Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Каролинг ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Каролинг
ГрозаБ
13-10-2019 00:32 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

а вот меч зачем?Наточил,прчистил и всё.

А не приxодило в голову, что ценность меча сейчас и в 8-м веке изрядно различалась? И подxод к нему у людей был совершенно другой?
"Ты прислал нам мечи, которые могут разрубить любые доспехи. Железо, из которого они сделаны, дороже золотых инкрустаций; они настолько отполированы, что тот, кто глядит на клинок, видит в нем отражение своего лица..."(с)
Кассиодор, секретарь короля осготов Теодориxа в письме королю визготов Тразамунду. 520-й год.
ГрозаБ
13-10-2019 00:35 ГрозаБ
"Гунxар расчесывала свои прекрасные белые волосы глядя в свое отражение на лезвии копья"(с) Сага о Олафе и Гунxар, 8-й век.
товарисч
13-10-2019 01:10 товарисч
"По щучьему веленью,по моему хотенью,ступайте сани домой сами."(сказка"По щучьему веленью.")Тоже занимательное чтиво😉
ГрозаБ
13-10-2019 03:29 ГрозаБ
quote:

Тоже занимательное чтиво😉

Вот только в отличии от творчества господина Афанасьева саги имеют очень серьезное историческое подтверждение, не говороря уже о дипломатитической переписке далеко не последниx людей 6-го века.
Varnas
13-10-2019 06:44 Varnas
quote:
Зеркало полировать было нужно,а вот меч зачем?Наточил,прчистил и всё.

Блин. Возмите два куска стали3 или инструментальной, один кусок отшлифуйте на шкурке 100-150, а другой до зеркала. Потом смочите водой и смотрите, с какой скоростью они ржавеют. Поймете, для чего полировка нужна.

edit log

товарисч
13-10-2019 10:10 товарисч
Не нужно слов,покажите музейный экспонат отполированный до зеркального блеска😉Япоецев не берём.
VMI
13-10-2019 10:54 VMI
quote:
Originally posted by Varnas:

Возмите два куска стали3

Ну , отполировать сталь Ст3 до зеркального блеска не получится в принципе, только сопливый глянец разве-что наведешь. Да и инструментальную тоже , пока не закалишь до хрустального звона.А вот после калки и доводки картинка будет занимательная. Зеркало-то оно будет зеркало , только не белое-блестючее , а матово серое .
товарисч
13-10-2019 11:59 товарисч
Совершенно верно!Да и не нужен зеркальный блеск.Смысл?Отполировали чтобы убрать шероховатости и будет.Мудистикой этой никто не занимался,кроме малохольных японцев,которым эстетика была чуть ли не важнее всего остального.У европейцев же был другой подход,главное это боевые качества,а не красота.И поэтому сомневаюсь я,чтобы викинг таскал с собой несколько камней разной зернистости для полировки своего мече.А вот осилок для заточки-это обязательно.
Жорка26
13-10-2019 12:28 Жорка26
Ну полировку делал мастер а не сам воин, это могла вполне быть доп. услуга. Сейчас же тоже делают на оружие разные виды напыления, воронения и фиг знает что, были бы деньги. А полировка нужна для меньшей коррозии, сам проверял на своих ножах. По гладкому влаге легче стекать и оно медленнее ржавеет
ГрозаБ
13-10-2019 14:55 ГрозаБ
quote:

.У европейцев же был другой подход,главное это боевые качества,а не красота.

Замачит немного вы про европейцев того периода знаете...
WLDR
13-10-2019 15:17 WLDR
убрать шероховатости и будет.
quote:
[B][/B]

Дома весь евроремонт обдерите, поклейте стены газетой и будет. Чего мудистикой заниматься.

Varnas
13-10-2019 15:25 Varnas
quote:
Ну , отполировать сталь Ст3 до зеркального блеска не получится в принципе, только сопливый глянец разве-что наведешь. Да и инструментальную тоже , пока не закалишь до хрустального звона.А вот после калки и доводки картинка будет занимательная. Зеркало-то оно будет зеркало , только не белое-блестючее , а матово серое .

да я неимею в виду настоящего зеркала. Просто разница в корроонностойкости будет большая. Чем боле мелким абразивом шлифуеш, тем медленне ржавеет. Ефект можно продемонстрировать и на сталь3 и на закаленной стали, только в первом случии затраты временина шлифовку полировку на порядок меньше.
quote:
И поэтому сомневаюсь я,чтобы викинг таскал с собой несколько камней разной зернистости для полировки своего мече.

А кто мешало отполировать меч кузнецу, или между походами отполировать?
quote:
У европейцев же был другой подход,главное это боевые качества,а не красота.

А если сравнить гарды и навершия с цубами по вычурности - тоже к такому выводу придете?
WLDR
13-10-2019 15:43 WLDR
сталь Ст3 до зеркального блеска не получится в принципе,
quote:
[B][/B]

С чего бы?
ГрозаБ
13-10-2019 15:52 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Varnas:

тоже к такому выводу придете?

Достаточто открыть те же саги(как основной источник раннесредневековой литературы) и посмотреть сколько раз в описании оружия используется эпитет "красивый"
товарисч
13-10-2019 15:55 товарисч
quote:
Изначально написано WLDR:
убрать шероховатости и будет.

Дома весь евроремонт обдерите, поклейте стены газетой и будет. Чего мудистикой заниматься.

У меня дома нет евроремонта.Кто вообще скажет что это такое???У меня дома гладкие покрашенные стены,паркет и никаких гипсокартонных излишеств с арками и прочими непонятными мне наворотами.Но это на мой вкус😉Помещение должно быть свободным,незахламлённым мебелью и прочей ерундой.Если кому-то нравятся ступеньки,арочки и прочие"изыски"-это не моё дело.У каждого своё представление о удобном жилье😉Что же касается полировки,то её необходимо постоянно поддерживать,что в боевых условиях есть полное извращение.Если делать конечно больше нечего😂😂😂

WLDR
13-10-2019 16:05 WLDR
Паркет? покрашенные стены? А чем отличный гладкий бетон не устроил?
товарисч
13-10-2019 16:21 товарисч
Я уже говорил,что каждому своё😉Кому паркет,кому бетон,кому мозаичный пол из уральских самоцветов...Меня устраивает паркет или ламинат.На мозаику не претендую.
товарисч
13-10-2019 16:24 товарисч
Гладкий декоративный бетон наверное мне подошёл-бы в более южных широтах😉Опять же и там я бы не претендовал на карарский мрамор.Так и с полировкой😉Паркет это обычная,мозаика это зеркальная.Ферштейн?
товарисч
13-10-2019 16:26 товарисч
Сколько у меня было шашек и кинжалов в коллекции,а ещё больше прошло через мои руки,но НИ РАЗУ не встречал в зеркальной полировке😂😂😂
WLDR
13-10-2019 16:40 WLDR
Меня устраивает паркет или ламинат.На мозаику не претендую.
quote:
[B][/B]

А вот их устраивал выполированный клинок с художественно завитой структурой и вварной брендовой маркой, полностью забитый эфес и шикарные ножны с позолоченным авторским литьем. Они претендовали на самое лучшее и дорогое, и ничье мнение по этому поводу их не интересовало. Каждому свое, так же они и говорили.

edit log

всего страниц: 5 : 12345