Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ"
Sacor
18-3-2020 00:35 Sacor
quote:
Изначально написано Tonydin:
А когда наоборот, на железный предмет говорят "фуфло"? Или даже обиднее, когда два разных говорят, фуфло и не фуфло ))
Да, и откройте глаза, кто тех два )?

Пока на личности не переходили, спросил про экспертов - молчат.

А, как Вы думаете? Как друг производителя грубого фуфла - назара, Вы должны быть в теме.

(Это для справки, кто не в теме, чтобы вопросов не было http://www.rukalibr.com/uslugi...ie-izdeliya-257 )

edit log

Tonydin
18-3-2020 00:50 Tonydin
Опять старая тема про Назарова )) Но это не тот уровень экспертов и фуфлогонов о котором тут разговор завел Камил. Даже продолжать не буду. Не видали вы подделок, видимо )
Sacor
18-3-2020 00:54 Sacor
quote:
Опять старая тема про Назарова )) Но это не тот уровень экспертов и фуфлогонов о котором тут разговор завел Камил. Даже продолжать не буду. Не видали вы подделок, видимо )

Почему ж, и Вы лично занимаетесь производством подобий старого оружия. Не так ли? И от Ваших рук страдают люди, которым это впаривают, как оригиналы.
Не так ли?

Главное не в уровне, а в том, что такая деятельность приносит вред для начинающих коллекционеров как минимум.

Второе действующее лицо, пока вопроса о себе не задаёт. Но там и уровень существенно выше, там изделия очень высокого класса.

Ремингтон
18-3-2020 01:22 Ремингтон
так все говорят, когда фуфло не признают

+++ ну наконец то хоть кто то мне глаза открыл

Tonydin
18-3-2020 09:44 Tonydin
Какое глубокое знание материала вы тут теперь демонстрируете. Ранее сдерживались, видимо... Вы, случайно, ни из обиженной ли докладом стороны? Не так ли? )) Сразу говорю пасибо за высокую оценку ). Правда не лучший из двух, но все равно приятно.
Касательно тех своих предметов, которые я тут демонстрировал. Таки да, они высокого уровня, но специально "засвечены" и здесь и на других ресурсах. И стиль отделки виден за версту. По вашему любимому огнестрельному поводу лучше напишу, так, риторически ) Калашников тоже покупают не только для защиты Родины и что теперь, не будут делать? В разделе реплик сотни мастеров и некоторые очень стараются, им тоже все запретить? Или если уровень совсем близок к оригиналу, то тогда точно нельзя? Какой-нибудь эксперт сломается и даст экспертизу обтекаемую. Лучше бы не было предмета и соблазна не будет. Тут была одна тема про Мешок. Доклад Камила, как раз и о том, что предметы-то новодельные поимеют экспертизу и выходят на новый уровень. Я бы с удовольствием, если бы увидел экспертизу на какую галунку свою, повесил бы в рамку и внукам потом показывал. Подскажите потом, к кому можно обратиться. ) Я так вижу высокую цель ) Поднимаю в меру сил общий уровень. Теперь вон все галунки на мешках вощанкой обматывают, а раньше не делали. )

edit log

Sacor
18-3-2020 10:01 Sacor
quote:
Какое глубокое знание материала вы тут демонстрирует. Вы, случайно, ни из обиженной ли докладом стороны? Не так ли? )) Спасибо за высокую оценку ). Правда не лучший из двух, но все равно приятно.
Касательно тех своих предметов, которые я тут демонстрировал. Так они высокого уровня, но специально "засвечены" и здесь и на других ресурсах. И стиль отделки виден за версту. О чем мне оправдываться? ) По вашему любимому огнестрельному поводу лучше напишу, как то такой пример в голову пришел. Так, риторически ) Калашников тоже покупают не только для защиты Родины и что теперь, не будут? В разделе реплик сотни мастеров и не очень стараются им тоже все запретить? Или если уровень совсем близок к оригиналу, то тогда точно нельзя? Доклад Камила, как раз и о том, что предметы-то новодельные поимеют экспертизу и выходят на новый уровень. Я бы с удовольствием, если бы увидел экспертизу на какую галунку свою, повесил бы в рамку и внукам потом показывал. Подскажите потом, к кому можно обратиться. )

Доклад Камила прежде всего о таких как Вы. Правда она глаза режет?
Когда Вы фуфлите и старите свои изделия Вы ни о чём не задумываетесь?
Но Вы опасны только для начинающих, так же как и ваш друг назар.
А за советом по экспертизе это к Камилу, что ж он молчит? А фамилии не называет? Или сочинил всё?

edit log

Tonydin
18-3-2020 10:09 Tonydin
Поставьте подпись и я в рамку повешу. Только не Назар, а Назаров, я очень этого человека уважаю ))
Да и давайте, пожалуйста разберемся с понятийным аппаратом для продолжения дискуссии.
Что такое "фуфлите" и "старите". А то где реплика и копия сложно, тем более про мушкеты какие древнестарые рассуждать. С уважением.

edit log

Sacor
18-3-2020 10:29 Sacor
quote:
Поставьте подпись и я в рамку повешу. Только не Назар, а Назаров, я очень этого человека уважаю ))
Да и давайте, пожалуйста разберемся с понятийным аппаратом для продолжения дискуссии.
Что такое "фуфлите" и "старите". А то где реплика и копия сложно, тем более про мушкеты какие древнестарые рассуждать. С уважением.

Свалить на базаре, порассуждать?

Фуфлите Вы в открытую с назаром, и это непреложный факт.

Tonydin
18-3-2020 10:40 Tonydin
Не только с ним. Очень даже казаки и прочие рубщики занимаются спортом с отличными предметами, а не со всяким барахлом.
"Свалить на базаре", как то некрасиво звучит, я от такой риторики отказался давно, потому что она, обычно, подразумевает готовность к продолжению банкета. А нет такого желания ))
Sacor
18-3-2020 11:06 Sacor
quote:
Не только с ним. Очень даже казаки и прочие рубщики занимаются спортом с отличными предметами, а не со всяким барахлом.
"Свалить на базаре", как то некрасиво звучит, я от такой риторики отказался давно, потому что она, обычно, подразумевает готовность к продолжению банкета. А нет такого желания ))

Тогда в чём Ваш вопрос?
Китайцы значит фуфло голимое лепят, а Вы за спортсменов ряженых радеете. И весь такой чистый и белый и не фуфло у Вас, а так ... баловство.

Только вот вопрос, а зачем для "спортсменов" предметы старить и чекухи Златоуста или 3олингена лепить? Видно для допинга? Или без них предмет уже не будет "отличным"?

edit log

Tonydin
18-3-2020 11:24 Tonydin
Бред. Ну их же не продают, как старые. Умысла нет. Зачем у Назарова ставят у него спросите. Я Кавказом интересуюсь. Есть, значит на виду несколько человек, которых вроде бы принято пинать, когда вопрос встаёт о подделках. Они же дураки все на тарелочке борцам преподносят. А тема не про это изначально. Заведите отдельную и обсуждайте меня и ещё кого, я буду в лучах славы купаться. Здесь другой вектор -Сакор )? Понимаете? Любая подделка и будет без бумажки подделкой. Но когда меняется ее официальный статус, это другое.
Sacor
18-3-2020 11:33 Sacor
quote:
Бред. Ну их же не продают, как старые. Умысла нет. Зачем у Назарова ставят у него спросите. Я Кавказом интересуюсь. Есть, значит на виду несколько человек, которых вроде бы принято пинать, когда вопрос встаёт о подделках. Они же дураки все на тарелочке борцам преподносят. А тема не про это изначально. Заведите отдельную и обсуждайте меня и ещё кого, я буду в лучах славы купаться. Здесь другой вектор -Сакор )? Понимаете? Любая подделка и будет без бумажки подделкой. Но когда меняется ее официальный статус, это другое.

Слова истинного фуфлодела.
Фуфло становится фуфлом, когда современное поделие сделали с имитацией старины. Это ж Вы не так давно хвалились как грамотно шашечку состарили.

Tonydin
18-3-2020 11:57 Tonydin
Фуфло становится фуфлом, когда его продают, как старинный предмет, или называют таковым с какими-то, часто корыстными целями, выставляют в музее без соответствующего пояснения. Про бумажки, вы предпочитаете не слышать вообще. А не слышите, потомучто сразу встанет второй, для обывателей, более острый вопрос. Одно дело, когда нехорошо поступает простой человек, другое, когда тоже совершает лицо, обличённое властью. В чьих действиях неправды больше? Очень актуальная тема )

edit log

Tonydin
18-3-2020 12:10 Tonydin
А то шутки все, но мне тоже надоедает слушать всякие обвинения в свой адрес. В нескольких музеях есть предметы и полный комплект казака-пластуна со всей амуницией. Выставлен в витрине со следами бытования, так требовали музейщики. Имеется соответствующая подпись, о том что реплика. Надо добавить, что набор фуфла от Антона с Ганзы ))). У меня вопрос, где музею в Крыму взять комплект казачьих вещей на середину XIX века? Купить натурель с экспертизами? Продать пару кораблей черноморского флота? Ещё примеров привести? Вы сами то кто? Обличитель, назовите хоть имя. Интересно же, кто меня тут дёргает пол-дня
VMI
18-3-2020 12:17 VMI
Фуфло , реплика и копия - это три отдельных группы предметов.
В наших музеях достаточное количество копий изготовленных по разным поводам и причинам и видя предметы к которым приложил руку я и сегодня их узнаю. И нигде не написано , что это копия - но ни один уважающий себя эксперт на них справку не даст. Что сделает не уважающий - не знаю.
Roberto P.-F. 63
18-3-2020 12:28 Roberto P.-F. 63
Читал долго... Моё мнение - если делается предмет с желанием быть похожим на оригинал на 100 процентов - это нормально. Если набиваются клейма старых производителей - это более сложный вопрос. Но его можно легко закрыть - просто в определённом месте (желательно обговоренном для всех заранее, чтоб не прятали) или сам современный умелец или просто ставится ВСЕМ ПОНЯТНОЕ клеймо с обозначением того, что это РЕПЛИКА. И все вопросы с фуфлом, застариванием, эскпертизами - снимается легко и приятно. Нет?
Sacor
18-3-2020 12:30 Sacor
quote:
Фуфло становится фуфлом, когда его продают, как старинный предмет, или называют таковым с какими-то, часто корыстными целями, выставляют в музее без соответствующего пояснения. Про бумажки, вы предпочитаете не слышать вообще. А не слышите, потомучто сразу встанет второй, для обывателей, более острый вопрос. Одно дело, когда нехорошо поступает простой человек, другое, когда тоже совершает лицо, обличённое властью. В чьих действиях неправды больше? Очень актуальная тема )

Какие бумажки. СМЕШНО, ПРОСТО СМЕШНО. Большая часть фуфла вообще без бумаг продаётся.

Sacor
18-3-2020 12:32 Sacor
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Читал долго... Моё мнение - если делается предмет с желанием быть похожим на оригинал на 100 процентов - это нормально. Если набиваются клейма старых производителей - это более сложный вопрос. Но его можно легко закрыть - просто в определённом месте (желательно обговоренном для всех заранее, чтоб не прятали) или сам современный умелец или просто ставится ВСЕМ ПОНЯТНОЕ клеймо с обозначением того, что это РЕПЛИКА. И все вопросы с фуфлом, застариванием, эскпертизами - снимается легко и приятно. Нет?

Конечно! Вы абсолютно правы. Но ... тогда такой товар никому не нужен будет. Вот и резвятся Весёлые ребята.

Roberto P.-F. 63
18-3-2020 12:34 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано VMI:
Фуфло , реплика и копия - это три отдельных группы предметов.
В наших музеях достаточное количество копий изготовленных по разным поводам и причинам и видя предметы к которым приложил руку я и сегодня их узнаю. И нигде не написано , что это копия - но ни один уважающий себя эксперт на них справку не даст. Что сделает не уважающий - не знаю.
Можно конечно и не комментировать... В общем фуфло, реплика или копия - это три ипостаси судьбы и бытования одного и того же предмета. Как сложится...
P.S."Уважающий себя эксперт" - это очень редкий вид флоры и фауны. Если только не начать разбираться, что этот эксперт уважает более всего... Вариантов полно, но на первом месте обычно банальное ...бабло.

Tonydin
18-3-2020 12:36 Tonydin
Это правильно, Роберто. Но дальше другое. Я клейм не бью, могу сделать типичное травление, например, "Аббас Мирза", как сейчас говорят. Оно на шашках, как видовой признак уже, не как, клеймо производителя. И клинок, конечно, важная часть, но есть ещё ножны, которые ценнее клинка. Там же я не могу на каждой муфте писать, что внимание, это реплика... И ещё. Назаров может пробить огромными буквами на хвостовике любое гарантийное письмо. Но. Те кто желает пустить его изделие дальше, заварят это все , зашлифуют и т.д. и мы опять имеем, то что имеем. Так же как выкинуть его печатное описание, которое к каждому изделию прилагается. Наверно, просто несправедливо открытых даже для посещения с экскурсиями, производителей, таких, как Назаров, обвинять в фуфлодельстве. Ладно, я. ) Но на выставке своих изделий не увидел, к счастью, а может и нет )))) просто я не понимаю, как мои галуные предметы можно перепутать со старинными.

edit log

Sacor
18-3-2020 12:44 Sacor
quote:
Это правильно, Роберто. Но дальше другое. Я клейм не бью, могу сделать типичное травление, например, "Аббас Мирза", как сейчас говорят. Оно на шашках, как видовой признак уже, не как, клеймо производителя. И клинок важная часть, но есть ещё ножны, которые ценнее клинка. Там же я не могу на каждой муфте писать. И ещё. Назаров может пробить огромными буквами на хвостовике любое гарантийное письмо. Но. Те кто желает пустить его изделие дальше, заварят это все , зашлифуют и т.д. и мы опять имеем, то что имеем. Наверно, просто несправедливо открытых даже для посещения производителей, таких, как Назаров, обвинять в фуфлодельмтве. Ладно, я. ) Но на выставке своих изделий не увидел, к счастью, а может и нет ))))

ЕЩЁ раз про назара
http://www.rukalibr.com/uslugi...ie-izdeliya-257

И про себя не забывайте, клейм не бьёте, но старением занимаетесь, а это уже не "видовой признак".

Sacor
18-3-2020 12:48 Sacor
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Можно конечно и не комментировать... В общем фуфло, реплика или копия - это три ипостаси судьбы и бытования одного и того же предмета. Как сложится...
P.S."Уважающий себя эксперт" - это очень редкий вид флоры и фауны. Если только не начать разбираться, что этот эксперт уважает более всего... Вариантов полно, но на первом месте обычно банальное ...бабло.

Это уже смешно, кто эти мифические эксперты?
К кому нести фуфло?
Дайте эти магические фамилии, так многим нужных людей?

Tonydin
18-3-2020 13:00 Tonydin
Не выдергивайте из контекста. "Аббас Мирза" - это принятое на Кавказе общее название для травления в стиле гусарских сабель австрийского, штирийского и рядом производства. Солнце, звёзды, луна, карающий меч. Это не клейма производителя, просто модный сюжет картинок на клинке. Его копировали на Кавказе, даже название придумали. Я такое травление делал. Такое изображение стало видовым признаком шашек с многодольными клинками. Если говоришь специалисту, что шашка "Аббас Мирза", то все сразу понимают о чем речь. Я не про застаривание, уважаемый оппонент. А старение в мозгах

edit log

Sacor
18-3-2020 13:10 Sacor
quote:
Не выдергивайте из контекста. "Аббас Мирза" - это принятое на Кавказе общее название для травления в стиле гусарских сабель австрийского, штирийского и рядом производства. Солнце, звёзды, луна, карающий мест. Это не клейма производителя, просто модный сюжет. Его копировали на Кавказе, даже название придумали. Я такое травление делал. Оно не клеймо производителя, такое изображение стало видовым признаком шашек с многодольными клинками. Если говоришь специалисту, что шашка "Аббас Мирза", то все сразу понимают о чем речь. Я не про застаривание, уважаемый оппонент. Старение в мозгах

У Вас старение и на предметах.
Что в мозгах не знаю, должно быть всё хорошо.
click for enlarge 1547 X 154  34.0 Kb

Gesss
18-3-2020 14:27 Gesss
quote:
Originally posted by Sacor:

И про себя не забывайте, клейм не бьёте, но старением занимаетесь, а это уже не "видовой признак".

О чем базар?
Ржу не могу. Речь Хайдакова направлена на пресечение ЛЕГАЛИЗАЦИИ новодела!
Состаренная реплика - это замечательно! Доустановленная утраченная деталь, определить которую не возможно - это замечательно! Эго-стремление мастера, повторить сложную работу предшественника - это замечательно! ВСЁ имеет право на жизнь!
Вот легализация заведомо не оригинальных предметов, через участие в выставке среди оригиналов, размещение в печатных изданиях или привязка к ним экспертизы... - это грех!
И если многое можно обсуждать и отстраивать, с легализацией надо бороться срочно и повсюду!
PS
Антона не трогайте! Во первых он совсем не демон, а во вторых вы забалтываете действительно важную тему.

edit log

VMI
18-3-2020 15:08 VMI
quote:

Sacor

Вы пишете : Давайте говорить откровенно. Весь этот шум вокруг Кавказа и Империи попытка передела рынка.
Но речь Фудзин ведет совсем о другом.
: Обидно за что? За то что мило беседуете, в том числе и на этом форуме, с производителями фуфла не обидно? Не хотите на фейсбуке их перечислить поимённо, с указанием ников и настоящих имён?
Мне , к примеру , такие здесь не известны. Вы глубоко в теме ? В таком разе не стесняйтесь - назовите ники и имена , приведите примеры продвижения ими заведомо поддельных или компилированных предметов.
Ваш пример с Калибром и Тонидиным мне кажется некорректным и более всего похож на увод темы в сторону от заданного ТС-ом направления .
Зачем ?
Gesss
18-3-2020 15:16 Gesss
Забыл добавить прогон фуфла через международные аукционы и слеты. Методов много и они к сожалению успешно действуют. Здесь любое сомнение должно останавливать от уверенного утверждения.
Нам остаётся исполнять завет Ильича - Учиться,учиться и ещё раз учиться.
Arabat
18-3-2020 16:18 Arabat
quote:
Нам остаётся исполнять завет Ильича - Учиться,учиться и ещё раз учиться.

Однако Ильич еще добавил чему именно надо учиться "... коммунизму".

А у нас ныне кто бы чему бы ни учился, все на Ильича бочку катят.

edit log

Ремингтон
18-3-2020 16:49 Ремингтон
quote:
Обидно за что? За то что мило беседуете, в том числе и на этом форуме, с производителями фуфла не обидно? Не хотите на фейсбуке их перечислить поимённо, с указанием ников и настоящих имён?
Мне , к примеру , такие здесь не известны. Вы глубоко в теме ? В таком разе не стесняйтесь - назовите ники и имена , приведите примеры продвижения ими заведомо поддельных или компилированных предметов.

Это сложный вопрос.Большинство коллекционеров являются дилерами.Не все могут допустим как организаторы выставки просто покупать то нравится.И если ты ткнешь пальцев в фуфлодела или продавца фуфла то в ответку получишь обсирание своих вещей.За спиной конечно обирают чужие вещи
Gesss
18-3-2020 17:10 Gesss
Главное, лишить фуфло - провенанса.
При проведении выставок, подобных прошедшей, надо создавать "Фильтрационный Совет" из авторитетных специалистов и не допускать предметы вызывающие вопросы. При всем уважении к обладателю таковых.

edit log

Ремингтон
18-3-2020 17:17 Ремингтон
Интересно тут кому нибудь нужны экспертизы? Есть предмет и есть твой определенный опыт,а бумаги только чтоб от ментов отбиваться
АланАс
18-3-2020 17:39 АланАс
quote:

У Вас есть информация, что Антон продал состаренную шашку как оригинал? Да и те,кто покупает Вы уверены что для дальнейшей перепродажи под видом старого?Есть факты? Иначе, с чего Вы считаете себя вправе обвинять их?

edit log

Ремингтон
18-3-2020 19:15 Ремингтон
quote:
Да и те,кто покупает Вы уверены что для дальнейшей перепродажи под видом старого

Не факт конечно а почему бы нет? Если застаривать умеют?
Ren Ren
18-3-2020 20:44 Ren Ren
quote:
Изначально написано Gesss:

О чем базар?
Ржу не могу. Речь Хайдакова направлена на пресечение ЛЕГАЛИЗАЦИИ новодела!
Состаренная реплика - это замечательно! Доустановленная утраченная деталь, определить которую не возможно - это замечательно! Эго-стремление мастера, повторить сложную работу предшественника - это замечательно! ВСЁ имеет право на жизнь!
Вот легализация заведомо не оригинальных предметов, через участие в выставке среди оригиналов, размещение в печатных изданиях или привязка к ним экспертизы... - это грех!
И если многое можно обсуждать и отстраивать, с легализацией надо бороться срочно и повсюду!
PS
Антона не трогайте! Во первых он совсем не демон, а во вторых вы забалтываете действительно важную тему.

Отлично сказано, Игорь! Готов подписаться под каждым словом.
Норман
18-3-2020 21:13 Норман
Tonydin, это признание тебя как мастера. Видишь, твои реплики уже не отличают от оригиналов.

А ниже - подтверждение твоих слов, за которые ты, в отличие от многих, в состоянии ответить:

quote:

Касательно тех своих предметов, которые я тут демонстрировал. Таки да, они высокого уровня, но специально "засвечены" и здесь и на других ресурсах.

https://popgun.ru/viewtopic.php?t=845629
https://guns.allzip.org/topic/244/2351304.html

И еще поздравляю тебя с отличным докладом на прошедшей конференции. Собственно и хотел про это специально на ганзе написать, но не было повода, а тут вот - нате, пожалста. Твой доклад и Камила - это и были всего два вменяемых доклада в оружейной части. И хоть я далек от огнестрела, как ты от Индии (хотя твое мнение, что меч-пата это для того чтобы колоть крестьян, свешиваясь со слона, я не забыл и не простил), исторические сведения вместе с технологическими знаниями и практикой реконструктора и все это на вполне научном уровне - я был очень впечатлен. Спасибо тебе. И не оправдывайся здесь ни перед кем.

Sacor
19-3-2020 12:34 Sacor
quote:
Изначально написано Норман:
Tonydin, это признание тебя как мастера. Видишь, твои реплики уже не отличают от оригиналов.

Как слащавенько.

VMI
19-3-2020 12:50 VMI
quote:

Как слащавенько.

А по существу ? Проблемы поднятой Фудзином с экспертизами на подделки и сговора с дилерами не существует ?
Тимо
19-3-2020 14:32 Тимо
Совершенству нет предела, уважаемые. Производство подделок процветало и в средние века, а запросто и раньше. Приобретая вроде как оригинальную вещь, учитывайте, что нет полной уверенности, что это не хорошая подделка того времени со всеми настоящими следами бытования. Когда есть спрос, будет и предложение, только успевай уворачиваться от фуфла ))). Поэтому наверное не стоит сильно увлекаться этим, есть риск крепко попасть.
Tonydin
19-3-2020 16:52 Tonydin
Спасибо, Норман! Про меч-пата виноват )) но ты имей снисхождение ) я этот агрегат первый раз в жизни в руках держал и видел. Был в шоке )
AllBiBek
19-3-2020 22:03 AllBiBek
Ребят, в 21 веке живём.

Что методы состаривания/омоложения предметов, что методы датировки - на месте не стоят. Последние, кстати, становятся всё дешевле и дешевле.

Так что, старьте на здоровье, только не забывайте этот пункт в резюме предмета указывать.

или, я что-то не понимаю?

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Актуальный доклад Камила Хайдакова на конференции, к выставке "Империя и Кавказ" ( 2 )