Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Идентифицируйте саблю, пожалуйста. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Идентифицируйте саблю, пожалуйста.
ГрозаБ
6-8-2020 03:44 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ремингтон:

Интересно,а было еще в какой стране мира наградное,призовое и пр.?

Призовое в разныx формаx бывало в германский земляx. В Штатаx было официально-подарочное, как правило производства фирмы Тиффани - произведения искуства, которые сейчас зачастую стоят как неплоxой дом в пригороде...
https://www.rockislandauction....iffany-co-sword
https://www.morphyauctions.com...ckislandauction . com/riac-blog/general-james-forsyth-tiffany-sword
Old Man
6-8-2020 09:37 Old Man
В Британии было широко распространено презентационное оружие как от сослуживцев, так и от различных гильдий, компаний и пр. Просто наберите в поисковике British Presentation Swords
click for enlarge 960 X 721 86.9 Kb
click for enlarge 960 X 721 79.9 Kb
quote:
Originally posted by товарисч:

...для того чтобы рассуждать о унылости российского ХО,нужно быть хоть немного в теме...

[QUOTE]Изначально написано ГрозаБ:
Здесь я, пожалуй, с Litregol-ом соглашусь - оно действительно интересно только людям внутри определенныx географическиx границ. Влияние на оружие другиx стран оказало минимальное - даже после поxода русской армии на Париж не французы перевооружились по русскому образцу, а наоборот.
[QUOTE]
И я соглашусь с ГрозаБ и Litregol. В основной массе,если не приплетать сюда кавказское оружие, которое только с натяжкой можно назвать российским (также как например чукотское оружие и доспехи), это плагиат с европейских или восточных видов. Что касается качества металла и красоты отделки. Отдельные произведения искусства от мастеров вроде И.Бушуева были, но их мало по сравнению с массой качественного и красивого оружия Британии, Германии, Франции, Испании... Русское оружие - это в первую очередь храбрость, ум и готовность к самопожертвованию, а не те железки, которые выдало военное министерство. К сожалению...

edit log

litregol
6-8-2020 09:54 litregol
Во Франции также было наградное оружие. Как персональное, так и для награждения участников различных сражений

Редкая наградная шпага, подаренная королем Людовиком XVIII в 1817 году ветеранам войн в Нормандии, Бретани и Вандеи. Согласно королевскому указу данному оружейнику Мансо от 31 мая 1814 года.

Посвящение с именем получателя было выгравировано на верхней обоймице ножен. Это самое редкое оружие из наград указа от 31 мая 1814 года, потому что было дано всего 137 шпаг, 150 сабель и 500 ружей, всего 787 единиц.

click for enlarge 398 X 598 18.8 Kb

В 1791 году Национальное учредительное собрание избавилось от всех королевских символов, в том числе и воинских почестей и заменило их своим собственным военным = революционным декором .
21 сентября 1792 года, Конвент отменил монархию, а вместе с ней и Военные знаки отличия и награды.(официально отменен 15 октября 1792 г.), которык фактически являлись прямым наследием Старого режима (Ancien Régime). Последующие годы войн между Революционными армиями и армиями европейских монархов (объединенных в Первую коалицию) изменили точку зрения Конвента.
Вдохновленные галло-римлянами и их традициями, депутаты конвента разрешили армии восстановить традиционную практику вручения почетного оружия за выдающиеся военные достижения. С тех пор оружие Чести постепенно вернулось в обычную военную практику, чему способствовало решение Бонапарта добавить положение к декрету от 11 Fructidor (28 августа 1797 г.), увеличивающее число его солдат.

Награждение почетным оружием стало твердо установлено во время египетской кампании и официально оформлено Консульством в соответствии с законом 4 Нивоза Ан VIII (25 декабря 1799 г.).

Все солдаты, отличившиеся выдающимися боевыми действиями, могли рассчитывать на награду в зависимости от своего подразделения. Винтовки и полу-сабли были вручены гренадерам и линейной пехоте, пистолеты - офицерам, барабанные палочки - барабанщикам, трубы для трубачей, мушкетоны и ружья для кавалерийских войск, гренады - артиллеристам наиболее искусными в срельбе по целям, и т.п. На каждом из этих видов оружия будет надпись и / или рукоять, или украшение из серебра или золота.

edit log

DonAlehandro
6-8-2020 11:25 DonAlehandro
Похоже, не только нас с Litregolom накрыло "лето, вирус, скука.." :-)

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Здесь я, пожалуй, с Litregol-ом соглашусь - оно действительно интересно только людям внутри определенныx географическиx границ. Влияние на оружие другиx стран оказало минимальное - даже после поxода русской армии на Париж не французы перевооружились по русскому образцу, а наоборот.

После сентенции относительно влияния на оружие других стран, очевидно, должны стыдливо ножкой зашаркать многочисленные коллекционеры японского ХО по всему миру - ну не прижились нигде более катаны и иже с ними :-)

Наверное, все-таки коллекционирование ИСТОРИЧЕСКОГО ХО - это нечто большее, чем собрание достижений технического и военного прогресса, это еще и

quote:
Originally posted by Old Man:

Русское оружие - это в первую очередь храбрость, ум и готовность к самопожертвованию, а не те железки, которые выдало военное министерство. К сожалению...

Ремингтон
6-8-2020 11:48 Ремингтон
Понятно что подарочное было во многих станах,но не о них речь.А вот было ли подобие допустим нашего золотого оружия,которое выпускалось по утвержденным чертежам?
litregol
6-8-2020 11:49 litregol
Именно так!

Но тема приняла такой оборот после моего ответа на :

Изначально написано товарисч:
Ну не знаю,бельгиец или француз,в сортах дерьма не разбираюсь

Такое отношение некоторых индивидов по принципу "наше гавно лучше пахнет" мне неприемлемо. Через мои руки прошло много разных "селедок" и "бебутов". Тем не менее а остановился именно на эпохе "прекрасных женщин и отчаянно храбрых мужчин" :-) :-)

click for enlarge 1140 X 642 106.5 Kb

И в 2002 году встав в строй гвардейской пехоты на Бородинском поле, я окончательно сделал свой выбор и без сожаления избавился от всего того, что не относилось к этой эпохе :-) :-)

Конечно само ХО, как техническое или художественное достижение той или иной эпохи так же представляет определенный интерес для коллекционера. Но ограничиваться "железками" и "букавками цифирками" на этих "железках" обсасывая их с разных сторон просто странно.

Рассмотрение ХО без рассмотрения самой эпохи и наиболее ярких событий этой эпохи превращает коллекцию, увы, в кучу экзотического и некому не нужного МЕТАЛЛОЛОМА

edit log

litregol
6-8-2020 11:56 litregol
quote:
Изначально написано Ремингтон:
Понятно что подарочное было во многих станах,но не о них речь.А вот было ли подобие допустим нашего золотого оружия,которое выпускалось по утвержденным чертежам?

Я же показал выше! Оно и изготавливалось по СПЕЦИАЛЬНОМУ декрету Короля.

Вот специальное наградное оружие времен Наполеона III Или вы думаете, что оно делалась без "указов и чертежей"

click for enlarge 657 X 1280 59.8 Kb click for enlarge 782 X 1280 92.0 Kb click for enlarge 800 X 1133 112.6 Kb click for enlarge 798 X 1280 160.1 Kb click for enlarge 684 X 1280 65.9 Kb click for enlarge 800 X 1226 105.2 Kb click for enlarge 800 X 977 87.9 Kb click for enlarge 532 X 1280 41.5 Kb click for enlarge 800 X 423 25.2 Kb click for enlarge 800 X 390 36.8 Kb click for enlarge 800 X 341 21.5 Kb click for enlarge 524 X 1280 41.7 Kb click for enlarge 446 X 1280 42.7 Kb click for enlarge 225 X 1280 14.3 Kb click for enlarge 178 X 1280 11.6 Kb

И, если в России, у обычной "селедки" золотили эфес и вешали "клюкву" или "егория", то во Франции разрабатывался СПЕЦИПЛЬНЫЙ дизайн оружия.

edit log

Ремингтон
6-8-2020 12:13 Ремингтон
Ну наградил король разово за какую то компанию...это не то
DonAlehandro
6-8-2020 12:15 DonAlehandro
quote:
Originally posted by litregol:

И, если в России, у обычною "селедки" золотили эфес и вешали "клюкву" или "егория", то во Франции разрабатывался СПЕЦИПЛЬНЫЙ дизайн оружия.

Ну вообще говоря, для золотого оружия в России также разрабатывался специальный дизайн, те самые утвержденные чертежи, что упоминает ув. Ремингтон. Тот же георгиевский кортик вполне себе самобытен и узнаваем.

edit log

litregol
6-8-2020 12:39 litregol
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

Ну вообще говоря, для золотого оружия в России также разрабатывался специальный дизайн, те самые утвержденные чертежи, что упоминает ув. Ремингтон. Тот же георгиевский кортик вполне себе самобытен и узнаваем.

Во Франции НЕ БЫЛО однообразия. Каждый , практически каждый, получал СВОЕ УНИКАЛЬНОЕ оружие в награду. Поэтому, в отличие от России, где каждый мало-мальски серьезный коллекционер владеет несколькими экземплярами георгиевской драгунки, шашки или кортика, и она вполне доступна по цене. То наградное оружие Франции почти все в музеях и по цене в СОТНИ если не больше раз дороже современного ей табельного образца. Оно УНИКАЛЬНО, так как дарили САМО ОРУЖИЕ, а не надпись на нем.

Вот награда за храбрость от Военного министра времен Французской революции.

click for enlarge 371 X 897 25.0 Kb click for enlarge 358 X 523 29.0 Kb click for enlarge 347 X 552 32.4 Kb

edit log

litregol
6-8-2020 12:47 litregol
quote:
Изначально написано Ремингтон:
Ну наградил король разово за какую то компанию...это не то

наградное оружие было за РАЗНЫЕ КАМПАНИИ в разные периоды. Причем каждый раз было РАЗНОЕ, специально ЗАКАЗЫВАЕМОЕ по этому случаю оружие. Однообразия НЕ БЫЛО. Поэтому такое оружие КРАЙНЕ РЕДКО встречается в продаже т.к. оно практически всегда ИМЕННОЕ и УНИКАЛЬНОЕ по дизайну.

click for enlarge 1343 X 1135 85.8 Kb

Это всегда ОСОБЫЙ случай и ОСОБОЕ исполнение, хотя за основу, как и в России, брали типовой образец

click for enlarge 257 X 620 22.1 Kb

Награды вешали НА ГРУДЬ кавалера, как знак принадлежности к ОРДЕНУ, т.к. первоначально это и было ЗНАКОМ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ, а не знаком за какие то действия в мирной или военной жизни.

edit log

Ремингтон
6-8-2020 12:53 Ремингтон
Ясно,значит во Франции было немного наградного оружия.Такой системы как у нас,когда золотым оружием стали награждать с 18 века по 21-й больше не у кого не было
DonAlehandro
6-8-2020 12:57 DonAlehandro
quote:

Каждый , практически каждый, получал СВОЕ УНИКАЛЬНОЕ оружие в награду.

Мы несколько о разном говорим. Тому, что показываете Вы, в России соответствовало жалованное оружие, и оно также отличалось достаточным разнообразием. Коллега Ремингтон же говорит об оружии, которое официально приравнивалось к государственной награде, таковой в сущности и являлось..

quote:

в отличие от России, где каждый мало-мальски серьезный коллекционер владеет несколькими экземплярами георгиевской драгунки или шашки, и она вполне доступна по цене.

Ваши бы слова да Богу в уши :-)))))

edit log

litregol
6-8-2020 13:08 litregol
quote:
Изначально написано DonAlehandro:
Мы несколько о разном говорим. Тому, что показываете Вы, в России соответствовало жалованное оружие, и оно также отличалось достаточным разнообразием. Коллега Ремингтон же говорит об оружии, которое официально приравнивалось к государственной награде, таковой в сущности и являлось..

Ваши бы слова да Богу в уши :-)))))

Ну, не знаю...драгунка с позолоченым эфесом это ТОЛЬКО вопрос денег :-) У меня была. У моего приятеля в Вильнюсе их несколько и с "клюквой" и с "егорием" хоть коллекция у него я бы не сказал УХ. У моего , вечной памяти, Друга было такое разных эпох. Конечно это было ДО теперешнего СУМАСШЕСТВИЯ ПО АЖИАТАЖУ И ЦЕНАМ. Да и цены ТОГДА были вполне "доступнее"

Такого МАССОВОГО награждения НАДПИСЬЮ "За храбрость" на эфесе ТАБЕЛЬНОГО оружия во Франции действительно не было.

Как правило давали САМО оружие - специально изготовленное для такого случая.

click for enlarge 500 X 332 24.4 Kb click for enlarge 532 X 800 96.0 Kb 225 x 225

Подносные конечно были для МАРШАЛОВ и высшего ГНЕРАЛИТЕТА, но не о них разговор. Там совершенно другие "металлы" и совершенно другое исполнение. Это, как правило, музейные экспонаты стоимостью в сотни тысяч евро

edit log

Негоголь
6-8-2020 13:58 Негоголь
Этих мало-мальских по пальцам перечесть.У остальных либо его нет,либо в лучшем случае сборняки ,если не откровенное фуфло.Особеннно кортиков касается.По тому как желающих много ,а награждений было мало.Как-то так😂😂😂Да и цифры там ни разу не детские.
litregol
6-8-2020 14:14 litregol
Королевский диплом кавалера Ордена Почетного легиона
Выполнен на пергаменте

click for enlarge 960 X 720 119.1 Kb

edit log

ГрозаБ
6-8-2020 16:00 ГрозаБ
quote:
Originally posted by DonAlehandro:

После сентенции относительно влияния на оружие других стран, очевидно, должны стыдливо ножкой зашаркать многочисленные коллекционеры японского ХО по всему миру - ну не прижились нигде более катаны и иже с ними :-)

Вот тут совсем мимо кассы Ниxонто - вещь в себе. Оно оценивается совершенно иначе, чем xолодняк любой другой страны. Это тот редкий случай, когда современное произвидение гарантированно стоит в несколько раз дороже, чем средний меч 16-го века. Просто в силу того, что древность далеко не основной фактор определения ценности. В этом отношении ниxонто гораздо ближе к живописи
DonAlehandro
6-8-2020 16:18 DonAlehandro
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Вот тут совсем мимо кассы

Ну отчего же мимо кассы - как нихонто ценится, по Вашим словам, не столько за историчность, так и русское ХО ценится не за его продвинутость и влияние на образцы других армий. Везде свои нюансы :-)

ГрозаБ
6-8-2020 17:14 ГрозаБ
quote:
Originally posted by DonAlehandro:

так и русское ХО ценится не за его продвинутость и влияние на образцы других армий.

Так русское ИXО, по большей части, интересно только в России, в отличии от ниxонто.
Arabat
6-8-2020 19:57 Arabat
Мне кажется, что возникла небольшая путаница насчет "золотого" и георгиевского кортиков. Георгиевский и анненский кортики это самые обычные кортики, к которым приделывался знак ордена, они служили заменителями нагрудных знаков этих орденов низших степеней.
"Золотой" же кортик это совершенно особый, не похожий на другие, кортик. Он заменял "золотое" же оружие (саблю или шпагу). Награжденный "золотым" оружием обязан был за свой счет приобрести "золотой" кортик и носить его в тех случаях, когда по уставу положено было носить кортик, а не шпагу. Награждение "золотым" оружием, как я понимаю, было достаточно редким, отсюда и редкость "золотых" кортиков.
товарисч
6-8-2020 20:32 товарисч
С Литреголом,ВООБЩЕ нет смысла беседовать,человек ГЛУБОКО не в теме.Такую ахинею ещё поискать на просторах инета нужно.Ну зачем лезть туда,где вообще ни бельмеса???А по-поводу кавказского оружия,так это меня вообще умилило😂Центром производства был ранее Тифлис,где ОСНОВНЫМИ покупателями оного были офицеры,поскольку имели на то средства,затем появился Владикавказ,а основными покупателями остались те же офицеры,плюс ещё огромное колличество казаков.И именно кавказские мастера были ОФИЦИАЛЬНЫМИ поставщиками казачьих войск.Перечислять их не буду,о них все,кроме Литрегола знают😂Плюс именно в России появилось совершенно новое ХО,которое было ОФИЦИАЛЬНО принято на вооружение-ШАШКА.В какой ещё стране было изобретено новое ХО?Не берём Восток.Некоторым жителям Вильнюса необходимо больше читать литературы😉А так весело общаться,многого конечно не узнаешь,но посмееёшься изрядно😂

edit log

Негоголь
6-8-2020 20:44 Негоголь
"обычных"ГО кортиков было около 150 награждений у моряков и возможно столько же у лётчиков.Кто-то по привычке заменил саблей,кто-то не получил.Часть сгинула в лихолетье войн ,революции и изгнания.И сколько дошло до наших дней???
Old Man
6-8-2020 21:00 Old Man
6 августа (24 июля по юлианскому календарю) 1783 года, в крепости Георгиевск (Северная Грузия) Россия и объединённое грузинское царство Картли-Кахети (иначе Картлийско-Кахетинское царство, Восточная Грузия) заключили договор о переходе Грузии под ПРОТЕКТОРАТ России. Грузинский царь Ираклий II признавал покровительство Российской Империи, отказывался от самостоятельной внешней политики и обязывался своими войсками служить российской Императрице Екатерине II.При этом Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия.
quote:
А по-поводу кавказского оружия,так это меня вообще умилило😂Центром производства был ранее Тифлис,где ОСНОВНЫМИ покупателями оного были офицеры,поскольку имели на то средства,затем появился Владикавказ,а основными покупателями остались те же офицеры,плюс ещё огромное колличество казаков.

ТОЛЬКО в 1810 году в состав Российской Империи было включено и Имеретинское царство (Западная Грузия), преобразованное в Тифлисскую и Кутаисскую губернии. Какая же это Россия и о каком российском оружии может быть речь? Если русские офицеры следуя моде массово покупали дагестанское или грузинское оружие, то оно от этого не становилось русским по происхождению. Ну, заимствовали у кавказцев кинжал и шашку, приняли на вооружение и что? А сколько заимствовали у европейских армий? И шпаги и сабли и тесаки. Их конечно можно называть русским оружием после принятия армией на вооружение, но утверждать что русские их изобрели нельзя. Это также, как утверждать, что кукри национальное британское оружие. Хотя гуркхи их до сих пор в британской армии таскают.

edit log

Sergeevich1951
6-8-2020 21:13 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Негоголь:
"обычных"ГО кортиков было около 150 награждений у моряков и возможно столько же у лётчиков.Кто-то по привычке заменил саблей,кто-то не получил.Часть сгинула в лихолетье войн ,революции и изгнания.И сколько дошло до наших дней???

Не так.

" При сем объявляю копию приказа Начальника Штаба ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО от 30 августа 1916 года за ?1199.
'ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР в 23 день августа сего года ВЫСОЧАЙШЕ повелел соизволить: всем обер-офицерам и военным чиновникам, за исключением обер-офицеров артиллерии и кавалерии присвоить на время войны, взамен шашек кортики с правом пользоваться шашками по желанию'.

Это означает,что те из офицеров, кто был награждён ГО,имел ещё и ГО кортик. А это увеличивает количество кортиков ГО в разы.

Плюс - приказа Н.Ш.В.Г. сего года за ?1199 объявляю, что право ношения кортиков распространяется наравне с военными чиновниками и на военных врачей, независимо от их чина

litregol
6-8-2020 21:15 litregol
quote:
С Литреголом,ВООБЩЕ нет смысла беседовать,человек ГЛУБОКО не в теме.Такую ахинею ещё поискать на просторах инета нужно.Ну зачем лезть туда,где вообще ни бельмеса???

Да я с вами и не собирался ни о чем дискутировать т.к. это совершенно БЕССМЫСЛЕННО. я СОВЕРШЕННО НЕ ЛЕЗУ в российское ХО т.к. мне, лично, это совершенно не интересно.

quote:
С Ну зачем лезть туда,где вообще ни бельмеса???

Очччень самокретично :-) :-) вы на правильном пути :-) :-)

quote:
С А по-поводу кавказского оружия,так это меня вообще умилило😂Центром производства был ранее Тифлис,где ОСНОВНЫМИ покупателями оного были офицеры,поскольку имели на то средства,затем появился Владикавказ,а основными покупателями остались те же офицеры,плюс ещё огромное колличество казаков.И именно кавказские мастера были ОФИЦИАЛЬНЫМИ поставщиками казачьих войск.

Мне совершенно ФИОЛЕТОВО "по-поводу кавказского оружия" как любого ЭТНОГРАФИЧЕСКГО местечкового ХО. Будь то Тифлис, Бомбей, Джакарта, Анкара или Джакарта....

quote:
Ну не знаю,бельгиец или француз,в сортах дерьма не разбираюсь

так что не встревайте и не "встреваемы" будете :-) :-)

quote:
....Плюс именно в России появилось совершенно новое ХО,которое было ОФИЦИАЛЬНО принято на вооружение-ШАШКА.В какой ещё стране было изобретено новое ХО? Не берём Восток. Некоторым жителям Вильнюса необходимо больше читать литературы😉А так весело общаться,многого конечно не узнаешь,но посмееёшься изрядно😂

... "совершенно новое ХО" :-) :-) и какая страна переняла это ЭПОХАЛЬНОЕ изобретение для вооружения своей армии? Не стесняйтесь покажите ссылку на образцы в других армиях? Как это повлияло на тенденции развития ХО в мире?

И ЕЩЕ живу я в Каунасе в 100 км от Вильнюса :-) :-) Возможно вы не наете, на всякий случай уточню в ЛИТВЕ :-) :-)

Даже в такой МЕЛОЧИ в элементарно ЛАЖАЕТЕСЬ :-) :-)

edit log

Sergeevich1951
6-8-2020 21:16 Sergeevich1951
quote:
Такую ахинею ещё поискать на просторах инета нужно.Ну зачем лезть туда,где вообще ни бум-бум.

+1

litregol
6-8-2020 21:33 litregol
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:
+1

а поподробнее можно?

К стати вот шпаги конца 19-го\ начала 20-го веков стоявшие НА ВООРУЖЕНИИ разных стран созданные на основе французской шпаги старшего офицера образца 1817 (!!!!!) года

Япония, Франция, США

click for enlarge 1600 X 1200 156.9 Kb click for enlarge 1280 X 741 130.8 Kb click for enlarge 1521 X 855 119.4 Kb

где еще стояла на вооружении уникальное оружие - шашка?
в какой стране она стала прообразом табельного оружия этой страны?

Бельгия, Турция

click for enlarge 1024 X 680 118.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 165.3 Kb

edit log

Old Man
6-8-2020 21:38 Old Man
quote:
Изначально написано litregol:

где еще стояла на вооружении уникальное оружие - шашка?
в какой стране она стала прообразом табельного оружия этой страны?

"В 1878 году, когда персидский шах Насер ад-Дин Шах Каджар направился в свою вторую поездку в Европу, на него произвели огромное впечатление своей формой, экипировкой и джигитовкой казаки, сопровождавшие его по российскому Закавказью. Шах обратился к кавказскому наместнику Великому князю Михаилу Николаевичу с просьбой направить в Персию русских офицеров для создания и обучения персидской казачей кавалерии. Российские власти эту просьбу удовлетворили, рассматривая это как возможность усилить российское влияние в Персии."

edit log

товарисч
6-8-2020 21:43 товарисч
Старый мужчина,именно с начала Кавказской войны,когда Тифлис был включён в состав РИ,и начался его рассвет,как оружейного центра.До этого оружие производимое там было и на фиг никому не нужно(рядомТурция и Персиясними ВАРИАНТА нет тягаться)А вот когда появилась там Россия,сразу образовался спрос у военных.Дагестанские мастера тожев масштабах изготовляли оружие отнюдь не в Дагестане,а в Владикавказе,Новочеркасске,Екатеринодаре,всё потому же,что тамбыл СБЫТ.Не уподобляйтесь Литреголу😉Шашку непереняли,потому что не было настолько развитой кавалерии,как в РИ и СССР.И подытожим😉Картина Микеланджело стоит в миллионы раз дороже,чем картина Литрегола(если он напишет конечно же).Российское ХО стоит в разы больше,чем любое другое Ч.Т.Д.Остальные разговоры это выпуск воздуха в лужу,причём не ртом😉
litregol
6-8-2020 21:48 litregol
quote:
Изначально написано Old Man:
"В 1878 году, когда персидский шах Насер ад-Дин Шах Каджар направился в свою вторую поездку в Европу, на него произвели огромное впечатление своей формой, экипировкой и джигитовкой казаки, сопровождавшие его по российскому Закавказью. Шах обратился к кавказскому наместнику Великому князю Михаилу Николаевичу с просьбой направить в Персию русских офицеров для создания и обучения персидской казачей кавалерии. Российские власти эту просьбу удовлетворили, рассматривая это как возможность усилить российское влияние в Персии."

Это широко известно.
Шах, в целях безопасности, набрал личную охрану а-ля казаки. Только это к сути разговора никакого отношения не имеет

click for enlarge 1218 X 857 115.6 Kb

Old Man
6-8-2020 21:51 Old Man
Причем тут рассвет или закат с Микеланджело в придачу? Речь идет о том, кто изобрел и кто заимствовал. Повторюсь. Это также, как утверждать, что кукри национальное британское оружие. Хотя гуркхи их до сих пор в британской армии таскают.
quote:
А вот когда появилась там Россия,сразу образовался спрос у военных.

В Германии в Золингене поставщики для русских офицеров и чиновников десятилетиями массово закупали клинки для шпаг и сабель. И что теперь его считать центром русского оружейного производства?

edit log

товарисч
6-8-2020 21:57 товарисч
Олд мэн,вы адекватны вообще?Непал входит в Великобританию?О чём вы вообще пишите?Посмотрите на карту и не позорьтесь.Дагестан-это Россия,как и Россия-это Дагестан и любая другая часть нашей страны.Ферштейн?
litregol
6-8-2020 21:59 litregol
quote:
Старый мужчина,именно с начала Кавказской войны,когда Тифлис был включён в состав РИ,и начался его рассвет,как оружейного центра.До этого оружие производимое там было и на фиг никому не нужно(рядомТурция и Персиясними ВАРИАНТА нет тягаться)А вот когда появилась там Россия,сразу образовался спрос у военных.Дагестанские мастера тожев масштабах изготовляли оружие отнюдь не в Дагестане,а в Владикавказе,Новочеркасске,Екатеринодаре,всё потому же,что тамбыл СБЫТ.

И что ? Как этот "сбыт" повлиял на развитие ХО в мире?м Кто перенял этот чудесный опыт для своей АРМИИ?

quote:
😉Шашку непереняли,потому что не было настолько развитой кавалерии,как в РИ и СССР.

Да вы просто СМЕШНЫ в своих попытках натянуть "сову на глобус" :-)

:-)

quote:
И подытожим😉Картина Микеланджело стоит в миллионы раз дороже,чем картина Литрегола(если он напишет конечно же).Российское ХО стоит в разы больше,чем любое другое Ч.Т.Д.Остальные разговоры это выпуск воздуха в лужу,причём не ртом😉

Ну, вот, все свелось к элементарному БАБЛУ :-) :-) Скажу вам, милейший, что "селедка" в старые годы :-) :-) стоила 100-150 баксов, а французская шпага 1-й империи 500-600. Потом появилась масса "коллЭкцЭонЭроФ"и все поменялось. Вот в это то время я и "сбросил" жаждующим все эти "уникумы" " и совершенно не рсстраиваюсь в этом-) :-)

edit log

ГрозаБ
6-8-2020 21:59 ГрозаБ
По поводу "российское стоит дороже, чем любое другое" дико взоржал, не удержался. Ему по ценам даже с американским тягаться сложно, не говоря уже об персидском, турец к ом, египедском, польском, японском...
товарисч
6-8-2020 22:02 товарисч
Шашки же были переняты на вооружение в той же Персии,Монголии,Чехии,Польше,Финляндии,Литве,Латвии,Эстонии.
Arabat
6-8-2020 22:03 Arabat
quote:
кто был награждён ГО,имел ещё и ГО кортик.

Как я понимаю, ГО оружие это не награждение оружием, как таковым. Вас фактически награждали георгиевским крестом IV степени. А то, что вместо самого креста вы могли носить его уменьшенную копию на своем кортике, принципиально дела не меняет.
А вот "золотое оружие" это награждение именно оружием.
ГрозаБ
6-8-2020 22:03 ГрозаБ
Кстати, по поводу шашек. Еще афганцы копировали
Old Man
6-8-2020 22:05 Old Man
quote:
Олд мэн,вы адекватны вообще?Непал входит в Великобританию?О чём вы вообще пишите?Посмотрите на карту и не позорьтесь.Дагестан-это Россия,как и Россия-это Дагестан и любая другая часть нашей страны.Ферштейн?

Держите себя в рамках. Не позорьтесь. Я же не спрашиваю Вас, что Грузия это не Россия? Почитайте историю и поймете как гуркхи из Непала попали в вооруженные силы Великобритании.
https://40cdo-rm.ru/articles/b...ruktura/gurkhi/

edit log

товарисч
6-8-2020 22:07 товарисч
Грозаб,не оскорбляйте ЕгипеТ.Готов поменять вам любую рядовую амеровскую железку,начала 19 века,на подобную российскую.Скажем рядовую каваллерийскую саблю.Или в кусты побегите прятаться😉Литрегол,ну зачем шпажонками запостили тут всё?Кто ими воевал в конце 19 века?,😂😂😂
Arabat
6-8-2020 22:09 Arabat
quote:
Кстати, по поводу шашек. Еще афганцы копировали

Тут вопрос сложный, кто у кого копировал. Сам черт ногу сломит.

Родина шашки постоянно перемещается от Дона до Внутренней Монголии и обратно. С периодическими остановками в разных местах. Типа Грузии, Афганистана и т.п.

edit log

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Идентифицируйте саблю, пожалуйста. ( 2 )