Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Фотки Финского форменного штык-ножа образца 1919 года

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Фотки Финского форменного штык-ножа образца 1919 года
yogros
7-1-2008 20:43 yogros
Есть у кого?.
ltg-maks
7-1-2008 20:56 ltg-maks
А что это такое.......... ????
майкл
7-1-2008 21:25 майкл
В 19 году не до новых образцов было.
Za_slanetz
7-1-2008 21:34 Za_slanetz
видимо Галлен-Каллеловское художество
у Мака наверняка есть
тут что ли http://www.cultur.nu/knivar/
попадалось
надо поковыряться
вот это не оно, только одноусое? http://www.cultur.nu/knivar/puukko/Hackman-WWII-10tum418$.jpg
Мусаши
8-1-2008 00:07 Мусаши
Фото из статьи в журнале Прорез

click for enlarge 1920 X 1440 603,0 Kb picture

edit log

Мусаши
8-1-2008 00:16 Мусаши
Хотелось бы конечно еще глянуть хоть одним глазом на полагавшийся к нему темляк, а также на "шитую золотом портупею", на которой вместо жабы носили этот штык младшие офицеры.

Еще хотелось бы определиться с функциями этого штыка: то ли это для ношения вне строя, как немецкий парадный KS98 и норвежский штык, идею которого Фрост привез из Германии, или это уставная вещь для ношения теми лицами, кому боевой штык носить было необязательно ввиду неучастия в штыковых атаках, и они носили его именно в строю - на параде?...

А то у нас интересный разговор вышел с Сохатым на тему dress-недресс, в котором он обьяснил мне что сам термин "парадный" применительно к немецким 98 суть фикция

Я уж не говорю о том, что хотелось бы приобрести такой штычок - но где, не имею понятия... Разве на сайте культур. ну, но хотелось бы найти посредника, который привез бы его сюда и взял на себя растаможку, т.к. совершенно некогда заморачиваться оформлением.

Вирус-В
8-1-2008 00:26 Вирус-В
Насколько правильно я понял, теперь фото и сканы ТЕПЕРЬ надо выкладывать в том качесте, чтобы никто ничего не узнал!Могу согласиться с новыми ПРАВИЛАМИ игры !(Мусаши, ИЗВИНИТЕ,но ВЫ почти профи, по крайней мере в фотографии !)
Мусаши
8-1-2008 00:27 Мусаши
quote:
Originally posted by Вирус-В:
Насколько правильно я понял, теперь фото и сканы ТЕПЕРЬ надо выкладывать в том качесте, чтобы никто ничего не узнал!Могу согласиться с новыми ПРАВИЛАМИ игры !(Мусаши, ИЗВИНИТЕ, но ВЫ почти профи, по крайней мере в фотографии !)

Человек попросил фото предмета, я, прямо вот на месте, раскрыл журнал, отщелкал страницу при помощи фотоаппарата - естественно не заморачиваясь с расставлением зонтиков и обеспечением освещения, и выложил искомую фотку. И я же еще в чем-то виноват?!?!

Вирус-В
8-1-2008 00:31 Вирус-В
Я и говорю, ПРОФИ ,в фотографии !
Мусаши
8-1-2008 00:36 Мусаши
Кушайте на здоровье:
click for enlarge 1920 X 1440 744,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 725,3 Kb picture
Вирус-В
8-1-2008 01:04 Вирус-В
НЕ!Я ошибся, не профи, в фотографии!

edit log

Мусаши
8-1-2008 01:13 Мусаши
Блин, оказывается у фотапарата еще всякие кнопычки есть, их если понажимать, то фото получаются четче

Ладно, давайте уже предмет пообсуждаем, может Мак что-нибудь по нему расскажет...

Мусаши
8-1-2008 01:21 Мусаши
Ой вот про них тема была:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=49841

Там и фотки!

PanzerJager
8-1-2008 01:44 PanzerJager
Гы, им зарегиться надо, так форум клозет -для анрегистерюзерс

----------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

ltg-maks
8-1-2008 02:30 ltg-maks
Что-то я не понял ?
В заголовке спрашивают про штык-нож ????.....а все про.....

edit log

Мусаши
8-1-2008 02:33 Мусаши
Ну это он и есть - форменный штык-нож, придуманный финским художником Галлен-Каллелой

Были разные модификации - с двуусной и с однойсной крестовиной

мак
8-1-2008 11:51 мак
Ви хочете песен? Их есть у меня ... Это вариант Хакмана, у Фискарз гарда двусторонняя. Как любезно выяснил Джек Даниельс с ВВ2 по своему экземпляру, их делали еще и немцы по заказу финнов. Абсолютный рарик, в России не достать. Все известные мне в России экземпляры привезены из Финляндии коллекционерами лично. Это - не парадный штык-нож, ошибка, которая идет из издания в издание, в том числе и в финских, это - форменный нож. Парадным штык-ножом можно считать облегченную и украшенную модификацию строевого штыка-ножа, который состоит на вооружении. В данном же случае, никогда никаких таких штыков у финнов не было и в помине. Никаких узлов крепления к оружию у этого девайса не было, он изначально создавался как форменный нож. А что уж там Гален Калела напридумывал по форме, пусть останется на его совести. Вообще, интересное явление - при том, что финские военнослужащие упрямо носят только свои национальные ножи -пуукко и леуко, финские конструкторы столь же упрямо изобретают некие девайсы, которые рассчитывают внедрить в армию в качестве ножей. И каждый раз эта идея проваливается. Последний пример - М95.
click for enlarge 600 X 303 15,1 Kb picture

edit log

Za_slanetz
8-1-2008 13:18 Za_slanetz
ну слава маку, разобрались

а приобрести действительно только там
по ссылке в первом моем посте не знаю насколько торговцы, но ценники у картинок проставлены:
Hackman WWI, stridskniv 10tum
418$

Мусаши
8-1-2008 13:30 Мусаши
quote:
Originally posted by мак:
Парадным штык-ножом можно считать облегченную и украшенную модификацию строевого штыка-ножа, который состоит на вооружении.

покажите пожалуйста!

Мусаши
8-1-2008 13:31 Мусаши
А есть в Москве какие-нибудь дилеры которые за отдельную плату взяли бы на себя всю катавасию с оформлением ввоза?...Если даже 50% стоимости взяли бы, 400+200=600, я бы заплатил за ТАКУЮ вещь, да
мак
8-1-2008 13:46 мак
Что показать? Парадник? Так это я в общем, не про финнов.
майкл
8-1-2008 13:48 майкл
Насколько я понял в названии темы- ошибка - это не штык -нож, а просто нож.
Тогда еще вопрос - а 1919 год здесь причем? (т.е. почему написано что образец этого года?)
мак
8-1-2008 13:54 мак
Так этого года.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Фотки Финского форменного штык-ножа образца 1919 года