Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка артиллерийская нижних чинов 1905 г. выпуска

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шашка артиллерийская нижних чинов 1905 г. выпуска
lawyer48
13-2-2020 08:53 lawyer48
Здравствуйте, уважаемые форумчане! По случаю очень недорого досталась такая вот шашка. Состояние конечно далеко не лучшее, но и досталась очень дешево. Клин в полную длину, то есть 76 см. Кожа на ножнах родная, шов сохранен, клейма тоже в порядке, судя по закисшей гайке очень долго не разбиралась или не разбиралась вовсе. Из проблем несколько пятен от влаги, на двух из них есть каверны. Но неглубокие, на фото смотрится жутко в действительности все не так плохо. Кто-то пытался грубой наждачкой счистить окислы на латуни, в результате остались некрасивые царапины. На стакане отсутствует скрепка. Сам стакан не снимается, видимо закис. А снять его очень хочется, так как в нем скопилась грязь за 115 лет и не дает войти клинку в ножны полностью, не заходит примерно 5 мм.
lawyer48
13-2-2020 08:57 lawyer48
lawyer48
13-2-2020 08:56 lawyer48
Собственно прошу совета: 1. Стоит ли полировать клин, чтобы убрать пятна?
2. Стоит ли полировать прибор эфеса и ножен, чтобы убрать царапины?
3. Как аккуратно снять закисший стакан? Может существует какая-то методика?
4. Изготавливает ли кто-нибудь скрепки для стакана ножен? Мне в интернете не удалось найти.
5. Стоит ли вообще во все это вмешиваться или надо оставить все как есть?

edit log

lawyer48
13-2-2020 09:01 lawyer48

click for enlarge 720 X 1280  61.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  87.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  87.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 164.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 140.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.2 Kb
DonAlehandro
13-2-2020 09:43 DonAlehandro
quote:
Originally posted by lawyer48:

Собственно прошу совета: 1. Стоит ли полировать клин, чтобы убрать пятна?
2. Стоит ли полировать прибор эфеса и ножен, чтобы убрать царапины?
3. Как аккуратно снять закисший стакан? Может существует какая-то методика?
4. Изготавливает ли кто-нибудь скрепки для стакана ножен? Мне в интернете не удалось найти.
5. Стоит ли вообще во все это вмешиваться или надо оставить все как есть?

1.Пятна Вы не уберете, разве что очень глубоким снятием металла, посему смиритесь, следы времени. Я обычно прохожу по клинку "посаженным" полировальным эластичным бруском с маслицем, просто чтобы снять лишнюю грязюку и получить матовый приятный блеск.

2. Прибор эфеса и ножен помойте сначала жесткой щеткой, потом посмотрите. Убрать царапины, скорее всего, не получится, либо заполируете латунь до кондиции "котовы яйца" :-)

3. Можно попробовать нагреть, но я бы не стал его трогать вообще. Ножны не сильно длинные и довольно прямые, жесткий пруток или резьбовая шпилька должны помочь разбалабасить грязюку, тем более, что речь идет о 5 мм..

4. Оно Вам надо? Этих скобок часто не бывает, на общее состояние шашки ее отсутствие уж точно не повлияет. лучше ее отсутствие, чем наличие явного новодела.

5.Собственно, кроме как помыть, я бы особо и не заморачивался..

lawyer48
13-2-2020 09:53 lawyer48
Спасибо огромное, а какова Ваша оценка клинка. Понимаю, что очень далеко от идеала. Но все же стоит ли оставлять в коллекции? Как я понял встречаются артиллеристы гораздо реже чем обычные драгунки, или я не прав?

edit log

товарисч
13-2-2020 10:16 товарисч
Это просто укороченная шашка драгунская обр.1881г,которая была принята на вооружение не только в артиллерии,но ии во множестве других подразделений,в.ч. и жандармов.Длина соответствует приказу.ЭТО НЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ОРУЖИЯ,а именно укороченное😉Ничего с ней делать не нужно,стакан снять и выбить мусор можно.Скрепки можно взять со старого стакана,которых продаётся полным,полно.
lawyer48
13-2-2020 10:19 lawyer48
Спасибо! Ну а оставлять ее стоит? Состояние не слишком удручающее?
DonAlehandro
13-2-2020 10:59 DonAlehandro
quote:

Но все же стоит ли оставлять в коллекции? Как я понял встречаются артиллеристы гораздо реже чем обычные драгунки, или я не прав?

Выпущено артиллеристов было, конечно же, гораздо меньше, нежели обычных драгунок, но, несмотря на это, встречаются они не так уж и редко. Любопытно, что большое количество их, и в изумительном сохране, встречаются в Финляндии. Если не ошибаюсь, финны какое-то время использовали их, не пропадать же добру..
Ваш экземпляр не самый плохой, приведите в порядок, и пусть пока будет в коллекции. Подвернется что-то лучше - поменяете..

DonAlehandro
13-2-2020 11:13 DonAlehandro
quote:
Originally posted by товарисч:

Скрепки можно взять со старого стакана,которых продаётся полным,полно.

Скрепку иожно купить, при желании, вот только стоит ли? Обратите внимание на фото, по стакану там, где была эта скрепка, грубо прошлись, там те самые "некрасивые царапины". Установленная поверх них даже оригинальная скрепка будет выглядеть явно неродной. А заполировывать царапины - значит надо работать по всей латуни эфеса, ножен, чтобы все смотрелось однородно..

maksimsanin
13-2-2020 11:29 maksimsanin
не особо дешево и досталась- торговался я за нее, да понял что больше трояка уже на ней не заработать)
товарисч
13-2-2020 11:34 товарисч
Я вообще думаю,что данный экземпляр к артеллеристам не имеет никакого отношения(скорее всего).На арт.шашках обычно на дужке наносилась абревеатура подразделени(хотя и не всегда),так как это оружие являлось собственностью воинской части.Вообще же этими шашками вооружались и кадеты,и жандармы,и сапёры,и инженерные части.И только с введением бебута,они стали им перевооружаться.Шашка совсем не редкость,поэтому думайте сами,оставлять или нет.В Финляндии же бытует много таких шашек,которые скорее всего принадлежали корпусу жандармов,поскольку артчастей там было не так и много(в основном крепости),да и то они были перевооружены бебутами обр.1907г.А вот полицейских"селёдок"там скорее всего сохранилось немало.
lawyer48
13-2-2020 11:59 lawyer48
Ну может и не совсем дёшево, но за эти деньги предложений не видел...
lawyer48
13-2-2020 11:59 lawyer48
Всем спасибо большое! Если будут еще советы и мнения, буду рад услышать!
DonAlehandro
13-2-2020 12:09 DonAlehandro
Любопытно, что на упомянутых мной "коротышах" из Финляндии в подавляющем большинстве никаких аббревиатур на дужках нет - ощущение, что какие-то склады дербанились финнами уже после 17 года. Полиция и жандармы, если не ошибаюсь, тоже свои шифровки на эфесы били, встречаются.
DonAlehandro
13-2-2020 12:11 DonAlehandro
quote:

Всем спасибо большое! Если будут еще советы и мнения, буду рад услышать!

Окислы на латуни можно попробовать трилоном отмочить, в принципе неплохо получается..

lawyer48
13-2-2020 12:38 lawyer48
трилоном отмочить, в принципе неплохо получается..
quote:
.трилоном отмочить, в принципе неплохо получается..

Аг шде его взять?

edit log

DonAlehandro
13-2-2020 12:48 DonAlehandro
Ну например в магазинах для любителей походить с металлоискателем, нумизматов.
Навскидку http://www.33hobby.com/sredstv...n-b-100-gr.html
товарисч
13-2-2020 14:05 товарисч
Полиция и жандармы,шифровки,особо не ставили,во всяком случае проходов что-то не припомню,да и что они могли там писать?Жандармское управление такого-то города?Или полицейский участок такой-то?Зачем?Если и так понятно,что всё оружие является собственностью того или иного территориального подразделения полиции с одним руководством.Плюс полицейские служили на одном месте,а не перемещались в отличии от военных по разным городам и губерниям.
DonAlehandro
13-2-2020 14:34 DonAlehandro
Посмотрите у Терехова, там несколько драгунок с шифровками жандармских управлений, конвойной команды..
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523

click for enlarge 1000 X 750  81.7 Kb
товарисч
13-2-2020 15:02 товарисч
Эээ нет,это конвойная команда,то есть ОТДЕЛЬНОЕ подразделение,которое было подчинено насколько я помню тюремной страже,которая в свою очередь тоже входила в систему МВД.
товарисч
13-2-2020 15:04 товарисч
Как и в артиллерии была куча отдельных батарей и бригад.
DonAlehandro
13-2-2020 15:23 DonAlehandro
Ну вот жандармское управление - я же говорю, посмотрите на саммлере.
Ну как Вы полагаете - чтоб в России, да без учета, контроля, инвентаризации-с? А ну как прогуляет околотошный казенную оружию, да отвертится - а в гроссбухе-то все записано :-)

click for enlarge 863 X 666  81.3 Kb
товарисч
13-2-2020 15:50 товарисч
Так я и не отрицал,что могут быть клеймены полицейские вещи ОТДЕЛЬНЫХ подразделений,и Ваше фото это подтверждает😉Вы выставили шашку жандармов при ЖД управлении.
товарисч
13-2-2020 15:53 товарисч
И так же в артиллерии.Обычные части,как правило не клеймились,а вот отдельные да.Не знаю почему.Может потому,что они часто входили в подчинение разным формированиям,а может из-за инициативности командования,но это так.

edit log

Ремингтон
13-2-2020 17:55 Ремингтон
такую еще не сложно найти
click for enlarge 971 X 637  63.4 Kb
товарисч
13-2-2020 18:03 товарисч
Сразу видно,что люди выезжают за пределы страны😉Лучше даже немного переплатить,но взять более качественную вещь.
Тимо
14-2-2020 09:20 Тимо
Поздравляю! Упорным трудом вам досталась оригинальная вещь. Неспеша разберётесь, что и как. Главное без фанатизма, чтоб не испортить.
lawyer48
14-2-2020 10:35 lawyer48
Спасибо! Это действительно первая оригинальная шашка для меня. Дальше, уверен, они еще будут и в гораздо лучшем сохране, но этот момент очень волнителен. Думаю здесь все видели как более года я был в поиске вещи. И все время не получалось купить. Либо предмет фуфло или со значительными изъянами, либо просто денег нет. Ну а тут предмет тоже далеко не в идеале, но для первой вещи полагаю приемлемо. Уважаемый Тимо! Благодарю за теплые слова!

edit log

товарисч
14-2-2020 11:13 товарисч
Честно говоря,я не вижу проблемм с приобретением оригинальных российских предметов ХО.Вопрос в сохране и платёжеспособности😉Если вещь не раритет,то вполне возможно найти за непродолжительное время.
DonAlehandro
14-2-2020 12:03 DonAlehandro
quote:
Originally posted by товарисч:

Вопрос в сохране и платёжеспособности

edit log

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шашка артиллерийская нижних чинов 1905 г. выпуска