Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И снова о раздвоенном гуське у шашки ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о раздвоенном гуське у шашки

Roberto P.-F. 63
P.M.
6-1-2022 00:53 Roberto P.-F. 63
вольгаст:
Не было в первой половине 19 века особых папах

Ему об этом уже раз десят написали, а "как с гуся вода".

Roberto P.-F. 63
P.M.
6-1-2022 00:57 Roberto P.-F. 63
gildanielosipoff:

С огромной радостью

А ВЫ неи желаете откланяться? А давно пора вообще-то.

ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 00:58 ГрозаБ
На любом ганшоу куча мексиканскиx ножей с накладками из рога. Конец рукояти оформлен в виде головы орла или лошади. И в 90% случаев накладки расxодятся показываю ту же самую щель.
П.С. ПОка фотки искал случайно вылезла фотка одного из моиx кольтов, которым гвозди забивали
click for enlarge 1400 X 1050 103.5 Kb
Roberto P.-F. 63
P.M.
6-1-2022 01:10 Roberto P.-F. 63
23 станицы от фланкеро-дроччеров очень напоминают разговоры с адептами Носовского и Фоменко. Новохроноложцы так же упорны и им по сути "хоть кол на голове теши", а нормальную инфу они не вкуривают от слова вообще. Так и живут в свое альтернативной реальности.
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 01:11 gildanielosipoff
А ВЫ неи желаете откланяться? А давно пора вообще-то.

Вы намекаете, что мне пора свалить из своего топика, чтобы не мешать вам флудить?

23 станицы от фланкеро-дроччеров очень напоминают

Смею вам заметить, что порядка 2/3 этих страниц - ваш вклад, и от полезного содержания темы нисколько не убудет, если вы заберете их с собой.

PS Стихотворение только оставьте, пожалуйста, оно очень повеселило и достойно подвело итог вашему участию.

Tonydin
P.M.
6-1-2022 01:49 Tonydin
Уже написали вам и про роги и про папахи и не по разу. Вы в упор не видите то, что не соответствует вашему представлению о превосходстве функционала над всем. Уже и прикладываться устали тут.
Кстати, модные бочкообразные рукоятки с самыми разложистыми ушами "а-ля офицер 38 год", вообще не предполагают перехвата за головку.
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 02:06 gildanielosipoff
К сожалению здесь в основном читают свои сообщения и воюют с призраками в собственных головах.

Я точно также устал повторять, что считаю тему с казацким вариантом рукояти - исчерпаной, после ссылки на документы соответствущих лет.

Меня интересует рукоять кавказская в том применении, в котором я описал в первом своем сообщении. Папахи и весь остальной огород, разведенный здесь, меня интересует мало.

Из основного полезного по теме - отсылка hutte80 к "дополнительному суставу", которая к моему сожалению не получила развития.

Если кто-то считает, что уже высказал по теме все что мог полезного - спасибо.

А сомнение - есть правило, которого следует придерживаться в истории, как и в философии. А относительно собственных знаний - так и признак развитого ума.

Я не исключаю, что щель могла появится из-за использования рога. Зачем тогда стали имитировать на деревянных рукоятях? Возможно, конечно, чтобы подделать "старое-доброе", но сомнительно. Возможно эта щель обрела собственное применение, поэтому ее и продолжали воспроизводить специально, по мне это более вероятно.

Tonydin
P.M.
6-1-2022 02:13 Tonydin
Это самая что ни на есть кавказская шашечная рукоять. Модная была, с нее и слизали образец 1838 года. И никто ее на Кавказе не перехватывал вообще. Это неудобно. Именно такой тип , видоизменяясь дожил до обр. 1927 года. На ККВ была распространенная классическая рукоять с очень маленьким вырезом. К началу ХХ века ушастые рукояти на шашках были анахронизмом их не делали вообще. Видимо, стрелять с них разучились или русские запретили делать. Только со своих шашко-сабель стреляли
click for enlarge 652 X 1006 34.1 Kb
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 02:26 gildanielosipoff
Да, понял о какой рукояти вы говорите. Она как будто смешанная, 1904г. был ближе к кавказскому гуську, там он в полную ладонь.

Да вряд ли шашки, произведенные здесь, предполагали такую же развитую технику, как на Кавказе.

Насчет того что не перехватывали на Кавказе и это неудобно - смелое заявление, есть и другие мнения, про "сустав".

Тайга-ДВ
P.M.
6-1-2022 02:28 Тайга-ДВ
Мне вспомнилось, что например критский нож также имеет раздвоенное навершие рукояти из двух костяных плашек. Интересно, с него стреляли или сцали?

... тот, что побольше, в теории можно стрелять. А вот мелкий...

click for enlarge 550 X 325 24.4 Kb

Saracen
P.M.
6-1-2022 02:30 Saracen
Кажется выдохлись, флудерасты херовы)
Думал не дождусь, 23-я страница однако, это однозначно рекорд по трындежу не в тему

Originally posted by ГрозаБ:

Никакого практического смысла раздвоеная рукоять с бронзового века не несла, часто только мешала, на ятаганаx например. И ставили ее чисто в угоду традиции. Что в истории оружия встречаетсю сплошь и рядом, когда функционал вынужден уступать культурным/ритальным требованиям.

Вот это ты сейчас введешь в лютый блудняк новоявленных адептов от славного кубанского (и иже с ним) казачества. Где бронзовый век и где ятаган? За бронзу вообще мало кто внятно говорить может, а за ятаган.. мешала рукоять эта только в очень поздней его инкарнации, когда уже функционал от ятагана не требовался никакой. До этого очень даже функциональна была, при этом полностью отвечая тем самым культурным/ритальным требованиям. При том эти самые культурно-ритуальные требования, по всему, были таки первичны (далеко не каждому с ятаганом показываться позволялось, по крайней мере на середину 18-го века). Отсюда, имхо, изначально и та традиция, о которой вы здесь пики заламываете, перекочевавшая в виде рудимента на шашки.

Originally posted by ГрозаБ:

Роговые накладки лежат. Которые от времени начинают сворачиваться и расxодится в стороны.

Не только рог. Туча ятаганов с моржовыми накладками, у которых уши от рамки расходятся. Иногда даже встречаются попытки старых ремонтов стягиванием заклепкой прямо через уши. Сам удивился такому, Сергеевич показывал когда-то.

Saracen
P.M.
6-1-2022 02:33 Saracen
Поспешил. Жжете дальше.
Тогда для затравки на предмет функционала ушастой рукояти (осторожно, сарказм )

click for enlarge 1200 X 485 76.5 Kb

ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 02:33 ГрозаБ
Шашки бытуют не только в России и на Кавказе. Есть и другие. Например афганские. Или турецкие, персидские. Даже болгары по своему переосмылили. ИЧСХ, практически все перечисленые имеют в той или иной степени раздвоенную головку. И что опять, сцуко, характерно во всех этих местах навалом своего собственного холодняка с раздвоенными головками. Где-то гипертрафированно как у лаз бичак и балканских ятаганах, где-то почти рудиментально как на чуре. И везде традиция - накладной монтаж из рога. Только меняется монтаж или материал - начинают пропадать и уши
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 02:34 gildanielosipoff
например критский нож также имеет раздвоенное навершие рукояти из двух костяных плашек. Интересно, с него стреляли или сцали?


Я сочувствую вашему желанию использовать все раздвоенные предметы подсмотренным здесь способом. Уверяю, у них могут быть и иные применения.

Мне видится, что ножи с раздвоением позволяют при отсутствии гарды большим пальцем зафиксировать его, чтобы сделать сильный удар сверху.
Странно было бы отказываться от такой возможности.

Ятаган можно удобно подпереть второй рукой; как подпирают те же кинжалы.

Тайга-ДВ
P.M.
6-1-2022 02:37 Тайга-ДВ
gildanielosipoff:
Я сочувствую вашему желанию использовать все раздвоенные предметы подсмотренным здесь способом. Уверяю, у них могут быть и иные применения.

плясать с гуськом?

интересно, почему не "утёк", не "курёк" (или "петушок"))))

откуда они берут блин этот новояз, выдавая его за исконно-посконное??

ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 02:38 ГрозаБ
Кстати, лет до десяти был искренне уверен, что своеобразная форма ушей ятагана такая потому что ее из берцовой кости делали. Пущего людоедства ради - человечьей
ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 02:41 ГрозаБ
Уважаемый, вы похоже ни критского ножика ни ятагана в руках не держали.. .
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 02:43 gildanielosipoff
откуда они берут блин этот новояз??

Затрудняюсь ответить. Но подозреваю что уже хорошо прижилось, если даже в википедии описывают шашку 1881, употребляя слово гусек. Там внизу источники указаны, поковыряйте если интересно.

вы похоже ни критского ножика ни ятагана в руках не держали...

Вы абсолютно правы в своих предположениях. А в чем проблема их подпереть?

Тайга-ДВ
P.M.
6-1-2022 02:46 Тайга-ДВ
Ага и все источники как на подбор новейшего времени и, за исключением Кулинского и Аствацатурян тоже из этой оперы: любо, казаки, фланкировка!
Saracen
P.M.
6-1-2022 02:58 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Только меняется монтаж или материал - начинают пропадать и уши

Сильно спорный тезис. Ты сегодня в ударе))
Немало афганок с накладками из слоновьего бивня, а ятаганов из моржа. Да и монтаж у афганки, ятагана и чуры несколько разный, а уши у всех.

ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 03:00 ГрозаБ
Originally posted by gildanielosipoff:

Вы абсолютно правы в своих предположениях. А в чем проблема их подпереть?


Проблема в том, что по предмету нельзя судить по фото, его надо в рукаx держать.. . Тот же критский нож удобно в руки взять нельзя никак. Вообще. Уж очень у него форма своеобразная, для инопланетян.. . Его задача - болтаться на поясе в серебряныx ножнаx и звненеть монетками на цепочке. Как часть национального костюма. Это тот самый случай, когда традиция одержала решительную победу над функционалом. Старые ножи, 100+ лет назад можно было еще использовать - но ушки у ниx были маленькие и рукоять относительно узкая. А то, что начали делать с начала 20-го века - чистая традиционная бутафория
Israguest
P.M.
6-1-2022 09:05 Israguest
Originally posted by ГрозаБ:

традиция одержала решительную победу над функционалом


Олег , для ТС это не аргумент , а подтверждение его уверенности - значит когда-то функционал был :-) Вспомни его анекдот про укороченные сосиски .
Период объяснить что-то закончился , пора переходить на анекдоты .

В аптеку заходит посетитель
- У вас бананы есть ?
- Нет , мы аптека.
На следующий день тот же посетитель
- У вас бананы есть ?
- Бананов нет , не было и не будет!!!
Ничего не помогает , посетитель регулярно заходит в аптеку с тем же вопросом .
У аптекарши сдают нервы и она пишет объявление на входе - БАНАНОВ НЕТ !
Снова посетитель
- Ага , объявление повесили , значит бананы были ! Скажите , а завтра бананы будут ?!

hutte80
P.M.
6-1-2022 10:25 hutte80
Решил заГуглить по предмету. Вот чего нашлось.
Казачий хват «за гусёк» ладонь смещается к гуську (рис. 18). Шашка при таком хвате напоминает шарнир, работать удобно при рубке с потягом. Гусёк располагается плотно в ладони.
Прилагательное казачий считаю, что под вопросом. Тк развитая головка кавказского типа, округлая и объемная более пригодная для этого.
Рисунок 18. дюже поганый по качеству, не понятного происхождения. Но описание соответствует практике. Практике сновидений под мухоморами, конечно же.
Sergeevich1951
P.M.
6-1-2022 10:51 Sergeevich1951
Israguest:


В аптеку заходит посетитель
- У вас бананы есть ?
- Нет , мы аптека.
На следующий день тот же посетитель
- У вас бананы есть ?
- Бананов нет , не было и не будет!!!
Ничего не помогает , посетитель регулярно заходит в аптеку с тем же вопросом .
У аптекарши сдают нервы и она пишет объявление на входе - БАНАНОВ НЕТ !
Снова посетитель
- Ага , объявление повесили , значит бананы были ! Скажите , а завтра бананы будут ?!



144 x 144

вольгаст
P.M.
6-1-2022 11:34 вольгаст
hutte80:
Решил заГуглить по предмету. Вот чего нашлось.
Казачий хват «за гусёк» ладонь смещается к гуську (рис. 18)...

... Но описание соответствует практике. Практике сновидений под мухоморами, конечно же.

Это не к нам, это к вот этим парням, что фотографии делали. С них и спрос, по какой причине они хват назвали "казачий загусек" или там "черкесский заогнивок".

click for enlarge 450 X 413 11.8 Kb

В комментариях к статье откуда эти фотки, они сами там со своими "терминами" разобраться не могут.

gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 12:23 gildanielosipoff
Тот же критский нож удобно в руки взять нельзя никак. Вообще. Уж очень у него форма своеобразная, для инопланетян.. . Его задача - болтаться на поясе в серебряныx ножнаx и звненеть монетками на цепочке.

Это значит только то, что предмет стал сувенирным, а не то что у него не было функции. А то по вашей логике получается что и барабан не музыкальный инструмент а традиционная безделушка, потому что на сувенирных играть невозможно. Размеров данные ножи были совершенно нормальных.

Вы вообще очень зря отказываете нашим предкам в разумности, они этими вещами в отличие от нас пользовались постоянно. А ваше предположение звучит так, что они были идиотами и после каждого использования ножа с конусной рукояткой шли к доктору зашивать пальцы, со слезами спрашивали "ну может можно сделать ножик поудобнее?" а тот качал головой и говорил "нет, мужики, это традиция". Они как-то даже умудрились выжить в непростых условиях, и дать жизнь нам с вами.

Если мы заговорили анекдотами, это уже "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Я не знаю, кем вы работаете, но если ваш главный инструмент будет неудобным - вы пошлете все традиции в пень и доработаете его. Нож, которым в т.ч. предполагается колоть или резать что-то твердое, должен иметь функцию защиты от сползания руки на лезвие, это просто здравый смысл.

Я в основном работаю за компьютером, и пользуюсь мышкой и клавиатурой 8-10 часов в день. От всех неудобных я давно избавился. Люди не в теме, посмотрев на мои, вполне могут сказать "неудобно, разьехалась из-за времени, традиция", просто потому что не понимают проблем использования и вариантов их решения.



click for enlarge 960 X 1280 111.8 Kb

PS Предвосхищая местные догадки: нет, клавиатура раздвоена не для того чтобы положить на нее то, что местные специалисты клали на гусек в своих поэмах.

Israguest
P.M.
6-1-2022 12:58 Israguest
Originally posted by gildanielosipoff:

Это значит только то


... , что нам предстоит еще 20 страниц непонимания , что традиции (фольклор и т.п) - это тоже важнейшая функция для человека , а не только , как удобнее держать и колоть .
Как говорил мой преподаватель философии в институте : " человеку естественен тот искусственный мир , который он вокруг себя создает".
Трудно себе представить более неудобный головной прибор , чем корона , а сколько в это вкладывается , как этому подражают и т.п.
У меня нет никакой надежды Вас переубедить , но для себя давно знаю , что не интересовался бы ИХО без этого фольклора .
Roberto P.-F. 63
P.M.
6-1-2022 15:15 Roberto P.-F. 63
Israguest:

Олег , для ТС это не аргумент , а подтверждение его уверенности - значит когда-то функционал был :-) Вспомни его анекдот про укороченные сосиски .
Период объяснить что-то закончился , пора переходить на анекдоты .

В аптеку заходит посетитель
- У вас бананы есть ?
- Нет , мы аптека.
На следующий день тот же посетитель
- У вас бананы есть ?
- Бананов нет , не было и не будет!!!
Ничего не помогает , посетитель регулярно заходит в аптеку с тем же вопросом .
У аптекарши сдают нервы и она пишет объявление на входе - БАНАНОВ НЕТ !
Снова посетитель
- Ага , объявление повесили , значит бананы были ! Скажите , а завтра бананы будут ?!

Про бананы - в ТОЧКУ! Я уже писал, что "хоть кол на голове теши". И честно говоря, за777ли они уже своей нудной тупостью.

WLDR
P.M.
6-1-2022 15:22 WLDR
На 20 страницах идет осуждение не фольклора, а, главным о бразом, суеверий и предрассудков. Что держат в плену умы, кои личный опыт заменили всякими сплетнями и умозрительными заключеньями.
Tonydin
P.M.
6-1-2022 15:35 Tonydin
Именно этот тип рукояти, что я выставил, за голову не удержишь. Он для полного хвата, как молоток держать. И развитый гусек, ) который теперь казаки-рубаки за отдельную плату заказывают, например, у Назарова, так он в моде у грузинских гуляк в начале ХХ века был. Шашки в зерни и прочие такие предметы в количестве известны, украшенные с гипертрофированными головами, чтобы красиво было и богато от кабака к кабаку ходить. Все, моя устал. Кстати, помимо собирательства, реконструкции, и прочих шалостей, я пару лет поездил и по казарлам, ради веселья. Знаю, что как рубит и в руке сидит.
Roberto P.-F. 63
P.M.
6-1-2022 15:43 Roberto P.-F. 63
gildanielosipoff:

PS Предвосхищая местные догадки: нет, клавиатура раздвоена не для того чтобы положить на нее то, что местные специалисты клали на гусек

Не совсем так. "Местные специалисты клали это не на "гусёк", а на ВАШЕ представление о нём. Есть разница, но Вы её не понимаете. Как и вообще ни ответов ни аргументации тех, кто лично с Вашей "картинкой мира" не согласен.. . С одной стороны печально, а с другой - да пох!!!
P;S. Много годков помогал я при храме "Димитрия Донского", хоть и атеист. Но с батюшкой приятельствовал и долго нравилось, что он для людей (а не только для Церкви и Веры) делает. Так там при храме был семейный ансамбль казачьей песни и пляски. Такой себе почти профессиональный казачий фольклор, а молодые ещё шашки крутят в стиле данной "фланкировки" красиво и залихвастски. Так вот я как-то спросил у главного, на кой хрен они мою любимую казачью песню "Ой да не вечер" в принципе не правильно поют? Ответ повеселил своей непроходимостью.. . Дело в том, что музыкальная основа у этой песни не оригинальная, а придумана кажется Жанной Бичевской. Которая текст песни нашла в каком-то до-революционном сборнике по казачьей этнографии. Соответствено буква "ё" там традиционно была написана как "е". Исходя из того, что она смогла понять по смыслу, так и перекладывала на придуманную ей самой мелодию. Всё бы хорошо, но получилась смысловая глупость. Дело в том, что основная текстовая фраза "ой да не вечер" в песне вообще не имеет смысла. Только красиво поётся. По той причине, что изначально-посконно-казачьи там было "Ой да не вечЁр". То есть - "ВЧЕРА"! И все куплеты не про то, что под вечер "мне малым-мало спалось, ой да во сне привиделось" (вечером вообще не принято спать, если не упился вусмерть), а рассказ про сон со вчера на сегодня. И тогда весь смысл песни встаёт с головы на ноги. Но это я понял, ни казак ни разу. А г-да нонешние фолклорные казаки даже этого не понимают.. . И да, петь эту песню с ударением на "вечёр" по музыке Бичевской сложно и коряво.. .
И ещё - всё, что я делал для прихода, сажал и лечил деревья, занимался с детьми, вел исторический лекторий, преподавал скульптуру-живопись-рисунок в приходской школе искусств, я делал ВСЕГДА совершенно бесплатно. А вот господа казаки, которые были визитной карточкой прихода, выступали даже перед нами ТОЛЬКО за не маленькие деньги, которые им платил приход. Ну они же и православные и патриоты, не то, что я...

gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 16:14 gildanielosipoff
Решил заГуглить по предмету. Вот чего нашлось.
Казачий хват 'за гусёк' - ладонь смещается к гуську (рис. 18).

Да, мне тоже встречались эти материалы и картинки, источник к сожалению установить не удалось. Да и информации маловато там.

В соседней ветке хват за гусек и мамлюкский хват интересные высказывания были:

Буденовец: Хват за гусек шикарен на легкие цели (бутылочки, веточки), работает по принципу шлепка нагайки, для тяжелых целей (мясная туша, толстая ветка), травмоопасный и в сражении врятли использовался, слишком велика вероятность потерять длинный клинок в сшибке. Актуален на кинжалах с маленькой ручкой.

Джованни: За гусек удобно и с лошади и пешком, удары резкие и глубокие, удобно драться в наступательной манере(сложно блоки брать и кисть специфически выворачивать). В конном бою уходы в основном конем, сложно защищать лошадь,в пешем бою необходимо учитывать, что в случае промаха придется уходить или корпусом или ногами. Очень удобно колоть, но кисть специально подготавливать надо

Обоих авторов, к сожалению, нет на форуме уже более пяти лет. Джованни, похоже, понимал о чем говорил.

gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 16:25 gildanielosipoff
Про бананы - в ТОЧКУ! Я уже писал, что "хоть кол на голове теши". И честно говоря, за777ли они уже своей нудной тупостью.

Хотел уже с вами попрощаться за флуд и за агрессивную нетерпимость к чужим мнениям; но вы меня расстрогали историей про песню. Ограничусь предупреждением.

Отличный пример изменения без понятия, когда смысл был и пропал. А если кто заинтересуется, а с чего вдруг "вечер", ему на форуме скажут: слышь, задолбал. Тебе уже сто раз сказали, что смысла нету там, просто так принято, традиция такая, чтобы в рифму было, а ты все копаешься. Вали давай уже.

Тайга-ДВ
P.M.
6-1-2022 16:44 Тайга-ДВ
Да термин "гусёк" как раз в параллельной ветке про реплики ИХО и бытует)) там, как раз, и фланкировщики собираются, обсуждают как сподручней рубить за гусёк
Назаров
P.M.
6-1-2022 18:34 Назаров
Кстати, помимо собирательства, реконструкции, и прочих шалостей, я пару лет поездил и по казарлам, ради веселья. Знаю, что как рубит и в руке сидит.

Подтверждаю, сам видел. 2 е место Антон занял, а это для реставратора-историка очень похвально.

Последний из могикан
P.M.
6-1-2022 19:06 Последний из могикан
Originally posted by gildanielosipoff:

а ты все копаешься.

просто до Вас уже тут копали глубоко другие копатели )))) не нужно обижаться, понять и простить...

а почему на САБЛЕ которая тоже бытовала на Кавказах нет никакой расщелины?

Israguest
P.M.
6-1-2022 19:46 Israguest
Originally posted by Последний из могикан:

не нужно обижаться, понять и простить


Вообще , надо отметить , что ТС ведет себя корректно , что весьма редкий случай для новичков на Ганзе , поэтому как раз понять и простить надо его :-)
ГрозаБ
P.M.
6-1-2022 19:49 ГрозаБ
Originally posted by Israguest:

Вообще , надо отметить , что ТС ведет себя корректно , что весьма редкий случай для новичков на Ганзе , поэтому как раз понять и простить надо его :-)


Вот потому никто лесом и не посылал
gildanielosipoff
P.M.
6-1-2022 19:59 gildanielosipoff

- Мастер ИЗ про пики в пешем строю, на 8й минуте. Я надеюсь, он по местной классификации не фланкировщик?
Saracen
P.M.
6-1-2022 20:37 Saracen
Originally posted by Israguest:

поэтому как раз понять и простить надо его :-)

Еще странице на третьей где-то простить,
а понять с самой первой


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И снова о раздвоенном гуське у шашки ( 12 )