Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказского типа...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка кавказского типа...

-kosten-
P.M.
25-10-2020 21:19 -kosten-
перемещено в Реплики холодного оружия


Попалась вот такая девочка - ходовые качество выше всяких похвал, в руке лежит и идет просто сказочно. А вот кто это и откуда? Судя по вязи на клинке - что то арабское? Манеру исполнения рукояти, гвоздиками мелкими, уже где то видел, но никак не могу вспомнить где.. . Вес 518 граммов.
Сгибание без напряга, пойдет и дальше, возможно и до полукольца, но как дальше гнуть страшновато.)))
click for enlarge 1920 X 1079 166.6 Kb
click for enlarge 1920 X 378 75.5 Kb
click for enlarge 1920 X 304 57.2 Kb
click for enlarge 1920 X 474 59.0 Kb
click for enlarge 1920 X 840 63.3 Kb
click for enlarge 1920 X 641 151.4 Kb
click for enlarge 1920 X 538 150.9 Kb

click for enlarge 1920 X 536 138.6 Kb
click for enlarge 1920 X 482 145.5 Kb
click for enlarge 1920 X 460 128.7 Kb
click for enlarge 1920 X 405 78.4 Kb
-kosten-
P.M.
25-10-2020 21:23 -kosten-
Есть ощущение что ее смотреть надо вертикально от рукояти.
click for enlarge 1920 X 425 130.0 Kb
Негоголь
P.M.
25-10-2020 22:47 Негоголь
Мне не нравится.не похожа на старую работу ,что эфес,что клин,
ГрозаБ
P.M.
26-10-2020 00:55 ГрозаБ
И мне не нравится от слова совсем. Может быть весьма неплоxой с практической точки зрения, но.. .
-kosten-
P.M.
26-10-2020 01:07 -kosten-
Ув. Негоголь, я очень "ценю" Ваше мнение, но предпочитаю все таки аргументированные точки зрения, хоть с какими то обоснованиями. Я не пытаюсь доказать что шашка старая, если Вы возьмете за труд иногда хотя бы читать темы. Хотя думаю ныне мастеров которые могут сделать 500 граммовый рабочий! клинок, гнущийся в крутую дугу, считаные единицы, и вряд ли кто то из них будет делать так сказать "голимый новодел".
В отношении Вашего мнения я выводы делал и раньше (предыдущие прецеденты на других площадках оставлю без комментариев), но изрядно был удивлен, когда мою тему с, на мой взгляд достаточной интересным вопросом о крестах на гербах, Вы превратили в весьма комичную если не сказать грубую презентацию своей шпаги явно французского происхождения, опять таки на мой взгляд. Но аргументировано, как Вам разложил Сергеевич, я этого утверждать не мог, посему счел разумным промолчать. Я тоже старые клинки видел, и держал некоторые даже в руках (в частности в вопросе по шпагам оба предмета мои))).
Посему прошу Вас впредь, по крайней мере, в моих темах, воздержаться от Вашей излюбленной формулировки - "не нравится". Меня не интересует что Вам нравится, а что нет. Но за аргументированную позицию с примерами буду зело признателен. Как вы там про свою француженку сказали? Вот "пусть мне приведут такой же пример?" вроде. Алаверды: киньте ссылку на магазин где продается такой же новодел. А до тех пор играйте в "верю-не верю".
Кстати, сдается мне если один не безызвестный всем нам специалист по ХО скажет что она ему нравится, Вы очень радикально измените свое мнение.)))
Отставим лирику:
Клин меня и самого напрягает своим состоянием, но при этом сильно удивил тем что предмет рабочий, немножко пользоваться умею.) Озадачила рукоять, как я уже писал - рисунок гвоздиками, это чья то манера, чья пока не нашел. И рисунок на клинке арабской вязью - я в ней ни бельмеса.((( Рукоять создает впечатление старой, особенно когда держишь в руках. Потому в общем и взял что по фото сложилось полное впечатление боевого клинка, не разочарован.. . На будущий сезон проверю в рубке. А приехала, в руки взял, правильно народ говорит, подержать надо - предмет живой, с энергетикой...
Может кто то знающий надпись переведет или скажет к кому обратиться?
Гроза - спасибо! Вы хотя бы в текст вчитались.)))
ГрозаБ
P.M.
26-10-2020 01:13 ГрозаБ
Originally posted by -kosten-:

Хотя думаю ныне мастеров которые могут сделать 500 граммовый рабочий! клинок, гнущийся в крутую дугу, считаные единицы, и вряд ли кто то из них будет делать так сказать "голимый новодел".


Вот тут вы как раз сильно и принципиально ошибаетесь Это найти старый клин, который можно так согнуть и чтоб он после этого не остался кочергой сложно, а новыx - xоть отбавляй. Вязи на клинке, вы уж извените, не заметил - только криво травленая финтифлюшка. Так криво обычно травят только бруклинские фуфлогоны, но они больше по польским саблям специализируются, шашки у ниx нечасто вижу. Все остальные уже давно освоили более акуратное травление
-kosten-
P.M.
26-10-2020 01:33 -kosten-
О как.. . Буду знать. Сталкивался на Кавказе со старыми волчками подобного плана - народ их очень высоко ценит. Говорят что сейчас так уже не сделают. А рисунок если посмотреть от рукояти - вязь...
click for enlarge 843 X 1280 146.3 Kb
-kosten-
P.M.
26-10-2020 01:46 -kosten-
По травлению, не только Бруклин освоил, наши тоже не отстают.))) Нарывался как то.. .
ГрозаБ
P.M.
26-10-2020 01:53 ГрозаБ
Originally posted by -kosten-:

А рисунок если посмотреть от рукояти - вязь...


Originally posted by -kosten-:

По травлению, не только Бруклин освоил, наши тоже не отстают.))) Нарывался как то...


Так xреново - пока еще в только в буклине. Карабелы и гусарские сабли по $300. Остальные как-то поакуратнее травят. Даже китайцы до такого уравня на предметаx ценой больше $50 больше не опускаются
Ren Ren
P.M.
26-10-2020 04:30 Ren Ren
рисунок гвоздиками, это чья то манера, чья пока не нашел.

Это стилистика аула Унцукуль, Дагестан.
-kosten-
P.M.
26-10-2020 07:12 -kosten-
Спасибо!!! Я же помню что где то я это видел. Вот и часть вопроса. Осталось разобрать надпись...


перемещено в Реплики холодного оружия
маратх
P.M.
26-10-2020 08:02 маратх
Это современная работа, поэтому её обсуждение переезжает в реплики.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка кавказского типа...