Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Использовались ли драгунские шашки образца 1881 года в годы Великой Отечественной вой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Использовались ли драгунские шашки образца 1881 года в годы Великой Отечественной вой
lawyer48
7-3-2020 13:30 lawyer48
Здравствуйте, друзья, попалось вот это фото, где боец с медалями времен ВОв и знаком гвардии протирает драгунку. Ранее я подобного не встречал и полагал, что они канули в лету после 20-х годов 20 века. Или я не прав? Еще интересные его галифе с широченными лампасами. Казак? Интересно форумчан послушать!
lawyer48
7-3-2020 13:31 lawyer48

click for enlarge 450 X 744  68.4 Kb
lawyer48
7-3-2020 13:32 lawyer48
Или же это вообще первая мировая? Но знак гвардии мне ведь не мерещится!
-kosten-
7-3-2020 14:19 -kosten-
Почему нет? У меня есть драгунка - получил "из семьи", видел фото владельца - форма периода ВОВ, драгунка 1898 года, ножны правда более поздние с алексеевской приемкой и сточенными кольцами под штык на 3 обоймицах. На фото именно она именно с этими ножнами. Видимо родные были разбиты. По коже и дереву выраженные следы длительного ношения верхом.
-kosten-
7-3-2020 14:20 -kosten-
Сначала хотел найти к ней родные, Гроттовские, потом решил оставить в аутентичном сборе. Жаль фото не досталось.
товарисч
7-3-2020 19:03 товарисч
Не нужно ничего искать,Вы ж не продавать её надумали?Или ошибаюсь?У одного нашего форумчанина есть шашка ККВ,которая прошла ВОВ,в кубанском корпусе и есть доки на награды владельца этой шашки,где и указано,что это был казак.А на фото донские казаки.По-моему у Пикуля есть о том,как Сталину сказали,что на складах осталось полно ещё"царских"шашек и спросили,что с ними делать.Он ответил,что вооружить кавалеристов и в бой,и нет никакой разницы каким оружием уничтожать врага.Кстати в ополчении при обороне Москвы служили и винтовки ГРА,и берданки,и пулемёты Шоша и Кольта,и Льюиса(всё со складов после ПМВ)
товарисч
7-3-2020 19:18 товарисч
Есть старый фильм,по-моему "У старой станицы",он 37-38 года,так вот там показаны манёвры кубанской терконницы из казаков запаса,так вот там у очень многих кинжалы и шашки ККВ.Никого это не парило.
товарисч
7-3-2020 19:22 товарисч
Станица дальняя.Он есть в инете.
-kosten-
7-3-2020 22:53 -kosten-
Не надумал. Не хочу! Но жизнь по всякому раскидывает, стараюсь оглядываться. Когда то крест немецкой матери сцепив зубы раскидывал, шикарная коллекция была, немцы слюной капали.)
Тимо
8-3-2020 13:09 Тимо
На фото боец кавалерист советской казачьей части. Некоторые кав. части получали такой статус, но это далеко не казачьи части царского периода, комплектовавшиеся только из казаков. Все существующие запасы шашек пошли на вооружение этих частей в годы второй германской, ещё и не хватало. Так что ничего удивительного тут нет , к тому же таких драгунок было немало. На многих фото периода гражданской красные вооружены именно драгунками или солдатками ( укороченная драгунка) . "Казачек" в разы было меньше.

edit log

ingvar2014
8-3-2020 14:45 ingvar2014
AllBiBek
8-3-2020 23:12 AllBiBek
quote:
Изначально написано lawyer48:
Здравствуйте, друзья, попалось вот это фото, где боец с медалями времен ВОв и знаком гвардии протирает драгунку.

Мне попадалось описание по Подмосковью и в плане военной археологии десяток и сотен драгунок в околодорожных канавах. Типа, выдавали по списку, причём всего того, что было на складах, а дальше его выкидывали по причине уже объективной полнейшей проф.непригодности в тех условиях.

Лично с таким не сталкивался, продаю за что купил.

lawyer48
9-3-2020 13:20 lawyer48
Друзья, мы ушли не просто в сторону, а в тепе по обсуждению ХО свалились в какие-то рассуждения об истоках племен и народов. Полагаю все это лишнее, да и не соответствует основной тематике ветки нашего форума. За мнение и разъяснение по ХО всем очень признателен. Давайте жить дружно!
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Использовались ли драгунские шашки образца 1881 года в годы Великой Отечественной вой