Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ"
Ren Ren
21-3-2020 13:22 Ren Ren
quote:
Изначально написано Sacor:
Без обид, но Ваши интернет-терзания и междусобойчики, гордо именуемые конференциями не есть наука.

Хорошо, предположим, что так. Тогда возникает законный вопрос - а где по-вашему есть наука? Можете без церемоний указать пальцем?

Sacor
21-3-2020 13:30 Sacor
quote:
Изначально написано маратх:
приезжает?

Вот сейчас мне смешно стало)))

Кстати, а может Вы "выйдите" из тени, и представитесь сообществу? Кто Вы и чем прославлены в науке? А то большинство из тех кто здесь вступили в дискуссию - себя не скрывают, а Вы как-то анонимно гадите)))

Уважаемый Дмитрий. Я агроном, закончил Тимирязевскую академию, думаю в своей области специалист неплохой. Это если Вам интересно кто я.
Что касается экспертов, может мне повезло, но тех кого я знаю очень порядочные люди и весьма неплохие специалисты. Мой личный опыт ещё с конца 1990-х коллекционирования также позволяет делать выводы. Я не знаком с такими людьми как Кулинский и Тихомирова лично, но ничего не слышал о них плохого.

Что касается конференций и прочего с "тезисами докладов", не думаю, что в моей отрасли что-то отличается от того, что творится в других. Людям в научной или около научной среде нужны публикации, от них зависит продление контрактов, премии и т.п. И всё это проводится исключительно для этого, Вы меня не переубедите никогда, потому что я это сам проходил. Думаю, что и Вам это должно быть известно.

Sacor
21-3-2020 13:33 Sacor
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Хорошо, предположим, что так. Тогда возникает законный вопрос - а где по-вашему есть наука? Можете без церемоний указать пальцем?

Наука? Наука там, где есть движение в сторону чего-то, приносящего пользу обществу. Тут такого я не вижу.

Ремингтон
21-3-2020 13:40 Ремингтон
Теперь действительно очень похоже на попытку передела рынка,во всяком случае рынка экспертиз
Ren Ren
21-3-2020 13:43 Ren Ren
quote:

Наука? Наука там, где есть движение в сторону чего-то, приносящего пользу обществу. Тут такого я не вижу.

Не юлите, вопрос был не про "тут". Где находится "наука приносящая пользу обществу"?
litregol
21-3-2020 13:46 litregol
quote:

Продавец в магазине тоже приносит пользу обществу.
Сантехник прокладывающий канализацию.
Водитель толлейбуса.
Да представитель ЛЮБОЙ другой профессии приносят "пользу обществу".

Или не так?

Нау́ка - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа.

На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование.

Те научные гипотезы, которые подтверждаются фактами или экспериментами, признаются законами природы или общества

edit log

Sacor
21-3-2020 13:47 Sacor
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Не юлите, вопрос был не про "тут". Где находится "наука приносящая пользу обществу"?

??????????????

Чего непонятного?
Найдите определение слов новизна, актуальность и т.п.

Sacor
21-3-2020 13:48 Sacor
quote:
Изначально написано Ремингтон:
Теперь действительно очень похоже на попытку передела рынка,во всяком случае рынка экспертиз

Может и так. Но всё это не просто так, это точно.

edit log

маратх
21-3-2020 13:51 маратх
quote:
Originally posted by Sacor:

Уважаемый Дмитрий. Я агроном, закончил Тимирязевскую академию, думаю в своей области специалист неплохой. Это если Вам интересно кто я.

Очень приятно. Хотя, конечно приятнее бы было, чтобы и я мог ответить Вам по имени.

quote:

Что касается экспертов, может мне повезло, но тех кого я знаю очень порядочные люди и весьма неплохие специалисты. Мой личный опыт ещё с конца 1990-х коллекционирования также позволяет делать выводы. Я не знаком с такими людьми как Кулинский и Тихомирова лично, но ничего не слышал о них плохого.

Я знаком лично и с Кулинским, и с Тихомировой, и с некотрыми другими экспертами. Александру Николаевичу безмерно благодарен за поддержку, но и без этого считал и считаю его, чтобы не писали о нём некотрые, прекрасным специалистом. И насколько я знаю, что как эксперт он никогда не писал экспертизы на сомнительные предметы. К Елене Владимировне отношусь с уважением, как к человеку, проработавшему много лет в музейной сфере. Ни чего не могу сказать о её работе, в качестве эксперта. Не сталкивался. Помню только статью Нератовой Лизы, которую знаю как безупречного специалиста, "Ираклий или Геворк", в которой она опровергала некотрые выводы Еленены Владимировны. С другой стороны некоторые эксперты МинКульта периодически обращаются ко мне за консультациями по холодному оружию и доспехам Афганистана и Индии. И лично я считаю, что эксперт не может быть "врачом терапевтом", то есть специалистом во всех направлениях. Не знаком с господином Клишиным, которого здесь уже неоднократно упомянули, но данные о нём, мягко говоря, удивляют. Я почти 25 лет интересуюсь Востоком, но не рискнул бы считать себя специалистом по Африке или Турции. А здесь такая обширная география, и такой временной разброс...

quote:

Что касается конференций и прочего с "тезисами докладов", не думаю, что в моей отрасли что-то отличается от того, что творится в других. Людям в научной или около научной среде нужны публикации, от них зависит продление контрактов, премии и т.п. И всё это проводится исключительно для этого, Вы меня не переубедите никогда, потому что я это сам проходил. Думаю, что и Вам это должно быть известно.

Вы знаете, я не могу с Вами согласится. На конференциях по истории оружия, которые я стараюсь не пропускать, я обычно не вижу выступающих, например из ГИМ, а из Царскосельского арсенала вижу только молодого человека, который освящает общие исторические вопросы. Вообще говорить за других - дело не благодарное. Потому скажу за себя. Думаю ни для кого не является секретом, что я сотрудник естественно-научного музея, который по работе не имеет никакого отношения к оружию или истории. На конференции езжу в связи с этим за свой счёт. И обычно у меня два выступления и следовательно публикации. Одна, притянутая "за уши" к коллекциям нашего музея, чтобы хотя бы на конференцию отпустили, а не брать дни за свой счёт, а вторая статья - по моим интересам. Публикации эти мне никаких преференций по работе не дают. Так как 1) с биологией они не связаны, 2) тезисы конференций не попадают ни в какие индексы цитирования, от которых зависят премии, продление контрактов и т.д. Так что переубеждать Вас не буду. Но и согласиться не могу.

edit log

Tonydin
21-3-2020 13:59 Tonydin
Какие у нас агрономы , однако, и в фуфле, и в современных производителях, а в огнестреле, так вообще, молчу, как разбираются. По казнозарядным системам, судя по постам на Ганзе, так наверное, в тройке лучших по России. Вы где агрономили? В Артмузее или каком Вооруженных сил? Какой нужно опыт иметь общения со всем этим, чтобы так разбираться? Да ещё и в науке тоже все знает. Вот мы тут сирые и гадаем третий день, какой небожитель нас увещевает и учит уму-разуму.

edit log

Sacor
21-3-2020 14:01 Sacor
quote:

Очень приятно. Хотя, конечно приятнее бы было, чтобы и я мог ответить Вам по имени.

Уж более полувека как Сергей, в профиле было когда-то.

quote:
Вы знаете, я не могу с Вами согласится. На конференциях по истории оружия, которые я стараюсь не пропускать, я обычно не вижу выступающих, например из ГИМ, а из Царскосельского арсенала вижу только молодого человека, который освящает общие исторические вопросы. Вообще говорить за других - дело не благодарное. Потому скажу за себя. Думаю ни для кого не является секретом, что я сотрудник естественно-научного музея, который по работе не имеет никакого отношения к оружию или истории. На конференции езжу в связи с этим за свой счёт. И обычно у меня два выступления и следовательно публикации. Одна, притянутая "за уши" к коллекциям нашего музея, чтобы хотя бы на конференцию отпустили, а не брать дни за свой счёт, а вторая статья - по моим интересам. Публикации эти мне никаких преференций по работе не дают. Так как 1) с биологией они не связаны, 2) тезисы конференций не попадают ни в какие индексы цитирования, от которых зависят премии, продление контрактов и т.д. Так что переубеждать Вас не буду. Но и согласиться не могу.

А "по биологии" для работы в Вашем музее Вы разве ничего не пишете? У Вас разве нет обязательного числа статей в год?
Sacor
21-3-2020 14:05 Sacor
quote:
Изначально написано Tonydin:
Какие у нас агрономы , однако, и в фуфло и в современных производителях, а в огнестреле так вообще молчу, как разбираются. По казнозарядным системам, судя по постам на Ганзе, так вообще в тройке лучших, наверно, по России. Вы где агрономили? В Артмузее или каком Вооруженных сил? Какой нужно опыт иметь общения со всем этим, чтобы так разбираться?

Надо книжки читать и на выставки ходить.

Tonydin
21-3-2020 14:08 Tonydin
Там мои творения и Назарова ассортимент изучаете? ))
Да ещё конструкцию редчайших переделочный систем, о которых пишете? Да их в музеях нет почти ))

edit log

маратх
21-3-2020 14:12 маратх
Теперь по теме доклада Камила. Я не знаю, о каком "переделе рынка" здесь говорят, и каких экспертов "пытаются очернить". Я не дилер, не эксперт, и даже уже не коллекционер, потому как "перерос" это увлечение и пару лет назад избавился от своей небольшой коллекции. Мне интересно изучение оружия. Так что какого-то интереса "в теме" не имею.
Но факт, что проблема, озвученная Камилом есть. Я частично задел её в обсуждении выставки "Империя и Кавказ" на Фейсбуке. Те кто читал мои комменты на Фейсбуке не дадут соврать, что я там ничего не пишу о "фуфельности" каких либо экспонатов выставки, хотя такие вопросы поднимались многими участниками. Я не считаю себя, разбирающимся в Кавказе, чтобы делать такие выводы. Но как хороший специалист по кости и рогу (ну так уж вышло, что это моя специализация в музее), я увидел на выставке значительное количество предметов, рукояти которых были изготовлены из совершенно новых кости и рога. Подобное сложно назвать реставрацией. И мне кажется, что хотя бы в каталоге выставки должно было быть указано, в какое время изготовлены рукояти. При этом, хотя я ни в коем случае не считаю себя знатоком кавказского и русского оружия, литература по такому оружию у меня есть. И я был крайне удивлён, увидев уставные предметы с новыми роговыми рукоятями, которые, мягко говоря, отличаются по форме от рукоятей предметов, опубликованных в литературе и имеющих музейный провенанс. При этом авторы выставки утверждали, что на все предметы у них есть экспертные заключения.
Вопросы моих замечаний по развеске плоскостного материала и грамотности подписям к ним, я думаю в данной теме никому не интересны.

edit log

маратх
21-3-2020 14:17 маратх
quote:

Уж более полувека как Сергей, в профиле было когда-то.

Очень приятно познакомиться.

quote:

А "по биологии" для работы в Вашем музее Вы разве ничего не пишете? У Вас разве нет обязательного числа статей в год?

Вы возможно удивитесь, но у нас нет "обязательного числа статей в год". Я пишу в некоторые журналы, например в "Жизнь Земли", но только потому что мне это самому интересно. А некоторые мои коллеги за последние годы не опубликовали ни одной статьи. Да, и премии я не получал за статьи ни разу, хотя в какой-то год написал больше всех остальных коллег. Вот за выставку свою последнюю, автором которой я являюсь - получил премию, было дело))))

edit log

Sacor
21-3-2020 14:24 Sacor
quote:
Теперь по теме доклада Камила. Я не знаю, о каком "переделе рынка" здесь говорят, и каких экспертов "пытаются очернить". Я не дилер, не эксперт, и даже уже не коллекционер, потому как "перерос" это увлечение и пару лет назад избавился от своей небольшой коллекции. Мне интересно изучение оружия. Так что какого-то интереса "в теме" не имею.
Но факт, что проблема, озвученная Камилом есть. Я частично задел её в обсуждении выставки "Империя и Кавказ" на Фейсбуке. Те кто читал мои комменты на Фейсбуке не дадут соврать, что я там ничего не пишу о "фуфельности" каких либо экспонатов выставки, хотя такие вопросы поднимались многими участниками. Я не считаю себя, разбирающимся в Кавказе, чтобы делать такие выводы. Но как хороший специалист по кости и рогу (ну так уж вышло, что это моя специализация в музее), я увидел на выставке значительное количество предметов, рукояти которых были изготовлены из совершенно новых кости и рога. Подобное сложно назвать реставрацией. И мне кажется, что хотя бы в каталоге выставки должно было быть указано, в какое время изготовлены рукояти. При этом Более того, хотя я ни в коем случае не считаю себя знатоком кавказского и русского оружия, литература по такому оружию у меня есть. И я был крайне удивлён, увидев уставные предметы с новыми роговыми рукоятями, которые, мягко говоря, отличаются по форме от рукоятей предметов, опубликованных в литературе и имеющих музейный провенанс. При этом авторы выставки утверждали, что на все предметы у них есть экспертные заключения.
Вопросы моих замечаний по развеске плоскостного материала и грамотности подписям к ним, я думаю в данной теме никому не интересны.

Дмитрий, с чего я начал участие в теме. А можно увидеть эти экспертные заключения? Кто их писал и что в них написано. Авторы выставки могут говорить о заключения, может им их формально музей выдал при помещении предметов на экспозицию. Может там что-то еще. Пока обвинения голословны, нужна конкретики.

Sacor
21-3-2020 14:26 Sacor
quote:
Вы возможно удивитесь, но у нас нет "обязательного числа статей в год". Я пишу в некоторые журналы, например в "Жизнь Земли", но только потому что мне это самому интересно. А некоторые мои коллеги за последние годы не опубликовали ни одной статьи. Да, и премии я не получал за статьи ни разу, хотя в какой-то год написал больше всех остальных коллег. Вот за выставку свою последнюю, автором которой я являюсь - получил премию, было дело))))

Удивили. Даже в нашей отрасли нужно.
маратх
21-3-2020 14:31 маратх
quote:

Дмитрий, с чего я начал участие в теме. А можно увидеть эти экспертные заключения? Кто их писал и что в них написано. Авторы выставки могут говорить о заключения, может им их формально музей выдал при помещении предметов на экспозицию. Может там что-то еще. Пока обвинения голословны, нужна конкретики.

Согласен с Вами. Если говорить о каких-то конкретных предметах, конечно, хорошо бы было увидеть конкретику. Те самые экспертизы, к которым могут быть претензии.

Tonydin
21-3-2020 14:34 Tonydin
Какая милая беседа научных работников. Я вопрос задам. Где же мне почитать о переделочный системах РА, казачьему огнестрелу до Бердана и даже выставку бы посмотреть бы ббб?
Ren Ren
21-3-2020 14:35 Ren Ren
quote:
quote:
Без обид, но Ваши интернет-терзания и междусобойчики, гордо именуемые конференциями не есть наука.

quote:

quote:
quote:

quote:
Где находится "наука приносящая пользу обществу"?

quote:
Найдите определение слов новизна, актуальность и т.п.

Ещё раз - укажите, где находится та самая "новейшая актуальная" наука "приносящая пользу обществу"?
То, что по вашему мнению, её нет на профильных конференциях и сопутствующих им публикациях, уже известно. Посыл в Гугл принимается за посыл нах.
маратх
21-3-2020 14:37 маратх
quote:

Удивили. Даже в нашей отрасли нужно.

Откровенно говоря, я давно заметил, что не часто музейные работники участвуют в написании статей и участвуют в конференциях. Например, у глубоко уважаемого мной Дениса Шереметьева, работающего в РЭМ, которого я считаю не только специалистом по оружию, но и человеком, глубоко погружённым в этнографию, очень мало опубликованных статей. Безусловно, если какой-то музей организует конференцию, его сотрудники "на гора" пишут много статей к этой конференции. Но здесь причины другие.

Sacor
21-3-2020 15:12 Sacor
quote:

Откровенно говоря, я давно заметил, что не часто музейные работники участвуют в написании статей и участвуют в конференциях. Например, у глубоко уважаемого мной Дениса Шереметьева, работающего в РЭМ, которого я считаю не только специалистом по оружию, но и человеком, глубоко погружённым в этнографию, очень мало опубликованных статей. Безусловно, если какой-то музей организует конференцию, его сотрудники "на гора" пишут много статей к этой конференции. Но здесь причины другие.

Уровень, вот важный момент. И в оружейной тематике и в моей отрасли уровень статей падает, они становятся никакими, главное для авторов, чтобы попасть в РИНЦ, СКОПУС или перечень ВАК. И все, а любителям все равно, в от они и заполняют нишу.

маратх
21-3-2020 15:26 маратх
quote:

Уровень, вот важный момент. И в оружейной тематике и в моей отрасли уровень статей падает, они становятся никакими, главное для авторов, чтобы попасть в РИНЦ, СКОПУС или перечень ВАК. И все, а любителям все равно, в от они и заполняют нишу.

1. Мне казалось, что попасть в СКОПУС или перечень ВАК с низким уровнем статьи, мягко говоря не просто.
2. Я, не имея специального образования в сфере истории и тем более оружия, несомненно любитель. Но, тем не менее, скажу без ложной скромности, что и Александр Николаевич, и Елена Владимировна достаточно высоко оценивали мои доклады и публикации. Ровно как и другие специалисты по оружию. Поэтому говорить о "любителях", в уничижительном плане, мне кажется не верным.

Sacor
21-3-2020 15:41 Sacor
quote:

1. Мне казалось, что попасть в СКОПУС или перечень ВАК с низким уровнем статьи, мягко говоря не просто.
2. Я, не имея специального образования в сфере истории и тем более оружия, несомненно любитель. Но, тем не менее, скажу без ложной скромности, что и Александр Николаевич, и Елена Владимировна достаточно высоко оценивали мои доклады и публикации. Ровно как и другие специалисты по оружию. Поэтому говорить о "любителях", в уничижительном плане, мне кажется не верным.

1. Это только кажется, было бы желание и воля руководства.

2. Дмитрий, почему Вы считает, что я Вас в чём-то обвиняю? Наоборот у Вас отличные работы. Специально ездил из своей дыры в Ваш музей купить Вашу книгу по кости. Я тоже любитель, но могу, как мне кажется, достаточно квалифицированно ориентироваться в отрасли.
Просто любителей много, десятки тысяч, из них доходят до высокого уровня немногие. Но порой есть "агрессивные знатоки", которые и создают негативный фон. Это в любой отрасли так.

edit log

Негоголь
21-3-2020 19:30 Негоголь
Я любитель.И периодически бываю на каки-то конферциях .Как с ваших слов -нишу заполняю.И что?Мне голову пеплом посыпать и ждать умных речей от учёных мужей и не менее учёных дам?И вот незадача ,могу поведать им порой больше,чем они мне.Так иногда случается.

edit log

Badahshan
21-3-2020 20:01 Badahshan
На мой взгляд судя по сообщениям, на лицо заинтересованность Sacor-а в попытке создать видимость, что ничего не происходит и выдать актуальные вопросы сообщества за личные разбирательства. Это сразу бросается в глаза каждому
Негоголь
21-3-2020 21:14 Негоголь
И при каких делах Антон и Назаров ?Вроде ничего не скрывается,что копии.
И ещё ,на полном серьезе солидные экспертизы на фуфловые предметы не видели?Смешно!
Тимо
21-3-2020 22:08 Тимо
И в самом деле - пурга какая-то.
Ремингтон
22-3-2020 13:06 Ремингтон
Может и так. Но всё это не просто так, это точно.

++++ Оказывается уже и СРО хотели сделать и пр.

Ремингтон
22-3-2020 13:13 Ремингтон
По Тихомировой,достаточно что она форумчанину здешнему дала на один предмет две полярных экспертизы.Сначала признала шашку подлинной а через пару недель нет.Ее экспертиза думаю это как салфетка из макдональдса
фудзин
22-3-2020 13:26 фудзин
СРО это я предложил на круглом столе года два как
Чтобы обезопасить коллекционеров
фудзин
24-3-2020 23:05 фудзин
фудзин
24-3-2020 23:06 фудзин
Коллеги попросили разместить, я не против)
фудзин
24-3-2020 23:23 фудзин
https://www.facebook.com/10004...21894982734376/ Это первый вопрос на обсуждении
фудзин
24-3-2020 23:25 фудзин
фудзин
24-3-2020 23:26 фудзин
Ремингтон
25-3-2020 11:33 Ремингтон
quote:
СРО это я предложил на круглом столе года два как
Чтобы обезопасить коллекционеров

как у нас-строителей?
фудзин
25-3-2020 12:06 фудзин
Ну типа того, в принципе хорошая идея, там можно и экспертный совет сделать из искусствоведов с профильным образованием, описывать коллекции и т.д.
Ren Ren
26-3-2020 00:50 Ren Ren
Пробрался на Фейсбук, посмотрел ролики.

Спасибо, Камил! Времени и жизненной энергии потрачено не мало, но, думаю, все поднятые вопросы закрыты полностью.

Профессиональная экспертиза vs "любительская" экспертиза - конфликт надолго.

В своё время К. В. Мартино (выдающийся знаток охотничьего оружия) сказал, что профессионал отличается от любителя не уровнем качества, а тем что делает за два часа ту работу, на которую у любителя уходит четыре дня

Ремингтон
26-3-2020 02:47 Ремингтон
quote:
Ну типа того, в принципе хорошая идея, там можно и экспертный совет сделать из искусствоведов с профильным образованием, описывать коллекции и т.д.

Удачи,только меня и всех знакомых коллекционеров там не будет

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ" ( 4 )