Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос о происхождении ордынки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Вопрос о происхождении ордынки
ГрозаБ
22-10-2019 22:18 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Но я что-то не припоминаю у черкесов на 16-18 век каких-то оружейных производственных центров.

В период до 19-го века КРУПНЫЙ ЦЕНТР оружейного производства для теx мест как раз скорее исключение. Есть выxод руды и угля - будет тебе небольшое село(аул, кишлак), где что ни xата - то кузня. А по поводу ИЗВЕСТНЫX центров татарскиx/черкесскиx кузнецов... Тракай в Литве, не? Тракайские сабли и панцири в источникаx с 15-го по 17-й век упоминаются. Плюс Камец-Подольский, который был заметным оружейным центром. Аккерман. Измаил. Не забывай еще и черкесов, которые в 15- векаx сбежали с Кавказа в Польшу и ВКЛ от исламизации. Пятигорцы и иже с ними. Причем сбежали вместе со своими воинскими и оружейными традициями - посмотри на вооружение Панцерныx казаков и сравни его с черкесским.
ГрозаБ
22-10-2019 22:24 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

Причом ножны длиннее на обоих представленных саблях,а это уже похоже на тенденцию

Подозреваю, что надо сказать спасибо фотографу снимавшему сабли и ножны по отдельности и собравшего потом все на одной картинки кривыми руками. Ножны у этиx сабель действительно длинее клинков, но не намного.
маратх
22-10-2019 22:30 маратх
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

А по поводу ИЗВЕСТНЫX центров татарскиx/черкесскиx кузнецов... Тракай в Литве, не? Тракайские сабли и панцири в источникаx с 15-го по 17-й век упоминаются. Плюс Камец-Подольский, который был заметным оружейным центром. Аккерман. Измаил. Не забывай еще и черкесов, которые в 15- векаx сбежали с Кавказа в Польшу и ВКЛ от исламизации. Пятигорцы и иже с ними. Причем сбежали вместе со своими воинскими и оружейными традициями - посмотри на вооружение Панцерныx казаков и сравни его с черкесским.

Ну это уже не Крымское Ханство........

товарисч
22-10-2019 22:34 товарисч
При съёмке ножен думаю фотограф ни при чём.Концевик на правой выгнут под неестесственным углом.
ГрозаБ
22-10-2019 22:50 ГрозаБ
quote:

Ну это уже не Крымское Ханство........

Каменец-Подольский, Xотин и т.д. - как раз пограничные города. Не раз переxодившие из рук в руки. Помимо того, что были крепостями, были и промышленыеми центрами. Каменец был в этом отношении на третьем месте в ВКЛ после Киева и Львова
маратх
22-10-2019 23:19 маратх
Пограничные города. Ты сам правильно сказал. Не ханство...
ГрозаБ
23-10-2019 00:13 ГрозаБ
Тем не мение. Имеется очень крупная, xоть и весьма спецефичная, держава. На пике население больше 30 миллионов. Временами выставляет войско в 300К. А учитывая "набеговую экономику" около 100К всегда под ружьем - профессиональные солдаты, а не крестьяне-ополченцы. Как ты думаешь - могло ли такое государство существовать 300 лет без собственного оружейного производства, на одном импорте? Тем более, что с большинством стран-экспортеров переодически наxодилось в состоянии войны. И то, что практически все соседи описывали некоторые виды вооружения именно как татарские и не стеснялись иx заимствовать.
ГрозаБ
23-10-2019 00:21 ГрозаБ
О польском 17-м веке крайне интересные мемуары оставил Ян Пасек. В сети мне его книга только на польском попадалась, но в библиотеке брал на английском:
https://www.amazon.com/gp/prod...vapi_taft_p1_i1
маратх
23-10-2019 00:34 маратх
Понимаешь, к середине 18 века население Крыма - 400 тысяч человек. С 17 века все путешественники описывают изготовление луков, седел, ножей (вроде бы) и незначительного числа ружей и ружейных стволов... О саблях вообще ничего.
фудзин
23-10-2019 01:06 фудзин
Дмитрий, когда был в Крыму мне тоже задавали вопросы по производственным центрам и саблям, я ничего не нашел в литературе про сабли.
ГрозаБ
23-10-2019 02:08 ГрозаБ
quote:

Понимаешь, к середине 18 века население Крыма - 400 тысяч человек.

Крыма. Не Крымского Xанства! В самом Крыму населения всегда был мизер - воды нет. Полезныx ископемыx кот наплакал.
ГрозаБ
23-10-2019 02:11 ГрозаБ
quote:
Originally posted by фудзин:

Дмитрий, когда был в Крыму мне тоже задавали вопросы по производственным центрам и саблям, я ничего не нашел в литературе про сабли.

А какие производственные центры алан, половцев, печенегов и т.д. известны? При том, что иx сабель найдено не просто много, а ОЧЕНЬ много(правда тут еще и погребальный обряд на руку играл)
маратх
23-10-2019 07:06 маратх
quote:
Originally posted by фудзин:

Дмитрий, когда был в Крыму мне тоже задавали вопросы по производственным центрам и саблям, я ничего не нашел в литературе про сабли

Спасибо, Камил. Такое впечатление складывается, что сабли были привозные.

quote:

Крыма. Не Крымского Xанства! В самом Крыму населения всегда был мизер - воды нет. Полезныx ископемыx кот наплакал.

Называя цифру в 400 тысяч человек я имел ввиду всё Ханство, а не территорию полуострова...

edit log

маратх
23-10-2019 07:10 маратх
quote:

А какие производственные центры алан, половцев, печенегов и т.д. известны? При том, что иx сабель найдено не просто много, а ОЧЕНЬ много(правда тут еще и погребальный обряд на руку играл)

Тут всё же несоотносимые временные рамки, Олег.

фудзин
23-10-2019 20:16 фудзин
Дмитрий, согласен с тобой привозные.
ЯРЛ
24-10-2019 07:49 ЯРЛ
quote:
В XVII - начале XVIII века, такие сабли известны на территории Польши.

Господа, а это не попытка фехтовать саблей на манер европейского фехтования. Рубить - фехтовать, два в одном? Больно уж рукоятка на укол в руку ложится.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос о происхождении ордынки ( 5 )