Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Применение МРТ или рентгена для атрибуции ИХО

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение МРТ или рентгена для атрибуции ИХО

Komintern
P.M.
16-10-2019 13:18 Komintern
Этим летом на конференции "Бушуевские чтения" в Златоусте Ю.П. Окунцов рассказывал интересную историю. Одна из златоустовских оружейных фирм купила клинок шпаги с ранним клеймом Шафов, в не очень хорошем сохране. Когда решили реставрировать и сняли рукоять, на ребре хвостовика обнаружили "тайное" клеймо Ивана Бушуева. В презентации он его показывал, да я не успел сфотографировать.

В чем вопрос. У нас в коллекции есть шпага горного инженера с ранним клеймом Шафов, по стилю украшения клинка также очень схожая с работами Бушуева (о ней я писал в первом номере "Исторического оружиеведения"). Проблема в том, что у нее сохранилась деревянная часть рукояти, демонтировать которую мы по понятным причинам не можем. Возможно, у кого-то есть опыт работы с МРТ или рентгеновскими аппаратами в подобных случаях. Реально ли увидеть клейма на хвостовике сквозь деревяшку?

Israguest
P.M.
16-10-2019 14:54 Israguest
Пользовался услугами дантиста для определения состояния хвостовика внутри рукояти из рога . Думаю , что определить наличие клейма вполне реально , а вот "прочесть" их -сомнительно .
Zawchoz
P.M.
16-10-2019 18:05 Zawchoz
Israguest:
Пользовался услугами дантиста для определения состояния хвостовика внутри рукояти из рога . Думаю , что определить наличие клейма вполне реально , а вот "прочесть" их -сомнительно .

да.. . рентген вполне поможет увидеть клеймо на хвостовике
рекомендую поискать зубоврачебные кабинеты, у них может быть рентген...
или ветеринарные клиники... . тоже бывает
(их гораздо легче уговорить чем в простой поликлинике)

Komintern
P.M.
16-10-2019 20:13 Komintern
Спасибо, надо попробовать.. . Коллеги как-то еще возили деревянного идола на МРТ, но там не "вглубь" смотрели, а искали доказательства того, что он действительно изготовлен с помощью каменных орудий. И нашли.
ГрозаБ
P.M.
17-10-2019 02:08 ГрозаБ
Тоже носил к дантисту. Клейма и т.д. на ренгене видны, при некоторой удаче и правильном ракурсе можно и прочесть
rex-2000
P.M.
17-10-2019 09:11 rex-2000
Простите может спрошу глупость, но можно ли на рентгене определить из чего сделан клин и его давность.Я тут столько прочитал про поддельные клинки и застаривание,что хотелось бы знать. А то уже и дамаск делают и булат
Ремингтон
P.M.
17-10-2019 16:18 Ремингтон
можно ли на рентгене определить из чего сделан клин и его давность

нет
Ремингтон
P.M.
17-10-2019 16:19 Ремингтон
лет 15 назад один форумчанин носил мушкетон на рентген... искал дублоны и пиастры в прикладе
Николай Путилин
P.M.
17-10-2019 16:28 Николай Путилин
Ремингтон:
лет 15 назад один форумчанин носил мушкетон на рентген... искал дублоны и пиастры в прикладе

И?.. Как?

товарисч
P.M.
17-10-2019 20:19 товарисч
Раз на форуме нет,значит нашёл,уехал в Монако и сейчас не занимается всякой хернёй.
Негоголь
P.M.
17-10-2019 22:15 Негоголь
Хвостовики как-то смотрел под роговыми рукоятями шашек.Думаю,клеймо не увидеть.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Применение МРТ или рентгена для атрибуции ИХО