Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шотландские палаши ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шотландские палаши
Arabat
2-2-2020 20:05 Arabat
quote:
А люди, действительно были более "ухватистые" не то что современные креаклы

Топором и вилами точно умел действовать любой деревенский парень. А отсюда уже и до штыка с тесаком недалеко.
WLDR
2-2-2020 20:13 WLDR
. Тесак (полусабля) это скорее рудимет в армиях того времени, как копчик у вас.
quote:
[B][/B]

Это в пехоте , а на флоте схватки на холодном оружии совершенно точно были, и тесак там был оружием совершенно точно, а не элементом парадной униформы. И выдавался матросам именно для боя. А в бою вы без должной базы и тренировки ничего не сделаете вообще. Это тоже совершенно точно. 146%. Чтобы сражатьтся, этот навык необходимо иметь. Кроме как упражнением его никак не приобрести.

Тоже касается штыка в пехоте. Вилы грабли тут ни при чем, они не помогут никак. Нужно отрабатывать конкретные защиты и конкретные атаки.

edit log

litregol
2-2-2020 20:32 litregol
quote:
Изначально написано WLDR:
. .... Чтобы сражатьтся, этот навык необходимо иметь. Кроме как упражнением его никак не приобрести.

"На дворе кол, на колу висело мочало, начинай сначала" (ц) :-) :-)

quote:
Не было таких занятий и наставлений по пользованию тесаком (полусаблей). Не было и упомининий ни в одних из мемуаров современнков о применении этого оружия в бою. Оружие было, а упоминания о его применении не было. Не было и все тут.

Не предусматривалось в условиях ЛИНЕЙНОЙ ТАКТИКИ, никаких индивидуальных действий со стороны солдата. Со времен Фридриха Великого солдат должен был быть "винтиком в машине войны". Оттачивались до автоматизма действия по команде. В этом была СИЛА и СТОЙКОСТЬ батальона.

Когда найдете что то кроме ваших измышлений, то я удовольствием приму вашу "теорию" к сведению и с удовольствием ознакомлюсь с вашими ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ. Тем более, что ЭТО станет неким "обоснованием к моему собранию экземпляров именно этого вида оружия.

click for enlarge 960 X 1280 171.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb

".... Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Ц)

edit log

WLDR
2-2-2020 20:43 WLDR
Вы мне про линейную тактику, я Вам про рукопашный бой.

Когда не батальон, а лично Вас бьют железной палкой прямо здесь и сейчас, какую Вы линейную тактику примените по чьей команде?

WLDR
2-2-2020 20:47 WLDR
А зачем пехотинцу тесак, если он уже " копейщик"? У него руки всего две, в них ружо у него. Куда ему поместить тесак, сложно придумать. И для чего, если у него уже есть более мощное и эффективное средство.

edit log

ЯРЛ
2-2-2020 20:49 ЯРЛ
"И кортики достав,
Забыв морской устав,
Они дрались, как дети сатаны!"

Не умели значит, не учили? Сплошные самородки-самоучки! И А.В.Суворов штыком-молодцом не обучал? А ведь это как раз эпоха прусской муштры.

quote:
копчик у вас
У нас копчик, признаю. А у того кто всё о хвостах, да о хвостах, похоже хвост.

Учили, да ещё как, уж поверьте. Не обученный солдат позор, а может и смерть обер офицера.

quote:
Не предусматривалось в условиях ЛИНЕЙНОЙ ТАКТИКИ, никаких индивидуальных действий со стороны солдата.
Но индивидуальное обучение и предусматривалось и было.
Помните притчу про Петра Великого и находчивого солдата пьяницу. Клинок пропил, деревяшку зачернил и в ножны. "Руби меня! Боже обрати сие грозное оружие в дерево!" И рубанул Императора. Только щепки полетели. Значит была команда "рубить" и обучение оному?
ЯРЛ
2-2-2020 20:54 ЯРЛ
quote:
моему собранию экземпляров

На китайском развале изволили покупать? Ролекс в придачу получили? За опт.
quote:
кроме Ваших измышлений
"Наставление по рукопашному бою для пиратов и против пиратов Вест Индии" (Изд. Порт Роял, о.Ямайка)

edit log

litregol
2-2-2020 20:57 litregol
quote:
Вы мне про линейную тактику, я Вам про рукопашный бой.

Когда не батальон, а лично Вас бьют железной палкой прямо здесь и сейчас, какую Вы линейную тактику примените по чьей команде?

Вы тут еще про САМБО напойте....про "альфы" и прочих "котиков" очень смешно получится.

История потму и История, что ее ПЕРЕПИСАТЬ нельзя т.е. попробывать, конечно можно, но ПЕРЕПИСАТЬ нельзя.

Линейная тактика была величайшим изобретением своего времени, как атомная бомба. Она позволила БЫСТРО, и без особых ЗАТРАТ обычного сельского "олуха" сделать частью "военной машины". Это гораздо проще, быстрее и эффективнее, чем готовить ОЧЕНЬ ДОРОГОГО "универсального солдата" (РЫЦАРЯ). Так война из массового побоища "индивидов" превратилась в сражение ПОЛКОВОДЦЕВ.

Суворов и Наполеон изобрели свою "атомную бомбу" усовершенствовав линейную тактику тактикой маневра колонн, но все равно в основе, вплоть до появления АВТОМАТИЧЕСКОГО оружия, в основе так и остался "солдат-винтик". Вне зависимости от того пороли его розгами, шпицрутенами или "добрым словом".

litregol
2-2-2020 21:00 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
"И кортики достав,
Забыв морской устав,
Они дрались, как дети сатаны!"

Вы бы еще про Золушку рассказали и ее гномиков.
Если у вас кроме сказок ничего нет, то идите лесом.

litregol
2-2-2020 21:02 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
"Наставление по рукопашному бою для пиратов и против пиратов Вест Индии" (Изд. Порт Роял)

"Дядя Петя вы дурак!" (ц) из кино

click for enlarge 1024 X 576 138.6 Kb

ЯРЛ
2-2-2020 21:15 ЯРЛ
quote:
Линейная тактика была величайшим изобретением своего времени
Александр Филиппович Македонский?

А на стены крепости тоже лазили в строю?
Eins колонна лезет на стену. Zwei колонна лезет на стену. Drai колонна лезет на стену!

WLDR
2-2-2020 21:18 WLDR
Она позволила БЫСТРО, и без особых ЗАТРАТ обычного сельского "олуха" сделать частью "военной машины"
quote:
[B][/B]

У олуха что в руках?

litregol
2-2-2020 21:20 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Александр Филиппович Македонский?

А на стены крепости тоже лазили в строю?
Eins колонна лезет на стену. Zwei колонна лезет на стену. Drai колонна лезет на стену!

Нет конечно, но все разом разбежались все разом полезли.

Мне вот интересно, в, кроме сказок в детстве конечно, хоть что то читали? И, кроме кухонного ножа, что то в руках держали?

Ах, да, я совсем забыл...вы еше большой специалист по китайскому фуфлу...из картинок конечно :-) :-)

edit log

litregol
2-2-2020 21:27 litregol
quote:
Она позволила БЫСТРО, и без особых ЗАТРАТ обычного сельского "олуха" сделать частью "военной машины"

У олуха что в руках?

Ружье со штыком. А что?
Вы слышали о команде "Тесаки к бою"? Ружье нах... и Уряяяяяяя!!!

Может приведете цитату из какого ИСТОРИЧЕСКОГО труда, нет?

К стати, а вы по какому периоду Истории "специализируетесь"? Или, как ЯРЛ, "специалист широкого профиля"?

товарисч
2-2-2020 21:30 товарисч
Дело в том,что в те времена тесак был больше шанцевым инструментом,чем оружием.
товарисч
2-2-2020 21:32 товарисч
Сапёрные лоратки придумали много позже,да и в те времена строили редуты,а не рыли траншеи.А для этого тесак гораздо удобнее.

edit log

WLDR
2-2-2020 21:33 WLDR
Причем тут опять тесаки?

Ружье в руках, что он этим ружьем должен делать, если его атакует неприятель?
Если так проще: что Вы конкретно будете делать, если незнакомый мужчина собирается Вас проткнуть штыком?

edit log

товарисч
2-2-2020 21:33 товарисч
Нарубить фашин,дровишек для костра-вот основная задача для тесака тех лет.
litregol
2-2-2020 21:42 litregol
quote:
Причем тут опять тесаки?

Ружье в руках, что он этим ружьем должен делать, если его атакует неприятель?

что Вы конкретно будете делать, если незнакомый мужчина собирается Вас проткнуть штыком?

КАК ЧТО, БРОШУ РУЖЖО И СТАНУ ВЫНИМАТЬ ТЕСАК :-) :-)

Что до "незнакомый мужчина собирается Вас проткнуть штыком?" ... пока это все заканчивалась просто хорошей выпивкой

click for enlarge 800 X 600 94.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 147.9 Kb

edit log

WLDR
2-2-2020 21:45 WLDR
Не, этот настроен серьезно, надо с ним что то делать, но что?
litregol
2-2-2020 21:48 litregol
quote:
Изначально написано товарисч:
Нарубить фашин,дровишек для костра-вот основная задача для тесака тех лет.

Получается что именно так. Все поиски хоть какого то упоминания о использовании тесака (полусабли) в РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ по другому назначению, увы, ни к чему не привели.

вольгаст
2-2-2020 23:00 вольгаст
Хорошо, а этот Потемкинский документ:
"Гранодерский полк легкой пехоты долженствует быть устроен и соответственно своему назначению. Тягостей иметь сколь возможно меньше. Артиллерия будет придана самая легкая; обучать же сверх предписанного обще для пехоты следующему:
производить удар на штыках дружно и стремительно; в то же время отборными и проворными людьми, облегча их от ружья и прочей тягости, атаковать на саблях, наподобие турецких далничей, с отменною скоростию; к сему выбрав способных, обучить наперед. Турки называют такую атаку юринь, а я везде именовать ее буду вихрем. "
вольгаст
2-2-2020 23:02 вольгаст
К сему выбрав способных, обучить наперед
товарисч
2-2-2020 23:02 товарисч
На саблях,но не на тесаках.Забейте в гугл про гренадёрскую саблю и наслаждайтесь😉
вольгаст
2-2-2020 23:03 вольгаст
Да я особо и не спорю. Так, факультатив.
товарисч
2-2-2020 23:08 товарисч
Вот она.
click for enlarge 1200 X 373  60.2 Kb
вольгаст
2-2-2020 23:11 вольгаст
И общаяя тенденция, официальная линия, это понятно, но всегда бывали и исключения. Вот, скажем в Крымскую войну, один из командиров пехотного батальона, откладывал в сторону штатное оружие и шел в атаку с кистенем и кинжалом.
товарисч
2-2-2020 23:11 товарисч
Длина клина 70мм,ширина 47 мм,толщина 8мм.Это не какой-то там тесачёк,этой штукой можно и на ружьё со штыком идти.А стояла она на вооружении,аккурат в то время😉
товарисч
2-2-2020 23:30 товарисч
Вольгаст,так у офицеров тогда стояла на вооружении сабелька обр.1826г.Это хлипкое изделие во время Крымской офицеры просто оставляли дома за ненадобностью и брали ружья со штыком.У Кулинского есть даже документ,где солдаты высмеивают молодого кажется подпорутчика.Они ему говорят:"Не надо вашбродь,уберите сабельку свою,а то всех врагов распужаете ей и не с кем воевать будет😂Возьмите ружьишко,оно понадёжнее,да и сподручнее с ним,чем с этой барской булавкой."Примерно так😉

edit log

вольгаст
3-2-2020 08:41 вольгаст
quote:
Изначально написано товарисч:
Вольгаст,так у офицеров тогда стояла на вооружении сабелька обр.1826г.Это хлипкое изделие во время Крымской офицеры просто оставляли дома за ненадобностью и брали ружья со штыком.У Кулинского есть даже документ,где солдаты высмеивают молодого кажется подпорутчика.Они ему говорят:"Не надо вашбродь,уберите сабельку свою,а то всех врагов распужаете ей и не с кем воевать будет😂Возьмите ружьишко,оно понадёжнее,да и сподручнее с ним,чем с этой барской булавкой."Примерно так😉

Спасибо, интересно!
Я же говорю, что я в данной теме имею только общие знания.

товарисч
3-2-2020 10:11 товарисч
Пожалуйста))))
ЯРЛ
3-2-2020 10:25 ЯРЛ
quote:
Возьмите ружьишко, оно понадёжнее, да и сподручнее с ним

До поры до времени. Длинное оно очень. Не даром потом появились карабины с укороченными штыками, когда тесаки исчезли и бебуты тоже. Когда начинается штурм на пересечённой местности, все эти фашины-куртины-траншеи-стены, переулочки-закоулочки, то нужно тесаком-абордажной саблей махать. Кстати в Крымскую, а что было у экипажей англо-французской эскадры, что лезли в/на Севастополь (первый раз), они же моряки?
quote:
барской булавкой
А у солдатиков-матросиков сошедших на берег с затопленной эскадры (первый раз) что было? Абордажное да шанцевое? Вот им и работали в тесноте, где 6-ю футами ружья со штыком не развернёшься!
товарисч
3-2-2020 10:52 товарисч
Здесь же не идёт речь о применении😉Здесь говорят о предназначении☝А уж применять можно по-разному.Абордажные сабли тоже задумывались,в том числе для вывода из строя такелажа,поэтому и были массивными и широкими.Хотя в схватке они проигрывали тем же шпагам и рапирам,но были способны перерубать ванты и канаты.
litregol
3-2-2020 11:15 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
....Не даром потом появились карабины с укороченными штыками, когда тесаки исчезли и бебуты тоже....

ДоХтУр, вы бредите?

Расскажите ка по-подробнее про "карабин со укороченным штыком" и про "изчезнувший" бебут. :-) :-)

click for enlarge 730 X 537 92.2 Kb click for enlarge 872 X 1280 154.8 Kb

Да вы затейник, вам бы в СМЕХОПАНОРАМЕ людей веселить... Вах, какой глЮпый, нЭ подходЫ, зарЭжу...

click for enlarge 880 X 635 115.8 Kb

edit log

товарисч
3-2-2020 13:09 товарисч
С бебутом действительно промашечка вышла.Он вообще-то на вооружение был принят в 1907г😂Карабин же прежде всего КАВАЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУЖИЕ И ТУТ УЖ РАЗМЕР ИГРАЕТ РОЛЬ НЕ В БОЕВОМ ПРИМЕНЕНИИ,А В УДОБСТВЕ НОШЕНИЯ😉
ЯРЛ
3-2-2020 14:56 ЯРЛ
quote:
карабин со укороченным штыком

СКС, АК, АКМ, АКМС, АК-74. Ну и карабин Мосина с не отъёмным штыком. Карабин обр. 1944 года.
quote:
ДоХтУр, вы бредите?
Пользуетесь тем, что в ИХО я не могу ответить Вам должным образом из-за пристально-тенденциозного отношения ко мне модератора!
Хамите мне не по чину litregol "участник"!

edit log

litregol
3-2-2020 17:06 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
... Хамите мне не по чину litregol "участник"!

Даааа..... как все запущено ....

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
СКС, АК, АКМ, АКМС, АК-74. Ну и карабин Мосина с не отъёмным штыком. Карабин обр. 1944 года.

Вы забыли РПГ и БСЛ110

:-) :-)

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шотландские палаши ( 3 )