Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский мужской пояс, портупея и газыри

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский мужской пояс, портупея и газыри

duki1977
P.M.
27-3-2020 21:14 duki1977
Добрый вечер ! Четыре дня просматриваю темы в надежде по больше узнать о кавказских поясах. Безусловно узнал много познавательного для себя и увидел что здесь есть достаточно специалистов в этой области не только поясов, но и всего кавказского вооружения. По этой причине решил открыть эту тему, в надежде что здесь будут исчерпывающие ответы для всех новичков вроде меня.

Изначально, многие думают, что кавказский ремень, это просто ремень с этими серебряными накладками, но потом выясняется, что там жирница, "отвертка" и т.д. присутствуют.. . Немного изучив эту тему, пришел к выводу, что пояс я должен собрать себе сам, так как на одном нет жирницы, на другой "отвертки", на другой не хватает каких то деталей или они не правильно подобраны и т.д. Мне кажется, что многие на форуме, кто хотел иметь в своей коллекции пояс (+ портупея), собрали себе сами, именно так как им он нравится ?! Хочется такой жи пояс/портупею иметь в своей коллекции, но столкнулся с проблемой приобретения деталей.

Вопросы к форумчанам: Кроме мешка, есть ли еще интернет магазины, где бывают пояса (частенько, а не в год раз один пояс), детали поясов, портупей, газырей и т.д.?

Так же, хотелось бы обсуждать здесь всё что связано с этими поясами. Например кошельки (чимизин), есть ли у форумчан они в коллекции ? Или фотографии, где можно увидеть все присутствовавшие на поясах принадлежности (кошелек, пороховница (натруска)... ) ?

click for enlarge 657 X 960 94.7 Kb

п.с. Просьба делиться фотографиями своих поясов. Особенно собранные самими участниками.

duki1977
P.M.
27-3-2020 21:39 duki1977
Жирницы (сальницы), на сколько я понял, трёх видов бывают ?
1. С открывающейся крышкой.
2. Появившая в конце 19-го или начала 20-го века, с дырочкой (затыкалась деревянной пробкой) для залития масла?
3. "Муляж" ?

click for enlarge 1920 X 482 126.9 Kb

duki1977
P.M.
1-4-2020 23:00 duki1977
Доброй ночи!
Подскажите кто знает, это пороховница у Абхаза на поясе ?
click for enlarge 1029 X 845 101.7 Kb
Tonydin
P.M.
2-4-2020 16:52 Tonydin
Это кошелек. В западной Грузии такие пояса любили. Детали в скани
АланАс
P.M.
2-4-2020 17:37 АланАс
duki1977:

Подскажите кто знает, это пороховница у Абхаза на поясе ?

Это абазин, а не абхаз, вон Тонидина уже запутали -Зап.Грузинские кошельки вспомнил . И это не пороховница, а кобура для пистолета.

Tonydin
P.M.
2-4-2020 20:03 Tonydin
Может и так, но уверенности нет, поищу это фото в лучшем качестве
АланАс
P.M.
2-4-2020 21:48 АланАс
Tonydin:
Может и так, но уверенности нет, поищу это фото в лучшем качестве

Кобура, Антон,зуб даю
click for enlarge 362 X 569  22.9 Kb

Tonydin
P.M.
2-4-2020 22:07 Tonydin
Да, под какой браунинг маленький, может даже и видно, где торчит курок.
duki1977
P.M.
4-4-2020 03:19 duki1977
Ну, если ветераны форума не сразу определили, то мне простительно )) Спасибо всем ответившим. Есть у кого нибудь примеры ношения кошельков на пояс, как они выглядели ? Вот такое одно фото нашел. Такие носили на Сев-Кавказе ?

419 x 385
АланАс
P.M.
4-4-2020 15:49 АланАс
Originally posted by duki1977:

Такие носили на Сев-Кавказе ?



Нет,не носили,это Зап.Грузия
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский мужской пояс, портупея и газыри