Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Обладает ли историческое холодное оружие своим ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обладает ли историческое холодное оружие своим собственным характером?

lawyer48
P.M.
13-3-2020 21:41 lawyer48
Здравствуйте, друзья, хотел вас спросить, сталкивались вы с тем, что ИХО проявляет свой характер, обладает, короче говоря, мистическими свойствами?
Поясню, чем обусловлен мой вопрос. Вы наверное помните, что я купил драгунку 1905 года, у которой клинок ни в какую не хотел залезать до конца в ножны, а стакан ножен , в свою очередь , никак не хотел сниматься .И вот верчу я ее в руках, расстроенный этим фактом и думаю про себя: "придется ее продавать" и только я это подумал, как она тут же меня порезала, причем довольно глубоко, хотя я и не нажимал пальцами на режущую кромку.
lawyer48
P.M.
13-3-2020 21:43 lawyer48
И тут я в шутку вслух сказал: раз такая характерная, то вот когда будешь в ножны полностью заходить, тогда и оставлю тебя. И она тут же провалилась полностью в ножны. А следующим утром даже патина на рукояти как будто бы сошла и она заблестела. С тех пор я крутил ее в руках не однажды, и больше она меня не резала. Сразу хочу сказать, я во все это не верю, "битву экстрасенсов" не смотрю. Но здесь серьёзно задумался. Может и правда исторические вещи обладают своим характером? А у вас было что-нибудь подобное?
lawyer48
P.M.
13-3-2020 22:09 lawyer48
Ну короче, я решил шашку оставить дома, раз уж ей у меня так понравилось, не стоит даму расстраивать. Почему дама? Ну шашка же, она ведь женского рода 😅
VMI
P.M.
13-3-2020 22:24 VMI
да.
вольгаст
P.M.
13-3-2020 22:34 вольгаст
Как-то мы уже вспоминали с Сарацином:

"Не помню, кто открыл шкаф. Манеко Уриарте взял себе клинок поэффектнее и подлиннее, с полукруглой крестовиной; Дункан, почти не глядя, - нож с деревянной ручкой и клеймом в виде кустика на лезвии. Выбрать меч, вставил кто-то, вполне в духе Манеко: он любит играть наверняка. Никто не удивился, что в этот миг его рука дрогнула; все были поражены, когда то же произошло с Дунканом...
...Но мужчины уже схватились. Сначала они двигались неуклюже, как будто боялись пораниться; сначала каждый смотрел на клинок другого, потом уже - только в глаза. Уриарте забыл свою вспыльчивость, Дункан - свое безучастье и презрение. Опасность преобразила их: теперь сражались не юноши, а мужчины. Я воображал себе схватку хаосом стали, но, оказалось, мог следить - или почти следить - за ней, словно это была шахматная партия. Конечно, годы подчеркнули или стерли то, что я тогда видел. Сколько это длилось, не помню; есть события, которые не умещаются в привычные мерки времени.
Вместо пончо, которыми в таких случаях заслоняются, они подставляли ударам локти. Вскоре исполосованные рукава потемнели от крови. Пожалуй, мы ошибались, считая их новичками в подобном фехтовании. Тут я заметил, что они ведут себя по-разному. Оружие было слишком неравным. Чтобы сократить разрыв, Дункан старался подойти ближе; Уриарте отступал, нанося длинные удары снизу. Тот же голос, который напомнил о шкафе, прокричал:
- Они убьют друг друга! Разнимите их!
Никто не двинулся с места. Уриарте попятился. Дункан атаковал. Тела их почти соприкасались. Нож Уриарте тянулся к лицу Дункана. Вдруг, словно укоротившись, вошел ему в грудь. Дункан вытянулся в траве. И прошептал, почти выдохнул:
- Как странно! Точно во сне.
Он не закрыл глаз и не шелохнулся. Я видел, как человек убил человека."


"- Нож с полукруглой крестовиной: Прославились два таких ножа: Морейры и Хуана Альмады из Тапалькена...

- Еще вы упомянули нож с деревянной ручкой и клеймом в виде кустика.
Таких известны тысячи, но один...

Девять-десять теперь уже мертвых мужчин видели то, что и я видел своими глазами, - клинок, вошедший в тело, и тело, простертое под небом, - но, оказывается, мы видели завершение совсем другой, куда более давней истории.
Это не Манеко Уриарте убил Дункана: в ту ночь сражались не люди, а клинки.
Они покоились рядом, в одном шкафу, пока руки не разбудили их. Наверно, они шевельнулись в миг пробужденья; вот почему задрожала рука Уриарте, вот почему задрожала рука Дункана. Они знали толк в сражениях - они, а не их орудие, люди, - и сражались в ту ночь как должно. Давным-давно искали они друг друга на длинных дорогах захолустья и наконец встретились, когда носившие их гаучо уже обратились в прах. В стальных лезвиях спала и зрела человеческая злоба.
Вещи переживают людей. И кто знает, завершилась ли их история, кто знает, не приведется ли им встретиться снова."

Луис Хорхе Борхес

ГрозаБ
P.M.
13-3-2020 22:50 ГрозаБ
Есть у меня кинжал с отвратительным характером - им все режуться. Была такая же невная катана и танто - продал нафиг. Был крисс после покупки которого все начало из рук валиться.. .
DonAlehandro
P.M.
13-3-2020 23:50 DonAlehandro
lawyer48, экая она у Вас злюка - а ведь, судя по фото, там заводская заточка, не более того :-) Я своим по режущим кромкам поводил, даже намека на возможность пореза нет, наверно они у меня смирные, домашние :-)
Продавать ни в коем случае - отдать за так первому встречному! :-)

P.S. Все возможно - тащим в дом всякую старую каку, а потом удивляемся :-)

lawyer48
P.M.
14-3-2020 00:49 lawyer48
Спасибо за совет, но продавать не намерен! Раз уж ей у меня понравилось (да и я уже к этой шашке странным образом тяготею), то оставлю дома в коллекции! Домашние уже в восторге от того, что произошло! Причем все были свидетелями преображения предмета. Пусть история эта останется легендой в нашей семье, а шашка - материальным ее подтверждением!
lawyer48
P.M.
14-3-2020 00:50 lawyer48
Уважаемый VMI, а можно больше информации по Вашей истории?
Ren Ren
P.M.
14-3-2020 00:58 Ren Ren
Думаю, что это свойство есть не только у оружия, а у многих достаточно старых предметов - домов, автомобилей.
lawyer48
P.M.
14-3-2020 00:58 lawyer48
ну и по поводу захода в ножны и внешнего вида приводу несколько фото "до и после". По поводу того, что в ножны она не захдила прошу поверить прка на слово. Если фото найду, то вставлю
click for enlarge 1920 X 1080 197.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720  89.7 Kb
lawyer48
P.M.
14-3-2020 00:59 lawyer48
Еще раз оговорюсь, никакими абразивами я ее не чистил
lawyer48
P.M.
14-3-2020 01:05 lawyer48
Специально снял кожаный демпфер, которого не было, и который я сам изготовил. И без него шашка в ножны заходит полностью
click for enlarge 1280 X 720  85.1 Kb
lawyer48
P.M.
14-3-2020 01:07 lawyer48
И вот пара фото где видно, что шашка раньше не уходила полностью в ножны
click for enlarge 1200 X 742  98.0 Kb
click for enlarge 1200 X 757  98.7 Kb
Saracen
P.M.
14-3-2020 01:39 Saracen
Originally posted by lawyer48:

И тут я в шутку вслух сказал: раз такая характерная, то вот когда будешь в ножны полностью заходить, тогда и оставлю тебя. И она тут же провалилась полностью в ножны. А следующим утром даже патина на рукояти как будто бы сошла и она заблестела.

Это любовь), причем взаимная

lawyer48
P.M.
14-3-2020 02:10 lawyer48
уважаемы Saracen, полностью согласен, я уже чувствую, что предмет мой, и отдавать его даже за хорошие деньги не хочется. Ну и в конце концов пусть вещь после 115 лет скитаний обретет свой дом! С уважением, спасибо!
Тимо
P.M.
14-3-2020 10:27 Тимо
Такое, как ни странно, есть - вещь как бы выбирает себе хозяина. А старая вещь тем более ))). По поводу вашей шашки - всё в ней в порядке, не понимаю ваши ( уже былые) терзания. Такой шашки ещё поискать! На Мешке недавно подобная проходила, 1907 года ( тоже солдатка) , так на аукционе ценник видел 80 000. Ничего себе удовольствие!
Скорее всего вы долго искали настоящую, а не подделку, вот и наложилось. "Забодались" вы, проще говоря, искать свою шашку, сколько сил и нервов потратили на "битвы с подделками" !
Теперь всё в порядке и все тут рады за вас - шашка, несомненно, отличная. Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .
lawyer48
P.M.
14-3-2020 11:22 lawyer48
Тимо, огромное спасибо!
DonAlehandro
P.M.
14-3-2020 11:43 DonAlehandro
lawyer48, не разделяю Ваших восторгов, и еще раз предостерегаю - бесовская Ваша шашка! :-)
Вы же, надеюсь, знаете легенды про "злые" клинки, про мечи Муромаса, которые не могли вернуться в ножны, не отведав крови. Улавливаете? Ваша шашка НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ В НОЖНЫ до тех пор, пока Вы ей не порезались, пока Ваша кровь не напоила клинок. И сразу же после этого - и в ножны вскочила, и эфес омолодился. От Бога ли сие? :-)
Бес в ней, бес, помяните мое слово!


Originally posted by Тимо:

Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .


Ага, потом офицерку захочется, ККВ, нижегородку - проходили, знаем :-)) Я сам так попал :-))

Sergeevich1951
P.M.
14-3-2020 11:44 Sergeevich1951
lawyer48:
Здравствуйте, друзья, Вы наверное помните, что я купил драгунку 1905 года, у которой клинок ни в какую не хотел залезать до конца в ножны.

Такое бывает,от того,что ножна не родная.
Было такое и у меня.Клинок заходит только при определённом положении.
И никакой мистики.

lawyer48
P.M.
14-3-2020 12:09 lawyer48
Дон Алехандро, чур меня, чур!!! 😂
DonAlehandro
P.M.
14-3-2020 12:16 DonAlehandro
Originally posted by lawyer48:

Дон Алехандро, чур меня, чур!!!

То-то! :-) Шашку продать, деньги снести в храм, жилище по новой освятить, пост соблюдать неукоснительно! :-))

Arabat
P.M.
14-3-2020 15:52 Arabat
Помнится один товарищ тут рассказывал, что как-то катану точил (говорят ее не точить, а полировать надо. Ну, да ладно). Так пока не наточил, ничего особенного не чувствовал, а как наточил, то народ от нее прямо отшатываться стал и бежать, куда глаза глядят. Такой де ужас исходил.
Тимо
P.M.
14-3-2020 20:31 Тимо
Да не за что, Лауэр! По всему видно, что человек вы положительный, открытый. Другой бы купил, да заныкал подальше. А вы и с вариантами нас знакомили и с долгожданным удачным приобретением, и даже вот с характером "знойной" красавицы ))). Можно сказать, эта шашка достойна своего хозяина.
Верно выше Дон Александр заметил, что это затягивает ( слаб человек ))). Так что лучше сразу определиться с желаемым и не больше!
Но по-минимуму так-то неплохо семейство НЧ М1881 собрать - подобрать вашей шашке хорошую компанию из красавицы казачки и подружки драгунки. Главное уточенные не берите, они уж как селёдки выглядят. Надо, чтоб перо было чётко выражено, оно четырёхстороннее, и с наиболее сохранившейся фабричной заточкой. "Обмылки" что-то не то, глаз не радуют. Размер и геометрия, так сказать, должны присутствовать. Эту, первую, вы взяли довольно удачно, по ней уж стопудово поймёте что к чему. С оригинальной на руках все подделки мимо!
lawyer48
P.M.
14-3-2020 20:51 lawyer48
Тимо, благодарю! Ваши слова как бальзам на душу! Следующим этапом хочу взять себе казачку, но цены очень кусаются и очень много сборняка, да и состояние не слишком радует. Одно понятно, что копить придётся долго. Самое тяжёлое - это не растратить накопленное на менее дорогие вещи. Всякого рода ножи разведчиков, грабендольхи и прочее. А соблазн так велик.. . Также очень хочу себе раннюю шашку образца 1927 года с дутой головой. Одна такая от меня убежала.. Денег не было на тот момент, а вещь была хороша, 1928 года выпуска, полностью в оригинале, только ножны 41 года. Но моя м1927 меня, надеюсь, еще ждёт. Еще раз Вам спасибо! Ваши добрые слова очень сильно подбадривают! И кстати, мой ник по-русски читается как "лойер". С английского адвокат/юрист. Сам я по образованию и профессии юрист, но не адвокат)
kvd70
P.M.
18-3-2020 22:17 kvd70
нихонто или восток гораздо интересней и увлекательней. уставняк он и есть уставняк.
Тимо
P.M.
19-3-2020 14:12 Тимо
Совершенству нет предела.
-kosten-
P.M.
20-3-2020 07:03 -kosten-
И не так бывает - берешь предмет в руки и чувствуется ни х.. . не предмет, вполне себе живая девочка (мальчик). На некоторые аж шкура гусиной кожей идет, а некоторый пусто, вот никак и все. Тут еще все от собственной чувствительности зависит - попробуйте как нибудь когда дома никого не будет растянуться в пределах визуализации предмета и остановив взгляд на нем (шашке) растечься, расслабиться максимально - провалиться в полусон. Глядишь чего интересного в голову придет, само. Может шашка что расскажет, покажет. Контакт через кровь уже есть.. . А кровь штука такая, скользкая.) Я бы еще свечу зажег, но боюсь после такой рекомендации меня здесь не только тапками закидают.)
Сколько то лет назад занесло меня в гости к приятелю, старый реставратор, со своей обширной коллекцией - там комплектик в шкафу стоял: шлем с бармицей, наручи, шит и тальвар. Все работы одного мастера, золотая всечка все дела, изрядно посеченное клинками оппонентов. Шлем на голову одеваешь (позволено было побаловаться))), мороз продирает по коже, тальвар в руки - кончик языка немеет, металлический привкус во рту, волосы на руках и затылке не шевелятся, чувствуются.. . А щит и наручи пустые, вообще никак.. . Я с тех пор и начал прислушиваться.
Ал Ник
P.M.
20-3-2020 10:52 Ал Ник
Только в руках владельца!
эмден
P.M.
20-3-2020 13:46 эмден
считаю плюсом если порезался новым ножом,типа познакомились

WLDR
P.M.
20-3-2020 14:50 WLDR
Часы пробили полночь,
Зажгу я три свечи,
И окроплю их кровью
Под тишину ночи
Saracen
P.M.
20-3-2020 14:53 Saracen
Originally posted by эмден:

считаю плюсом если порезался новым ножом,типа познакомились

И поцеловать клинок надо, после того как порезался Обязательно

Тимо
P.M.
20-3-2020 18:49 Тимо
Целовать можно, это выражение уважения. Водку с клинка пить не стоит, как это привыкли делать ряженые. Ставят клоуны рюмку на клинок, прочитают тост и шлёпают губами. Считают, что это в лучших традициях.
Есть один старый рецепт увидеть бытование старого предмета . Шашку ложат на сон грядущий под подушку или седло ( это смотря кто на чём сны привык видеть) и , помолясь, на боковую. Если всё сделал правильно, можно будет увидеть увлекательные картины.
В старину положить топор под кровать аккурат под процесс зачатия ребёнка, означало почти 100 процентную гарантию появления мальчика. Хочешь девочку, настройся на лирический лад ))).
litregol
P.M.
20-3-2020 20:01 litregol
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (ц) из мультфильма
Badahshan
P.M.
22-3-2020 01:21 Badahshan
Тимо:
Такое, как ни странно, есть - вещь как бы выбирает себе хозяина. А старая вещь тем более ))). По поводу вашей шашки - всё в ней в порядке, не понимаю ваши ( уже былые) терзания. Такой шашки ещё поискать! На Мешке недавно подобная проходила, 1907 года ( тоже солдатка) , так на аукционе ценник видел 80 000. Ничего себе удовольствие!
Скорее всего вы долго искали настоящую, а не подделку, вот и наложилось. "Забодались" вы, проще говоря, искать свою шашку, сколько сил и нервов потратили на "битвы с подделками" !
Теперь всё в порядке и все тут рады за вас - шашка, несомненно, отличная. Как-нибудь неспешно казачку и драгунку нароете, будет полное семейство М1881 .

Коль мы здесь говорим об ИХО,вернее было бы сказать"клинок сам выбирает Хозяина".Поэтому "случайных" клинков в коллекциях не бывает.Если какой-то проходит мимо,значит не ваше

lgg1969
P.M.
22-3-2020 13:27 lgg1969
Это явление называется аутогипноз ( самовнушение по старорежимному ) . Когда берешь в руки предмет то в мозгу автоматически происходит анализ что это , зачем нужно и чем грозит . Анализ заключается в переборе случайных сведений полученных предварительно в основном из масскульта . В этот момент происходит рассинхронизация сознания и подсознания . У Хома Сапиенс она случается регулярно , ученые утверждают , каждые две /три минуты . В эти десять/пятнадцать секунд подсознание , управляющее телом реагирует самостоятельно и поскольку это архаичная структура отвечающая за жизнедеятельность организма то это реакция на опасность . Типа страхи сбываются . Самая наглядная демонстрация этого эффекта притяжение к краю пропасти . Попросту говоря подумал , что этой шашкой рубили головы , рука дрогнула и поцарапался . Если бы знал , что скорее всего хозяином этой шашки был артиллерист который трогал ее два раза в жизни : одевая на построении и снимая перед стрельбой то почувствовал бы в руке надежность инструмента . А подгонка ножен именно так и делается , капаешь внутрь масло и тыкаешь пока не встанет на место сминая заусенцы и прессуя грязь .
Ren Ren
P.M.
22-3-2020 13:50 Ren Ren
происходит рассинхронизация сознания и подсознания . У Хома Сапиенс она случается регулярно , ученые утверждают , каждые две /три минуты . В эти десять/пятнадцать секунд подсознание , управляющее телом реагирует самостоятельно и поскольку это архаичная структура отвечающая за жизнедеятельность организма то это реакция на опасность . Типа страхи сбываются

Интересная версия. Самая интересная в этой дискуссии.
lgg1969
P.M.
22-3-2020 14:35 lgg1969
Ну да , наука немного продвинулась со времен Павлова , не везде но время течет . Неприятно конечно считать себя животным а не сыном богов ( ведь соседей детьми демонов все мы считаем наверняка ) но поверьте сегодня колдовство не проходит экспериментальную проверку . Надеюсь взрослые люди понимают отличие игрушек от инструментов и сегодня даже престидижитатор не рискует быть сожженным заживо ( опять же имеются географические исключения ) . Кому скучно могут попробовать определить "энергетику предмета" вслепую , забавное развлечение не пожалеете .
Ren Ren
P.M.
23-3-2020 00:02 Ren Ren
Если вслепую, то очень рекомендую потренироваться на автомобилях. Знающие люди утверждают, что у тех, которые побывали в серьёзных ДТП (особенно с летальным исходом) очень неприятная "аура".
дезерт игл
P.M.
23-3-2020 00:41 дезерт игл
один старый рецепт увидеть бытование старого предмета . Шашку ложат на сон грядущий под подушку или седло ( это смотря кто на чём сны привык видеть) и , помолясь, на боковую. Если всё сделал правильно, можно будет увидеть увлекательные картины.

Мне как то в руки попался Наган 1941года.
Весь вечер лежал я на диване, крутил его щелкал да так и уснул.
Снился мне почему то Сталинград, Волга, атаки.
Продал я его.
С другими моими пушками ничего такого не было.
С клинками тоже, хотя даже меч палача есть.
Историю я эту собственно и запомнил,потому что и до и после было "ну железо и железо"

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Обладает ли историческое холодное оружие своим ... ( 1 )