вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевая шпага
Жорка26
20-1-2020 09:47 Жорка26
первое сообщение в теме:
Подскажите пожалуйста были ли исторические аналоги у шпаг типа Таза с характеристиками:Общая длина 106 см. длина клинка 83 см, вес 1684 гр. набалдашник 360 гр. толщина 5 мм. ширина 28 мм. Центр тяжести ровно в месте перехода клинка в гарду. Был ли такой меч удобен для фехтования или он чрезмерен?
WLDR
22-1-2020 19:02 WLDR
Понятно все короче
ЯРЛ
22-1-2020 19:04 ЯРЛ
quote:
Должности самые боевые и предполагающие филигранное владение шпаго

А короля эта братия, дабы наполнить горшки едой, а потом и другие горшки, вечно тянула на войну, так что приходилось и обучаться военному делу настоящим образом!
товарисч
22-1-2020 19:11 товарисч
Не всегда настоящим,ибо были биты простолюдинами неоднократно.Тут и битва при Айзенкуре,и Жакерия,и восстание Уотта Таллера,и Ян Жижка,и Кромвель,да много кто ещё вертел на ... энтих лыцарей😉Да вот и запорожцы опять же.
Arabat
22-1-2020 20:11 Arabat
Кстати, интересно, что в раннефеодальном Риме феодалы (достаточно крупные) вместо поместий имели во владении просто большие здания римской эпохи. Колизей, к примеру, и т.п.

edit log

товарисч
22-1-2020 20:17 товарисч
Не слышал о подобном.Интересно.
эмден
22-1-2020 20:40 эмден
quote:
Изначально написано WLDR:
смотря где,в России служивое сословие

Вообще, в генезисе

кубический конь в квадратном вакууме?
я такого не знаю,всюду было по разному.

эмден
22-1-2020 20:46 эмден
quote:
Изначально написано Arabat:
Кстати, интересно, что в Риме феодалы (достаточно крупные) вместо поместий имели во владении просто большие здания римской эпохи. Колизей, к примеру, и т.п.

не Колизей,а колизей местного значения,такое было,например мавзолей императора Андриана, стал папской крепостью.

click for enlarge 951 X 691  92.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 184.2 Kb
click for enlarge 1024 X 776 126.8 Kb
click for enlarge 1024 X 754 141.9 Kb

WLDR
22-1-2020 21:03 WLDR
Вообще, в генезисе

quote:
[B][/B]

Служилое сословие с жалованным дворянством в России это помещечество, параллельное исконному дворянству, происходящему из старинных аристократических родов. Они же там все деревья рисовали, гордились родословными изо всех сил. И не в России, а везде дворянство возникло одинаково. В раннем средневековье еще.

edit log

эмден
22-1-2020 21:20 эмден
quote:
Изначально написано WLDR:
Вообще, в генезисе

Служилое сословие с жалованным дворянством в России это помещечество, параллельное исконному дворянству, происходящему из старинных аристократических родов.

помещечество это испомещение людей служивых на землю,
ранее на земле были только бояре,а в 16 веке вводится массовое
поселение людей воинского люда на землю,и меняется ценз воина,
если ранее воин был рыцарского типа,с тяжелым доспехом
и вооружением,воин времен 16 века это легко вооруженный воин
в лучшем случае в кольчуге или байдане,а чаще в тегиляе.

товарисч
22-1-2020 21:22 товарисч
Это да.А вообще паразитическая прослойка.
WLDR
22-1-2020 21:23 WLDR
Вот бояре это и есть дворянство.
Как принцы и лорды в Европе.

edit log

товарисч
22-1-2020 21:40 товарисч
Бояре-это аристократия.Дворяне служивое сословие собранное из различных слоёв общества.Это типо Буратино,был поленом-стал куклой.Но человеком так и не стал😉

edit log

ЯРЛ
22-1-2020 21:45 ЯРЛ
Средняя лодка с наклонной мачтой очень симпатичная. На такой мачте поднимали латинский парус. Но его почему то на картине нет. Странно! И уключин нет. Как они перемещались по воде?
WLDR
22-1-2020 21:48 WLDR
Типо да

Те и другие дворяне. Только одни выходцы из исконного класса военной аристократии, а другие из полена зачастую, с пропастью в материальном и социальном положении. Отношения у них были соответствующие.

Arabat
22-1-2020 21:54 Arabat
quote:
не Колизей,а колизей местного значения,такое было,например мавзолей императора Андриана, стал папской крепостью.

Это уже более поздние времена, а я говорил о раннем феодализме. К сожалению, у меня уже нет той большой книги по истории города Рима, в которой это было очень подробно описано с указанием какая впоследствии знаменитая семья римской аристократии каким зданием владела. В том числе и Колизеем и гробницей Адриана тоже. В папские руки эта гробница перешла позже.

В том-то и существеннейшее отличие Римского феодализма от остального, что Римский был принципиально городским. Городские кварталы вместо сельхозокруги и большие старые здания вместо замков. Явление уникальнейшее, более я о подобном не слышал.

edit log

товарисч
22-1-2020 22:00 товарисч
Об чём и речь!Поэтому у основной массы и было только старый дом с курятником,да ржавая дедовская шпага или меч.И профессиональный солдат давал сто очков форы,такому дворянину,которому и на службу-то устроится было проблематично,оружие,амуниция,конь боевой-это всё денег стоило.Какие там учителя фехтования?Это могли позволить себе только состоятельные люди.А многие просто занимались разбоем или нанимались в солдаты.Старший сын получал всё наследство,остальные(если не были отпрысками богатых родов)пинок под зад.
ЯРЛ
22-1-2020 22:06 ЯРЛ
quote:
ржавая дедовская шпага или меч

А дед где взял? Чем древнее тем дороже. Дед был богат?
товарисч
22-1-2020 22:10 товарисч
Дед,да где угодно😂Мог стащить у пьяного солдата,в трактире,или пойти в те же солдаты и привезти со службы.Да мало ли.Были они бедные(в основной массе),как бурундуки во время таёжного пожара.
товарисч
22-1-2020 22:13 товарисч
Почему львиная доля ХО тех лет дерьмового качества?Да потому,что ваялось деревенскими кузнецами😉Это даже на кавказском хорошо прослеживается,а уж в те времена далёкие и подавно...
Arabat
22-1-2020 22:16 Arabat
quote:
Старший сын получал всё наследство,остальные(если не были отпрысками богатых родов)пинок под зад.

Тут в разные времена по-разному. До Петра никакого наследства у дворян (не путать с вотчинниками) не было. Каждый сын получал от царя земельный надел (верстался) по достижении определенного возраста. С обязательством приходить на службу самому и с зависящим от надела количеством вооруженных воинов. После смерти или невозможности службы надел возвращался в казну. Петр фактически уравнял вотчинников с дворянами передав последним землю в наследственное владение, но зато велел всем дворянам служить.
товарисч
22-1-2020 22:25 товарисч
Я же и писал выше,что ранние дворяне служили часто за стол и кров,у крупных феодалов.
товарисч
22-1-2020 22:40 товарисч
Вот чем мне нравится Ганза,так это тем,что начав разговор за тарелку,можно закончить его синхрофазатронами😂
товарисч
22-1-2020 22:42 товарисч
Жорка,извините за такую раскачку Вашей темы.Если нужно,то готов взвесить шпагу обр.1798 г,но для ношения с мундиром и отправить Вам данные.Но Вам же нужно боевая дальше некуда,а такой у меня нет.Маемо,шо маемо.

edit log

эмден
22-1-2020 22:51 эмден
quote:
Изначально написано Arabat:

Это уже более поздние времена, а я говорил о раннем феодализме. К сожалению, у меня уже нет той большой книги по истории города Рима, в которой это было очень подробно описано с указанием какая впоследствии знаменитая семья римской аристократии каким зданием владела. В том числе и Колизеем и гробницей Адриана тоже. В папские руки эта гробница перешла позже.

В том-то и существеннейшее отличие Римского феодализма от остального, что Римский был принципиально городским. Городские кварталы вместо сельхозокруги и большие старые здания вместо замков. Явление уникальнейшее, более я о подобном не слышал.

просто в Риме эпохи империи жило более миллиона человек.
а в средние века около 30000 человек,среди развален,
по этому любое здание более-менее крепкое превращали в крепость,
и тут годился и коллизей и мавзолей,лишь бы крепкое строение было.

edit log

WLDR
22-1-2020 22:55 WLDR
Ранние дворяне это сами крупные феодалы, присягнувшие самому крупному. Либо избравшие такового из своей среды. Это основа государствообразующего строя-феодализма. В учебниках по истории пирамидка еще нарисована. На вершине король, к основанию титул мельчает вплоть до нетитулованного рыцарства.
товарисч
22-1-2020 22:58 товарисч
Это феодальная лестница,учебник истории за 6й класс😉Сейчас этого нет.
WLDR
22-1-2020 23:48 WLDR
Почему львиная доля ХО тех лет дерьмового качества?Да потому,что ваялось деревенскими кузнецами😉
quote:
[B][/B]

Лвиная доля хо тех лет, как и всей остальной продукции производилась цеховыми мастерскими. Городскими естественно. Качество оружия (и остальной продукции)соответствовало предписанному цеховыми статутами.

товарисч
22-1-2020 23:53 товарисч
Ага,очень много цехов было у мелкопоместного дворянина,имевшего небольшой дом и слугу старика.ОН ЗА НЕИМЕНЕЕМ ДЕНЕГ,ШЁЛ К СЕЛЬСКОМУ КУЗНЕЦУ.

edit log

WLDR
23-1-2020 00:02 WLDR
Зачем он к нему шел? Там оружия не делают и не продают.
Arabat
23-1-2020 00:11 Arabat
quote:
Лвиная доля хо тех лет, как и всей остальной продукции производилась цеховыми мастерскими.

Вообще-то, города с цехами это уже развитое средневековье. И не так-то уж и много тех цеховых мастеров было, на всех желающих явно не хватало, только для богатеньких Буратин. Товарищ прав, большая часть оружия для бедных делалась именно сельскими кузнецами.
Arabat
23-1-2020 00:15 Arabat
quote:
Ранние дворяне это сами крупные феодалы, присягнувшие самому крупному.

Ранние дворяне это просто главари разбойничьих банд. Сначала они просто грабили, потом еще и крышевали. А в конце концов крышуемые постепенно превращались частично в дружинников, частично в крепостных.
WLDR
23-1-2020 00:21 WLDR
главари разбойничьих банд.
quote:
[B][/B]

Ну для кого разбойничьих, а для кого и княжеских дружин богатырских, ясных соколов.

WLDR
23-1-2020 00:26 WLDR
большая часть оружия для бедных делалась именно сельскими кузнецами.
quote:
[B][/B]

Для бедных оружие вообще никогда не делалось и не делается сейчас. Его нет смысла делать для бедных. Если только в благотворительных целях.

Для бедных делались самоделки.
Самими же бедными, либо сельским кузнецом, действительно. Типа глефы из косы, или ножичка.

edit log

товарисч
23-1-2020 00:37 товарисч
ВЛДР,вот Вы вообще оружие коллекционное в руках держали?Для бедных говорите оружие не делалось?😂😂😂А ВСЕ АРМИИ МИРА из кого состояли?Из графьёв?Арабат БЕЗУСЛОВНО прав,первые дворяне вышли или из разбойников,которые отнимали результаты труда у крестьян,либо нанимались теми же крестьянами для охраны.Какие ясны соколы?Вы пересмотрели замечательные мультики про богатырей?😂😂😂Пора проснуться😉Солнышко встало(не то которое Владимир,а то которое жёлтый карлик)
WLDR
23-1-2020 00:47 WLDR
Вы вообще оружие коллекционное в руках держали
quote:
[B][/B]

Я даже цены на него видел.
И даже не на коллекционное, а на обычное. И даже платил за него.
Бедному оно абсолютно недоступно, хоть в X, хоть в XXI веке. И сельский кузнец его не изготовит ни тогда ни сейчас.
WLDR
23-1-2020 00:51 WLDR
из разбойников,которые отнимали результаты труда у крестьян,либо нанимались теми же крестьянами для охраны.
quote:
[B][/B]

Сперва отнимали, а потом нанимались охранять от самих себя. Это и сейчас прекрасно работает.

товарисч
23-1-2020 01:06 товарисч
Я понял,Вы далеки от реальности...Теоретик.Спор прекращаю из-за его бесполезности.У Вас есть хоть один пост по индентификациии оружия?Не бла,бла,а именно по атрибуции?Если Вы не видели изделия сельских кузнецов(которых тьма),значит Вы вообще не в теме.Вы возьмите Кавказ.Там практически всё сделано этими кузнецами.Да как и на остальном Востоке.Цеха были в средневековой Европе и то в крупных городах.Я рад,что Вы о них где-то прочитали.Теперь о бедных...Любое ополчение или армия состоит именно из них,а не из герцогов с баронами.Вы этого не знали?Не благодарите за ликбез😉Я делаю это исключительно по доброте.Но на этом разговор с Вами прекращаю,нового ничего не услышу,а ссеяться мне уже надоело...
WLDR
23-1-2020 01:14 WLDR
.Теперь о бедных...Любое ополчение или армия состоит именно из них,а не из герцогов с баронами.Вы этого не
quote:
[B][/B]

Нет не любое, а регулярная армия нового и новейшего времени, формируемая по принципу всеобщей повинности.

И оружие, которым вооружен солдат этой армии, отнюдь не продукт кустарного производства. А результат работы целой индустрии.
И подавляющему большинству военнослужащих это вооружение не по карману. Они его оплачивают не деньгами, а 25годами службы, налогами ,пошлинами, десятинами и тд, и т.п.

edit log

WLDR
23-1-2020 01:21 WLDR
Вы возьмите Кавказ
quote:
[B][/B]

Щас возьму. И обнаружу , что на множестве клинков стоят европейские клейма с волками и пр.

Только я не понял, для чего брать Кавказ? Каким образом кавказские кустари влияют на средневековый европейский рынок оружия?

ЯРЛ
23-1-2020 08:49 ЯРЛ
В сельской кузнеце боевой топор и длинный нож вкупе с наконечником копья ковались на раз. Сначала в бою копьё, а потом меч. Ну или топор. Только в Голливуде копьё не любят. Голливуд любит мечи и театральное фехтование. Копьём не театрально! Сцена, когда клинки скрещены до гард и противники стоят с лицом к лицу мужественно и гневно, с копьём не получается!
click for enlarge 500 X 700 73.7 Kb

edit log