вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палаш

KBP
P.M.
27-5-2020 15:53 KBP
Доброе время суток. Был найден такой палаш(чердак). Не могу найти аналог, может кому попадались? Буду благодарен за любую информацию.
KBP
P.M.
27-5-2020 15:55 KBP
Длина клина 81.5
рукоять с эфесом 15
ширина у основания 3.5
толщина у основания 0.8

click for enlarge 564 X 1280 33.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 102.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 90.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 82.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 99.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 126.3 Kb

товарисч
P.M.
27-5-2020 18:14 товарисч
Отнесите обратно на чердак😉Ничего интересного в нём нет,не спец,но это похоже немец,которых были тысячи,ими завалены все европейские блошки.Извините,что может быть разочаровал.. .
KBP
P.M.
27-5-2020 18:19 KBP
Originally posted by товарисч:

Отнесите обратно на чердак

вы все рядовое ХО выбрасываете?) я вижу, что это работяга, но я не могу найти аналог. не пытаюсь ему цену сложить, просто хочу выяснить, что это и откуда. спасибо за мнение.
товарисч
P.M.
27-5-2020 21:51 товарисч
Нет,просто мне интересно российское,советское оружие,куда входит и кавказское.Собирать европейское нет смысла,потому что во-первых его неимоверное колличество,а во-вторых оно мне неинтересно,его не держали наши предки и это чужая история.Но это моё личное мнение😉
KBP
P.M.
27-5-2020 22:35 KBP
Originally posted by товарисч:

его не держали наши предки

там где его нашли, европейцев последний раз в 42 видели). это часть истории. я тоже далек от этой темы, может кто-то подтянется, кто поможет.
товарисч
P.M.
27-5-2020 23:43 товарисч
Где его нашли могли европейцев вообще никогда не видеть,но от этого этот палаш не перестанет быть европейским.Забейте в поисковике немецкие палаши и выбирайте похожие.Это может быть конечно и скандинав или другой представитель Европы.Вы сами можете найти этот предмет,если никто не ответит.Просто врядли кто занимается собиранием такого барахла.Извините за прямоту,но это так😉
Хель
P.M.
28-5-2020 03:11 Хель
товарисч:
Нет,просто мне интересно российское,советское оружие,куда входит и кавказское.Собирать европейское нет смысла,потому что во-первых его неимоверное колличество,а во-вторых оно мне неинтересно,его не держали наши предки и это чужая история.Но это моё личное мнение😉

Здесь вроде не ветка имени того, что интересно конкретно Вам.. .

Bonart
P.M.
28-5-2020 13:07 Bonart
Originally posted by KBP:

там где его нашли, европейцев последний раз в 42 видели)

полагаю, оттуда и взялся. если не немцы, то их союзники.
интересно, где это их видели в 42-м, где они уже не были в 43-м.. .
товарисч
P.M.
28-5-2020 13:56 товарисч
Хель,если вы умеете читать(что удивительно),то могли бы увидеть,что я говорил о свём мнении😉Если не интересно не читайте.Вот ваше мне СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО,вы ничего по делу НИ РАЗУ не написали.. .
Arabat
P.M.
28-5-2020 17:50 Arabat
где это их видели в 42-м, где они уже не были в 43-м...

Ну, например, под Москвой.
товарисч
P.M.
28-5-2020 18:06 товарисч
👍
Bonart
P.M.
28-5-2020 19:15 Bonart
Originally posted by Arabat:

Ну, например, под Москвой.

но в профайле топикстартера вижу Борисполь а там таки были.. .
Arabat
P.M.
28-5-2020 20:56 Arabat
А вообще-то мне интересно: к какому роду войск данный палашик относится?
товарисч
P.M.
28-5-2020 20:56 товарисч
Всё может быть гораздо прозаичнее и немцы здесь ни при чём😉И не важно где там они были😂Обычный российский солдат или офицер мог привезти эту железяку с ПМВ,как сувенир,тем более такого барахла хватало.
товарисч
P.M.
28-5-2020 21:01 товарисч
Да к кавалерии он относится.У немцев на ПМВ бытовали подобные палаши.
litregol
P.M.
28-5-2020 21:02 litregol
товарисч:
Собирать европейское нет смысла,потому что во-первых его неимоверное колличество.....

А российское практически ВСЕ скопировано и европейских образцов :-) :-) и его тоже неимоверное количество.

товарисч:
... . держали наши предки и это чужая история.Но это моё личное мнение😉

Собирайте деревянные ложки, их точно держали ВАШИ предки :-) :-)

товарисч:
... . и это чужая история

История не бывает своей или чужой, если, конечно, это История, а не ПРОПАГАНДА!

товарисч
P.M.
28-5-2020 21:40 товарисч
Литрегол,я не хочу вступать в идиотскую полемику.Даже дилетанту понятно,что образцов оружия одной страны,гораздо меньше,чем десятка стран.Всё уставное оружие РИ,за исключением 18го века у меня в коллекции было,поэтому не нужно писать того,чего не знаете😉У КАЖДОГО НАРОДА есть своя история и есть история общая.Вы же не держите в семейном альбоме фотографии незнакомых Вам посторонних людей.Это не пропаганда,а годость за свою страну,у которой есть богатая история.Те же у кого такой истории нет,её или переписывают,или занимаются историей других стран.Речь о коллекционировании😉Учёные и энтузиасты,да и просто интересующиеся люди,могут заниматься и иными направлениями,но коллекционировать всё подряд не хватит ресурса у большинства из них.Теперь о ложках😉А откуда Вам знать какими ложками пользовались мои предки???Если Вам знакомо только дерево,не переносите это на всех😉
KBP
P.M.
28-5-2020 22:37 KBP
товарисч:
Литрегол,я не хочу вступать в идиотскую полемику.Даже дилетанту понятно,что образцов оружия одной страны,гораздо меньше,чем десятка стран.Всё уставное оружие РИ,за исключением 18го века у меня в коллекции было,поэтому не нужно писать того,чего не знаете😉У КАЖДОГО НАРОДА есть своя история и есть история общая.Вы же не держите в семейном альбоме фотографии незнакомых Вам посторонних людей.Это не пропаганда,а годость за свою страну,у которой есть богатая история.Те же у кого такой истории нет,её или переписывают,или занимаются историей других стран.Речь о коллекционировании😉Учёные и энтузиасты,да и просто интересующиеся люди,могут заниматься и иными направлениями,но коллекционировать всё подряд не хватит ресурса у большинства из них.Теперь о ложках😉А откуда Вам знать какими ложками пользовались мои предки???Если Вам знакомо только дерево,не переносите это на всех😉

Не согласен с вашим отношением к увлечениям других людей, но это вообще не относится к теме моего поста.

Bonart:

но в профайле топикстартера вижу Борисполь а там таки были...

Про 42 я образно написал, хоть предмет к Борисполю отношения и не имеет, но если вам это важно, то где-то с августа 43 немцы, как и другие европейцы, от него только удалились). Я понимаю, что это кавалерийский палаш по ПМВ, но конкретно такой найти на просторах интернета и в доступной мне справочной литературе найти не могу, поэтому и обратился за помощью.

Bonart
P.M.
28-5-2020 23:32 Bonart
Originally posted by KBP:

но если вам это важно, то где-то с августа 43 немцы, как и другие европейцы, от него только удалились).

с конца сентября, точнее. просто я сам из Черкасс и историю освобождения Украины знаю.. .
litregol
P.M.
29-5-2020 09:08 litregol
товарисч:
.... Те же у кого такой истории нет,её или переписывают,или занимаются историей других стран.

очень смешно :-)

товарисч:
.... Речь о коллекционировании😉Учёные и энтузиасты,да и просто интересующиеся люди,могут заниматься и иными направлениями,но коллекционировать всё подряд не хватит ресурса у большинства из них.

Спасибо, что разрешили :-) :-) Коллекция тем и отличается от СОБРАНИЯ "всего подряд", что в коллекции , причем не важно это коллеция чего - фантиков или российских "селедок" - подбор и изучение материала по ОПРЕДЕЛЕННОЙ тематике причем не важно российской, турецкой или папуасской. Я более 40 лет в "болезни" и повидал и повладел миногим так что не надо меня учить патриотизму. Сам кого угодно могу поучить и не только по старым фотографиям :-). Французкое оружие как французская литература и французская мода в конце XVIII - начале XIX веков заложили в том числе и в России, все то, на чем основано многое из того, что стало основой науки и культуры Европы. Россия тоже часть Европы :-) :-)надеюсь с этим вы не поспорите :-)

товарисч:
.... Учёные и энтузиасты,да и просто интересующиеся люди....

А вы "ученый, энтузитаст или просто интересующийся" ??? :-) :-)

DonAlehandro
P.M.
29-5-2020 10:21 DonAlehandro
Крайне любопытный предмет. Эфес вообще близок к немецким Kavallerie Sabel M1852, подобные были и у тех же голландцев, но клинок ставит в тупик.
На Ваш взгляд - клинок родной на этом эфесе? И еще один вопрос - фляйст такой и был или более поздний? Под ним ничего нет?

В принципе варианты встречаются, вот по ссылке М1852 с прямым заказным клинком
zietenhusar.wg.am

click for enlarge 700 X 113 22.6 Kb

Но тут офицер, а у Вас предмет больше похож на утилитарный, нижних чинов, да и клейма на клинке немецкими не выглядят..

Серж_М
P.M.
29-5-2020 14:52 Серж_М
Я бы назвал это кавалерийской шпагой.
Серж_М
P.M.
29-5-2020 14:53 Серж_М
Есть в этом предмете моменты, которые мне не нравятся совсем.
Но подождём мнения более опытных камрадов.
KBP
P.M.
29-5-2020 16:36 KBP
DonAlehandro:
Крайне любопытный предмет. Эфес вообще близок к немецким Kavallerie Sabel M1852, подобные были и у тех же голландцев, но клинок ставит в тупик.
На Ваш взгляд - клинок родной на этом эфесе? И еще один вопрос - фляйст такой и был или более поздний? Под ним ничего нет?

В принципе варианты встречаются, вот по ссылке М1852 с прямым заказным клинком
http://www.zietenhusar.wg.am/ks52_sonderform/

Но тут офицер, а у Вас предмет больше похож на утилитарный, нижних чинов, да и клейма на клинке немецкими не выглядят..

клинок выглядит родным. следов от переклёпа нет, люфта вообще нет. может конечно это и сборняк, но явно не домашний да и смысла не вижу так заморачиваться. эфес с одной стороны немного уставший и хуже клина сохранился, но это вполне может быть объяснимо условиями хранения. найден без ножн, хотя явно хранился в них большую часть времени. как минимум одно клеймо мне похоже на ремонтное(единица в треугольнике), но есть несколько мнений кто и где их ставил, и вообще не уверен, что это оно. "КВ" у Кулинского нашел, что это Kavallerie-brigade(кавалерийская бригада)-вполне соответствует назначению этого клинка. по пятерке в кругу не могу найти информации. Хлястик там намертво сидит и срывать не хочу, но я позаглядывал и почти уверен, что там нет дополнительных клейм.
следов от затертых клейм тоже нет.

litregol
P.M.
29-5-2020 16:48 litregol
KBP:

.... . может конечно это и сборняк, но явно не домашний да и смысла не вижу так заморачиваться...

Не исключено, что это поставка в какие то "малоразвитые" страны коих после WWI образовалось в количестве :-)

товарисч
P.M.
29-5-2020 20:07 товарисч
Литрегол,я не собираюсь никого ничему учить,а Вас и подавно(не в коня корм😉 Не влезайте со мной в дурацкие диспуты и я не буду топтаться по Вашим мозолям😉Что же до коллекционирования,то можно и сто лет этим заниматься и так ничего и не понимать и собрать кучу дешёвого барахла.Желаю Вам счастья и всего наилучшего.
Серж_М
P.M.
29-5-2020 20:51 Серж_М
Эфес нашелся. Но на фото не видно было клинка, хотя бы прямой он там или кривой.
Сабля офицерская кавалерийская обр. 1881 г., Королевство Саксония

click for enlarge 329 X 412 19.5 Kb

Заодно подтвердилось, что мне не нравилось. Я о самом черене.
Ну да неважно.

litregol
P.M.
29-5-2020 21:21 litregol
товарисч:
.... я не собираюсь никого ничему учить,а Вас и подавно(не в коня корм😉 Не влезайте со мной в дурацкие диспуты и я не буду топтаться по Вашим мозолям😉Что же до коллекционирования,то можно и сто лет этим заниматься и так ничего и не понимать и собрать кучу дешёвого барахла.Желаю Вам счастья и всего наилучшего.

поучать начали вы.
у вас дорогое барахло?

товарисч
P.M.
29-5-2020 21:31 товарисч
У меня БАРАХЛА НЕТ😉😂😂😂😂
KBP
P.M.
29-5-2020 22:07 KBP
Серж_М:
Эфес нашелся. Но на фото не видно было клинка, хотя бы прямой он там или кривой.

похож. и у Сабли кавалерийской обр. 1852 г. Пруссия тоже похож

DonAlehandro
P.M.
30-5-2020 00:08 DonAlehandro
Originally posted by Серж_М:

У меня есть определенные сомнения в предложенной атрибуции - во-первых, у саксонцев ИМХО не было кавалерийской модели М1881 (за исключением гвардейского палаша М1881,но там совсем другой эфес и клин), во-вторых, их модель кавалерийской сабли М1867 имела практически идентичный прусской М1852 эфес, но форма самой рукояти слегка отличалась, и по ней можно достаточно достоверно определить саксонца.
Главное - клинок ни с прусскими ни с саксонскими клеймами..

click for enlarge 1154 X 225 47.7 Kb

DonAlehandro
P.M.
30-5-2020 00:19 DonAlehandro
Не дает мне покоя вот этот длиннющий "хвост" - очень он своеобразный, и где-то я его видел, но вот где - никак не могу вспомнить..

click for enlarge 268 X 593  37.4 Kb
KBP
P.M.
30-5-2020 10:26 KBP
Если нужно дополнительные фото - пишите, это не проблема. Только укажите что именно фотографировать.
lgg1969
P.M.
31-5-2020 18:10 lgg1969
Kavallerie Ofiziers Sabel М1867 выпуска первой половины двадцатого века или для королевства Баден (характерное оформление расклепа ) или ( что мне кажется более вероятным ) экспортный вариант . Единица в треугольнике немецкий знак качества стали , от S супер до 5 . Пятерка в круге больше всего похожа на приемное клеймо югославии . Вполне могли собрать из посылторга не только в югославии но и болгарии или румынии , где такие сабли были офицерскими многих родов войск .
>