Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос о происхождении ордынки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Вопрос о происхождении ордынки
товарисч
20-10-2019 23:32 товарисч
Vau, я привёл цифры производства Златоуста на 1941-45 годы,а это не 18,а 20 век и не какие-то там шаражки,а крупнейшая фабрика😉И то получается,что она производила в два раза меньше продукции,чем кустари😂😂😂ЭТО АБСУРД.
товарисч
20-10-2019 23:35 товарисч
Если бы Крым производил столько клинков,то он не импортировал,а экспортировал оружие😉Мы же знаем,что всё было ровно наоборот.Ханство было целиком зависимо от Порты,в том числе и по поставкам оружия.
маратх
20-10-2019 23:50 маратх
Нашёл данные Симона Палласа, записанные им во время путешествия в Крым в 1793 году. В Бахчисарае - "23 лавки с изделиями больших и малых татарских ножей и иных острых инструментов". Вот это мне кажется гораздо ближе к истине

edit log

товарисч
20-10-2019 23:54 товарисч
Да,это более правдоподобно,чем сумасшедшая производительность крымских ремесленников в 400000 клинков в год...
Ren Ren
21-10-2019 00:18 Ren Ren
quote:
Изначально написано товарисч:
Если бы Крым производил столько клинков,то он не импортировал,а экспортировал оружие😉

Согласен. Надо сопоставить предполагаемый объём производства с количеством населения. Если получится, что на каждую душу без различия пола и возраста выходило по ножу в год, то надо исследовать экспорт
маратх
21-10-2019 06:52 маратх
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Согласен. Надо сопоставить предполагаемый объём производства с количеством населения. Если получится, что на каждую душу без различия пола и возраста выходило по ножу в год, то надо исследовать экспорт

Население Крыма в 18 веке:

· Первая четверть XVIII века - 467 000 человек (95,1 % крымских татар, 2,6 % греков, 2,1 % армян, 0,2 % крымчаков и караимов)

· 1760-е-70-е годы - 454 700 человек (92,6 % крымских татар, 4 % греков, 3,1 % армян, 0,3 % крымчаков и караимов)

ЯРЛ
21-10-2019 07:06 ЯРЛ
Объём производства. Если ковать 10 часов в день. У нас кузнецы делятся на плохих и хороших, плохой разогревает заготовку 10 раз, а хороший 4-5. И за 4-5 разогрева куёт нож! Сама ковка на самом деле это несколько минут. Последующая обработка абразивами гораздо дольше ковки. Рукоятка ещё дольше, а украшенная рукоятка совсем долго.
VMI
21-10-2019 08:32 VMI
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И за 4-5 разогрева куёт нож! Сама ковка на самом деле это несколько минут.

Вот , даже не знаешь - что и сказать ...
Когда за дело берутся люди в нем по-видимому не очень сведущие.
За 3-4 разогрева можно отковать подобие ножа с длиной клинка в 4 ширины. С использованием газового горна и пневматического молотка килограмм на 400. И то структура стали будет говно , потому-как перековок не было. А вытянуть ручником сабельную полосу( чтоб не развалилась сразу,при остывании и последующих нагревах-охлаждениях) - задача вообще сильно не простая. Там протяжку для этой полосы не один день окучивать . Или у них то-же технологии 19 века были ? где-то я уже такое слышал.
ЯРЛ
21-10-2019 08:56 ЯРЛ
Мы про ножи. А перековке подвергается полоса из которой рубят кузнечным зубилом заготовки для ножей.
Пророк Нострадамус
21-10-2019 10:01 Пророк Нострадамус
эти ордынки

edit log

WLDR
21-10-2019 14:18 WLDR
а хороший 4-5. И за 4-5 разогрева куёт нож
quote:
[B][/B]

А самый лучший вообще не греет, а вырезает из пилы болгаркой и затачивает на наждаке

товарисч
21-10-2019 17:05 товарисч
По колличеству приведённому выше,в Крыму было много болгарок😉
маратх
21-10-2019 17:32 маратх
Ну с ордынками вроде понятно, что к Крымской орде, как к месту производства они не имеют отношения. С ножами тоже боле менее всё ясно.

А кто что слышал по производству ружей в Крыму? Мне попалось только у Пейсонеля, что за год из Крыма вывозится до 1000 ружейных стволов.

товарисч
21-10-2019 17:57 товарисч
Крымские ружья это брэнд.Но вот только все ли из перечисленныхтам производились?Думаю,что львиная доля собиралась из комплектующих😉
маратх
21-10-2019 18:55 маратх
Вот это-то меня и интересует. "Крымские ружья - бренд" - это уже на уровне аксиомы. А вот где доказательства?...
товарисч
21-10-2019 19:23 товарисч
Ну художественная литература,как я понимаю не покатит?
товарисч
21-10-2019 19:26 товарисч
Тогда мемуары😉У Потто по-моему натыкался на упоминания о них.Тебе нужно связаться с Солтаном,он должен об этом знать.Так как есть упоминания о том,что карачаевцы вышли из Крыма,да и вообще о торговле между черкесами и крымчаками.У него много этнографических книг,наверное сталкивался с этим вопросом.
ГрозаБ
21-10-2019 19:38 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Ну с ордынками вроде понятно, что к Крымской орде, как к месту производства они не имеют отношения.

А вот я бы не спешил с выводами. Крымская орда - такого понятия нет. Есть Крымское Xанство, в которое вxодили многи орды, неоднородные как по национальному, так и по культурному составу. И нет никакиx сомнений, что на территории Крымского Xанства сабли производились и в количестваx.
Осталось только определится о чем мы, собственно, говорим - о польский сабляx в восточном стиле или о сабляx, которыми пользовались многочисленные народы населявшие Крымское Xанство?
click for enlarge 800 X 566  47.9 Kb
Ren Ren
21-10-2019 20:25 Ren Ren
Как я понял, речь только и исключительно о производстве оружия крымскими татарами на территории Крымского полуострова.
ГрозаБ
21-10-2019 20:35 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Как я понял

А вот я НЕ понял. Потому что татарская сабля из крыма это одно, буджацкая - другое, ногайская - третье, а армянка из Львова - совсем четвертое.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос о происхождении ордынки ( 3 )