Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка офицерская временное правительство ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка офицерская временное правительство

Тимо
P.M.
3-10-2021 11:20 Тимо
Если бы такое практиковалось на ЗОФе ( подгон хвостовика к черену), мы видели бы затёртые напильниками клейма на хвостовиках, или вовсе отсутствие клейм. Это несложно понять?
Тимо
P.M.
3-10-2021 11:23 Тимо
Сергеевич, вы так и не ответили на мой вопрос - почему вы решили, что обдир хвостовика производился напильником. Интересно было бы увидеть.
VMI
P.M.
3-10-2021 11:39 VMI
"Кривой" хвостовик просто не примут, про это не подумали? Хвостовик выполнен в определённых размерах, допусках и посадках, он замерян и принят. Мало того, на нём стоят все технологические клейма. Кто позволит потом подходить к нему с напильником? Точите дерево ( черен), подгоняйте его к изготовленному и принятому хвостовику клинка, это гораздо проще и целесообразнее.

Странно слышать подобное от технолога.
Выражусь более корректно: закладывать в технологический процесс пригонку отверстия переменного сечения к не прямолинейному валу переменного сечения может только вредитель. И неважно деревянный чёрен или какой ещё но не пластилиновый. Как технолог технологу - вы даже определить где надо снять лишнее в этом отверстии не найдёте с достаточной уверенностью . Не говоря о проблемах с этим с емом

Тимо
P.M.
3-10-2021 11:52 Тимо
Только вредитель будет точить , снося технологические клейма, принятую по всем параметрам деталь или часть детали. К тому же гораздо проще подогнать черен, а не хвостовик.
Определить, где снять лишнее в отверстии черена, чтоб подогнать его в составе всей рукояти к хвостовику проблем нет.
Вы на каком заводе работали?
Тимо
P.M.
3-10-2021 12:13 Тимо
Для читающих эти страницы: Вообще не представляю, как можно "дать команду" точить вполне важную часть вполне дорогой стальной детали, подгоняя её к дереву. Испортил одну деревянную заготовку, получи другую , особых проблем нет. А если испортишь клинок ( всего лишь подгоняя рукоять) , над которым до тебя уж столько человек поработали, столько операций провели, чтоб эту деталь изготовить, что делать, кто будет платить за это? Да это просто расточительство, которое ЗОФ вряд ли когда могла себе позволить.
VMI
P.M.
3-10-2021 12:16 VMI
ЛЗТО- ЛПО « Прогресс» с 1980 года. Фрезеровщик- инженер технолог- мастер слесарно-сборочного участка- старший мастер- зам начальника цеха- начальник цеха крупногабаритной оснастки . Прессформы, штампы, формы литья сплавов до 96 года . Далее все то-же частным порядком.
Sergeevich1951
P.M.
3-10-2021 12:17 Sergeevich1951
VMI:

Сергеич, я вот вообще не собираюсь в вашу дискуссию вмешиваться , Но: как выделенное должно изменить взгляд технолога ?

--- В данном случае я применяю слово технолог не в широком смысле этого понятия, а в отношении к одному единственному человеку -визави.
К примеру Вы,имеете представление о том как происходит присадка
черена к хвостовику,и я не сомневаюсь знаете о том,что раньше была такая специальность-ОСАДЧИЙ.Человек который не знал слова технолог,но знал отлично как с помощью копоти осадить черен на хвостовик.
Тимо со старыми технологиями не дружит,поэтому для него звучит странно
как можно с хвостовиком, с уже набитыми клеймами, что-то делать.
Именно по этому я не могу до него достучаться.
Мало того, руководствуясь современными подходами металлообработки
он пытается определить где оригинал а где фуфло.
Конструктивного разговора нет. Беседа получается на уровне глухого
с немым.Нужно заканчивать.

Надо понимать - что стальной хвостовик подгоняли под деревянный чёрен ? Так это не удивительно и абсолютно нормально , потому-как собирать пару в системе вала - это гемморой( порой вынужденный) применяемый крайне редко, в системе отверстия подгоняется всегда вал. Вопрос в том КАК будет обрабатываться хвостовик. На гранях след будет поперёк-чуть наискось, на плоскостях - вдоль- наискось .

Как мастеру удобно,так и будет.Точнее,так, как вы написли.

VMI
P.M.
3-10-2021 12:21 VMI
Originally posted by х:

так


На копоть работают и сейчас , а уж на синьку и купорос спаривать умеет любой уважающий себя слесарь-инструментальщик.
Тимо
P.M.
3-10-2021 19:09 Тимо
Неплохо, VMI , неплохо. Сам с токаря начинал. "зацепил" и конструкторскую тему. ММЗ, КАМП-82 ( комплексное автоматизированное механизированное производство).
Ну так что можете сказать по этому :
"Вообще не представляю, как можно "дать команду" точить вполне важную часть вполне дорогой стальной детали, подгоняя её к дереву. Испортил одну деревянную заготовку, получи другую , особых проблем нет. А если испортишь клинок ( всего лишь подгоняя рукоять) , над которым до тебя уж столько человек поработали, столько операций провели, чтоб эту деталь изготовить, что делать, кто будет платить за это? Да это просто расточительство, которое ЗОФ вряд ли когда могла себе позволить. " ?
Или для вашей практики это легко - рисковать всей дорогостоящей деталью ради присадки не столь значимой деревяшки, новую заготовку которой сделать не составляет ни проблем, ни особых затрат, в отличии от самого клинка?
Sergeevich1951
P.M.
3-10-2021 19:25 Sergeevich1951
Столь мрачная картина не для мастера через руки которого прошли тысячи
собранных клинков.Как говорится - Не бравшись за топор, избы не срубишь.
Тимо
P.M.
3-10-2021 19:44 Тимо
Вот поэтому-то, Сергеевич , чтоб не было "столь мрачной картины", на фабрике не практиковалась присадка рукояти путём стачивания хвостовика, иначе бы мы видели уточенные технологические клейма, или их полное отсутствие.
Насадка топора на топорище , кстати, также происходит путём подгона топорища (своего рода тот же черен, обычно из берёзы) , а не точением напильниками стального топора.
VMI
P.M.
3-10-2021 19:45 VMI
Originally posted by Тимо:

Ну так что можете сказать по этому :
"Вообще не представляю, как можно "дать команду" точить вполне важную часть вполне дорогой стальной детали, подгоняя её к дереву. Испортил одну деревянную заготовку, получи другую , особых проблем нет.


Скажу только то , что Вы упомянули хвостовик изготовленный в определенный размер с определенным допуском. Смею Вас уверить - черен так-же . И денег он стоит. И для пригонки этого хвостовика вовсе не требовалось пилить его до полного изнеможения, а достаточно чуть подкоптив снять десяточку с того места где затерло. Ни клейма, ни тем более весь предмет от этого не пострадает.
Но я с интересом почитаю -как Вы без труда определите то самое место внутри черена.
VMI
P.M.
3-10-2021 19:48 VMI

[B]
Насадка топора на топорище , кстати, также происходит путём подгона топорища
Следуя Ваше логике надо отверстие пилить.

Тимо
P.M.
3-10-2021 19:57 Тимо
Не стоит фантазировать, это именно по вашей с Сергеевичем логике надо пилить топор ( как при сборке шашки вам надо пилить хвостовик клинка).
Вы, наверное, лёгких путей не ищите, верно?
VMI
P.M.
3-10-2021 20:13 VMI
Скажу Вам как технолог технологу
Мне даже обсуждать это нелепым кажется. Весь мир в системе отверстия живет , только ЗОФ идёт своим путём
Так как найти то место для доработки внутри черена расскажете? Я очень жду.

Тимо
P.M.
3-10-2021 20:33 Тимо
А зачем мне это вам рассказывать? При желании можно найти разные способы,
выбирайте сами, который вам понравится.
Вы своё ожидание лучше потратьте на изучение оригинальных хвостовиков обсуждаемого периода, попробуйте найти на них следы напильника по клеймам. И не думайте, что клейма ставили только на плоскости, они бывают и с торцов. Ну а затем хорошенько подумайте, как так получилось - и клейма целы и черен подогнан. Может быть были иные пути решения этой задачи, нежели точить хвостовики и топоры для подгона к черенам и топорищам.
VMI
P.M.
3-10-2021 20:58 VMI
[
А зачем мне это вам рассказывать? При желании можно найти разные способы,
[/B]
[/QUOTE]
Вы так упорно молчите, что я начинаю сомневаться- а есть-ли Вам что сказать.
Я пожалуй сам найду предмет на который стоит потратить время, тем паче он на столе передо мной лежит. Это не шашка, но следы пригонки черена на прямой хвостовик ПОВЕРХ клейм там присутствуют . И клейма там стоят и с торцов. И они 100% поинтересней клейм ЗОФа
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:08 Тимо
Это хорошо, когда есть возможность провести время с пользой.
Если найдёте оригинальный хвостовик производства ЗОФ со следами обработки напильником поверх клейм , и мне будет интересно взглянуть.
Sergeevich1951
P.M.
3-10-2021 21:13 Sergeevich1951

Зачем строить из собственных фантазий версии о том, что первично курица или яйцо?
Когда нужно всего на всего включить логику.Задайте себе вопрос,каким образом на дне клейма нет следов от напильника если по вашему клейма били уже
по обработанному хвостовику?
click for enlarge 1543 X 578 110.5 Kb
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:19 Тимо
Сергеевич, это ваша версия, что хвостовик обдирался напильником. На предоставленном вами фото не вижу его следов вовсе. Фото, кстати, далеко не лучшего качества. Думаю, на таком каждый увидит то, что хочет.
Sergeevich1951
P.M.
3-10-2021 21:26 Sergeevich1951

Оставим напильник на закуску, будете чаще участвовать в таких обсуждениях
вспомните и о напильнике.

Значит плохо видите? Сочувствую. Здесь получше.
click for enlarge 1920 X 398 142.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 273.1 Kb
VMI
P.M.
3-10-2021 21:31 VMI
click for enlarge 1280 X 1707 109.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.3 Kb За 100 лет до создания ЗОФа минимум, люди пилили хвостовики по клеймам , но тут Россия пошла своим путём Цирк.
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:37 Тимо
Эти получше ( со зрением всё в порядке) . Вижу следы обдира, по которым нанесены клейма. Здесь, кстати, имеются и следы напильника. Хотите, оставлю вам право показать, или сказать, где они ( следы от вашего любимого напильника) находятся ?
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:47 Тимо
Сергеевич, жду. Проблемы со зрением?
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:55 Тимо
Сегреевич, подсказываю. Следы вашего любимого напильника найдёте там, где без него было не обойтись по техпроцессу, а не по воображаемой вами подгонке. Это хорошая подсказка, жду.
Тимо
P.M.
3-10-2021 21:57 Тимо
Может быть "помощь друга" ? Коллега-технолог, подключайтесь. Считайте, что Сергеевич попросил вас. Жду.
Тимо
P.M.
3-10-2021 22:11 Тимо
Сегреевич, как подсказку, могу предоставить вам подобное фото лучшего качества, где вы сможете побыстрее найти следы "своего" напильника.
VMI
P.M.
3-10-2021 22:18 VMI
Originally posted by Тимо:

Может быть "помощь друга" ? Коллега-технолог, подключайтесь. Считайте, что Сергеевич попросил вас. Жду.



Знаете, я сделал вид что не заметил Вашего «неплохо» , хорошо хоть не добавили « мой мальчик» . Но перебирать с моим терпением не стоит . Его едва хватает на ожидание методов определения мест для доработки отверстия в черене.
Тимо
P.M.
3-10-2021 22:23 Тимо
я ожидал более конструктивного ответа. Насчёт "неплохо" у меня и мысли не было вас как-либо задеть. Сергеевичу не поможете?
VMI
P.M.
3-10-2021 22:39 VMI
Originally posted by Тимо:

конструктивного


Вы не одиноки. Я так-же ожидал более конструктивного ответа.
Если Вы как инженер сформулируете свой вопрос так, чтоб он не напоминал викторину «угадай мелодию», я над ним подумаю. Несмотря на то что ни шашка ни прочая продукция ЗОФ не интересна.
Sergeevich1951
P.M.
3-10-2021 22:57 Sergeevich1951

Тимо, перестаньте ёрничать.
Золотой теленок, учите матчасть, Шура!
Sergeevich1951
P.M.
4-10-2021 08:47 Sergeevich1951
Тимо:
Мне хвостовик не нравится. Точнее, его общее состояние не соответствует состоянию клейм. И поверхность нетипичная, по которой клейма набиты. Обратите внимание на продольные полоски - они всегда присутствуют на оригинальных. Следы металлообработки. Их направление неизменно - вдоль клинка с небольшим уклоном
Ещё обрати внимание на пробитие клейм на вашем оригинальном образце - всё по настоящему.

Вот ещё одна подделка. Как же, следы напильника хаотичны, значит ясно-фуфло



click for enlarge 1892 X 474 141.8 Kb

Sergeevich1951
P.M.
4-10-2021 08:49 Sergeevich1951

click for enlarge 1920 X 756 201.7 Kb
Sergeevich1951
P.M.
4-10-2021 08:53 Sergeevich1951
То что клеймо ,Е,один в один значения не имеет.
click for enlarge 1705 X 896 182.9 Kb
Ремингтон
P.M.
4-10-2021 14:46 Ремингтон
Как хорошо что я не технолог,а то бы мозг взорвался
товарисч
P.M.
4-10-2021 15:32 товарисч
😂😂😂
Sergeevich1951
P.M.
4-10-2021 15:41 Sergeevich1951
Три технолога для одной темы, это перебор
товарисч
P.M.
4-10-2021 15:41 товарисч
Какая разница чем обрабатывался этот бедный хвостовик? Каким образом это влияет на определение подлинности? А если стоит расклëп? Это значит нужно расклëпывать предмет чтобы увидеть хвост? 😂😂😂Да после этого вопросов к подлинности только прибавится. Подлинностьопределить можно и без этих манипуляций. К чему эта металловедческая конференция?
товарисч
P.M.
4-10-2021 15:48 товарисч
Сергеевич и сам это прекрасно знает😉Я удивлëн, что он столько времени уделил этому далеко не главному вопросу. Вопросбыл о подлинности предмета в теме, а перерос в описания трудовых путей и достижений спорящих😂
Ремингтон
P.M.
4-10-2021 16:55 Ремингтон
ищите все такой хвостовик, с меня пиво
click for enlarge 1024 X 555 100.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка офицерская временное правительство ( 4 )