вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевая шпага
Жорка26
20-1-2020 09:47 Жорка26
первое сообщение в теме:
Подскажите пожалуйста были ли исторические аналоги у шпаг типа Таза с характеристиками:Общая длина 106 см. длина клинка 83 см, вес 1684 гр. набалдашник 360 гр. толщина 5 мм. ширина 28 мм. Центр тяжести ровно в месте перехода клинка в гарду. Был ли такой меч удобен для фехтования или он чрезмерен?
WLDR
26-1-2020 15:31 WLDR
Ну вот, крупные специалисты по ковке мечей пояснили, как и что. Не дадут погибнуть в невежестве.

edit log

varan
26-1-2020 15:33 varan
Чото товарисч понесло.
Платоша Подковник во-первых был из Казанской губернии при храме Преображения Господня села Большие Кабаны, у мня мамка-покойница оттуда. Всегда и во все времена во всех ремеслах была Специализация. Тогда ЧПУ не было, и чтобы заработать на жизнь один кузнец не станет ковать все подряд - гвозди, серпы, сабли, топоры, подковы. Это опять нерентабельно. Если вам мои предки не в авторитете, прочитайте за эту тему в яихо, там она более освещена. В одних деревнях мечи ковали, рядышком в других - сельхозорудия. Вы видать от производства далеки, раз очевидные вещи прояснять надо.

edit log

товарисч
26-1-2020 15:34 товарисч
А вам ВЛДР,не приходило в голову то,чтобы пояснить,что Земля вращается вокруг Солнца-вовсе не нужно быть крупным специалистом-астрономом?Достаточно просто посещать в своё время школу и ЧИТАТЬ книги,а не делать из них самокрутки?😉

edit log

varan
26-1-2020 15:41 varan
Из некоторых книг лучче делать самокрутки. Я к примеру, козью ножку замечательно делать умею. Думаю, не открою большого секрета, но самые главные вруны после юристов - историки.
товарисч
26-1-2020 15:42 товарисч
Варан,Вы читать же умеете вроде😉Я ж Вам чёрным по-русски написал,что если нет необходимости в оружии,то и кузнец не будет оружейником😉А в ранние времена такая потребность была,потому,что происходили постоянные боевые действия,как между государствами,так и между крупными представителями аристократии,так и просто против разбойников(которых было достаточно).Да,Ваши предки(наверное они были хорошими людьми,и я уважаю Ваше к ним отношение)не являются для меня авторитетами,потому,что они не были экспертами в оружиеведении,не были известными воинами,не были производителями оружия.Поэтому я(уж извините меня)больше верю"пеЙсателям",которые изучают этот вопрос по музейным экспонатам и архивам😉
товарисч
26-1-2020 15:45 товарисч
В армии Ваши сведения назывались информацией от агенства ОБСДД(одна баба сказала,другая дополнила)Это не относится к Вашим родственникам,а относится к методам,на которые Вы опираетесь.
товарисч
26-1-2020 15:48 товарисч

WLDR
26-1-2020 15:55 WLDR
Достаточно просто посещать в своё время школу
quote:
[B][/B]

А чтобы знать, что кузнец художник,кузнец ювелир, кузнец клиночник, слесарь, столяр, шорник,художник, литейщик и др-это разные специальности, нужно как минимум в техникуме учиться.

товарисч
26-1-2020 16:01 товарисч
Это вообще необязательно.Об этом достаточно прочитать у"пеЙсателей"😉Вы же когда идёте на приём к врачу не оканчиваете медучилище или универ?😉
varan
26-1-2020 16:03 varan
Разговор глухого с немым. Исчо раз повторю свою имху - не каждый кузнец и не в каждой деревне ковал сабли.
Надо было или нет это повлиять не могло. Если там у вас на Кавказе это было надо, то процент кузнецов-оружейников был соответственно выше, чем в тех же Карпатах. Это кстати никакая не Украина, а Подкарпатская Русь, и нация там руснаки, и язык там старославянский.
Но те кузнецы ковали Только оружие, и никогда подковы-серпы-топоры. Покажите мне наконец косу от известного кавказского оружейника с его клеймом
товарисч
26-1-2020 16:03 товарисч
Вот сейчас кто-нить прочитал,что такие специальности существуют и ВСЁ😉И не нужен тезникум,за него это сделал"пеЙсатель"ВЛДР😉Видите,как всё просто😂
товарисч
26-1-2020 16:06 товарисч
Да уж Варан,это точно(про разговор)А Вам не приходило в голову,что,как справедливо заметил Ярл-ЕСЛИ КУЗНЕЦ МОЖЕТ ОТКОВАТЬ КОСУ,ТО И САБЛЮ ОН ТОЖЕ СУМЕЕТ😉Правда нужно немного попрактиковаться в этом😉И Платоша тоже бы сумел👍
товарисч
26-1-2020 16:08 товарисч
Я Вам открою страаашную тайну☝Раньше в танкисты брали трактористов🙊Потому что их было легче переучивать на управление танком,чем простых людей.Так и с кузнецами😉
varan
26-1-2020 16:21 varan
Эне, кузнец профессия творческая, его заставлять бесполезно. А косу трудней обычной сабли открывать, и ценилась она дорого.
Из сказаний старшего поколения (это вам не сплетни, а живая история, виденная глазами) из своего личного опыта, из прочитанной литературы, похожей на правду - уверяю вас: каждый кузнец ковал только то, что у него лучше получалось. И этим зарабатывал на жизнь. Изредка конешно приходилось чото там починить односельчанам по мелочи, это типа общественная нагрузка. Но каждый кузнец был производственником в своей определенной сфере, и основную часть своего рабочего времени ковал только свои гвозди(серпы, топоры, сабли)
эмден
26-1-2020 16:28 эмден
quote:
Изначально написано varan:
Разговор глухого с немым. Исчо раз повторю свою имху - не каждый кузнец и не в каждой деревне ковал сабли.
Надо было или нет это повлиять не могло. Если там у вас на Кавказе это было надо, то процент кузнецов-оружейников был соответственно выше, чем в тех же Карпатах. Это кстати никакая не Украина, а Подкарпатская Русь, и нация там руснаки, и язык там старославянский.
Но те кузнецы ковали Только оружие, и никогда подковы-серпы-топоры. Покажите мне наконец косу от известного кавказского оружейника с его клеймом

в Европе был Закон,и там где он запрещал ковать какое либо оружие
то там его не ковали,максимум подпольно,рискуя получить наказание.

varan
26-1-2020 16:29 varan
Добавлю акцента, кузнец кующий косы, не станет ковать сабли. Зачем уровень ронять, на косы спрос большой и постоянный, их отковать далеко не каждый сможет в больших количествах. Это вам не сабельку сляпушить. Такова крестьянская правда. Сабли шпаги это конешно интересно, но жрать каждый день надо, и хотелось бы не раз в день. Такшто косы поважней были
товарисч
26-1-2020 16:45 товарисч
Выходите из глухоты😉Кузнец будет делать то,ЗА ЧТО ЕМУ БОЛЬШЕ ЗАПЛАТЯТ,или ПРИКАЖУТ😉В военное время нужны сабли,в мирное косы.Смотрите про трактористов и танкистов,они могли ездить после непродолжительного обучения и на том,и на том,в зависимости от необходимости момента😉
varan
26-1-2020 17:05 varan
Аналогичный посыл за выход из глухоты. Никто не заставит кующего косы кузнеца ковать сабли. Уровень не тот, и чото не помню в истории острой нужды в ХО в военные времена. А на косы-серпы спрос был постоянный.
И если кто думает, что древний кузнец, это бородатый мужик с молотом, наковальней и горном - ошибочно думает. С таким набором по миру быстро пойдет этот бородач. Основной, и самый дорогой инструмент, это узкоспециализированные приблуды, изложницы, оправки, пуансоны и т.д. И держать их полный набор под косы, сабли, подковы было просто не по карману, и смысла не имело.
И вот зачем вам как феодалу заставлять своего хорошего кузнеца- косовика заставлять делать сабельки, когда можно продать его косы и купить сабель у соседа? В школе по истории помню, что чуть не половина кузнецов в Древней Руси ковали Только наконечники стрел. И ничего другого
varan
26-1-2020 17:09 varan
Кстати, мнение, что любой тракторист - готовый водитель танка, оказалось заблуждением, стоившим многих танков и бывших трактористов. Поле под жаворонком пахать и танк в бою вести несколько разные вещи, несмотря на схожее управление железякой

edit log

товарисч
26-1-2020 17:10 товарисч
Я прекращаю с Вами разговор потому,что Вы не читали"пеЙсателей"и не обладаете необходимыми знаниями(поэтому или в силу каких-то других причин)Если бы Вы больше читали,то знали много больше и не задавали таких нелепых вопросов про острую нужду в ХО в военные времена.Вам нужно общаться с Платошей😉
WLDR
26-1-2020 17:22 WLDR
Европе был Закон,и там где он запрещал ковать какое либо оружие
то там его не ковали,максимум подпольно,рискуя получить наказание.

quote:
[B][/B]

Его ковали и продавали те, кто имел право его ковать и продавать. Т.е. профессиональные обьединеия оружейников и платтнеров. Никакие кузнецы, ножовщики, жестянщики и другие обьединения не оружейной сферы производством и сбытом оружия не занимались. Не говоря уже о деревенских ковалях.

И на Кавказе оружие делали не кузнецы, а оружейники. Только там не крупная цеховая мастерская была, а сидел дедушка и тюкал молоточком. Тут дело просто в разнице в экономическом уровне регионов.

Дело не в том, что они там могли не могли или хотели. Им при всем желании никто не позволит соваться не в свое дело. Если ты не состоишь в профсоюзе оружейников, оружие ты не делаешь и не продаешь, и никто обсуждать это с тобой не будет. Если кто думает иначе, может сам лично, прямо сейчас изготовить любое оружие и начать торговлю им. Узнает много нового, нтересного.

Заодно попробуете без отрыва от своей основной профессиональной деятельности, которой рарабатываете на жизнь, самостоятельнообучиться смежной специальности( и не одной а целому ряду), приобрести необходимый опыт в каждой, и начать полноценно работать по каждой из них. И зарабатывать самое главное.

Чуть не забыл, еще понадобится изготовить и приобрести оборудование, оснастку и материалы.

edit log

varan
26-1-2020 17:22 varan
Ну откуда вам знать, сколько и чего я читал? Не затруднит ли вас привести сведения об острой нехватке в ХО во время каких либо боевых действий? Про нехватку патронов в русско-японскую и пмв как-то попадалось у разных авторов, а про нехватку ХО чото не встречал.
И уверяю вас, со слов тех же бабок, что а годы первой, что второй мировых войн, также сеяли хлеб, жали серпами, косили траву. Не стоит думать, что если война, то все поголовно только с саблями да ружьями бегают. Вроде все трезво изложил.
товарисч
26-1-2020 17:53 товарисч
Так вы же сами говорите про"пейсателей"разных.Про нехватку ХО,читайте у Фролова например,а так же у Потто,у Окунцова тоже есть.Страницы ищите сами,мне это не нужно,я с этим давно ознакомлен,а если читать"пеЙсателей"лень,то забейте тупо в Гугл-нехватка ХО в войну и будет вам щастя😉
товарисч
26-1-2020 18:13 товарисч
Откуда появились заказы у частников и артелей?Откуда произошли траншейные ножи?Вы глубоко не в теме,поэтому всё-таки пересмотрите отношение к"пеЙсателям"и вам откроется мир,о котором бабушки у подъезда и кузнец Платоша даже не подозревают😉А со временем и вы сможете просвещать людей,которые тоже ни хрена не читают и питаются слухами и быть может станете авторитетным повествователем😂
товарисч
26-1-2020 18:17 товарисч
ВЛДР,кузнец на Кавказе НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ СПРАШИВАЛ.Вы откуда этой дребедени набрались?И сам кузнец мог иметь подмастерьев и целый цех.И выполнять госзаказы.
товарисч
26-1-2020 18:19 товарисч
Даже при РИ это не менялось,не говоря уже о временах более ранних.
varan
26-1-2020 18:23 varan
Тупо забил в гугл, вылезло танк ке-хо японский, вьетнамская война и прочая. ХО не расходник, его нехватки быть не может. Во всяком случае - острой. Штоб путевых кузнецов заставлять сабельки ляпушить. И напрасно камрад жути нагнетает про профсоюзы оружейников. Туда вроде доступ свободный был, хочеш, умееш - милости просим, вступай пажалста. Это типа фича, косовики деньги зарабатывали, а Омаровы - славу
varan
26-1-2020 18:27 varan
Пля, траншейные, окопные и пластунские ножи - появились на мешках в наше время. Тогда их не было нигде и никак и никогда. Это не вид оружия, это предмет быта, типа ножик в кармане.
varan
26-1-2020 18:32 varan
Таки товарисч, ну разные это люди, селький коваль и известный оружейников. Первый денег зарабатывает своими подковами, второй - славу.
товарисч
26-1-2020 18:38 товарисч
quote:
Изначально написано varan:
Пля, траншейные, окопные и пластунские ножи - появились на мешках в наше время. Тогда их не было нигде и никак и никогда. Это не вид оружия, это предмет быта, типа ножик в кармане.

Я понял...Разговор окончен.Учите матчасть.

WLDR
26-1-2020 18:41 WLDR
ВЛДР,кузнец на Кавказе НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ СПРАШИВАЛ.Вы откуда этой дребедени набрались?И сам кузнец мог иметь подмастерьев и целый цех.И выполнять госзаказы.
quote:
[B][/B]

Ну так попробуйте начать что то выпускать не спрашивая ни у кого разрешения, организовать цех и тд. Можете даже не ездить на Кавказ для этого.

Мастер на Кавказе это как правило представитель профессиональной династии, за которого еще прадедушка разрешения спросил.

товарисч
26-1-2020 18:42 товарисч
Откуда берутся известные оружейники?Ну если брать место то понятно😉А если брать шире?Они рождаются известными?Нееет,они ими СТАНОВЯТСЯ😉В том числе и из никому неизвестных сельских,станичных,аульских кузнецов.Ну хватит уже.Я не хочу занова читать букварь.Займитесь этим без меня.
WLDR
26-1-2020 18:45 WLDR
Таки товарисч, ну разные это люди, селький коваль и известный оружейников. Первый денег зарабатывает своими подковами, второй - славу.
quote:
[B][/B]

Первый не денег зарабатывал, а кормить семью.

Денег зарабатывал второй, путем создания торговой марки.

WLDR
26-1-2020 19:01 WLDR
Откуда берутся известные оружейники?
quote:
[B][/B]

Вопрос не корректно сформулирован

Не откуда, а как?

Как появляется торговая марка?
Оружейная в данном случае.

И что это такое вообще?

Arabat
26-1-2020 20:10 Arabat
Оружие делали и те и другие. Просто у одних оно было высококачественное и, соответственно, дорогое. А у других качеством похуже, но зато подешевле.
А покупатели и на то и на другое всегда находились.

И, если брать чисто феодальные времена, то сельские кузнецы не горожане и не члены цеха, соответственно, никакие цеховые правила на них не распространялись. Для них правила устанавливал сам феодал, владелец земли. Запретит оружие делать - не будут, прикажет - сделают сколько надо.

edit log

товарисч
26-1-2020 20:25 товарисч
Правильно.
WLDR
26-1-2020 20:33 WLDR
Оружие делали и те и другие.

Запретит оружие делать - не будут, прикажет - сделают сколько надо

quote:
[B][/B]

"Те" делали оружие, "другие" могли изготовить некий эрзац оружия, для своего личного употребления.
Если бы феодалы могли своими силами производить оружие и другую ремесленную продукцию, то не было бы никаких городов, никакого мещанского сословия и капитализма в итоге.

Вся средневековая история - она именно про это. Про формирование экономики в ее современном понимании.

edit log

WLDR
26-1-2020 20:48 WLDR
Запретит оружие делать - не будут, прикажет - сделают сколько надо
quote:
[B][/B]

Они какого ляда будут тусить на земле, где феодал приказывает, чего им делать, а чего не делать?
Они уйдут в город, организуют профсоюз по интересам и будут самореализовываться.
Так они и делали собственно, так и появилось понятие "город" , как центр производства и компактного проживания мастеровых.

Arabat
26-1-2020 21:05 Arabat
quote:
Они уйдут в город, организуют профсоюз по интересам и будут самореализовываться.

Почитайте цеховые правила. Хрен посторонний сможет вступить в цех.
quote:
Если бы феодалы могли своими силами производить оружие и другую ремесленную продукцию, то не было бы никаких городов, никакого мещанского сословия и капитализма в итоге.

Интересно, как они жили и чем вооружались до эпохи городов? Напомню, настоящие города это уже развитое средневековье. Где брали оружие, скажем, воины Карла Великого?
WLDR
26-1-2020 21:09 WLDR

Почитайте цеховые правила. Хрен посторонний сможет вступить в цех.

quote:
[B][/B]

Если я организовал цех, то я легко в него вступлю, и даже возглавлю. И дети мои поступят тула без проблем. А вот посторонним хрен, на самом деле. На кой они нам.