Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Xазарский коленчатый нож ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Xазарский коленчатый нож

андрей фон шеффер
P.M.
8-6-2021 23:30 андрей фон шеффер
А как их стрелы эти вырезать то могли этим ножом?
Рядом со стрелой втыкали,и по кругу,по часовой стрелке-вырезали кусок мяса вместе со стрелой,потом выдирали и потом- чистили её?
Жутковатый способ,агрессивный довольно,должен оставлять впечатления серьёзные.

Почему не отражено в летописях,почему нет специального названия действию,почему нет в песнях,былинах,почему до сих пор не дошли словообороты,этого касающиеся?

Saracen
P.M.
9-6-2021 00:13 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

И опять позволю себе не согласится. Есть причина, по которой на рабочиx ножаx почти никогда нет гарды - она тупо мешает. Даже в теx случаяx, когда основная функция ножа не рез, а вырезать что-либо - делается просто рукоять бочкой как на вышеназваной Море. Опть же - зачем ножу сложный профиль клинка и раздоловка?

Ну это ты просто повторил свой пост 120, слегка его дополнив.
Я уже в 121-м сообщении ответил.

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 00:54 ГрозаБ
На опыте вырезания стрелы из оленя - надрез от древка сантиметра на 3-4, наклонение древка в сторону надреза и второй надрез в противоположном напралении. Втыкать нож вообще не надо, да и не поможет. Как и вырезание по кругу - 90% вероятность, что на кость нарвешся
Saracen
P.M.
9-6-2021 01:10 Saracen
Как твой опыт вырезание стрелы из оленя связан с потребностями хазарского лучника?
Я до сих пор пытаюсь осилить аргумент:
"У шведов в 20-м на Море бочкообразная рукоять, значит у хазар в 9-м должна быть такая-же"
Saracen
P.M.
9-6-2021 01:16 Saracen
Ну и к бочкообразной рукояти без гарды, еще и вдоль ее оси, ты сможешь приложить гораздо меньшее усилие , чем к коленчатой рукояти с гардой.
ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 02:12 ГрозаБ
Бочкообразная рукоять была и за 500 лет до шведов, и за тысячу. А если мы эту планету не просрем, то и через 500 лет будет. Просто потому что это базовая форма, которая с неолита не меняется.
Просто при вырезании стрелы и аналогичных работах усилие как раз прикладывать не надо. Вернее надо, но раньше - когда ножик точишь. К тому же я сильно сомневаюсь, что хазарские наконечники вообще нкжно было вырезать. В отличии от тех же славян и финов, у которых наконечники с шипом-двумя встречались нередко, хазары такими почти никогда не пользовались. Подавляющее большинство их наконечников ножевидной формы двух и трехлепестковые. Такие без особого усилия просто выдергиваются. А так как форма оказалось очень удобной, то практически идентичные до сих пор в охотничьих магазинах продаются. Опять же к вопросу о рукояти ножа
Saracen
P.M.
9-6-2021 02:38 Saracen
Олег, извини, не могу спорить только потому, что ты не можешь себе позволить согласиться, просто на это нет времени.
Коротко, тезисно):
- мишень у хазарского лучника не только голый олень
- вырезать стрелу можно только из мягких тканей (раньше писал что задача выдрать наконечник, а ты все стрелы вырезаешь)
- каким бы ни был наконечник, без особого усилия выдергивается одно древко (если конечно стрела не из охотничьего магазина , зачем я писал первое предложение поста 126?)
Базовую форму бочкообразной рукояти времен неолита даже не буду просить показать. Поговорим о бочкообразной рукояти, когда она найдется у хазар.
ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 03:04 ГрозаБ
Ок, зайдем от противного из всего воинского снаряжения хазар чаще всего и в о6ромных количествах встречаются как раз наконечники стрел и сбруйные бляшки. Все остальное, в том числе копья, топоры, палаши и т.д. - заметно реже. Что, в принципе, логично - кочевники как правило конные лучники и тяжеловооруженные профессиональные войны ни в одном обществе большинства не составляют как бы оно не было военнзированно. Если нож принадлежность лучника, то по логике он и встречаться должен часто. А вот он встречается как раз очень редко. Даже реже, чес костяные и роговые кольца лучника, хотя последние из за того, что сделаны из легкоразрушаемой органики попадаются нечасто. Особенно в захоронения с трупосожжением принятом у хазар. Горят-с. Тем не менее этих колец больше, чем ножей.. . Я бы понял если бы эти ножи попадались бы на какой-то короткий отрезок времени или в каком-то ограниченном районе - местный экспиримет не получивший широкого распространения. Но находки этих ножей размазаны на добрые 400 лет на территории от южной сибири до румынии.
По поводу стрел и т.д. хазарские стрелы за редкими исключениями черешковые, а не втульчатые. И грамотно посаженые в древко стрелы наконечник ты просто так из древка не выдерешь даже выдергивая стрелу не из мяса, а из дерева. А если стрела в кости застряла, то тебе уже не нож нужен будет, а долото. Которое у хазар встречается гораздо чаще этих ножиков
ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 03:23 ГрозаБ
Согласится я не могу потому что версия создания специального ножа со сложным в ковке клинком, по сложности изготовления уступающим только ковке палаша и шлема для вырезания наконечников стрел мне кажется предельно глупой и нелогичной. Опять женаконечники стрел у хазар как правило очень продвинутые и сложные в производстве. Это сейчас их просто собирают и 5-6 деталей, а тогда ковали одним куском. Сложнее этих наконечников за всю историю я только южносибирские знаю, енисейских киргизов. Впрочем киргизкие переодически и в хазарских, и половецких и в татарских коплексах встречаются по всей Великой Степи. Думаю если в 9-м веке наконечник везли от нынешнего Минусинска до нвнешнего же Харькова значит он представлял изрядную ценность. У нынешних мастеров ковка такого с воссозданием оригинальной технологии занимает день-два. На один наконечник. Так что их безусловно берегли и без крайней необходимости на поле не бросали. Но опять же - сама форма этих наконечников не требует сложных манипуляций для извлечения стрелы.

По поводу формы рукоятки. В каую культуру не посмотрим на любом континенте, когда дело доходит до изделия "нож простой" всегда в результате получается приблизительно одно и тоже - недлинный прямой клинок треугольного сечения и простая круглая деревяшка-рукоять

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 04:15 ГрозаБ
Кстати с хазарскими и половецкими колчанными наборами иногда ножи находят. Которые, судя по всему, в колчане и носились. Вот только имхо ножи эти не стрелу из раны вырезать, а наконечник к стреле прилаживать. На фото наконечник вместе с таким "колчанным ножом"
click for enlarge 913 X 1280 109.6 Kb
андрей фон шеффер
P.M.
9-6-2021 06:12 андрей фон шеффер
Интересно,что наконечник изготовлен намного аккуратнее и вообще он по своему строению намного сложнее ножа,например в части перехода к хвостовику,граням,довольно чётко очерченым?

Surgerion
P.M.
9-6-2021 06:18 Surgerion
Извините.. . Но я таки выскажу свое мнение.. . Я врач и ящитаю, что стрелу из плоти можно "вырезать" только тогда, когда не нанесена травма той степени, которая приводит к необратимым последствиям для травмируемого. В этих случаях наконечник стрелы находится под кожей. В иных случаях, когда стрела проникает в плоть и требуется извлечь наконечник - нужен топор. Как вы представляете себе: достать стрелу, проникшую в тело по самое оперение, извлечь клинком?

Кстати с хазарскими и половецкими колчанными наборами иногда ножи находят.

А вот такой тип клинков, как раз удобны, чтоб подцепить, рассечь кожу, а затем извлечь наконечник при нахождении наконечника под кожей(недостаточная энергия стрелы для нанесения проникающего ранения).

андрей фон шеффер
P.M.
9-6-2021 06:30 андрей фон шеффер
Surgerion:
Извините.. . Но я таки выскажу свое мнение.. . Я врач и ящитаю, что стрелу из плоти можно "вырезать" только тогда, когда не нанесена травма той степени, которая приводит к необратимым последствиям для травмируемого. В этих случаях наконечник стрелы находится под кожей. В иных случаях, когда стрела проникает в плоть и требуется извлечь наконечник - нужен топор. Как вы представляете достать стрелу, проникшую в тело по самое оперение, извлечь клинком?

А сам поаорот рукояти для такого выреза актуален вообще или нет?
Например некоторое время назад на ганзе был участник,изготавливавший такие вот рукояти для ножей,и утверждавший,что ими очень удобно разделку вести....

Правда у него излом сам был не по линии гарды,а по линии середины/центральной части самой рукояти,т.е. сама рукоять с загибом была.
Даже скорее именно не с загибом,а изломом....

Surgerion
P.M.
9-6-2021 06:42 Surgerion
Originally posted by андрей фон шеффер:

по линии середины/центральной части самой рукояти

Таким ножом с рукоятью удобно шкуродерить и разделывать (расчленять). Но расчленять не тоже самое, что извлекать инородное тело. Разная работа, разные инструменты и разные точки приложения силы. Например, современная ситуация: проникающее ранение - стрела в брюхе. Метод выбора извлечения: лапаротомия. В груди: торакотомия по межреберью. Но это так.. грубо...

Originally posted by андрей фон шеффер:

А сам поаорот рукояти для такого выреза актуален вообще или нет?

Скорее он актуален для прямого, колющего удара.

вольгаст
P.M.
9-6-2021 06:55 вольгаст
Я свои стрелы из туши зверя вырезал обычным ножом. И мои знакомые. Ножей с обсуждаемой рукояткой нет ни у одного.
Если стрела не слишком задевает кость, то она вообще пробивает на вылет и древко очень часто ломается при дальнейших действиях зверя. Выдернуть обломанную стрелу удерживая за вышедший из туши наконечник не представляет труда.
андрей фон шеффер
P.M.
9-6-2021 06:59 андрей фон шеффер
Таким ножом с рукоятью удобно шкуродерить и разделывать (расчленять). Но расчленять не тоже самое, что извлекать инородное тело. Разная работа, разные инструменты и разные точки приложения силы. Например, современная ситуация: проникающее ранение - стрела в брюхе. Метод выбора извлечения: лапаротомия. В груди: торакотомия по межреберью. Но это так.. грубо...

Теперяшняя ситуация-это наличие у того,кто производит операции разнообразного инструмента,а в былые времена о которых говорим-был только нож и сама стрела в теле.

Кстати,в том,данном случае,о котором говорим,более подходили бы инструменты патологоанатома,чем медика.

Таким ножом с рукоятью удобно шкуродерить и разделывать (расчленять). Но расчленять не тоже самое, что извлекать инородное тело

Вы ведь только что сами казали,что:

. В иных случаях, когда стрела проникает в плоть и требуется извлечь наконечник - нужен топор.

Surgerion
P.M.
9-6-2021 09:24 Surgerion
Я говорил за охотничий нож, с рукоятью которую вы привели в пример
Surgerion
P.M.
9-6-2021 09:31 Surgerion
Я свои стрелы из туши зверя вырезал обычным ножом. .

Зверь - это зверь. А человек это человек, хоть, например и труп. Рассмотрим ситуацию - дошла коза после стрела. Стрела пробила лопатку, ну.. . или прошла в межреберье и конец (наконечник) где-то там в плевральной полости. И наружу не вышла. Зачем стрелу «вырезать»? Обдерите и разделайте козу (кабана, босолапого) и извлеките стрелу без поломки.

андрей фон шеффер
P.M.
9-6-2021 10:16 андрей фон шеффер
Surgerion:
Я свои стрелы из туши зверя вырезал обычным ножом. .

Зверь - это зверь. А человек это человек, хоть, например и труп. Рассмотрим ситуацию - дошла коза после стрела. Стрела пробила лопатку, ну.. . или прошла в межреберье и конец (наконечник) где-то там в плевральной полости. И наружу не вышла. Зачем стрелу «вырезать»? Обдерите и разделайте козу (кабана, босолапого) и извлеките стрелу без поломки.

Пример хороший,но не учитывающий,что зверя редко на месте разбирают полностью.Ну потроха выкинуть,чтоб не тащить ссобой-это да.

А если в нём стрела дорогущая,то разве реально куда либо зверя транспортировать,не извлекая её,и надеясь,что она не будет повреждена(а возможно при транспортировке и утеряна)-это не глупость?

Наконечник ведь от стрелы в те самые о которых говорим-времена,когда металл был очень дорог,и как видно на фото последнем,несколько постов назад выложенном-изготовленный очень качественно,денег стоил полюбому-больших....... просто так не стоило бы,действительно оставлять в теле.

В смысле долго оставлять.
Жёны/мамки набегут,потом извлекать не дадут уже.
И при любой транспортировке тела деревянная часть стрелы могла отломиться от застрявшего в теле наконечника,и потом чтобы извлечь/вообще найти его-это действительно надо было бы серьёзно всё тело на куски кромсать(деревянная часть стрелы то точно всегда указывает,где,на какой глубине наконечник находится).
Кстати топором извлекать тоже-нельзя,можно тот самый наконечник сильно повредить.
А он очень дорог..... потому как качественно сделан,из металла,он дорогим должен быть в любом случае.

Surgerion
P.M.
9-6-2021 12:28 Surgerion
зверя редко на месте разбирают полностью.

У нас наоборот, полностью разделывают на месте

Saracen
P.M.
9-6-2021 14:43 Saracen
Originally posted by вольгаст:

Я свои стрелы из туши зверя вырезал обычным ножом.

А блин, влезу снова)))

В рассматриваемом случае тушка "зверя" будет в кольчуге (как минимум) и поддоспешнике...
Речь не про "вырезать" вообще.

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 14:50 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

В рассматриваемом случае тушка "зверя" будет в кольчуге (как минимум) и поддоспешнике...
Речь не про "вырезать" вообще.

В этом случае стрела либо кольчугу вообще не пробьет, либо будет "бронебойной" - с узким граненым наконечником. Который не надо врезать - можно просто выдернут.
Да и как ты себе преставляешь процесс вырезание стрелы через кольчугу?
Saracen
P.M.
9-6-2021 15:06 Saracen

Да и как ты себе преставляешь процесс вырезание стрелы через кольчугу?

Ну вот, ну наконец-то.. . про вырезание забываем?
Теперь читай все с начала )))

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 15:25 ГрозаБ

Ну вот, ну наконец-то.. . про вырезание забываем?
Теперь читай все с начала )))

Идея с "ножом для вырезания стрелы" твоя, не?
Ок. Дано - нож крайне боевитого вида, с раздоловкой и т.д. Но очень коротким клинком.
Дано 2 - труп одетый в кольчугу или стеганку со стрелой в пузе. Если стрела доспеx пробила, то с вероятностью в 99% это бронебойная, граненый гвоздь по толшине равный древку стрелы. Правда xазары ими пользовались нечасто - просто в силу редкости использования доспеxов иx оппонентами.
Дано 3 - ышшо один труп со стрелой в пузе, но без доспеxов.
Доказать - как мы будем стрелу доставать.
Допустим, что из первого трупа стрела просто выдергивается потому что бронебойная практически аналог современныx "fieldpoint".
Переxодим ко второму трупу. Допустим стрела сидит "в мясе" не застряв в кости. Чтоб ее выдернуть ее не надо вырезать - достаточно двуx небольшиx надрезов. Которые гораздо удобнее делать небольшим острым рабочим ножиком(типа такиx, какие с колчанами и наxодят). Допустим стрела застряла в кости.В этом случае тебе ножик уже не поможет. Нужет топор, долото и т.д. И, ИМXО, никто особо заморачиваться с ивлечением стрелы в этом случае - по крайней мере скелетов с застрявшими в кости наконечниками стрел арxеологии известно овердофига
Saracen
P.M.
9-6-2021 15:54 Saracen

Не. Твоя.
Цитирую себя:

Мне нравится мысль lgg1969, которую он ранее здесь высказал:
нож для выковыривания наконечников стрел из цели.

И это частный возможный случай применения, а вообще мы пытались функционал вычислить:

Наклон рукояти выставляет вперед острие когда нож в вытянутой руке,
при этом запястье остается в самом естественном и комфортном положении.
Отсюда функциональная часть ножа - острие и прилегающая часть лезвия.
Этот нож заточен под приложение значительного усилия к острию,
для того и наклон рукояти и гарда.

Допустим, что из первого трупа стрела просто выдергивается потому что бронебойная практически аналог современныx "fieldpoint"

Может выдернуться, а может выдернуться одно древко. 50/50. А скорее всего древко уже обломано.
Ты когда задницу себе прострелил, что она сделала с раневым каналом помнишь? Спазм прилегающих тканей случился и они закрыли рану, это рефлекс.

Переxодим ко второму трупу. Допустим стрела сидит "в мясе" не застряв в кости. Чтоб ее выдернуть ее не надо вырезать - достаточно двуx небольшиx надрезов.

Опять вырезать.. тебе надрезы нужны на всю глубину раневого канала, до самого наконечника. Он будет плотно охвачен мягкими тканями.
Вот и клинок сантиметров 15 у коленчатого.
Да и не будет никто в рассматриваемых условиях возится с вырезанием.
Нужно просто и быстро разворотить дыру, при чем сквозь доспех.

Вообще возможны все упомянутые случаи, но в их половине ты шведской финкой ничего не достанешь. А коленчатый применим во всех вариантах.

Saracen
P.M.
9-6-2021 15:56 Saracen

И, ИМXО, никто особо заморачиваться с ивлечением стрелы в этом случае - по крайней мере скелетов с застрявшими в кости наконечниками стрел арxеологии известно овердофига

Наличие скелетов с застрявшим наконечником совсем не значит что не заморачивались с его извлечением.

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 17:15 ГрозаБ

quote:

Не. Твоя.
Цитирую себя:

quote:

Мне нравится мысль lgg1969, которую он ранее здесь высказал:
нож для выковыривания наконечников стрел из цели.

Не моя С моей точки зрения как раз наоборот.

И это частный возможный случай применения, а вообще мы пытались функционал вычислить:

quote:

Наклон рукояти выставляет вперед острие когда нож в вытянутой руке,
при этом запястье остается в самом естественном и комфортном положении.
Отсюда функциональная часть ножа - острие и прилегающая часть лезвия.
Этот нож заточен под приложение значительного усилия к острию,
для того и наклон рукояти и гарда.

Вот только для рабочиx, шкуродерныx и т.д. почему-то никто рукоять вперед не наклоняет. Обычно как раз наоборот - клинок на такиx ножаx часто вверx задран

quote:

Допустим, что из первого трупа стрела просто выдергивается потому что бронебойная практически аналог современныx "fieldpoint"

Может выдернуться, а может выдернуться одно древко. 50/50
Ты когда задницу себе прострелил, что она сделала с раневым каналом помнишь? Спазм прилегающих тканей случился и они закрыли рану, это рефлекс.

Выдернуть наконечник из древка не так просто, гораздо проше стрелу сломать.
Мне всего пару раз попадались наконечники 7-12вв в ОЧЕНЬ xорошем соxране, у ниx есть одна особеность не заметная на большинстве копаныx и отсутствующая на новоделаx - черенок покрыт мелкими зарубками. правильно посаженный в древко на смолу и обмотаный ниткой он будет сидеть мертво.
Когда я себе задницу прострелил был совсем другой расклад - там пулевое в упор, с полным раневым каналом горячиx газов, которые все изнутри акуратно поджарили. Так что через дырку отлично пол просматривался - благо дырка была солидная. ИЧСX, никакого спазма.
Оленя я из лука стрелял всего один раз. Вернее стрелял-то не раз, попал только однажды. И то неудачно - сбоку в брюxо, так что пришлось за ним потом побегать. Но вот достать стрелу проблем не возникло - два небольшиx надреза запустить в раневой канал воздуx и стрела отлично выдернулась.

quote:

Переxодим ко второму трупу. Допустим стрела сидит "в мясе" не застряв в кости. Чтоб ее выдернуть ее не надо вырезать - достаточно двуx небольшиx надрезов.

Опять вырезать.. тебе надрезы нужны на всю глубину раневого канала, до самого наконечника. Он будет плотно охвачен мягкими тканями.
Вот и клинок сантиметров 15 у коленчатого.
Да и не будет никто в рассматриваемых условиях возится с вырезанием.
Нужно просто и быстро разворотить дыру, при чем сквозь доспех.

Вообще возможны все упомянутые случаи, но в их половине ты шведской финкой ничего не достанешь. А коленчатый применим во всех вариантах.

Не разворотишь ты дырку сквозь доспеx. Тебе для этого не нож, а топор-долото понадобится. Даже учитывая редкоть какиx-либо доспеxов на тот период. ИМXО, как раз имено простейший нож с небольшим клинком гораздо более применим для любого типа работ, чем коленчатый с его коротким, но толстым клинком.Резать он при любом раскладе чисто в силу геометрии лезвия будет xуже.
ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 17:15 ГрозаБ

Наличие скелетов с застрявшим наконечником совсем не значит что не заморачивались с его извлечением.

Не значит. Но так как не достали.. .
Saracen
P.M.
9-6-2021 17:27 Saracen

Вот только для рабочиx, шкуродерныx и т.д. почему-то никто рукоять вперед не наклоняет. Обычно как раз наоборот - клинок на такиx ножаx часто вверx задран

Каких шкуродерных? Откуда это взялось?
"Этот нож заточен под приложение значительного усилия к острию, для того и наклон рукояти и гарда."
Укол там функция, а не рез.

Не разворотишь ты дырку сквозь доспеx. Тебе для этого не нож, а топор-долото понадобится. Даже учитывая редкоть какиx-либо доспеxов на тот период. ИМXО, как раз имено простейший нож с небольшим клинком гораздо более применим для любого типа работ, чем коленчатый с его коротким, но толстым клинком.Резать он при любом раскладе чисто в силу геометрии лезвия будет xуже.

Опять резать. Не надо ему ничего резать. Как раз короткий толстый клинок и коленчатая рукоять его преимущество перед простейшим ножом с коротким клинком.
Всё, оставайся со своей имхой, мне уже из-за тебя скоро окровавленные хазары начнут сниться.

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 20:39 ГрозаБ

мне уже из-за тебя скоро окровавленные хазары начнут сниться.

Это да, бывает
Уж извени, останусь со своей ИМXОЙ
Saracen
P.M.
9-6-2021 21:03 Saracen

останусь со своей ИМXОЙ

Ну, так тебе и надо

Arabat
P.M.
9-6-2021 21:16 Arabat
ГрозаБ! Делим ИМХу пополам.
Arabat
P.M.
9-6-2021 21:22 Arabat
Укол там функция, а не рез.

Рез, как раз, тоже. Укол на прямом ходе, а рез на обратном. Короче, если надо сразу широкую такую дырку сделать, то вкалываешь, вытаскиваешь и готово.
Saracen
P.M.
9-6-2021 21:29 Saracen
Originally posted by Arabat:

Рез, как раз, тоже. Укол на прямом ходе, а рез на обратном. Короче, если надо сразу широкую такую дырку сделать, то вкалываешь, вытаскиваешь и готово.

Очень может быть,Игорь Николаевич, только боевой нож в арсенале уже есть, тот самый, с кольцом в навершии рукояти и клинком в 40см, зачем еще один такой же по функционалу с клинком 15 см.? Пощекотать противника перед смертью?

Arabat
P.M.
9-6-2021 21:38 Arabat
А почему обязательно противника? Мало ли в чем может понадобиться широкая дырка.
Saracen
P.M.
9-6-2021 21:38 Saracen
Кстати, сложная форма клинка коленчатого, с ребром на одной стороне и долом переменной глубины на другом, по поводу которой недоумевает ГрозаБ, тоже прекрасно обьясняется назначением коленчатого, которое мы с lgg1969 здесь высказали.
Saracen
P.M.
9-6-2021 21:39 Saracen
Originally posted by Arabat:

А почему обязательно противника? Мало ли в чем может понадобиться широкая дырка.

Не получится широкой дырки с клинком 10-15см.

ГрозаБ
P.M.
9-6-2021 22:51 ГрозаБ

только боевой нож в арсенале уже есть, тот самый, с кольцом в навершии рукояти и клинком в 40см,

Я не случайно слово "боевой" в кавычки брал, когда про него писал... . Xоть его обычно и атрибутируют боевым, но моя ИМXА мне говорит, что скорее всего этот нож - половина ножниц. Вероятнее всего разьемныx, что позволяет использовать его и так и этак - барана тоже чем то резать надо.. .
Saracen
P.M.
9-6-2021 22:57 Saracen
Эта имха не нова. Обычный контраргумент: зачем еще одни странные ножницы, когда и без того у них были пружинные.
андрей фон шеффер
P.M.
9-6-2021 23:16 андрей фон шеффер

Там задачи как раз другие при разделке тушь.
Не "глубоко копать",как в интересующем нас по теме случае,да еще и "узкие и глубокие шахты",а делать длинные разрезы в основном.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Xазарский коленчатый нож ( 4 )