вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Никола Можайский
litregol
2-1-2020 21:58 litregol
Получил небольшой (5х7 см в свернутом виде) нательный складенек старинный. Состояние идеальное. От патины так и веет стариной дремучей.

click for enlarge 1707 X 1280 227.6 Kb

Взял так как он посвящен единственному святому с оружием в руке.
Складень старый, на мой взгляд, не специалиста, XVII-XVIII век. Возмржно кто то поправит и уточнит. Найден в Литве и получен в обмен.

click for enlarge 960 X 1280 206.6 Kb

Тем не менее, как ни как, холодное оружие и посему интересен.

Если не в тему, то модератор уберет.

Вообще тема оружия в иконописи и металопластике достаточно, на мой атеистический взгляд, интересна сама по себе.

click for enlarge 1707 X 1280 230.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 178.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 178.1 Kb

В связи с этим возникает вопрос - почему Николай изображен и обломаным (или каким то не русским) мечем.

click for enlarge 600 X 800 70.7 Kb

edit log

Israguest
2-1-2020 22:44 Israguest
quote:
Originally posted by litregol:

А апостол святой Варфоломей ? А святые Борис и Глеб ?

click for enlarge 750 X 422 64.6 Kb

click for enlarge 634 X 377 46.2 Kb
Думаю , можно еще найти ...

edit log

маратх
2-1-2020 22:53 маратх
quote:
Originally posted by Israguest:

Думаю , можно еще найти ...

Дмитрий Солунский, Георгий Победоносец...

Israguest
2-1-2020 22:54 Israguest
Да , у Дмитрия Солунского и меч и копье .
Дмитрий Донской тоже причислен к лику святых и на иконах он почти всегда с мечом.

edit log

Israguest
2-1-2020 23:08 Israguest
Каноническое изображение святого пророка Илии
click for enlarge 600 X 400 32.3 Kb
Этим мечом он замочил кучу языческих жрецов.

edit log

litregol
2-1-2020 23:13 litregol
Да.
Совсем забыл Петр и Павел

С ними у меня вообще прекрасная история приключилась. Под Москвой есть поселок Александров, кажется, там жил какой то очень дааааальний родственник по линии супруги. Приехали в гости кажется в году 85-м, а там в крольчаниках дверки из храмовых икон сделаны.

Я одурел.

Но сумел несколько икон выциганить и дверки новые смастерить. Страшные они были - черные от застаревшей олифы. Я как раз закончил читать книгу Солоухина "Черные доски". ....Всем советую.

https://libking.ru/books/prose...rnye-doski.html

Короче. Литра два спирта извел, пока очистил. С тех пор у меня пара икон в спальне над головой мой покой сторожат :-)

click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb

Супруга одно время сильно возмущалась, мол тащу в дом всякую рухлядь неизвестно с какой аурой. Пригласила, лет 20 тому, какую то местную ведунью пока меня дома не было. Та покрутилась помахала чем то и изрекла, что там, где мои шпаги-сабли и иконы мной отмытые, самая здоровая аура. Короче "шпаги звон и звон бокалов". И отстала от моих чудачеств.

Да я и сам заметил - прилягу на диванчик ... и через пол часа усталость как рукой снимает. Вот такие чудеса чудесные.

edit log

Israguest
2-1-2020 23:29 Israguest
На вашей иконе у Петра традиционный ключ , а вот в сценах отсечения уха слуге первосвященника действительно меч у Петра присутствует .
click for enlarge 600 X 451  53.5 Kb
litregol
2-1-2020 23:39 litregol
quote:
Изначально написано Israguest:
На вашей иконе у Петра традиционный ключ , а вот в сценах отсечения уха слуге первосвященника действительно меч у Петра присутствует .

Стражники врат ... Петр действительно с ключем, а Павел с мечем

quote:
В академической традиции Павла пишут с мечом, которым его казнили. Но эта деталь была переосмыслена иконописцами и превратилась в указание на меч духовный, который есть Слово Божие

click for enlarge 600 X 800 95.5 Kb

edit log

DonAlehandro
3-1-2020 01:52 DonAlehandro
quote:
Originally posted by Israguest:

quote:
Originally posted by litregol:

А апостол святой Варфоломей ? А святые Борис и Глеб ?

Александра Ярославича не забываем..Матушку Богородицу Семистрельную..

click for enlarge 1080 X 1080 150.9 Kb
click for enlarge 800 X 993 138.5 Kb

edit log

ЯРЛ
3-1-2020 09:00 ЯРЛ
quote:
Этим мечом он замочил кучу языческих жрецов

Наваху напоминает.
вольгаст
3-1-2020 14:08 вольгаст
Есть в Ульяновской области село Сурское, ранее называлось оно Промзино.
Якобы во времена ИванаIV случилось там следующее явление.

Полчища кубанских татар подошли к Промзину и приготовились к переправе через реку Суру. Небольшой гарнизон городища ожидал неминуемой гибели. Но внезапно враги остановились. Один из русских воинов, знавший татарский язык, переправился через Суру в стан кочевников и спросил их:

– Что стоите вы здесь вот уже столько времени?
– Разве ты не видишь, какой ужас перед нами?

Обернулся воин и посмотрел в свою сторону. Стояла непроницаемая мгла, среди которой на Белой горе, в необыкновенном сиянии стоит величественный старец с храмом на одной руке и с мечом в другой. Рядом с ним на белом коне, с копьем грозный юноша, приготовившийся к атаке. В них русич узнал святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия-Победоносца. А татары продолжали:

Как возможно идти дальше, когда перед нами и вода, и тьма, и такое грозное явление? Мы желали бы возвратиться домой, но позади нас такой дремучий лес, которым мы и не шли сюда. Видимо за землю сам Бог Ваш вступился и грозит нам своим мечом.

Принял татарский мурза со своим отрядом православную веру и стал служить Русскому государю.

вольгаст
3-1-2020 14:13 вольгаст
Жители крепости поспешили на гору, которую они называли Белой (теперь зовется Никольская), и первым поднялся на гору воин, говоривший с кубанцами. На вершине конь вдруг споткнулся и пал передними ногами на колени. И нашли тут люди икону Николая Чудотворца на земле. Это был горельеф с выпуклым изображением святителя: в одной руке — меч, а в другой – храм.
click for enlarge 768 X 1024  95.1 Kb
Maksim V
3-1-2020 14:28 Maksim V
Николай Угодник ,он же Никола Можайский- держит в руке не храм, а "град Можай", а в другой руке у него меч.
Николай Угодник единственный святой на Руси который изображён в виде статуи- все иконы это список с статуи.
Статуя деревянная 33 см высотой всегда хранилась в Никольском соборе г.Можайска - русские цари неоднократно вывозили статую в Москву ,но неизменно она утром следующего дня была в Можайске - ну в общем построил Иван Грозный в Можайске дворец рядом с Никольским собором ,а рядом построился Патриарх всея Руси-во время польского нашествия Можайск был полностью уничтожен ,но Никольский собор (Можайский кремль) уцелел,а статую Николая Чудотворца вывезли в Москву в 1933 году- сейчас хранится в Третьяковке.
А Никольский собор в Можайске до сих пор поражает своей красотой всех кто его видит в первый раз. Одной из первых цветных фотографий Прокутина-Горского было фото Никольского собора в Можайске.
вольгаст
3-1-2020 14:36 вольгаст
quote:
Да , у Дмитрия Солунского и меч и копье .

Солунский наверное всех обошел. У него бывает и меч (иногда сабля) и копье, и лук со стрелами, и пернач.

edit log

litregol
3-1-2020 14:52 litregol
Никола Можайский. XIV век
Государственная Третьяковская галерея, Москва

click for enlarge 800 X 1067 139.7 Kb

Тут тоже почему то меч с обломаным концом

Никола Можайский (деревянная скульптура из деревни Зеленята, конец XVIII - начало XIX века. Пермская государственная художественная галерея)
click for enlarge 735 X 1280 111.6 Kb

edit log

Israguest
3-1-2020 14:57 Israguest
quote:
Originally posted by вольгаст:

Солунский наверное всех обошел.

Есть с кем потягаться :-)
click for enlarge 449 X 599  90.0 Kb
Israguest
3-1-2020 15:01 Israguest
Скульптуру в Третьяковке два месяца назад видел . Удивительный сохран дерева для 14-го века .
вольгаст
3-1-2020 15:55 вольгаст
quote:
Изначально написано litregol:
Никола Можайский. XIV век
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Тут тоже почему то меч с обломаным концом

Может действительно отломан, так как в Сербии у св. Николая меч с нормальным концом.
У Николы Можайского меч похож эфесом на испанские мечи 15 века.

Maksim V
3-1-2020 15:57 Maksim V
Индус убиваемый -вылитый Киркоров-одно лицо
вольгаст
3-1-2020 17:27 вольгаст
quote:

Есть с кем потягаться :-)

Экий заграбастик...

вольгаст
3-1-2020 17:49 вольгаст
Сначала видимо было так?

click for enlarge 383 X 450  79.2 Kb
товарисч
3-1-2020 18:08 товарисч
Очень интересные факты почерпнул для себя.
Bormental
8-1-2020 12:46 Bormental
quote:
Каноническое изображение святого пророка Илии

Этим мечом он замочил кучу языческих жрецов.

Интересно, имеется в виду какой-то исторически достоверный меч или это чистая фантазия иконописца?

Israguest
8-1-2020 13:04 Israguest
quote:
Originally posted by Bormental:

Интересно, имеется в виду какой-то исторически достоверный меч или это чистая фантазия иконописца?

Илия пророк жил в период царя Ахава и его жены язычницы Изевель ( на иврите " из мусора") . Это 9-ый век до нашей эры . Ну сами посудите , какой может быть исторический прототип . Могу поискать остатки каменных постаментов языческих богов , которые Изевель привезла на Святую землю.
вольгаст
8-1-2020 13:29 вольгаст
Скорее всего у св. Илии был какой-то бронзовый нож.
Israguest
8-1-2020 13:37 Israguest
quote:
Originally posted by вольгаст:

Скорее всего у св. Илии был какой-то бронзовый нож.

Скорее всего , но если пройтись по шахте и тоннелю , прорытых по указанию царя Ахава в горе Мегиддо (Армагеддон) , то трудно представить из чего были сделаны инструменты того времени .
вольгаст
8-1-2020 14:43 вольгаст
В Крыму есть огромное количество рукотворных пещер, как бытовых, так и вырубленных для жилья. Рубили скорее всего медным инструментом. Медь не скользит, в отличии от железа, по камню

edit log

вольгаст
8-1-2020 14:46 вольгаст
Рубят жилые пещеры там и по наши дни, для проживания туристов
ЯРЛ
8-1-2020 16:00 ЯРЛ
quote:
горе Мегиддо (Армагеддон)
Вулканические породы или осадочные?
вольгаст
8-1-2020 16:32 вольгаст
Вуоканическое основание, но на поверхности меловые породы
Bormental
8-1-2020 16:50 Bormental
Я имел в виду, что автор, возможно, ихобразил современное для себя оружие, которое видел сам
Israguest
8-1-2020 19:16 Israguest
quote:

Я имел в виду, что автор, возможно, ихобразил современное для себя оружие, которое видел сам

Теперь понятно .
Это русская икона конца 18 века . Думаю , что так представлял себе ветхозаветное оружие иконописец .Такой меч со "щучкой" есть и на иконах 19-го века и на совершенно новых иконах, которые можно купить через интернет . Традиция ! Хоть есть и другие образцы .
вольгаст
8-1-2020 23:11 вольгаст
quote:
Изначально написано Bormental:

Как вы думаете, кого изобразил художник?

click for enlarge 301 X 304  16.8 Kb

вольгаст
8-1-2020 23:12 вольгаст
А тут?

click for enlarge 246 X 350  26.4 Kb
Arabat
8-1-2020 23:33 Arabat
quote:
Как вы думаете, кого изобразил художник?

Надо полагать Александра Македонского.
вольгаст
8-1-2020 23:59 вольгаст
Да, правильно! Он самый, Александр Филиппович.

А на второй?

вольгаст
11-1-2020 10:08 вольгаст
quote:
Изначально написано вольгаст:

А на второй?

А второй сюжет - это скифы обстреливают из луков переправу через Окс греков Македонского.

эмден
11-1-2020 10:16 эмден
quote:
Изначально написано вольгаст:
Да, правильно! Он самый, Александр Филиппович.

А на второй?

скифы отстреливаются от войск Саши македонского

AllBiBek
13-1-2020 20:52 AllBiBek
quote:

или это чистая фантазия иконописца?

это стык 18 и 19 века, там у иконописца вообще нет вариантов фантазию включать...

Икона - она как иероглиф, она даже еще больше иероглиф, чем собственно иероглиф.

Искомый складень - он явно сектантский (в понимании секты как таковой по меркам современной РПЦ), но вот чей, и про что... Там, на начало 19-го в российском Православии и на его основе - столько всего...

вольгаст
13-1-2020 21:06 вольгаст
quote:
Изначально написано AllBiBek:

Искомый складень - он явно сектантский (в понимании секты как таковой по меркам современной РПЦ)

Почему сектантский? Нормальный складень.