Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Идентифицируйте саблю, пожалуйста. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Идентифицируйте саблю, пожалуйста.
litregol
6-8-2020 22:17 litregol
quote:
Изначально написано товарисч:
Шашки же были переняты на вооружение в той же Персии,Монголии,Чехии,Польше,Финляндии,Литве,Латвии,Эстонии.

Только вы забыли добвить В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ, А ПОТОМ ЭТИ высокотехнологичные страны ПЕРЕШЛИ НА ФРАНЦУЗСКОЕ И ГЕРМАНСКОЕ ОРУЖИЕ

Смотрите, милейший, сова может порваться :-)

litregol
6-8-2020 22:23 litregol
quote:
....Литрегол,ну зачем шпажонками запостили тут всё?Кто ими воевал в конце 19 века?,😂😂😂

Ну так запостите мне какие АРМИИ , кроме лимитрофов, да и то временно- от бедности, использовал шашку или так воспеваемое вами кавказское оружие в развитии своего национального ХО?

ХОТЬ одну страну?

Вам трудно понять, что PRINTER он и в Африке PRINTER, а не "петатник" :-) :-) и КАЛАШ он и Америке и в Африке КАЛАШ потому как вещ качественная и востребованная.

edit log

товарисч
6-8-2020 22:30 товарисч
Вы читать могете?А кто там лимитроф или нет,это без разницы.Хотя Польша никак не подходит под это определение,как и Персия.А почему недолго служили?Так милчеловек,время длинноклинкового ХО вышло.Опять воздух в лужу...
Old Man
6-8-2020 22:31 Old Man
quote:
Центром производства был ранее Тифлис,где ОСНОВНЫМИ покупателями оного были офицеры,поскольку имели на то средства,затем появился Владикавказ,а основными покупателями остались те же офицеры,плюс ещё огромное колличество казаков.И именно кавказские мастера были ОФИЦИАЛЬНЫМИ поставщиками казачьих войск.

В Германии в Золингене поставщики для русских офицеров и чиновников десятилетиями массово закупали клинки для шпаг и сабель. И что теперь его считать центром русского оружейного производства?

litregol
6-8-2020 22:38 litregol
quote:
Вы читать могете?А кто там лимитроф или нет,это без разницы.Хотя Польша никак не подходит под это определение,как и Персия.А почему недолго служили?Так милчеловек,время длинноклинкового ХО вышло.Опять воздух в лужу...

Вы в и-нете картинки найти не можете? Стыдно!!!

Дальше сами ВЫ МНЕ СВОЕЙ УПЕРТОСТЬЮ НАДОЕЛИ!

Литовская сабля

click for enlarge 800 X 550 55.5 Kb

Чехословацкая сабля

click for enlarge 1024 X 767 111.4 Kb

edit log

товарисч
6-8-2020 22:40 товарисч
Наконец-то отстал...Олд мэн,а разве Золинген входил в состав РИ?
VMI
6-8-2020 22:42 VMI
quote:
Originally posted by litregol:

Польше

Бу-га-га !

259 x 194

Сабля образца 1917 года . Польша. Махнем ее на шашку ?
(Цена: 355740 руб)
Правда , с этой не получится ,ноя подберу аналог . а-то :К сожалению данный товар уже продан. Но у нас есть похожие товары
Szabla polska wz 1917 oficerska .Borowski

edit log

Old Man
6-8-2020 22:49 Old Man
Не юлите, товарисч. Вы утверждали, что оружие, сделанное в Тифлисе можно считать русским, т.к. ОСНОВНЫМИ покупателями оного были российские офицеры,поскольку имели на то средства. Так я Вас прямо спрашиваю - произведенное в Германии в Золингене для русских офицеров и чиновников это русское или немецкое?

quote:
...именно с начала Кавказской войны,когда Тифлис был включён в состав РИ,и начался его рассвет,как оружейного центра.До этого оружие производимое там было и на фиг никому не нужно...

Значит кавказцы все-таки сами придумали кинжал до ухода под протекторат РИ, а не скопировали у русских военных. Ну, слава Богу! Хоть это признал. Так потихоньку и до шашки доберемся...

edit log

litregol
6-8-2020 22:50 litregol
Мне ни шашка, ни польская сабля не нужны...вы меня с кем то спутали :-) :-)
litregol
6-8-2020 22:54 litregol
quote:
Изначально написано Old Man:
Не юлите, товарисч.

Он не может, он занят :-)

Он ищет как великое изобретение шашки в Российской империи повлияло на мировые тенденции в сфере развития мирового ХО :-) :-)

edit log

VMI
6-8-2020 22:54 VMI
Да к Вам вопросов нет. Я с предыдущей страницы поленился "товарисча" копировать.
товарисч
6-8-2020 23:25 товарисч
Олд мэн,кавказцы-это такие же граждане РИ,как и все остальные.Не пишите мне больше ваши заграничные фантазии.Вы с Литреголом слишком даано живёте за границей и поэтому уже плоховато разбираетесь в русской речи.Поставщи производители это не одно и тоже.Теперь с поляками.ВМИ,я с удовольствием обменяюсь с Вами на эту польскую железку или дам указанную Вами цену,если Вы дадите мне взамен шашку обр.1913(азиатку),обр.1923.кинжал ТКВ(ЗОФ).Это всё предметы примерно одного периода с вашей польской,и являлись обычными строевыми образцами ХО.Готов вместо них получить их цену.Всё по чесноку😉
товарисч
6-8-2020 23:38 товарисч
А потом посмотрим,кто будет смеяться😉И какое будеб бу га га.Когда не владеешь информацией не нужно лезть в незнакомые дебри.355000 рублей-это просто смешно...Если это цена редкой польской железки,то она и рядом не валялась рядом с перечисленными мной предметами😂😂😂Вотзачем умничать?
Old Man
7-8-2020 00:07 Old Man
quote:
Олд мэн...Не пишите мне больше ваши заграничные фантазии.

Не буду. Вспомнился Samuel Langhorne Clemens. Не зря он сказал:
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience.

edit log

ГрозаБ
7-8-2020 01:50 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

Готов поменять вам любую рядовую амеровскую железку,начала 19 века,на подобную российскую.Скажем рядовую каваллерийскую саблю.

С удовольствием! Мне драгунка М1833 нужна. Или любая из конфедерацкиx сабель.
ГрозаБ
7-8-2020 01:52 ГрозаБ
quote:

Если это цена редкой польской железки,то она и рядом не валялась рядом с перечисленными мной предметами

Это цена самой обычной и распространенной польской железки. Редкие - xорошо за $100k+ идут. Так же как и для редкой американской сабли цена $250k-500K - норма.
Ремингтон
7-8-2020 03:49 Ремингтон
По поводу "российское стоит дороже, чем любое другое" дико взоржал, не удержался. Ему по ценам даже с американским тягаться сложно, не говоря уже об персидском, турец к ом, египедском, польском, японском...

++++ Ну как бы за последние лет 15-20 на всех европейских аукционах русское ХО всегда в топе и в основном его возглавляет.Хотя если посмотреть самые дорогие вещи проданные в мире то это китайские мечи,нихонто,кольт какой то....русского конечно там нет.И вообще в мире есть только три направления собирательства,это немцы,Япония и восток.Остальное по месту прописки

ГрозаБ
7-8-2020 04:09 ГрозаБ
Так было до 14-го года, когда 2/3 покупателей в зале было русских. За 6 лет многое изменилось. Русские покупатели забивающие дурные цены на русское и кавказское оружие почти пропали
Ремингтон
7-8-2020 04:49 Ремингтон
Это я знаю,все мои знакомые перестали в штаты на всякие максшоу летать еще раньше.Но все равно нв каждом пробусе,хермане или хагельстаме русское ХО в топе.Хотя цены упали,коллекционеров меньше стало в разы,но иногда офигиваешь.Весной в финке продали русскую морскую саблю за 14 штук и она не наградная,просто клин Златоуст...что на этой модели очень редко бывает.А еще 24%...что за псих это был
ГрозаБ
7-8-2020 05:15 ГрозаБ
Думаю не один псих, а два - вот и загнали цены. Лично я на аукционах в последние годы вижу, что русское и кавказское оружие лежит мертвым грузом. Продавцы по привычке ставят высокие цены и оно лежит годами...
Sergeevich1951
7-8-2020 06:05 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Arabat:

Как я понимаю, ГО оружие это не награждение оружием, как таковым. Вас фактически награждали георгиевским крестом IV степени. А то, что вместо самого креста вы могли носить его уменьшенную копию на своем кортике, принципиально дела не меняет.
А вот "золотое оружие" это награждение именно оружием.

Ошибаетесь,ув. Арабат. Георгиевское ХО,это именно наградное оружие.
Вы вероятно путаете с так называемым ,,анненским оружием" За храбрость.Тут действительно из капитула выдавался наградной лист и знак св. Анны.

Кстати в 1914г. Награждённые ранее ЗО, стали георгиевскими кавалерами и ЗО стало выглядеть как ГО.

приказ ?354, 1913 года (для золотого оружия этот приказ стал действовать после 21 января 1914 года).

edit log

VMI
7-8-2020 09:07 VMI
quote:

товарисч

Да это Вы от жизни оторвались. Хотя ГрозаБ Вам уже все объяснил. Сабля выложенная мною - рядовой офицерский образец. Могу драгунку офицерскую на тот период предложить взамен. Которые в Польше повыкидывали с вооружения сразу после приобретения независимости.

edit log

Sergeevich1951
7-8-2020 09:32 Sergeevich1951
Трасформация

click for enlarge 1280 X 1280 135.1 Kb
DonAlehandro
7-8-2020 09:35 DonAlehandro
Коллеги, утверждающие, что русское ХО неинтересно, уныло, переоценено и достойно только местечкового коллекционирования - неистово плюсую под Вашими постами и прошу разрешения на перепосты!!!
Если есть возможность - пожалуйста, продвигайте вашу точку зрения на всех профильных форумах, везде готов поддержать, навешать кучу лайков!

..И так ценники негуманные были, а с этим коронавирусом вообще у людей крыша поехала: про крайний уход морской сабли за 17Кевро коллега Ремингтон уже упомянул. Была пара хотелок на этот год, но с этими ценниками, похоже, придется отложить.

Люди!!! Послушайте авторитетных товарищей!!! Не покупайте это унылое дерьмо!!! :-))))))

Негоголь
7-8-2020 10:13 Негоголь
Ага .еще уход был совсем свежий "За Русско-турецкую войну " Шафъ с аукционными в районе 50 тыр.Еще на одном ресурсе человек из Евросоюза просит за обр.13 года Кавказского типа 50 тыр еврорублей.Можно дальше пальцем у виска крутить.Предмет оригинальный и других безвопросных предложений ещё поискать.

edit log

litregol
7-8-2020 10:57 litregol

Объясню для ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО СВОЮ ПОЗИЦИЮ.

Я с уважением отношусь к любой коллекции. Будь то пивные крышки, календарики, фантики или автомобили. И никогда не позволю назвать что то "гавном"

Я не вкладываю деньги в "железки" .Есть на что тратить и во что вкладывать и без них. Для меня это не более чем развлечение. Как "грибалка" :-) :-) И найти любопытный экземпляр гораздо интереснее, а тем более посоревноваться со "старыми мастерами" в его восстановлении доставляет МНЕ большое удовольствие. И, тем более, я пока в здравом уме и с совсем не собираюсь конкурировать с Музеем армии в Париже :-) :-) Хотя кое какими интересными находками я смог удивить даже коллег на одном из основных сайтов французских любителей ХО.

За свою более чем 50-и летнюю "болезнь" коллекционированием через мои руки прошло много всякого разного и я никогда не считал мое собрание неким "сокровищем" и не чах над ним, как Кащей бессмертный :-) :-) . Как только мое собрание переставало удовлетворять мое любопытство - я без сожаления расставался и, смею вас уверить, всегда находились покупатели. Сначала, я как многие интересовался российской темой - награды, полковые знаки, документы, фотографии, литература и п.п. Тем более что российские эмигранты после революции оставили в Прибалтике богатое наследие. Но потом ЭТА тема проста перестала быть МНЕ интересной.

Цена шпаги, говорю только о своей ТЕМЕ т.к. все остальное выношу ЗА пределы моих теперешних интересов, не всегда связана с ее интересностью как образца. Во французском оружии не было, как в российском, жесткой государственной монополии на изготовление ХО и оружейники всячески соревновались друг с другом в изобретательности. Кроме того во Франции не было такой УНЫЛОЙ однообразности, как в России, в оформлении оружия. Французское ДАЖЕ ТАБЕЛЬНОЕ оружие всегда отличалось изысканностью исполнения.

Как то так.

edit log

DonAlehandro
7-8-2020 11:32 DonAlehandro
quote:
Originally posted by litregol:

В отличие от вас, меня интересует НЕ цена предмета, а его вклад в развитие того типа оружия, которое мне интересно в ДАННОЕ время. Вам это не понять :-(

Объясню для ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО СВОЮ ПОЗИЦИЮ.

Я не вкладываю деньги в "железки" .Есть на что тратить и во что вкладывать и без них. Для меня это не более чем развлечение. Как "грибалка" и найти любопытный экземпляр гораздо интереснее, а тем более посоревноваться со "старыми мастерами" в его восстановлении доставляет МНЕ большое удовольствие. И, тем более, я пока в здравом уме и с совсем не собираюсь конкурировать с Музеем армии в Париже :-) :-)

За свою более чем 50-и летнюю "болезнь" коллекционированием через мои руки прошло много всякого разного и я никогда не считал мое собрание неким "сокровищем" и не чах над ним, как Кащей бессмертный :-) :-) . Как только мое собрание переставало удовлетворять мое любопытство - я без сожаления расставался и, смею вас уверить, всегда находились покупатели. Сначала, я как многие интересовался российской темой - награды, полковые знаки, документы, фотографии, литература и п.п. Тем более что российские эмигранты после революции оставили в Прибалтике богатое наследие. Но потом ЭТА тема проста перестала быть МНЕ интересной.

Цена шпаги, говорю только о своей ТЕМЕ т.к. все остальное выношу ЗА пределы моих теперешних интересов, не всегда связана с ее интересностью как образца. Во французском оружии не было, как в российском, жесткой государственной монополии на изготовление ХО и оружейники всячески соревновались друг с другом в изобретательности. Кроме того во Франции не было такой УНЫЛОЙ однообразности, как в России, в оформлении оружия. Французское ДАЖЕ ТАБЕЛЬНОЕ оружие всегда отличалось изысканностью исполнения.

Как то так.

Забавно, мы с Вами двигались в противоположных направлениях..
Я начинал с Германии и Франции, но довольно быстро понял, что, за исключением наполеоники, эти, безусловно красивые, интересные и разнообразные шпаги и сабли абсолютно не греют. В подавляющем большинстве - всего лишь части гражданской или армейской униформы страны с чужой для меня историей..
Приходится довольствоваться унылыми "селедками" :-) - "как упоительна в России ветчина :-)))"

Негоголь
7-8-2020 11:57 Негоголь
Это впускается в Евросоюзе, в Польше и автор -поляк.Коллеги уже дали материал для книг,я чуть подзатянул.Если ещё актуально,свяжусь с автором и постараюсь накидать материала.Тут некая сложность,надо ещё сконтактироваться с фотографом (не с телефона же фотки кидать😂😂 Аудитория не Российская ,тираж если не ошибаюсь 3,5 тыс экз.У нас,напомните когда такие тиражи были.
click for enlarge 1136 X 640 41.9 Kb
click for enlarge 640 X 1136 35.3 Kb

edit log

litregol
7-8-2020 12:05 litregol
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

Забавно, мы с Вами двигались в противоположных направлениях..
Я начинал с Германии и Франции, но довольно быстро понял, что, за исключением наполеоники, эти, безусловно красивые, интересные и разнообразные шпаги и сабли абсолютно не греют. В подавляющем большинстве - всего лишь части гражданской или армейской униформы страны с чужой для меня историей..
Приходится довольствоваться унылыми "селедками" :-) - "как упоительна в России ветчина :-)))"

:-) :-) за исключением наполеоники :-) да эпоха "красивых женщин и отчаянно храбрых мужчин не может не увлечь :-)

Последнее время вокруг развелось много "хрустобулочников" возможно из за их количества и, извините, тупой ограниченности, ..."и прослезился" ... эта тема меня перестала интересовать т.к. я всегда, хоть мое детство и юность прошли среди кирзовых сапог, шел не не в ногу с ТОЛПОЙ :-)

А так, да, "каждый сходит с ума своей тропинкой и не надо никому мешать и толкаться локтями" ... я никому не навязываю свое мнение, я тольк объясняю его :-)

edit log

litregol
7-8-2020 12:26 litregol
quote:
Изначально написано Негоголь:
Это впускается в Евросоюзе, в Польше и автор -поляк..... Аудитория не Российская ,тираж если не ошибаюсь 3,5 тыс экз.У нас,напомните когда такие тиражи были.

Ничего удивительного. Книги очень выгодный бизнес, если найдешь ВОСТРЕБОВАННУЮ тему :-) Книга расчитана, конечно не на ЕС, а скорее на российскую аудиторию хоть и написана на польском языке.

Что до тиража, то чем больше тираж - тем дешевле получаемый на выходе экземпляр, и , соответственно, больше навар при успешной реализации.

Тут все зависит от начальной инвестиции.

В Литве или Польше издавать выгодно т.к. издатели получают большие налоговые льготы от государства. Другое дело РЕАЛИЗАЦИЯ. Такое количество реализовать в ПОЛЬШЕ и даже в ЕС просто не реально.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Janusz_Jaros%C5%82awski

Януш Ярославский (родился 2 октября 1967 года в Звежинце ) - поклонник старинного оружия и красок [2] , много лет занимался популяризацией знаний о польском белом оружии. Соорганизатор живых уроков истории, выставок и музейных экспозиций, встреч и исторических пикников. Публицист, издатель, автор и соавтор [3] публикаций по исторической тематике и белому оружию [4] . Во время дебатов в Сейме 25 января 2019 года ему было присвоено звание Посла польской культуры [5] . Он является соавтором книги "Bitwa Warszawska 1920" вместе с проф. Войцех Заблоцкий [6], Он издается на польском, английском и немецком языках [7] . Его интересы включают историю войн и военных вопросов, польско-большевистский конфликт и польскую армию во время Второй Польской республики .

click for enlarge 800 X 836 111.8 Kb

edit log

Ремингтон
7-8-2020 13:53 Ремингтон
quote:
Лично я на аукционах в последние годы вижу, что русское и кавказское оружие лежит мертвым грузом. Продавцы по привычке ставят высокие цены и оно лежит годами...

Да,рынок был очень перегрет,особенно фалера,там вообще обвал.Просто за бугром не знают что покупательская способность россиян в валюте упала в 2 раза
Негоголь
7-8-2020 13:59 Негоголь
По поводу всяко-разной этнографии.Я тут днями от безделья бумагу резал разными предметами в старой заточке :шашка ККВ Осмаъ,Драгунка ЗОФ .оф.,Таннеровка и клинок Тифлисской сабли на начало 19 века.Так вот ,самые впечатляющие результаты у "этнографии",с любого фрагмента клинка без заломов,ровненько.Не точилась с момента создания(по фото режущей кромки видно)Я её тут выкладывал.Жаль не пойму как тут видео разместить.Впрочем нескольким людям ролик скидывал.Будут в теме ,подтвердят.
DonAlehandro
7-8-2020 14:14 DonAlehandro
quote:
Originally posted by Ремингтон:

Да,рынок был очень перегрет,особенно фалера,там вообще обвал.Просто за бугром не знают что покупательская способность россиян в валюте упала в 2 раза

Да непохоже, чтоб упала: помимо того, что Вы упоминали, и то, что упоминал ув.Негоголь - последний Херман тоже отметился весьма высокими уходами по русскому ХО.
Охотничий кинжал с гербом Олениных, Златоуст, уход 42 Кевро + процент аукциона

click for enlarge 1280 X 1280 72.6 Kb

edit log

товарисч
7-8-2020 14:18 товарисч
Еще Польска не згинела кстати?И почему такие пламенные патриоты Польши живут в России???Может вкус пельменей им милее,чем вкус фляков?😉
litregol
7-8-2020 14:30 litregol
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

Охотничий кинжал с гербом Олениных, Златоуст, уход 42 Кевро + процент аукциона

Не, ну....."с гербом Олениных" .... пааадумаешь.

Вот, якобы шпага маршала Нея за 4900 евро

200 x 43200 x 112200 x 91200 x 152200 x 122101 x 200181 x 200200 x 147

Сабля старшего чиновника времен Первой империи - 28 000 евро

click for enlarge 1364 X 717  21.4 Kb

edit log

litregol
7-8-2020 15:34 litregol

Императрица Жозефина принимает в Мальмезоне царя Александра I, которому представляет своих детей, принца Евгения и королеву Гортензию с сыновьями.

click for enlarge 950 X 745 127.1 Kb

К стати Евгению Богарне, который на картине стоит на втором плане, Наполеон поручил руководить выходом остатков войск из России в Пруссию и тот потом еще два года успешно сопротивлялся анти наполеоновской Коалиции союзников

Сыну Евгеня Богарне - Максимилиану было суждено породниться с российской императорской семьёй и переехать на жительство в Россию. Подробности того, как сбылась вторая часть пророчества, 'АиФ' рассказал историк, протодиакон отец Георгий Кобро. Он потомок русских эмигрантов первой волны, живёт в Баварии и пишет книгу о судьбе рода Лейхтенбергских. 'В Баварию, отдохнуть на озере Тегернзее, приехал император Николай I с семьёй. Недалеко располагалось имение Эжена Богарне. Его сын, герцог Максимилиан Лейхтенбергский, был представлен российскому монарху и произвёл на императора столь приятное впечатление, что Николай I пообещал:

'Если вы понравитесь одной из моих дочерей, я не буду против вашего брака. Только при условии, что вы останетесь жить в России', - рассказывает отец Георгий. - Так Максимилиан получил приглашение на празднование очередной годовщины Бородинского сражения. Приехав, он первым делом спросил: 'Как я могу попасть в Саввино-Сторожевский монастырь?' При дворе удивились: откуда католик Богарне знает о православной обители? 'Перед смертью отец взял с меня слово, что, если я окажусь в России, обязательно поклонюсь мощам преподобного Саввы', - объяснил Максимилиан. Он совершил паломничество в монастырь вместе с семьёй российского императора. А в 1839 году состоялось бракосочетание Максимилиана с великой княжной Марией Николаевной - дочерью императора. Молодые поселились в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. Потомок Наполеона быстро выучил русский, увлёкся горным делом. В браке родились шесть детей, крещённых в православии'.

edit log

litregol
7-8-2020 15:41 litregol
Максимилиан Иосиф Евгений Август Наполеон Богарне (нем. Maximilian Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg; 2 октября 1817, Мюнхен - 1 ноября 1852, Санкт-Петербург) - член русской императорской фамилии, 3-й герцог Лейхтенбергский, президент Императорской академии художеств (с 1843) и главноуправляющий Горным институтом (c 1844).

Родоначальник русского аристократического семейства Лейхтенбергских, или Романовских, владевшего мызой Сергиевка на берегу Финского залива.

В России он был тепло принят императорской семьей и познакомился с дочерью императора Николая I великой княжной Марией Николаевной. В октябре 1838 он стал её женихом, а 2 июля 1839 состоялась их свадьба. В этом браке родилось семеро детей:

click for enlarge 853 X 1280 126.7 Kb click for enlarge 637 X 800 98.7 Kb

- Александра (1840-1843), герцогиня Лейхтенбергская
- Мария (1841-1914), княжна Романовская, в 1863 вышла замуж за Вильгельма Баденского, младшего сына герцога Леопольда Баденского
- Николай (1843-1891), князь Романовский, 4-й герцог Лейхтенбергский
- Евгения (1845-1925), княжна Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, вышла замуж за Александра Ольденбургского (1844-1932)
- Евгений (1847-1901), князь Романовский, 5-й герцог Лейхтенбергский, был женат первым браком на Дарье Константиновне Опочининой (1844-1870), вторым (с 1878 года) - на её двоюродной сестре Зинаиде Дмитриевне Скобелевой (1856-1899), сестре генерала Скобелева
- Сергей (1849-1877), князь Романовский, герцог Лейхтенбергский, убит в Русско-турецкую войну
- Георгий (1852-1912), князь Романовский, 6-й герцог Лейхтенбергский, был женат первым браком на Терезе Ольденбургской (1852-1883), вторым - на Анастасии Черногорской (1868-1935)

После свадьбы Максимилиан получил от императора титул Императорского Высочества, чин генерал-майора русской службы и стал шефом гусарского полка, впоследствии командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией, стал главноуправляющим корпуса горных инженеров. С Германией его связывал ещё герцогский титул и соединённые с ним владения в Западной Европе, но в 1845 году он уступил за 20 миллионов правительству папы свои владения в Церковной Области, купил имение в Тамбовской губернии и таким образом окончательно обосновался в России.

edit log

litregol
7-8-2020 16:38 litregol

Например, принцесса Матильда - племянница Наполеона, дочь его младшего брата Жерома. После того, как опального императора сослали на остров Святой Елены, Бонапартам нельзя было жить во Франции. Но Матильде повезло: ее мать, Екатерина Вюртембергская, была родственницей российского императора Николая I. Так что без поддержки Матильда не осталась.

click for enlarge 700 X 1069 118.8 Kb click for enlarge 815 X 1280 171.0 Kb

Она выросла в Италии и в 1840 году вышла замуж за богатейшего российского промышленника Анатолия Демидова. Анатолий вырос во Франции и фанатично обожал Наполеона Бонапарта. Когда он увидел Матильду впервые, то сразу влюбился в нее: по воспоминаниям, у нее были манеры парижанки и грация итальянки. Разрешение на брак с родственницей Наполеона дал сам Николай I. Будущий свекр сразу же обозначил, что у Матильды нет ни гроша, единственным ее приданым была бесценная фамилия. Демидов подумал-подумал, да и начал выплачивать всем членам семьи Бонапартов ежегодную пенсию.

edit log

товарисч
7-8-2020 16:41 товарисч
Не нужно отождествлять правящую верхушку со всем народом(это вам для самообразования😉 Вот во многм благодаря этому,народ и сделал свой выбор(правильный или нет другой вопрос)в 1917...
Ремингтон
7-8-2020 16:43 Ремингтон
Да непохоже, чтоб упала

+++ на крутые предметы найдется покупатель,а в общей массе упала.Шафовская сабля ушла на Кристи за 30 плюс проценты,лет 8-10 назад за сотку бы цена перескочила.Это ведь сабли которые А2 дарил своему конвою,их по моему около 30 штук всего

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Идентифицируйте саблю, пожалуйста. ( 3 )