должно пройти много времени пока все встанет на места. Казак он ведь что-то навроде нашего ковбоя... ходят тут такие редко, видишь их в основном в аэропортах, но особого внимания они не вызывают.

А вот как-то раз встретил местного ковбоя в Питере. Чуть не обосрался от хохота, но на деле - в чем, собственно, проблема? Хочется парнишке так выгладеть, ну и хрен с ним.

Есть еще один элемент... на руках казаков много невинной крови. По такой же причине есть большая разница между иудеем в лапсердаке и мусульманином... но тут похоже мы опять начинаем скатываться к спорам.

А возвращаясь к теме... думаю что все-таки шашка.

А кстати... а какое в случае Германии? Ну ладно, ладно... не Германии, а Германских государств?

На деле, только пожалуй у Японии по-настоящему особое оружие, а у всех остальных лишь варианты одинаковых исторических типов. Ведь и шашка была у многих народов.

Dmitry Z~G
14-1-2008 00:34 Dmitry Z~G
Убедительно прошу не спрыгивать на социо-политические исследования принципов и постулатов казачества, иудейства, вахабитства, итд. Для это есть специальные секции форума.

Итак, пока у нас -
бебут
шашка
штык-нож АК

Не так уж и мало!

Мусаши
14-1-2008 00:36 Мусаши
quote:
Originally posted by Foxbat:

Есть еще один элемент... на руках казаков много невинной крови. По такой же причине есть большая разница между иудеем в лапсердаке и мусульманином...

Виктор, от Вас - не ожидал. Неужели же и Вы начнете рассказывать как "озверелое казачьё пороло в 1905ом нагайками трудовой народ"? Руки русских - по локоть в казачьей крови. Я даже не буду рассказывать, как Пётр пускал вниз по Дону плоты с повешенными - на Дону, Кубани, Тереке и повсеместно коренное население целенаправленно у н и ч т о ж а л о с ь советской властью без различия пола и возраста на протяжении всей первой половины ХХ века. Этого не скрывают и советские авторы - очевидцы тех событий - Серафимович, Шолохов и тд...Это вам не Бродский, блин, когда вдове-казачке, выгоняя в лютую зиму из дома, дружески советуют сперва повесить в леваде собственных детей, а потом, "суке казачьей", повеситься рядом самой. И проживают сегодня "ковбои" в питерах да прочих городах оттого, что на родной земле их истребляли, и они разбегались от родных очагов, меняя фамилии, тая и скрывая само слово - "казак"

Я тоже не люблю тех, кто носит погоны и ордена, но несколько по иной причине. Просто эти люди, как правило не имевшие предков-казаков, пытаются сделать из казачества казарму, видя в нем одну лишь военную составляющую. Как правило это отставные военные, которым более нечем заняться, а покомандовать и помаршировать все еще охота.

З.Ы. не знаю насчет ковбоев, но живя в Джорджии отметил, что на Юге весьма популярно быть "реднеком". Видел футболки, кепки, нашивки аля proud to be a redneck, etc.

Простите за оффтоп, не сдержался.

По теме - для меня это драгунская офицерская шашка. Почему - не знаю. Просто русское оружие ассоциируется именно с ней.

edit log

Вирус-В
14-1-2008 00:48 Вирус-В
НОЖ ТОДОРОВА 1956 года!
Foxbat
14-1-2008 00:48 Foxbat
Мы просто друг друга не совсем поняли, но не будем тут.

А по теме... шашка и бебут имеют шансы на финал... штык от Мосинки не отличишь от десятков других игл, ничего уникального в нем нет, как впрочем и в штыке от АК. Ведь так же дурно было бы считать Английский штык-гвоздь времен ВМВ представителем квинтэссенции Британского оружия. Просто временный урод, каких было много везде.

Мусаши
14-1-2008 00:51 Мусаши
По теме у меня вопрос - а использовался ли бебут в качестве оружия? ИМХО это больше шанцевый инструмент...
Foxbat
14-1-2008 00:54 Foxbat
Вопрос хороший, и справедлив в отношении пожалуй большинства таких предметов всех армий в мире. Все эти короткие мечи, полусабли, тесаки, и тд. Но все-же их обычно относят к ХО.
майкл
14-1-2008 01:01 майкл
Если бебут и использовался как оружие - то только в редких единичных случаях. Это мое мнение.
Мусаши
14-1-2008 01:06 Мусаши
quote:
Originally posted by Foxbat:

А кстати... а какое в случае Германии? Ну ладно, ладно... не Германии, а Германских государств?

Для меня это любая сабля с блюхеровским эфесом, и штык 1898-05 (butcher)

Пехотинец
14-1-2008 01:13 Пехотинец
Простите, господа сторонники штык-ножа АК - а какую именно модель Вы имеете в виду? Лично я - за копьевидный к АК-47, а "кусачки для колючки" - фтопку.
Groz
14-1-2008 01:22 Groz
Моё мнение:топор и шашка. Без топора никак, им и строили и по головам стучали. И нож засапожный.

edit log

Foxbat
14-1-2008 01:23 Foxbat
quote:
Originally posted by майкл:
Если бебут и использовался как оружие - то только в редких единичных случаях. Это мое мнение.

Конечно, но надо разделять функцию и применение. Скажем так - это оружие, которое редко использовалось как таковое.

И еще... как тогда насчет парадного и офицерского оружия?

Arabat
14-1-2008 01:24 Arabat
quote:

Вот и я грю. Бебут - деталь формы, причем нелогичная, лопатка больше подошла бы. А шашка - оружие.
А штык мне просто не нравится, почему бы тогда не НР?

edit log

Foxbat
14-1-2008 01:24 Foxbat
quote:

Для меня это любая сабля с блюхеровским эфесом, и штык 1898-05 (butcher)

Но ведь блюхеровский эфес пришел от Английской 1796 модели.

Вот и разберись тут...

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Квинтессенция Российского военного холодного оружия. ( 1 )