Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
подскажите по палашам (?), пожалуйста ) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: подскажите по палашам (?), пожалуйста )
aruna
20-1-2020 11:01 aruna
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги! Буду признателен любой информации по атрибуции данных предметов.
click for enlarge 309 X 552 503.1 Kb
click for enlarge 1920 X 838  4.6 Mb
click for enlarge 1920 X 612 45.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1070  5.9 Mb
click for enlarge 1020 X 1642  4.8 Mb
click for enlarge 1920 X 881  4.8 Mb
click for enlarge 980 X 1642  4.6 Mb

edit log

Komintern
24-1-2020 13:40 Komintern
Рассказал эту историю коллеге из Сербии, он как раз по профессии реставратор, но не металла, занимался восстановлением монастырских фресок. Говорит, у них бы тряпки перемотали на экспозиционные муляжи, а уникальные подлинники отреставрировали и показывали в "чистом" виде.
товарисч
24-1-2020 15:12 товарисч
И это ГРАМОТНЫЙ подход☝
Sergeevich1951
24-1-2020 15:18 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано aruna:
Еще пара вопросов )

Если интересно, посмотрите как эта сабля атрибутирована в крупнейшем оружейном музее страны.

click for enlarge 1881 X 1280 193.3 Kb

ЯРЛ
24-1-2020 16:54 ЯРЛ
На верхнем гарда хороша. Орлёная?! На фото отблеск, не очень видно, контуры.
Arabat
24-1-2020 17:12 Arabat
Контуры ладно. А вот из атрибуции сабли видно лишь, что легкая кавалерия и Россия, а более ни хрена.
Sergeevich1951
24-1-2020 17:51 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Arabat:
Контуры ладно. А вот из атрибуции сабли видно лишь, что легкая кавалерия и Россия, а более ни хрена.

..
click for enlarge 1920 X 1207 161.0 Kb

Sergeevich1951
24-1-2020 17:55 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
На верхнем гарда хороша. Орлёная?! На фото отблеск, не очень видно, контуры.

[IMG]http://i.piccy.info/i9/71bf61df5af01252b4545f5fe371c442/1579878541/69093/1342267/Kyrasyrskyi_palas h_800.jpg[/IMG]

edit log

товарисч
24-1-2020 18:12 товарисч
Страшно с ними связываться...Информации ноль,а фуфлят в полный рост.
Roberto P.-F. 63
24-1-2020 22:15 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Если интересно, посмотрите как эта сабля атрибутирована в крупнейшем оружейном музее страны.

Я обязательно что-то должен написать про компетентность наших музейных сотрудников или и так все в курсе?

Roberto P.-F. 63
24-1-2020 22:45 Roberto P.-F. 63
Там не знали, что это обр. 1802 года. Нормально для "крупных музеев"...
Sergeevich1951
25-1-2020 00:21 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Там не знали, что это обр. 1802 года. Нормально для "крупных музеев"...

Не знали,или не вникали глубоко,считая это малозначительным, не в этом проблема,она в том,что люди интересующихся ХО,к примеру я,
начинал учится как называется то или иное ХО,именно с этих атрибуций.
И сейчас если поменять старые названия на новые,необходима длинная
сопроводиловка под каждым предметом 18ст.,объясняющая что к чему,
почему заменили.Не могу представить себе эту ситуацию.

товарисч
25-1-2020 01:35 товарисч
Здесь возможна путаница,потому что и у новых классификаторов,мягко говоря не всё в порядке с доказательной базой.И у предметов точно не атрибутированных нужно на мой взгляд просто раздвигать временные рамки и писать например:палаш первой четверти восемнадцатого века.

edit log

Негоголь
25-1-2020 01:47 Негоголь
Что и было раньше,во времена единственной книги по РХО при описании образцов 18 века😂.Круг замкнулся.
Sergeevich1951
25-1-2020 09:19 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано товарисч:
Здесь возможна путаница,потому что и у новых классификаторов,мягко говоря не всё в порядке с доказательной базой.И у предметов точно не атрибутированных нужно на мой взгляд просто раздвигать временные рамки и писать например:палаш первой четверти восемнадцатого века.

...или просто 18-го

Моё мнение - в музеях (в данное время) никто ничего в названиях менять не будет. Исследования ХО 18ст. продолжаются,так что само время расставит всё на свои места.

товарисч
25-1-2020 11:12 товарисч
Это архивная работа,врядли музейщики будут ей заниматься,да и самих материалов осталось не так много,так что вполне возможно,что некоторые предметы,так и будут писаться,как 18 века😉
товарисч
25-1-2020 12:07 товарисч
Да и широкому кругу людей по-большому счёту наплевать,что там на витрине.Конкретный год или просто временной промежуток.

edit log

Roberto P.-F. 63
25-1-2020 12:19 Roberto P.-F. 63
quote:

Не знали,или не вникали глубоко,считая это малозначительным, не в этом проблема,она в том,что люди интересующихся ХО,к примеру я,
начинал учится как называется то или иное ХО,именно с этих атрибуций.
И сейчас если поменять старые названия на новые,необходима длинная
сопроводиловка под каждым предметом 18ст.,объясняющая что к чему,
почему заменили.Не могу представить себе эту ситуацию.

Да собственно нет никаких "старых названий", а просто личное ИМХО конкретно Кулинского, которые он и озвучил в своих фото-альбомах. За неимением лучшего их и считали единственным источником классификации по ХО. Повторюсь, по 18 веку данный автор вообще почти не утруждал себя архивными изысканиями. Просто пользовался своей огромной профессиональной чуйкой. И часто попадал в правильные названия. Но по 18 веку у него фифти-фифти, не более.
Roberto P.-F. 63
25-1-2020 12:23 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано товарисч:
Нет "новых классификаторов", а есть попытка начать настоящую работу. Особенно это касается 18 века. Вот Олег Леонов начал и написал то, что мог сам. Где-то попал, где-то налажал. Я его хорошо знаю и много лет. С его умственными способностями данный проект вообще достижение немыслимого масштаба. (да, я понимаю, что данный комплимент сомнителен до невозможности).

Sergeevich1951
25-1-2020 13:58 Sergeevich1951
quote:
Нет "новых классификаторов", а есть попытка начать настоящую работу. Особенно это касается 18 века. Вот Олег Леонов начал и написал то, что мог сам. Где-то попал, где-то налажал. Я его хорошо знаю и много лет. С его умственными способностями данный проект вообще достижение немыслимого масштаба. (да, я понимаю, что данный комплимент сомнителен до невозможности).

Мне представляется,что следующий определитель по ХО РИА 18ст., это
труд некой группы людей, но не отдельно взятого автора.Иначе опять ошибки и белые пятна. Для одного,это неподъёмный проект.

Тимо
25-1-2020 15:27 Тимо
Думаю, владелец темы и экспонатов ( музейщик) опасается современных реалий, не хочет проблем и правильно делает.
Сделает всё правильно - атрибутирует, снимет тряпочки, сдует пыль, найдёт клейма, " приведёт в пригодность" и что? А вот что - после первой же проверки по сигналу от бдительных неусыпных товарищей - "Спасибо братан, до свидания братан! Будет ещё, звони." Только фотографии останутся на память. И ладно, если штраф или судимость не навесят. Оно надо?
А с элементами культа это уже сложнее. Какое же это оружие, "братаны"??? Это культ народа манси!!! Национальное достояние! Изымите, скандал однако будет! Манси обидите! Что там у нас в законе по ущемлению прав малых народов, национальностей? Почитайте! Идите, "братаны" искать оружие в другом месте, здесь только культура!
По уму оно конечно, правильно атрибутировать эти предметы как культурную ценность, снять все тряпочки, ржавчину и будут отличные исторические экспонаты, что здесь и посоветовали уже. Но по нынешним реалиям уж лучше "палки с верёвочками", элементы культа, которые будут спокойно лежать в музее, радовать посетителей, нежели "оружие", которое могут забрать.
Тимо
25-1-2020 15:34 Тимо
Хорошая тема, благодарность автору. Показали бы что ещё, что там из элементов культа с тряпочками ещё есть, интересно.
Roberto P.-F. 63
25-1-2020 16:14 Roberto P.-F. 63
quote:

Мне представляется,что следующий определитель по ХО РИА 18ст., это
труд некой группы людей, но не отдельно взятого автора.Иначе опять ошибки и белые пятна. Для одного,это неподъёмный проект.

С этим нельзя не согласится. Но что уже получилось открыть после его издания, можно уже и опубликовать, чтобы закрыть очередную лакуну. Вот я Вам публично и предлагаю сделать совместную статью по типу русской драгунской шпаги обр. 1732 года. Вместе напишем, я реконструкции нарисую и опубликуем. До того про этот образец никто не понимал.

Roberto P.-F. 63
25-1-2020 16:21 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Тимо:
Думаю, владелец темы и экспонатов ( музейщик) опасается современных реалий, не хочет проблем и правильно делает.
Сделает всё правильно - атрибутирует, снимет тряпочки, сдует пыль, найдёт клейма, " приведёт в пригодность" и что? А вот что - после первой же проверки по сигналу от бдительных неусыпных товарищей - "Спасибо братан, до свидания братан! Будет ещё, звони." Только фотографии останутся на память. И ладно, если штраф или судимость не навесят. Оно надо?
А с элементами культа это уже сложнее. Какое же это оружие, "братаны"??? Это культ народа манси!!! Национальное достояние! Изымите, скандал однако будет! Манси обидите! Что там у нас в законе по ущемлению прав малых народов, национальностей? Почитайте! Идите, "братаны" искать оружие в другом месте, здесь только культура!
По уму оно конечно, правильно атрибутировать эти предметы как культурную ценность, снять все тряпочки, ржавчину и будут отличные исторические экспонаты, что здесь и посоветовали уже. Но по нынешним реалиям уж лучше "палки с верёвочками", элементы культа, которые будут спокойно лежать в музее, радовать посетителей, нежели "оружие", которое могут забрать.
Первое - ТС уже два раза написал, что он НЕ музейщик. Второе - историческое ХО из запасников музеев никакие органы не изымают. Это не личные хранения. Во всех случаев у этих предметов действительно есть и культовая составляющая. Но если этим увлечься, то местные шаманы вообще могут потребовать это всё из музеев обратно в чумы для ритуальных плясок с бубном.

aruna
25-1-2020 16:30 aruna
Не, ни в органы, на шаманам не отдадим )))
Как там у Булгакова? "У самих револьверы найдутся!"
Такая корова нужна самому 😁
Ну и, да, все законно, все на учете как культ.ценность

edit log

Тимо
25-1-2020 16:34 Тимо
Вот и хорошо. В таком случае хватит маскировать уникальные образцы под палки с тряпками, пора заняться делом, что здесь давно советуют.
Sergeevich1951
25-1-2020 16:43 Sergeevich1951
quote:
Вот я Вам публично и предлагаю сделать совместную статью по типу русской драгунской шпаги обр. 1732 года. Вместе напишем, я реконструкции нарисую и опубликуем. До того про этот образец никто не понимал.

Разумеется я ЗА! Вот только писатель из меня никудышный! Третий год
не могу навернуться на доклад об этой шпаге на конференции.Что касается фотоматериала в качестве,за это я возьмусь.

cook25
25-1-2020 19:19 cook25
Вот что-то я сомневаюсь, что найдутся люди, которые будут делать новый определитель. Уж не музейщики это точно.
маратх
25-1-2020 21:26 маратх
quote:
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

Вам публично и предлагаю сделать совместную статью по типу русской драгунской шпаги обр. 1732 года. Вместе напишем, я реконструкции нарисую и опубликуем. До того про этот образец никто не понимал.

Было бы очень хорошо, если бы эта статья была написана для конференции в Оружейной палате.

Негоголь
25-1-2020 21:35 Негоголь
А они разве не закончились?
Roberto P.-F. 63
25-1-2020 21:49 Roberto P.-F. 63
quote:

Разумеется я ЗА! Вот только писатель из меня никудышный! Третий год
не могу навернуться на доклад об этой шпаге на конференции.Что касается фотоматериала в качестве,за это я возьмусь.

Я сам напишу и с Вами согласуем доказательную базу. Она сейчас вполне дельная стала, так как нашёлся прусский образец, с которого и стянули ноль-в-нольЮ Документы этот факт подтверждают. Ну заодно и поясним, почему у пруссаков эта шпага ныне числиться под не корректным названием. Всё уже понятно. Единственное, это по которой причине на некоторых таких шпагах клинки шведского типа ромбовидные? но тут вариантов полно - или более поздняя компиляция, либо, что вернее, новых клинков замысловатой формы прусского типа на всех тупо не хватило. А делать с такой сложной конфигурацией сечения было явно дороже и долье. Ну как обычно.

Roberto P.-F. 63
25-1-2020 21:50 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано маратх:

Было бы очень хорошо, если бы эта статья была написана для конференции в Оружейной палате.

Чо? Опять конференция на носу!?

Roberto P.-F. 63
25-1-2020 21:53 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано cook25:
Вот что-то я сомневаюсь, что найдутся люди, которые будут делать новый определитель. Уж не музейщики это точно.
Я тоже сильно не уверен. Но опираясь на последнее издание, можно перейти к тактике тематических статей. Как бы брать или главку из альбома или, если в книге вообще тот образец не указан, и делать её по уму. С чувством-толком-расстановкой. А не как обычно...

маратх
25-1-2020 22:11 маратх
quote:
Originally posted by Негоголь:

А они разве не закончились?

Есть информация, что высокое начальство "дало добро" на их продолжение.

quote:

Опять конференция на носу!

Ну, до "носа" ещё 9 месяцев))

маратх
25-1-2020 22:12 маратх
quote:

опираясь на последнее издание, можно перейти к тактике тематических статей. Как бы брать или главку из альбома или, если в книге вообще тот образец не указан, и делать её по уму. С чувством-толком-расстановкой. А не как обычно...

Отличная идея!!!

Sergeevich1951
25-1-2020 22:39 Sergeevich1951
quote:
Но что уже получилось открыть после его издания, можно уже и опубликовать, чтобы закрыть очередную лакуну.

Как вам такой коллаж?

click for enlarge 1920 X 614 188.0 Kb

cook25
25-1-2020 22:46 cook25
Немца бы показали с которого драли.
Sergeevich1951
25-1-2020 23:05 Sergeevich1951
quote:

пост 140

товарисч
25-1-2020 23:17 товарисч

Ну, до "носа" ещё 9 месяцев))[/B][/QUOTE]

Прекрасная новость!Есть повод свалить в Питер😉

Roberto P.-F. 63
26-1-2020 00:20 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано маратх:

Ну, до "носа" ещё 9 месяцев))

Ну тыды рОдим!

Roberto P.-F. 63
26-1-2020 00:21 Roberto P.-F. 63
quote:
Материала уже много. В личку прислать?

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
подскажите по палашам (?), пожалуйста ) ( 6 )