Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Любопытная литография ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любопытная литография

litregol
P.M.
15-4-2020 09:08 litregol
На просторах и-нета можно встретить много разного. Это как в бльшой библиотеке. Каждый ищет то, что ему ближе по менталитету.
На одном из сайтов мое внимание привлекла достаточно любопытная литография периода второй половины XIX века.

На ней изображена ситуация когда могучий наполеоновский гвардеец в меховой шапке выводит с поля боя раненую маркитантку.

click for enlarge 720 X 960 84.5 Kb

Но не это привлекло мое внимание.

В нижнем левом углу изображен павший в бою русский воин и рядом с ним обломленный его тесак (шпага). Он сражался пока мог, пока в его руках было целым его оружие

click for enlarge 618 X 662 45.3 Kb

Zawchoz
P.M.
15-4-2020 10:30 Zawchoz
пехотная шпага обр 1798?
litregol
P.M.
15-4-2020 11:11 litregol
Zawchoz:
пехотная шпага обр 1798?

Возможно. Судя по тому, что нет ремней для подвеса тесака и патронной сумки, это скорее всего погибший ОФИЦЕР.

Кроме того сломать тесак практически невозможно, а более узкий клинок шпаги сломать в принципе можно.
click for enlarge 454 X 600  37.7 Kb

Arabat
P.M.
15-4-2020 15:24 Arabat
Кроме того сломать тесак практически невозможно, а более узкий клинок шпаги сломать в принципе можно.

И то и другое сломать руками очень сложно, а вот ядро может сломать запросто.

Вот так выглядит реально сломанная ядром шашка.
click for enlarge 800 X 455 82.6 Kb

Roberto P.-F. 63
P.M.
15-4-2020 16:22 Roberto P.-F. 63
litregol:

Возможно. Судя по тому, что нет ремней для подвеса тесака и патронной сумки, это скорее всего погибший ОФИЦЕР.

Ага. Ну сломанная офицерская шпага - это такая метаморфоза скорее, чем реальный обломок.
Arabat
P.M.
15-4-2020 16:26 Arabat
На фото выше тоже метаморфоза?
Bonart
P.M.
15-4-2020 17:57 Bonart
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

такая метаморфоза скорее

Originally posted by Arabat:

На фото выше тоже метаморфоза?

вероятно, уважаемые коллеги имели в виду метафору.. .
Arabat
P.M.
15-4-2020 18:01 Arabat
Уважаемые коллеги имели в виду склероз.
Sergeevich1951
P.M.
15-4-2020 18:59 Sergeevich1951
Zawchoz:
пехотная шпага обр 1798?

Шпага кавалерийская оф. обр.1817г.(1798г)
Чашка вытянутая. Такую можно увидеть в начале 19ст. В конце тоже.

Arabat
P.M.
15-4-2020 21:22 Arabat
А вот интересный вопрос: маркитантка на литографии француженка или наша? И, ежели француженка, неужто их в наполеоновские времена так далеко заносило?
Серж_М
P.M.
16-4-2020 02:37 Серж_М
Arabat:

И то и другое сломать руками очень сложно, а вот ядро может сломать запросто.

Вот так выглядит реально сломанная ядром шашка.

В интернете попадалось сомнение в подлинности этого обломка.
Вокруг шашки Корнилова вообще мистики накрутили.
Ну и вот конкретно:

click for enlarge 838 X 277 37.2 Kb

cook25
P.M.
16-4-2020 11:48 cook25
Интересно и как она год определила?
Негоголь
P.M.
16-4-2020 11:59 Негоголь
Это загадка😂😂
фудзин
P.M.
16-4-2020 13:30 фудзин
Как и с булатом и дамасском, она как я понял супер специалист. Надо заканчивать ориентироваться на такие умозаключения.
Arabat
P.M.
16-4-2020 16:33 Arabat
Какой булат? Какой дамаск? Шашка, судя по показаниям свидетелей, была по дешевке приобретена в кавказском порту (не помню точно каком) в 1853. И никто ее за что-то супер-пупер эдакое никогда не выдавал. Обычный для тех времен портовый сувенир. Но, судя по характеру излома, сталь неплохая.
litregol
P.M.
16-4-2020 19:19 litregol
Arabat:
.... . сталь неплохая.

click for enlarge 461 X 691 52.3 Kb click for enlarge 640 X 500 35.5 Kb click for enlarge 736 X 987 97.8 Kb click for enlarge 564 X 423 44.3 Kb

Arabat
P.M.
16-4-2020 19:35 Arabat
Ну, кираса это все-таки не клинок. Вмятины на кирасах дело обычное, а хороший клинок должен ломаться без вмятин. Но и не рассыпаться, как стекло.
Roberto P.-F. 63
P.M.
16-4-2020 20:06 Roberto P.-F. 63
Bonart:

вероятно, уважаемые коллеги имели в виду метафору.. .
Конечно.

lgg1969
P.M.
16-4-2020 22:34 lgg1969
Еще вероятнее , что уважаемые коллеги путают фотографию и картину . Вероятно это те же люди которые требуют от художественного фильма точности любительской кинохроники .
Не нужно тянуть сову на глобус .
Рассматриваемая гравюра является пропагандистским плакатом девятнадцатого века и сломанная шпага , символ тех времен означающий позор военного , скорее намекает что русские вели войну неконвенциональными методами . И партизаны и избегание сражения осуждались не только французами но даже частью русского ( явно не патриотически настроенного ) дворянства . Мы рассматриваем сцену "спасение женщины от бесчестного дикаря " и рассуждаем как он мог сломать шпагу ?
Для общего развития и примерного входа в тему можно посмотреть английский художественной фильм "контракт рисовальщика " .
Серж_М
P.M.
17-4-2020 00:42 Серж_М
Arabat:
Какой булат? Какой дамаск? Шашка, судя по показаниям свидетелей, была по дешевке приобретена в кавказском порту (не помню точно каком) в 1853. И никто ее за что-то супер-пупер эдакое никогда не выдавал. Обычный для тех времен портовый сувенир...

Ну а что? Обычное дело, вице-адмирал императорского флота идёт в бой с дешёвым сувениром. Сами то как считаете?
Меня всегда при посещении этого музея другой вопрос интересовал. Опять же, вице-адмирал, при мундире, идёт оборона города. И на боку у него неуставное оружие. Он же не казачий генерал в папахе и бурке, чтобы с шашкой в бой идти.

Roberto P.-F. 63
P.M.
17-4-2020 11:17 Roberto P.-F. 63
lgg1969:
Еще вероятнее , что уважаемые коллеги путают фотографию и картину . Вероятно это те же люди которые требуют от художественного фильма точности любительской кинохроники .
Не нужно тянуть сову на глобус .
Рассматриваемая гравюра является пропагандистским плакатом девятнадцатого века и сломанная шпага , символ тех времен означающий позор военного , скорее намекает что русские вели войну неконвенциональными методами . И партизаны и избегание сражения осуждались не только французами но даже частью русского ( явно не патриотически настроенного ) дворянства . Мы рассматриваем сцену "спасение женщины от бесчестного дикаря " и рассуждаем как он мог сломать шпагу ?
Для общего развития и примерного входа в тему можно посмотреть английский художественной фильм "контракт рисовальщика " .
Что-то в этом роде "уважаемые коллеги" и писали. Но не так углубляясь в настроенческие мотивы рисовальщика и гравёра. Тем более, что там никто никого не спасает. А маркитантка ВА изображена в одежде для французских маркитанток, которая появилась лет через 20 после 1812 г.
Arabat
P.M.
17-4-2020 15:38 Arabat
Ну а что? Обычное дело, вице-адмирал императорского флота идёт в бой с дешёвым сувениром. Сами то как считаете?

А вы эту историю не слышали? Шашка приобретена (в Сухуми кажется) адъютантом Корнилова. Этот адъютант погиб в бою с турецким пароходом, убит ядром. Его вещи Корнилов передал его отцу, а шашку оставил себе на память. В тот день ожидался штурм и Корнилов решил, что в ближнем бою шашка будет удобнее официальной шпаги. Почему и взял именно ее. Всему этому, вроде бы, было достаточно свидетелей. Потом, конечно, пошли слухи, что шашка де заколдована, притягивает ядра и т.п.
Israguest
P.M.
17-4-2020 16:01 Israguest

А вы эту историю не слышали?

Конечно интернет дает массу ссылок на эту историю , но как всегда на деле оказывается , что все они перепевают друг друга . К примеру
parallelnyj-mir.com
Все эти ссылки указывают на якобы первоисточник - роман Сергеева-Ценского "Севастопольская страда".
Весь роман я прочитать не успел, но эпизод гибели Корнилова нашел - том1 , часть вторая , глава 8 "Канонада5/17 октября "
Описано масса подробностей , в том числе о духовном завещании Корнилова , которое он оставил накануне в кипарисовой шкатулке . Увы , никакого упоминания о шашке не нашел .
Arabat
P.M.
17-4-2020 16:10 Arabat
В романе упоминание есть, но не прямое. Кто-то рассказывает кому-то уже после события.
Но я читал и другие свидетельства, не относящиеся к роману. Кроме того, этот обломок поступил в музей еще при жизни Тотлебена и сам Тотлебен, как я понимаю, в его принадлежности Корнилову не сомневался.
Israguest
P.M.
17-4-2020 16:29 Israguest
Так я не ставлю под сомнение принадлежность шашки . Мне интересно понять ,как бомба могла шашку так сломать .
litregol
P.M.
17-4-2020 16:46 litregol
Israguest:
как бомба могла шашку так сломать .

не бомба а ядро

Точно так же как пуля пробила пулю

click for enlarge 768 X 410  46.6 Kb

Israguest
P.M.
17-4-2020 16:57 Israguest
По поводу бомб-ядер
trud.ru
По поводу пули . Пробитая пуля стальная ?
Israguest
P.M.
17-4-2020 17:02 Israguest
Кстати , по поводу того , что Корнилов был смертельно ранен именно артиллерийской бомбой с пороховым зарядом никаких сомнений нет . Его адъютант капитан-лейтенант Жандр также пострадал от этого взрыва .
Israguest
P.M.
17-4-2020 17:28 Israguest
В 2012 году был в Финляндии у известного ножевого мастера Хеймо Розелли . Вот на фото он мне показывает одно из испытаний своей ножевой стали - пуля при ударе "приварилась" к образцу . Никаких трещин не видно . Но это жестко закрепленный образец . А у Корнилова (если была ) шашка свободно висела - он в это время пешком поднимался на курган .
click for enlarge 1024 X 768  98.1 Kb
Arabat
P.M.
17-4-2020 17:41 Arabat
Мне интересно понять ,как бомба могла шашку так сломать

Скорее она ее не сломала, а разбила. Клинок, видимо, был слегка перекален. Но не сильно, иначе просто рассыпался бы.
Israguest
P.M.
17-4-2020 17:51 Israguest

Клинок, видимо, был слегка перекален

Все может быть . А по ножнам вопросов нет ? Это часть ножен ? Где следы от удара ?
Чтобы не было сомнений - штурма , к которому готовились в Севастополе , еще не было - шла артподготовка . Причин идти с обнаженной шашкой не было.
Israguest
P.M.
17-4-2020 17:52 Israguest
На мои вопросы можно не отвечать - это просто мысли вслух.
Arabat
P.M.
17-4-2020 18:16 Arabat
А по ножнам вопросов нет ? Это часть ножен ? Где следы от удара ?

Честно говоря про ножны особенно не думал. Обычные галунные, то есть, просто тряпочные.
Чтобы не было сомнений - штурма , к которому готовились в Севастополе , еще не было - шла артподготовка . Причин идти с обнаженной шашкой не было.

А где сказано, что он шел с обнаженной шашкой? Сказано, что он взял ее предполагая возможность штурма. А что он ее действительно предполагал, прямо следует из его донесений.

Шашка несомненно была в ножнах. Вы имеете в виду, что ножны как-то слишком ровно оторваны? Честно говоря мне по этому поводу что-то сказать трудно.

Israguest
P.M.
17-4-2020 18:49 Israguest

А где сказано, что он шел с обнаженной шашкой?

Вы не поняли меня . Если шашка была в ножнах и это та шашка и те ножны , то почему ножны не имеют следов ? Скорее всего просто вручили жене Корнилова обломок в каком-то чехольчике , сделанном из ножен . А она уже так передарила музею.
Arabat
P.M.
17-4-2020 18:51 Arabat
Вполне может быть и так.
Arabat
P.M.
17-4-2020 18:56 Arabat
то почему ножны не имеют следов ?

А почему они должны их иметь? Они должны быть просто оборваны в месте разлома шашки. Почему так ровно? Может просто случайно вышло, а может их потом подравняли, чтобы чехольчик поаккуратнее выглядел. Все возможно.
Israguest
P.M.
17-4-2020 19:52 Israguest

Кто-то рассказывает кому-то уже после события.

Вот и я так думаю .. .
Arabat
P.M.
17-4-2020 22:57 Arabat
Не, если бедную вдову в те далекие времена обманули и подсунули ей хрен знает что, то я тут точно не при чем. Непонятно, однако, на кой хрен это кому-то было надо.
Badahshan
P.M.
18-4-2020 14:42 Badahshan
Israguest:
По поводу бомб-ядер
trud.ru
По поводу пули . Пробитая пуля стальная ?

Пуля русская 7.62мм от первых патронов к винтовке Мосина,мельхиор.Пробита немецкой пуле от винтовки Маузера калибра7.92мм,пуля стальная(в смысле оболочка стальная,заполнена свинцом как и русская),покрыта никелем если не ошибаюсь.Это тоже пуля на период ПМВ.Подобных девайсов на полях былых сражений встречается в количестве.

Roberto P.-F. 63
P.M.
18-4-2020 15:22 Roberto P.-F. 63
Badahshan:

Пуля русская 7.62мм от первых патронов к винтовке Мосина,мельхиор.Пробита немецкой пуле от винтовки Маузера калибра7.92мм,пуля стальная(в смысле оболочка стальная,заполнена свинцом как и русская),покрыта никелем если не ошибаюсь.Это тоже пуля на период ПМВ.Подобных девайсов на полях былых сражений встречается в количестве.

Кстати, пуля скорее всего пробила другую, когда попала в ... патронташ.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Любопытная литография ( 1 )