Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Длинноклинковое сборное переделанное и пр.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноклинковое сборное переделанное и пр.

RRRoman
P.M.
12-3-2022 14:33 RRRoman
Уважаемые камрады!Тема с нашей музейной саблей: Сабля немецкого полковника?
Натолкнула меня на мысль. Кому ещё попадались в музеях или частных коллекциях сабли, палаши и пр. длинноклинковое оружие собранное из разных частей? Клинок от одного, эфес от другого, либо гарда переставлена, переделана до неузнаваемости и пр. Пожалуйста выкладывайте здесь ссылки на источники и фото. Если подобная тема уже есть, прошу прощения и ссылочки. Заранее благодарен участникам!
RRRoman
P.M.
12-3-2022 14:35 RRRoman
И для начала фото сабли из другой темы.
click for enlarge 1920 X 767 152.9 Kb
click for enlarge 1824 X 1280 247.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.1 Kb
Негоголь
P.M.
12-3-2022 15:27 Негоголь
В Тульском музее есть емнип толи тесак с кинжальным кавказским клинком.Толи Кавказский кинжал с тесачным эфесом.Выбирайте кому как нравится.Опубликован в одной из книг Владимира Глазкова.
Ещё из Липецкого музея Олег (Грозный )как-то показывал чего-то с эфесом мудрёное по-моему на российском ХО с немца какого .Точно не вспомню.Надо у него спросить,может помнит ,ну или фотка осталась,
RRRoman
P.M.
12-3-2022 15:51 RRRoman
Негоголь:
В Тульском музее есть емнип толи тесак с кинжальным кавказским клинком.Толи Кавказский кинжал с тесачным эфесом.Выбирайте кому как нравится.Опубликован в одной из книг Владимира Глазкова.
Ещё из Липецкого музея Олег (Грозный )как-то показывал чего-то с эфесом мудрёное по-моему на российском ХО с немца какого .Точно не вспомню.Надо у него спросить,может помнит ,ну или фотка осталась,

Да, чего только не бывает)Чуть позже тоже выложу ещё один "экспонат".

pertinax
P.M.
12-3-2022 16:12 pertinax

click for enlarge 772 X 1280  86.3 Kb
click for enlarge 1038 X 1280 107.3 Kb
click for enlarge 1119 X 1280 138.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb
click for enlarge 980 X 1280 176.6 Kb
pertinax
P.M.
12-3-2022 16:14 pertinax
Вот такая француженка попадалась
pertinax
P.M.
12-3-2022 18:26 pertinax

click for enlarge 1920 X 951 182.2 Kb
click for enlarge 325 X 1280  63.7 Kb
click for enlarge 600 X 1280  82.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.1 Kb
click for enlarge 1606 X 1280 187.3 Kb
click for enlarge 539 X 1280  56.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
pertinax
P.M.
12-3-2022 18:28 pertinax
Еще один "шедевр" рукожопства.
lgg1969
P.M.
12-3-2022 21:51 lgg1969
Думаю сабли земли Эльзас Лотарингия и баварской колонны снабжения врядли можно отнести к заявленной теме . Немецкие офицерские и чиновничьи сабли покупались по посылторгу и клинок выбирался заказчиком на свой рост и вкус из каталога . Разрешалось купить и в местной мастерской или у знакомого . Например у меня есть ИОД 89 на конец войны с клинком Уилкинсона .
Больше подошли бы студенческие шлегеры с офицерскими эфесами или эрзац штыки .
pertinax
P.M.
12-3-2022 22:11 pertinax
Обратите внимание:
- на расклеп у Эльзац Лотаргинии - сборняк;
- у так называемой баварской, клинка априори такого быть не могло, долы на на клинке чуть ли не болгаркой прорезаны.
Я эти экземпляры в руках держал.
litregol
P.M.
13-3-2022 09:50 litregol
pertinax:
Обратите внимание:
- сборняк;

Надо учитывать то, что в конце 19-го начале 20-го веков шпага перестала быть оружием, а становилась все больше просто частью того или иного мундира как кокарда на фуражке или погоны на кителе. Поэтому многие просто не заморачивались на качество носимой при мундире шпаги. Известны случаи когда вместо полноценной шпаги носили только закрепленный в ножнах ее эфес. Достаточно того, что шпага была, а какой клинок и какое его качество дело совершенно второстепенное. Особенно для гражданских чиновников. Качество и соответствие статуту, как правило, было только у тех шпаг, что выпускались известными "брендами" так как от этого зависила возможность продвигать свою продукцию на рынки других стран. Да и технологии у таких фирм были отточены векам.

Оружейник же из "урюпинска" делал заказ для чиновника из "гадюкино" так как он это мог на своих "коленках".

Во Французской литературе такое ХО называется "фантазийным".

pertinax
P.M.
13-3-2022 12:39 pertinax
Все может быть, на фото плохо видно расклепы хвостовиков клинков. Но в тот момент когда я их изучал, было видно что сабли переделанные. Я еще допускаю, что француженку переделали вследствие поломки клинка. Обратите внимание на прилегание верхней части дужки к рукояти. И к тому же был сильный люфт деталей рукояти.
А по немке, клейма невнятные, явно фантазийные.
litregol
P.M.
13-3-2022 18:06 litregol
pertinax:
И к тому же был сильный люфт деталей рукояти.

Люфт часто бывает из за того, что сгнивает или утрачивается кожаная (текстильная) прокладка между клинком и гардой эфеса.

lgg1969
P.M.
13-3-2022 18:33 lgg1969
А по немке, клейма невнятные, явно фантазийные."
Я премного извиняюсь но что может быть фантазийного в клейме военной приемки кайзера Леопольда и клейме имущества войска польского ? Вы осмелитесь утверждать , что это мифологический персонаж или страны Польша не было ? ! Долы без сомнений нанесены позже и скорее всего в Польше , такие встречаются на шпагах шахтеров .
Французская тоже может быть изготовленной для Америки или непосредственно в США . Обычно такие сабли помельче ( как рукоять так и клинок ) и качество сборки на порядок ниже французской .
"Во Французской литературе такое ХО называется "фантазийным".'
Странно , я думал такое ХО называется "произвольным" . А "фантазийное " это " ХО не имеющее реальных прототипов или привязки к реальным службам или подразделениям " . Но французы могут , они такие .
Например казачья шашка "крысоколка" это произвольное ХО . А шпага кавалеристов сс фантазийная . Кстати такую недавно Вайце продавал , вот она точно в тему , рукоять полицая/сс с изогнутым клином .
Но все таки чаще всего химеры лепят из короткоклинкового . От знаменитых фантазийных "ножа пластуна " и кортик штази ГДР ( с пламенеющим клинком) . До официальных турецких штыков .


click for enlarge 1176 X 430 35.3 Kb

litregol
P.M.
13-3-2022 19:17 litregol
lgg1969:
Странно , я думал такое ХО называется "произвольным" .

В каждой стране свои названия.

Что касаемо " ХО не имеющее реальных прототипов или привязки к реальным службам или подразделениям " , то вы ошиблись с темой этой ветки про ИСТОРИЧЕСКОЕ оружие. :-)

pertinax
P.M.
13-3-2022 21:22 pertinax
Originally posted by lgg1969:

Долы без сомнений нанесены позже и скорее всего в Польше , такие встречаются на шпагах шахтеров


Если долы наносились позже, то сабля разбиралась или была в разобранном состоянии. Это подтверждает расклеп на хвостовике клинка. А разбиралась для чего? Для того что бы нанести долы? Как то это сомнительно. И еще на "блюхеровском эфесе" как правило от крестовины в средней части с обеих сторон отходят полукруглые щитики. И еще, состояние эфеса и клинка резко отличаются.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Длинноклинковое сборное переделанное и пр.