вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Боевая шпага
Жорка26
20-1-2020 09:47 Жорка26
первое сообщение в теме:
Подскажите пожалуйста были ли исторические аналоги у шпаг типа Таза с характеристиками:Общая длина 106 см. длина клинка 83 см, вес 1684 гр. набалдашник 360 гр. толщина 5 мм. ширина 28 мм. Центр тяжести ровно в месте перехода клинка в гарду. Был ли такой меч удобен для фехтования или он чрезмерен?
ЯРЛ
20-2-2020 15:08 ЯРЛ
quote:
Так что кольца под чашкой не нужны.

Бесплатные советы от ведущих мечестроителей. Запоминаем, конспектируем.

Вы видели мечи с чашками? Не эти?
click for enlarge 1024 X 842  70.6 Kb
Жорка26
20-2-2020 16:34 Жорка26
По-моему это просто массивный стилет с закрывающей кисть чашкой, там нет нужды в фехтовальных приемах, их еще не изобрели.
ЯРЛ
20-2-2020 17:43 ЯРЛ
Подставить щит, отбить клинком клинок это было. А это и есть искусство наносить удары не получая их!
эмден
20-2-2020 18:00 эмден
quote:
Изначально написано Жорка26:
По-моему это просто массивный стилет с закрывающей кисть чашкой, там нет нужды в фехтовальных приемах, их еще не изобрели.

оружие гладиатора отдельная песня,задача была не убить противника
а создать красивое зрелище,много крови,и желательно без смертельного
исхода,раб-гладиатор слишком дорогая штука чтоб ей разбрасыватся,
другое дело пленные и преступники,их можно травить зверьми,а можно
просто казнить каким либо интересным способом,например одеть
в рубаху пропитаную чем-то горючим,воском например или смолой,
и поджечь,пусть бегает по арене,народ смешит.

edit log

Arabat
20-2-2020 18:01 Arabat
С точки зрения удержания рукой рапиры кольца не нужны, Ярл тут прав. Но с точки зрения исторической достоверности... Ну, делали их почему-то, даже тогда, когда они превратились в чистую декорацию.
эмден
20-2-2020 19:19 эмден
quote:
Изначально написано Arabat:
С точки зрения удержания рукой рапиры кольца не нужны, Ярл тут прав. Но с точки зрения исторической достоверности... Ну, делали их почему-то, даже тогда, когда они превратились в чистую декорацию.

вес,всему виной вес,кольца были нужны когда шпага была 1300-1400 грамм,
когда шпага стала весить грамм 400-500 кольца стали декорацией.
их функционал исчез.

click for enlarge 533 X 800  68.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 891 X 1280 173.2 Kb

Arabat
20-2-2020 19:29 Arabat
quote:
когда шпага стала весить грамм 400-500 кольца стали декорацией.
их функционал исчез.

Думаю, не в весе дело. Даже на легких шпагах, кольца все-таки оставались, хотя в них уже и один палец просунуть было нельзя. А первоначально кольца были конструктивным элементом, чашка держалась именно на них. Возможно их перестали бы делать (оставили бы только перекладину, именно она нужна для удержания), если бы сразу догадались нормально крепить чашку непосредственно к эфесу или к клинку. На фехтовальных шпагах итальянского типа перекладина осталась для удержания (по итальянски), но чашка просто зажималась между эфесом и клинком и колец не было.

edit log

ЯРЛ
20-2-2020 19:59 ЯРЛ
quote:
бы сразу догадались нормально крепить чашку непосредственно к эфесу или к клинку

А они, когда колоть стали чаще и гуще приделали чашку на то что было, на кольца. Винтиками там прикрепили. А потом стали от традиций отступать и вперёд развиваться, лишнее убрали, а там и стрелять часто и густо начали. Кстати на тех винтиках со шлицой резьбы произвольные или уже дюймовые? Или что мастер сумел напильником, каждый своё?
Arabat
20-2-2020 21:09 Arabat
quote:
лишнее убрали

Так не убрали же. Эти кольца еще хрен знает сколько времени сохранялись. Хотя, как я уже говорил, в них уже и один палец просунуть было нельзя.
Жорка26
20-2-2020 22:59 Жорка26
А потом еще "французскую рукоять" Придумали, но шпаги уже стали только на дуэль использовать да при мундире носить. Последнее нововведение, которое для пользы в шпагах придумали, это колишемард и его трансформация в пару с трехграным клинком. Потом уже все ушло в часть костюма
ЯРЛ
21-2-2020 08:35 ЯРЛ
quote:
колишемард

Вот его и делайте. Хорошая штука.
Жорка26
21-2-2020 10:31 Жорка26
это когда смогу широкий дол красиво выточить, есть у меня оригинальная трехгранная шпага, очень достойная и не костюмная, игрушка с виду, но проткнет в ряд трех Муромских богатырей (шутка). Как научусь вытачивать такого же уровня клинок, поставлю сразу на колишемард, пока дагу сделать нужно, это на пару недель работы
ЯРЛ
21-2-2020 14:31 ЯРЛ
А Вы делайте клинок даги, как у колишемарда сильная часть, а потом и среднюю и слабую нарастите!
ЯРЛ
23-2-2020 09:40 ЯРЛ
Вот тут чуть-чуть фоток с фехтованием.

https://www.youtube.com/watch?v=_HCdFZ5RJys

эмден
23-2-2020 16:01 эмден
quote:
это когда смогу широкий дол красиво выточить, есть у меня оригинальная трехгранная шпага, очень достойная и не костюмная, игрушка с виду, но проткнет в ряд трех Муромских богатырей (шутка). Как научусь вытачивать такого же уровня клинок, поставлю сразу на колишемард, пока дагу сделать нужно, это на пару недель работы

что-то такое делать будешь? но без узоров?.

click for enlarge 1920 X 1124 111.3 Kb

Жорка26
23-2-2020 20:34 Жорка26
Именно
ЯРЛ
23-2-2020 21:09 ЯРЛ
Рашпиль полукруглый. С одной стороны плоский, а с другой полукруглый-выпуклый. Длиной см. 40-50. Найти, выточить на камушке, отпустить.
https://www.stroyportal.ru/cat...-030221-232364/
Жорка26
23-2-2020 22:55 Жорка26
Когда-то здесь уже показывали фото выколодок или штампов по которым трехгранные шпаги делали. Думаю попробовать сделать подобную шпагу или колишемард. У кого-нибудь есть подобная фотография?
эмден
24-2-2020 05:27 эмден
quote:
Когда-то здесь уже показывали фото выколодок или штампов по которым трехгранные шпаги делали. Думаю попробовать сделать подобную шпагу или колишемард. У кого-нибудь есть подобная фотография?

фот нет есть картинки

435 x 532
271 x 486

Жорка26
24-2-2020 09:55 Жорка26
спасибо
эмден
26-2-2020 11:57 эмден
вот интересный вариант даги.

click for enlarge 1920 X 748 88.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 92.6 Kb
click for enlarge 1920 X 943 116.5 Kb
click for enlarge 1920 X 828 96.6 Kb

edit log

Жорка26
26-2-2020 16:01 Жорка26
"ПАРУС" такой проще сделать чем с чеканкой, так что наверное попробую такой сделать, да и кольцо можно применить, но вот сам клинок буду делать другой. Наверное выколотку стоит делать на свинцовой подложке?
эмден
26-2-2020 17:35 эмден
тут подсказать не могу,не знаком с кузнечным делом на практике,
может имеет смысл делать на свинце,или на олове,купить припой
думаю не проблема,просто я сам не делал,подсказать не могу,
попробуй оба варианта,это не дорого,что свинец что олово.
WLDR
26-2-2020 18:39 WLDR
Гантеля с круглыми головами выручит.

Но вообще нужно подходящую остнастку завести уже.

edit log

Жорка26
28-2-2020 14:47 Жорка26
Это да, пора
VMI
1-3-2020 21:10 VMI
quote:
Originally posted by Жорка26:

на свинцовой подложке?

Свинец наклепается сразу и перестанет гасить удар. Нужен специальный кожаный мешок набитый песком, позволяет оформлять и острые углы и галтели . А главное - нет отбоя. Ну и у любого уважающего себя фуфлодела инструмент и оснастка должны быть на высоте. Начните со справочника ювелирного дела - там много полезных сведений.
Foxbat
2-3-2020 02:29 Foxbat
quote:
это когда смогу широкий дол красиво выточить, есть у меня оригинальная трехгранная шпага, очень достойная и не костюмная, игрушка с виду, но проткнет в ряд трех Муромских богатырей (шутка). Как научусь вытачивать такого же уровня клинок, поставлю сразу на колишемард,

Длинные трехграные клинки не выковывались, они прокатывались на валках переменного профиля. Немцы научились это делать, и снабжали ими почти всю Европу.

edit log

Жорка26
5-3-2020 08:53 Жорка26
Вот пока сделал такую заготовочку, буду пока красивые пропилы делать и купить, чашку потом сделаю
click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb
эмден
5-3-2020 09:26 эмден
прикольно получается

edit log

Жорка26
5-3-2020 09:38 Жорка26
А то, времени не было раньше его до пилить, пак делал, думаю на выходных клинок доделаю, останется только чашка. Мне бы еще чертеж механики даги с раздвигающимися лезвием (springklinge), надёжный и простой в изготовлении, может смогу сделать гарнитур
click for enlarge 402 X 604  25.6 Kb
click for enlarge 532 X 800  35.4 Kb
click for enlarge 837 X 720  46.4 Kb
click for enlarge 900 X 675  92.2 Kb
click for enlarge 837 X 720  46.4 Kb
Жорка26
10-3-2020 12:02 Жорка26
Подскажите какие задать в поиске слова чтоб не картинки раскрытой даги выдавали а сам чертеж. Можно и видео ролик
эмден
10-3-2020 16:10 эмден
quote:
Подскажите какие задать в поиске слова чтоб не картинки раскрытой даги выдавали а сам чертеж. Можно и видео ролик

врать не буду не видел ни чертежа подобного, ни видео,
предполагаю что были пластинчатые пружины и сдвижная кнопка
для активации этих пружин.

насколько видно по фотам эти пружины закреплялись в центральном клинке,в пазах,свободные концы этих пружин были возле гарды,
кнопку сдвигали и пружины раскрывали боковые клинки,как-то так.

click for enlarge 532 X 800 63.7 Kb
click for enlarge 677 X 1280 29.6 Kb
click for enlarge 532 X 800 78.0 Kb

edit log

Жорка26
10-3-2020 16:17 Жорка26
Да, на некоторых моделях я тоже видел пружинящие пластины, но из этого сложно строить предположение о всех элементах и "секретах" такой конструкции. Может кто знает хотя бы на примере индийских кутаров как это должно работать?
эмден
10-3-2020 16:20 эмден
quote:
Да, на некоторых моделях я тоже видел пружинящие пластины, но из этого сложно строить предположение о всех элементах и "секретах" такой конструкции. Может кто знает хотя бы на примере индийских кутаров как это должно работать?

у кутаров другая система,там сжимали подвижную и не подвижную часть
рукояти,сжал клинки открыты,отпустил клинки сошлись.

640 x 427
622 x 480

Жорка26
10-3-2020 17:10 Жорка26
А разве сжимание рукояти по сути не приравнивается к опусканию вниз рычага?
эмден
10-3-2020 18:37 эмден
quote:
А разве сжимание рукояти по сути не приравнивается к опусканию вниз рычага?

похоже там пружины по другому работали,как по мне лучше
попробуй европейский вариант,где подвижная кнопка освобождала
пружины,кутар это вообще отдельная тема,интересная,но к европе
имеющая мало отношения.

WLDR
10-3-2020 19:16 WLDR
Зачем нужен этот монстр на пружинах? Есть множество куда более простых и надежных решений, без всяких кнопочек и пружинок.
Эта штука во первых будет слишком тяжелой для своих габаритов. Во вторых скорее всего механизм будет работать не очень. Тут ведь анжинерный расчет нужен. Попробуйте обычный складой нож разработать, типпа Крысы за 2500, убедитесь, что там множество подводных камней. А тут такая хероблудия, да еще на кнопочке.
В третьих все это хозяйство будет как погремушка. Это ведь продукт высокой слесарной культуры , с качеством сопряжений и допусками, прямо скажем, не для начинающего мастера. Уж по крайней мере не для того, кто не знает, как этом механизм устроен.

edit log

Жорка26
10-3-2020 20:20 Жорка26
quote:
Originally posted by WLDR:

Есть множество куда более простых и надежных решений, без всяких кнопочек и пружинок.

Они у вас есть, можете показать? Если вы делаете вывод о громоздкости и избыточном весе даги по фотографии кутара, так на представленном фото не боевой, а кабинетный вариант для уезжавших из Индии британских офицеров. Любили белые сахибы пострашать соотечественников рассказами о грозных сипаях за рюмкой коньяка. А складные даги были почти не отличимы от своих обычных собратьев, иначе бы их не старались маскировать. Да и механика там наверняка не самая сложная если разобраться. Там же должно работать всего лишь пара деталей. Согласен, сначала выйдет брак, но при наличии грамотного чертежа можно либо повторить в итоге работу старых мастеров, либо переработать во что-то простое и надежное. Я вот как-то искал на арбалетном форуме чертеж какой-то детали. Там меня тоже отговаривали, писали что не разбираясь в азах инженеринга и "орех" грамотно не выточу, я плюнул на всю "историчность", поставил простую пружину и рычаг, и все работает. А кто сказал что так не делали? Просто в массе мы знаем либо простой "орех", либо сложные системы с кучей подпружиненных пластин. Может конечно круглую витую пружину придумали намного позднее и потому она не ставилась в эпоху расцвета арбалетов, я не в курсе
WLDR
10-3-2020 21:02 WLDR
Клинок вдвое толще, как он может быть легким?
А тоненьким его не сделать, это же очень прочно должно быть.

Речь не о том, будет/не будет работать, а о том , насколько это будет качественно исполнено.
На зоне же делают ножики на кнопочках и они работают, но каково качество такого инжиниринга.

Но даже эти предметы из XVIIв -механизированный понт.
Это модный тренд эпохи-часы с боем, заводные игрушки и прочая механика. С практической точки в нем нет нужды.

edit log

WLDR
10-3-2020 21:13 WLDR
плюнул на всю "историчность", поставил простую пружину и рычаг, и все работает. А кто сказал что так не делали? Просто в мас
quote:
[B][/B]

Как можно плюнуть на историчность если это реплика оружия?
Тут помимо оригинальной схемы механики, придется все поверхности и сопряжения вручную притирать пастой, если хотите чтобы работало, как настоящее, а не брякающий макет получился.
И сам клинок -рамку сделать задачка не из простых.

edit log