вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевая шпага
Жорка26
20-1-2020 09:47 Жорка26
первое сообщение в теме:
Подскажите пожалуйста были ли исторические аналоги у шпаг типа Таза с характеристиками:Общая длина 106 см. длина клинка 83 см, вес 1684 гр. набалдашник 360 гр. толщина 5 мм. ширина 28 мм. Центр тяжести ровно в месте перехода клинка в гарду. Был ли такой меч удобен для фехтования или он чрезмерен?
Жорка26
23-1-2020 09:52 Жорка26
quote:
Originally posted by товарисч:

Жорка,извините за такую раскачку Вашей темы.

Все нормально, у нас это обыденно
Возвращаясь к теме, мне не понятно, отчего на такой простой вопрос до сих пор у нас нет ответа. Вот по шашкам все просто- задаешь вопрос о балансе и сразу отвечают сколько отступить надо от рукояти, насколько тонкое сведение для хорошого разрубания и т.п. По моей теме что-то мало готовых решений

edit log

WLDR
23-1-2020 10:04 WLDR
Сельская кузница занимается сельским товаром, который сбывался сельскому же потребителю. Оружием занимались профсоюзы производителей оружия. Производство оружия это отрасль экономики, причем очень важная, стратегическая. То, что кузнец топор делает для своего пользования, это его личное дело, на экономику никак не влияет. Это то же самое, что Вы дома выточите некое стреляющее устройство под мелкан и продадите алкашу соседу. На впк это вообще никак не повлияет, и Вы оружейником от этого не станете. Уголовником станете.

Все время пишете про какое то баловство и народные промыслы. Оружие это большой бизнес, производство оружия -признак развитой государственной экономики. Его невозможно производить в сельских кузнях, на Кавказе, или у себя в гараже. Для этого необходимо иметь производство-сначала цеховое, затем мануфактурное, наконец фабричное.

edit log

WLDR
23-1-2020 10:18 WLDR
шашкам все просто- задаешь вопрос о балансе и сразу отвечают сколько отступить надо от рукояти, насколько тонкое сведение для хорошого разрубания и т.п. По моей теме что-то мало готовых решений
quote:
[B][/B]

Так потому что шашка продукт промышленного производства и имеет уставной образец. Они все одинаковые.

А мечи 16-17вв образец имели редко, а гражданские вообше не имели.

товарисч
23-1-2020 10:26 товарисч
Какой полёт фантазии😂Шашка промышленный продукт😂Шашка-это ИЗНАЧАЛЬНО ПРОДУКТ КУСТАРЕЙ КАВКАЗА.Выучите уже матчасть наконец.И только потом уже она становится промышленным продуктом.И что за морось,что шашки все одинаковые?Вы сколько их вообще в руках держали или хотя бы картинок видели?Жгите дальше,Вы делаете и сегодня мой день😂😂😂
WLDR
23-1-2020 10:34 WLDR
Шашка-это ИЗНАЧАЛЬНО ПРОДУКТ КУСТАРЕЙ КАВКАЗА.
quote:
[B][/B]

Какую долю продукт кустарей Кавказа занимал в армейском вооружении?

WLDR
23-1-2020 10:38 WLDR
И что за морось,что шашки все одинаковые
quote:
[B][/B]

Если Вам довелось подержать по одной шашке разных образцов, это не значит, что они все разные. Это образцы разные.

Кстати, на них стоит маркировка. По клеймам можно узнать, где они выпущены.
Возможно для Вас это будет открытием, но это не мастерская кузнецов Кавказа, а фабрика на
Урале, или даже в Германии.

edit log

Жорка26
23-1-2020 10:40 Жорка26
Я говорю что известны общие признаки как должна работать шашка, высчитана примерная точка баланса, о ней много написано. Есть правило, что она должна быть максимально легкой, оружие первого и самого быстрого удара. Были и исключения, когда у шашки был тяжелое острие и сильный человек ею мог развалить или разрубить твердый предмет. Но этого от шашки не требовалось, не для того она задумывалась, но такой результат людям более интересен. Отчего я так долго пишу о шашке?
Потому что это яркий пример того, как нужно разбираться в оружии, для чего оно изначально создавалось и как добиться нужного результата.
Шпаги разные были, их столько на руках до сих пор имеется и книг написано, что уже пора бы создать общую теорию как при паре переменных добиться того или иного результата.
WLDR
23-1-2020 10:51 WLDR
Не шпаги были разные, а виды оружия оружия были разные. Для каждого вида оружия есть свои требования, исходящие из его функционального назначения.

Чтобы что то поектировать, нужно в первую очередь знать что именно и для чего именно. Тогда и все характеристики сами нарисуются. Задача диктует свое решение, функция творит себе форму.

edit log

товарисч
23-1-2020 10:57 товарисч
Вот тут согласен.Но для ВЛДРа это непонятно,потому что он не в теме и не знает откуда ноги растут😉Он прочитал(может быть)книгу Бушкого или ещё какого-нибудь фантаста и теперь думает,что обогатился тайными знаниями😂Ему бедному и невдомёк,что различные образцы промышленных шашек,вышли из различных же образцов шашек этнических.Фантасты-они такие😉Голову забивают на раз😂И ещё могу ему открыть секрет,но только никому пусть не говорит☝Это тайна.В Германии шашек не делали вообще😲Там делали клинки.И только в Бельгии Таннер делал шашки по заказу и описанию исходивших из РИ😉Вот видите ВЛДР,сколько нового и неизведанного можно почерпнуть зайдя на ГАНЗУ😂
товарисч
23-1-2020 10:59 товарисч
А прав Жорка.Что любое оружие делается под конкретные задачи.
Жорка26
23-1-2020 11:02 Жорка26
Извольте. Дано: Клинок с длиной клинка от гарды до острия 83 см. и общей длиной с навершием 106 см. Вес с чашей но без яблока 1325 гр. и балансом в районе 4 см. от гарды. Вес яблока 359 гр. При монтаже баланс уходит на границу перехода в гарду.
Тип гарды таза с внутренними кольцами как положено.
Задача: сделать грамотно сбалансированное оружие с возможностью колоть и рубить, а не только сечь. Хотелось бы помелю придать такую форму, но если по другому баланс не поймать, возможно сделать полый шарик
click for enlarge 800 X 544  76.8 Kb
click for enlarge 532 X 800  43.6 Kb
WLDR
23-1-2020 11:07 WLDR
бедному и невдомёк,что различные образцы промышленных шашек,вышли из различных же образцов шашек этнических.Ф
quote:
[B][/B]

Все на свете оружие вышло из этнического, не само собой возникло.
Речь не этническом оружии, а о производстве военного вооружения, и условиях в которых оно может бысть. И в которых не может.

edit log

WLDR
23-1-2020 11:11 WLDR
.В Германии шашек не делали вообще😲Там делали клинки
quote:
[B][/B]

Это конечно меняет все кардинально. Переворачивает взгляды на устройство мироздания.

edit log

WLDR
23-1-2020 11:23 WLDR
Дано: Клинок с длиной клинка от гарды до острия 83 см. и общей длиной с навершием 106 см. Вес с чашей но без яблока 1325 гр. и балансом в районе 4 см. от гарды. Вес яблока 359 гр.
quote:
[B][/B]

Решение:
Клинок поточить
Гарду тоже вероятно можно
Рукоять укоротить насколько возможно
Тыблок уточить вдвое, он просто огромный

WLDR
23-1-2020 11:23 WLDR
Вот на рапиру
click for enlarge 1878 X 1280 225.0 Kb

А вот на полутор 300гр
click for enlarge 1623 X 1280 213.2 Kb

edit log

эмден
23-1-2020 11:27 эмден
quote:
Изначально написано Жорка26:
Извольте. Дано: Клинок с длиной клинка от гарды до острия 83 см. и общей длиной с навершием 106 см. Вес с чашей но без яблока 1325 гр. и балансом в районе 4 см. от гарды. Вес яблока 359 гр. При монтаже баланс уходит на границу перехода в гарду.
Тип гарды таза с внутренними кольцами как положено.
Задача: сделать грамотно сбалансированное оружие с возможностью колоть и рубить, а не только сечь. Хотелось бы помелю придать такую форму, но если по другому баланс не поймать, возможно сделать полый шарик

заточить хорошенько и все будет в порядке.

Жорка26
23-1-2020 11:28 Жорка26
Я думаю было бы проще, если бы кто-нибудь из участников форума имеющий шпагу подобных габаритов и нужными мне свойствами мог замерить точку баланса при котором руке комфортно было бы удобно фехтовать. За счет этого и можно подбирать вес яблока и длину баланса.
Жорка26
23-1-2020 11:34 Жорка26
За веса яблок спасибо, это для рубящих клинков или без разницы?

edit log

WLDR
23-1-2020 11:34 WLDR
А уже фехтовать удобно. Просто чтобы плечо не отваливалось, облегчить грамм на 200 250, и будет зашибок.
ЯРЛ
23-1-2020 11:39 ЯРЛ
А дядька то с мулинета рубит! С шагом-подшагом вперёд. И балансом не заморачивается. Скоростью рубит. Мулинет даёт скорость при рубке. И заточил. И клинок похоже не сильно могучий. Могучий это по доспехам. Молодец дядька, профессиональный фехтовальщик, спортом занимался, а не истфехом.
Жорка26
23-1-2020 11:46 Жорка26
Но у его клинка есть инерция, она обеспечивается грамотным балансом. Но длина вроде небольшая, близко к моей, роскошная шпага в своей простоте
WLDR
23-1-2020 11:55 WLDR
Длина ок метра
эмден
23-1-2020 14:40 эмден
quote:
Изначально написано Жорка26:
Но у его клинка есть инерция, она обеспечивается грамотным балансом. Но длина вроде небольшая, близко к моей, роскошная шпага в своей простоте

заточи свою и она будет рубить не хуже.

ЯРЛ
23-1-2020 17:11 ЯРЛ
У нас на огородах растёт Вьетнамский кабачок, чем то напоминающий могучий МПХ. Вот на нём и тренируйтесь для кабачковой икры. Можно мелконько натренироваться срезать. Шинковать значит!
Жорка26
23-1-2020 17:30 Жорка26
На неделе закончу проект и проведу "учебные стрельбы"
ЯРЛ
23-1-2020 17:37 ЯРЛ
Лета ждите. У Вас репейник растёт? Если смахнёте головку-цветок, то достигли успеха.
Древесный уголь
Не ждите лета. Ставьте удар на одиночной лозе. В снег воткнул и - на чижики. Очень удобно.
ЯРЛ
23-1-2020 21:54 ЯРЛ
У Вас есть снег?
Жорка26
23-1-2020 22:25 Жорка26
В качестве праздника, все время солнечная погода стоит, только сегодня снежок мелкий пошел. Вот раньше были сугробы как положено, горки снежные, на холмах снег до весны лежал отличный, на санках и лыжах катались всем двором, а с нулевых стало все меньше и меньше
Древесный уголь
quote:
есть снег?

Можно найти и снег и лозу.
ЯРЛ
24-1-2020 17:07 ЯРЛ
Фикус в кадке хорошо рубить. Сначала покрошить листья, а потом и дальше. У фикуса листья ломкие, рубить лист по средине надо шибко быстро!
varan
26-1-2020 12:54 varan
Уф. Еле дочитал пейсателей. По поводу изготовления оружия из учебников истории времен СССР - их писАли не средневековые изготовители оружия, а совершенно другие люди.
Я расскажу, что мне отец говорил про сельские кузницы, только начала 20 века. Мой дед, австровенгерский подданный, был зажиточным человеком, потому как имел конную пару. И возил в свое село Запеределя рапу - соленую воду. А также крестьянские орудия. Из Верховин возил серпы и косы, из Поточина топоры. Продавал сельчанам, за косу три дня отработать надо, за серп - два, за топор тоже два. И в Поточине топоры веками ковали, а косы и серпы - никогда. Те только в Верховинах. Об этом еще деды дедов говорили.
Я такто этому источнику истории больше верю, чем учебникам, херпоймикем написаным

edit log

varan
26-1-2020 13:24 varan
В смысле не ковали сельские кузнецы от нехерделать мечи и шпаги. Ну если только их сильно уговорить бутылкой самогона. В нашей деревне еще до Советов со слов покойной бабки тож кузня была, и кузнец был, Подковщик Платоша погоняло. Думаю, чо он ковал пояснять не стоит.
товарисч
26-1-2020 14:38 товарисч
Ну да,Ваши родственники-это авторитеты😉Подумаешь там писатели с университетским и академическим образованием книжки какие-то писали😂А тут вышел крестьянин из венгерского захолустья,который дальше соседнего села не выезжал и вместо подписи ставил отпечаток большого пальца(это в лучшем случае),рассказал про кузнеца Платошу и расставил всё по своим местам...Может поэтому Украина до сих пор и в ....?
товарисч
26-1-2020 14:44 товарисч
А у нас на Кавказе,и в казачьих областях кузнецы ковали оружие и ШО?Почему в таком случае я должен верить людЯм которые жили в захолустье Австро-Венгерской империи и батрачили на панов?И НИКОГДА не воевали самостоятельно,а значит не имели боевого опыта и представления об изготовлении оружия😉А у нас оружие было ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КОСТЮМА.Не сравнивайте крестьян с военным сословием и с людьми жившими в условиях постоянных междуусобных войн.
ЯРЛ
26-1-2020 14:58 ЯРЛ
Деревянное колесо телеги обтягивалось железной шиной посаженной на горячую. Значит ковали полосу. Полосу можно с одной стороны оттянуть, она слегка изогнётся, отковать хвостовик. Если взять не мягкое железо, а сталь и полосу закалить, а потом обработать на точиле то будет примитивная сабля. Если полосу оттянуть с двух сторон, то будет примитивный меч. Так что в основе полоса, умение выковать оную. Дальше дело точила!
ЯРЛ
26-1-2020 15:00 ЯРЛ
quote:
топоры веками ковали, а косы и серпы - никогда. Те только в Верховинах.

Косу труднее сабли ковать? Она ведь тоньше и нужно обух отбортовывать.
И кузнец это не тов.Сухов отбивающий серп, это типовая оснастка кузницы под определённые изделия.
quote:
топоры
Прошивка или гиб полосы?
товарисч
26-1-2020 15:11 товарисч
Ярл,Вы задаёте ему очень неудобные вопросы😂И в этом нет смысла,человек основывается на воспоминаниях своих предков,которые в свою очередь аргументируют свою точку зрения исходя из наблюдений за сельским кузнецом из карпатского захолустья Платоши.Это всё равно,что рассуждать о нейро-хирургии по воспоминаниям совхозного ветеринара😂
товарисч
26-1-2020 15:21 товарисч
Если же брать разумное пояснение,то получится,что может быть этому Платоше и на хрен не нужно было уметь ковать оружие😉С кем ему воевать???Да и пан мог батагов ему прописать за такое самоуправство.Вот и не было у него такой необходимости😉А например на Кавказе или Средней Азии такая необходимость была,так как постоянно происходили как малые,так и большие боестолкновения и до тех пор,пока они имели место,кузнецы не теряли навыков ковки оружия,что было и в раннем средневековье в Европе,а в некоторых местах и гораздо позже.Как пример всё тот же Кавказ,где в каждом ауле жил кузнец,который мог,где-то лучше,где-то хуже изготавливать оружие.И традиция эта сохранилась до наших дней,правда не в таких масштабах(опять же за ненадобностью).А много ли кузнецов-оружейников жило в Карпатах или каких-нибудь ещё сельских местностях?😉Зачем они там???На Кавказе,это даже поощрялось правительством,так как госпредприятия не справлялись с заказами.Даже в ВОВ в местах являвшихся центрами оружейного производства сохранялись артели,которые выполняли военные заказы😉
товарисч
26-1-2020 15:23 товарисч
Но зачем это всё знать человеку,который так не любит энтих самых,как он говорит"пеЙсателей"?😂😂😂Ему лучше послушать бабушек у подъезда😉