Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пплаш курсантский ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пплаш курсантский

lawyer48
P.M.
7-10-2021 19:57 lawyer48
Здравствуйте! Прошу высказаться по оригинальности предмета!
lawyer48
P.M.
7-10-2021 19:57 lawyer48
click for enlarge 591 X 1280 88.8 Kb click for enlarge 591 X 1280 84.6 Kb click for enlarge 591 X 1280 72.5 Kb click for enlarge 591 X 1280 82.8 Kb click for enlarge 591 X 1280 85.5 Kb click for enlarge 591 X 1280 37.0 Kb click for enlarge 591 X 1280 32.3 Kb click for enlarge 591 X 1280 35.9 Kb click for enlarge 591 X 1280 26.9 Kb click for enlarge 591 X 1280 32.7 Kb click for enlarge 591 X 1280 28.3 Kb
VMI
P.M.
7-10-2021 20:15 VMI
А что, бывают не оригинальные?
Arabat
P.M.
7-10-2021 21:38 Arabat
Лично мне клеймо не нравится от слова совсем. Номер тоже.
lawyer48
P.M.
7-10-2021 22:32 lawyer48
Вот и у меня сомнения по клейму. Потому и выставил
Тайга-ДВ
P.M.
8-10-2021 03:47 Тайга-ДВ
VMI:
А что, бывают не оригинальные?

УЖЕ да, Калибр освоил производство.

Правда, по стоимости можно чуть-чуть добавить и взять оригинал, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Назаров
P.M.
8-10-2021 21:38 Назаров
Originally posted by Тайга-ДВ:

Правда, по стоимости можно чуть-чуть добавить и взять оригинал

Сейчас и руками работать дороже чем 70 лет назад, да и некому. Все в блоггеры пошли. А неделю назад сталь подняли ещё на 84 %.
А летом латунь поднялась на 68 %, а за этот год на 110 %.
Это я так, просто о ценах.
А у каждого проверяющего органа теперь надо купить свою программу для электронной отчётности, стоит эта программа от 25 000 до 37 000 руб + надо купить электронный ключ. И так каждый год.
Сколько у нас органов наверное сами знаете.
А каждый телефон на предприятии теперь надо зарегистрировать в налоговой и если до 30 ноября не зарегистрируешь - отключат. И т.д.
Палашик сделать значительно легче, чем во всей этой хрени разобраться.
Это конечно для тех кто зарегистрирован.

lawyer48
P.M.
9-10-2021 00:46 lawyer48
Назаров:

Сейчас и руками работать дороже чем 70 лет назад, да и некому. Все в блоггеры пошли. А неделю назад сталь подняли ещё на 84 %.
А у каждого проверяющего органа теперь надо купить свою программу для электронной отчётности, стоит эта программа от 25 000 до 37 000 руб + надо купить электронный ключ. И так каждый год.
А каждый телефон на предприятии теперь надо зарегистрировать в налоговой и если до 30 ноября не зарегистрируешь - отключат. И т.д.

Ничего не понял. К чему вы это все? Видите ли вы в предмете оригинал или копию?

Назаров
P.M.
9-10-2021 15:14 Назаров
Originally posted by lawyer48:

К чему вы это все?

Извините что не по теме написал, ответил Тайне-ДВ. Предмет видится оригинальным, бор машиной в те года вполне могли написать именно так. Подозреваю, что проверка качества именно тех лет могла пропустить такое.
Сборка, слесарные работы эфеса, ножен и шорные работы аккуратные.

Arabat
P.M.
10-10-2021 21:43 Arabat
бор машиной в те года вполне могли написать именно так

А с номером что делать будем? Сколько ни видел номеров за эти годы, всегда впереди стоял символ номера (N). Какой там, кстати, год? 19 вижу, а дальше? Если 46, то шестерка там уехала в какие-то дальние края.
Arabat
P.M.
10-10-2021 22:23 Arabat
Похоже, что это был "палашик на вынос".
Пока он по настоящему не клеймен и не пронумерован, его, теоретически, вполне можно спереть. С кортиками такое случалось.
Тайга-ДВ
P.M.
11-10-2021 01:24 Тайга-ДВ
Назаров:

Да я ж ничего плохого не хотел сказать, просто констатировал факт. Ну, кто-то и качественную реплику предпочтет - говорю ж, на вкус и цвет. А предметы у вас действительно качественные

Назаров
P.M.
11-10-2021 08:42 Назаров
Originally posted by Arabat:

Пока он по настоящему не клеймен и не пронумерован, его, теоретически, вполне можно спереть.

Вот это скорее всего так, потому что все сложные детали сделаны правильно и качественно. Подгонка и детали, видно что в одном родном цехе делали.

Да я ж ничего плохого не хотел сказать, просто констатировал факт.

Ну что Вы, я не в обиде, а за оценку качества большое спасибо. Наш палаш собирал Бош Юрий Иванович. Немец с потрясающей аккуратностью, подгонкой деталей и знанием слесарного мастерства.

VMI
P.M.
11-10-2021 10:16 VMI
Originally posted by Arabat:

Похоже, что это был "палашик на вынос".
Пока он по настоящему не клеймен и не пронумерован, его, теоретически, вполне можно спереть.

Спереть - откуда ?
Была уже похожая тема и я показывал такой предмет без зофовских клейм и с номером нанесенным электрографом. Кто сказал, что их только ЗОФ выпускал - ума не приложу.. .
Тайга-ДВ
P.M.
11-10-2021 11:08 Тайга-ДВ
Давайте от обратного: отрицательные тезисы в аргументации не нуждаются - Вы можете чем-то доказать, что их делали где-то еще, помимо ЗОФа? Документами, а не предположениями?
VMI
P.M.
11-10-2021 12:58 VMI
Originally posted by Nagant:

О чем вы? Все его познания о курсантских палашах сводятся к когда-то купленным в Питере двум штукам

Давайте от обратного: отрицательные тезисы в аргументации не нуждаются - Вы можете чем-то доказать, что их делали где-то еще, помимо ЗОФа? Документами, а не предположениями?

А давайте все же отталкиваться от фактов, а не напыщенных слов любого из участников форума ? Причем,не взирая на статусы вроде "мега-ветеран" ?
В наличие предметы - есть. То, что ими торговали в Питере как горячими пирожками когда "приватизировали" все подряд - Вам подтвердят Питерские форумчане.
Не иначе - Назаров со своим Калибром подсуетился в 90х .. . или на склады Кронштадта и подплава ворованные с ЗОФа поставляли. Уровень - "мега-ветеран", что-уж там.

Тайга-ДВ
P.M.
11-10-2021 15:10 Тайга-ДВ
VMI:

А давайте все же отталкиваться от фактов, а не напыщенных слов любого из участников форума ? Причем,не взирая на статусы вроде "мега-ветеран" ?
В наличие предметы - есть. То, что ими торговали в Питере как горячими пирожками когда "приватизировали" все подряд - Вам подтвердят Питерские форумчане.
Не иначе - Назаров со своим Калибром подсуетился в 90х .. . или на склады Кронштадта и подплава ворованные с ЗОФа поставляли. Уровень - "мега-ветеран", что-уж там.

Не совсем понятно, как из всего этого следует, что предметы производили где-то помимо зофа?

Вы заявили, так докажите, пожалуйста, чем-то помимо предположений и эмоций

Nagant
P.M.
11-10-2021 15:14 Nagant

Не совсем понятно, как из всего этого следует, что предметы производили где-то помимо зофа?

Вы заявили, так докажите, пожалуйста, чем-то помимо предположений и эмоций

это дежурный звиздеж оппонента... ему больше нечего сказать...
или вы ждете скан постановления ГКО о производстве палашей на Урюпинском заводе???

VMI
P.M.
11-10-2021 15:51 VMI

это дежурный звиздеж оппонента... ему больше нечего сказать...
или вы ждете скан постановления ГКО о производстве палашей на Урюпинском заводе???

От оппонента я жду прежде всего уважительного отношения, а не фраз типа " дежурный звиздеж ", пояснений откуда палаши без клейм и с рукописными номерами в товарных количествах - не жду. Да мне и не интересно.

Любое предприятие выпускает продукцию КАК МИНИМУМ по ТУ. В Которых отражается все, что влияет на качество и идентификацию продукта. На ЗОФе - клеймо завода присутствует и серийный номер выполнен ударным способом. Более того - и способ нанесения и место и размер шрифта в этих документах есть и к исполнению ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. А на другом предприятии - ТУ может быть совсем другое. И это не значит , что продукт не соответствует назначению и не будет принят военпредом.

Все остальное - художественный свист хамоватого знатока курсантских палашей

Тайга-ДВ
P.M.
11-10-2021 15:55 Тайга-ДВ
VMI:

Любое предприятие выпускает продукцию КАК МИНИМУМ по ТУ. В Которых отражается все, что влияет на качество и идентификацию продукта. На ЗОФе - клеймо завода присутствует и серийный номер выполнен ударным способом. Более того - и способ нанесения и место и размер шрифта в этих документах есть и к исполнению ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. А на другом предприятии - ТУ может быть совсем другое. И это не значит , что продукт не соответствует назначению и не будет принят военпредом.

Все остальное - художественный свист хамоватого знатока курсантских палашей

На каком именно другом предприятии?

Блин, не поленился, достал свой палаш - у меня ИМЗ, год и нет номера. Ни ударного, ни безударного

VMI
P.M.
11-10-2021 16:12 VMI

На каком именно другом предприятии?

Как-бы Вам объяснить .. .
Пожалуй, лучше всего будет так : - Мне это абсолютно не интересно.
Тайга-ДВ
P.M.
11-10-2021 16:17 Тайга-ДВ
VMI:

Как-бы Вам объяснить .. .
Пожалуй, лучше всего будет так : - Мне это абсолютно не интересно.

То есть никаких доказательств, что "палаши делали на другом предприятии" у Вас нет, равно как и сведений, на каком именно предприятии, ок

Иными словами, это всего-навсего Ваше предположение, основанное на том, что "их было в продаже - много" ("много" это сколько? 50, 100, 367?). Ну так кортики и сейчас продают пачками, но, кажется, споров по месту их производства особо нет.

VMI
P.M.
11-10-2021 16:35 VMI

quote:
Это выдержка из предыдущих обсуждений подобного палаша.

"Лет 10 назад при переезде или переучете на кронштадтском складе оказалось что их на рынок от туда ушло несколько сотен,так же сотни кортиков и зачем то 3 марголина. Мичмана посадили,а их за копейки по СПб всем предлагали. Не знаю сколько изъять успели"
А этот куплен лет 20 с гаком назад : Найдете клейма Златоуста - с меня коньяк.

click for enlarge 960 X 1280 125.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.0 Kb
Назаров
P.M.
11-10-2021 20:59 Назаров
Изначально написано VMI
Не иначе - Назаров со своим Калибром подсуетился в 90х

Спасибо большое за позитив.

Arabat
P.M.
11-10-2021 21:27 Arabat
Коли уж зашел разговор и возможном производстве палашей где-то в другом месте, то даю подсказку.

При производстве массовых изделий на фабриках используется куча разных шаблонов и прочей оснастки. На разных фабриках эта оснастка разная. Положите рядом спорный палаш и заведомо зиковский. Если они сделаны в разных местах, то вы это наверняка увидите. Особое внимание обращайте на места переходов от одной поверхности к другой, например, от рикассо к спускам.

VMI
P.M.
11-10-2021 21:50 VMI

Спасибо, Игорь Николаевич! Но, боюсь Вашим советом никто не воспользуется. ведь в прошлый раз мне уже открывали "страшную тайну" о том, что эти палашики производил ТОЛЬКО ЗОФ. И никого не беспокоит, что ни рикассо с клеймом ЗИК из прошлой темы ни рикассо палаша ТСа вообще не похожи не выложенный мною. Про такие тонкости как выход на двусторонний боевой конец - вообще молчу, это-ж глаза в зубы взять надо. Но продублирую - для зрячих .
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
Arabat
P.M.
11-10-2021 23:06 Arabat
Убедительно однако! Ваш палаш и палаш ТС безусловно сделаны на разных оснастках.
Тайга-ДВ
P.M.
12-10-2021 00:23 Тайга-ДВ
А можно все-таки не "один мужик сказал", а документ?

Или снова будет "ой, всё" и соскок с темы?

Разные рикассо, разные способы нанесения изображений на устье ножен и различия в самих изображениях, разные формы перекрестий эфеса встречаются и на советских кортиках разных годов выпуска, из этого следует, что их делали где-то еще, помимо ЗОФа?

А если на ЗОФе использовали разные оснастки при производстве кортиков, то что мешало использовать разные же оснастки при производстве палашей?

P.S. К слову, самые ранние советские кортики также не клеймили клеймом завода-изготовителя, из этого следует, что их делали где-то в другом месте, а не на зофе?))

lawyer48
P.M.
12-10-2021 06:48 lawyer48
Друзья, за всеми рассуждениями я так и не понял, является ли предмет оригинальным или нет?
VMI
P.M.
12-10-2021 08:24 VMI

А можно все-таки не "один мужик сказал", а документ?
Или снова будет "ой, всё" и соскок с темы?

Хотите я отвечу Вам словами открывшего мне "страшную тайну" об изготовлении этих палашей ТОЛЬКО на ЗОФе ? - с удовольствием : "А с чего Вы взяли, что вещь без клейм златоустовская???" (с)
Палаш курсантский обр 1940г. вопрос.
Тайга-ДВ
P.M.
12-10-2021 08:41 Тайга-ДВ
Смотрите, а вот рикассо моего палаша. Вообще не похоже на рикассо ТСа. Клеймо ИМЗ. И? Который из них делали "на другом предприятии"?

click for enlarge 800 X 596 65.3 Kb

VMI
P.M.
12-10-2021 09:28 VMI

Вы бы тоже не давали подсказок в тех темах, которые не знаете...

Тщеславие - мой самый любимый из грехов! Он фундаментален - как наркотик.(с)
Nagant
P.M.
12-10-2021 09:35 Nagant
Дедушке скучно - гуси не летят, а летят одни маразмы...
надо боярышника накатить
Тайга-ДВ
P.M.
12-10-2021 09:41 Тайга-ДВ
VMI, так какой из палашей произвели на другом предприятии?

На каком именно, уже не спрашиваю.

Nagant
P.M.
12-10-2021 09:47 Nagant

Ответа не будет.
Будет вертеться как уж на сковородке.

VMI
P.M.
12-10-2021 10:17 VMI

Мой и еще куча таких-же без клейма Златоуста и с номерами написанными электрографом в оружейках ВМИРЭ.
А вообще, я уже отвечал :
Originally posted by VMI:

Мне это абсолютно не интересно.

Тайга-ДВ
P.M.
12-10-2021 10:21 Тайга-ДВ
Это заметно, как Вам не интересно, когда Вы зафлуживаете ненаучными домыслами очередную тему о палашах.

Что сподвигло Вас решить, что их делали не на зофе? Я повторю: ранние советские кортики тоже не имели клейм производителя - и??

VMI
P.M.
12-10-2021 10:32 VMI

Что сподвигло Вас решить, что их делали не на зофе?

Домыслы - это утверждение что их более нигде не производили.
Что сподвигло Вас решить,что не клейменые делали на ЗОФ ?
Домыслы - это отнести к более ранним , к примеру Ваш или мой( судя по технике оформления рикассо)
В каких годах ранние кортики шли без клейм ?
Как предмет коллекционирования, изучения, прослеживания истории и пр. - он мне не интересен вообще. Но это не повод читать о нем бредни и смеяться в одиночку.
Тайга-ДВ
P.M.
12-10-2021 10:36 Тайга-ДВ
VMI:

Домыслы - это утверждение что их более нигде не производили.
Что сподвигло Вас решить,что не клейменые делали на ЗОФ ?
Домыслы - это отнести к более ранним , к примеру Ваш или мой( судя по технике оформления рикассо)
В каких годах ранние кортики шли без клейм ?
Как предмет коллекционирования, изучения, прослеживания истории и пр. - он мне не интересен вообще. Но это не повод читать о нем бредни и смеяться в одиночку.

Потому что нужно не "одного мужика" слушать, а читать книги. И не беллетристику, а с текстами документов. Не так давно вышла хорошая книга "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)", вот в ней в частности подробно изложено: где, в каких годах, сколько и чего заказывали.

VMI
P.M.
12-10-2021 10:49 VMI

Потому что нужно не "одного мужика" слушать, а читать книги. И не беллетристику, а с текстами документов. Не так давно вышла хорошая книга "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)", вот в ней в частности подробно изложено: где, в каких годах, сколько и чего заказывали.

Поэтому я вас(мн. число)и не слушаю.
Ответа по годам неклейменых кортиков Вы там не нашли ?
Может на основании этой книги выясните откуда взялись НЕ клейменые палаши и наконец это с документами представите ? А то пока как в анекдоте - жопа есть, а слова нет.
А по производству после 45 года там ничего нет ? Как-то палаш 46 года тут пробегал ?

>