Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Финский тактический нож ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Финский тактический нож
А.Н.Мусаев
6-10-2019 17:07 А.Н.Мусаев
Здравствуйте! Необходимо найти информацию о тактическом финском ноже с рукоятью из резины, производимом с 1939 по 1957 года (возможны неточности). Все найденные мною совпадения либо не подходят по году производства (М95 и штык-нож к М60), либо не подходят по описанию (М39 М27, нож Marttini модель 'Рысь').
Прошу поделиться возможно известной информацией. Спасибо.

edit log

AlexxV
6-10-2019 17:44 AlexxV
Что-то мне подсказывает, что никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет. В том время скорее всего пользовались обычными puukko и складными швейцарцами и немцами.
Кстати фирма называется Marttiini. Модель "Ilves" выпускается до сих пор и рукоятка там явно деревянная.
Из резины и полимеров ножи делают шведы (например Mora Kniv), но это сейчас.
Skywatcher
6-10-2019 19:38 Skywatcher
quote:
Необходимо найти информацию о тактическом финском ноже с рукоятью из резины

А кто первоисточник информации о таком ноже? Период ВМВ у финнов неплохо документирован в т.ч. и в ножах. Ни о чем подобном виденные мною финские авторы их союзники (до 1944 года) немцы не упоминают.

После ВМВ, по давней традиции, в армии Финляндии офицеры и унтера могли таскать в качестве универсального ножа на себе/с собой всё что им заблагорассудится. Но это всё модели гражданского рынка. До появления штыка-ножа к Valmet M62/М76 ничего более-менее унифицированного в части ножей у армии Суоми не было.

Israguest
6-10-2019 20:26 Israguest
Для тех , кто считает , что финны в указанный период пользовались только самодельными пуукко ( такое тоже было) , советую почитать статью Александра Марьянко "Верный помощник воина" ( Прорез ?1 2006). Правда , резиновая рукоять в статье не упоминается .
Нашел сканы статьи тут
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=527.0
Александер.Ф
7-10-2019 18:22 Александер.Ф
quote:
Из резины и полимеров ножи делают шведы (например Mora Kniv), но это сейчас.

Marttiini.Имеет линейку ножей с рукояткой из резины.
click for enlarge 1707 X 1280 174.9 Kb

edit log

AlexxV
7-10-2019 19:17 AlexxV
quote:

А вот это уже интереснее. Судя по всему, на фото что-то из серии Condor.
Например такой
https://www.marttiini.fi/epage...roducts/390021T

Но вроде как их позже нужного ТС периода начали выпускать

Skywatcher
7-10-2019 19:46 Skywatcher
quote:

Тут есть нестыковка с исходными от ТС, который пишет о "финском ноже с рукоятью из резины, производимом с 1939 по 1957 года". Серия Marttiini "Кондор" с резиноподобной пластмассовой рукоятью и патентованным ограничителем появилась только в 1990-х.

Александер.Ф
7-10-2019 20:02 Александер.Ф
quote:
их позже нужного ТС периода начали выпускать

Они как бы позиционируют себя как 90 лет выпускающие ножи. В конце 50-х возможно и была резиновая рукоять.
quote:
что-то из серии Condor

Полазал по их сайту - не узнал. Раньше их брендом была "Рысь" (Linx) традиционная финка (Лапландка) с рукоятью из карелки. А остальные были с такой рукоятью. И разным по форме лезвием. Этот мой сперва назывался Боуи. Навскидку моделей 90-х (когда купил этот) не нашёл.
Israguest
7-10-2019 21:08 Israguest
У меня есть полный каталог Marttiini , полученный в Хельсинки в их фирменном магазине. Моделей с резиновой рукоятью много , но все они позиционируются как охотничьи или рыбацкие , а не тактические .
Но всем известен действительно тактический финский нож -нож полковника Пелтонена, он же Сисипуукко , он же Рейнжерпууко , он же Fiskars 10470 J-P Peltonen .У него резинопластиковая рукоять и , увы , он гораздо более позднего периода , чем интересуется ТС.
Пишу это потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".
Если нож НР-40 считать тактическим , то почему не считать тактическим нож Галлена-Каллела из статьи , которую я привел выше ?
Остался открытым вопрос о резиновой рукояти на тот период .

edit log

Allexcolonel
7-10-2019 21:15 Allexcolonel
Это может быть банальный эбонит aka hard rubber, про "тактический" скромно помолчим, а вообще такой вопрос лучше на рускнайфе задавать, благо камрад Sissi там больше бывает...
Александер.Ф
7-10-2019 21:33 Александер.Ф
quote:
потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".

А не понять ли эту фразу, так, что фины не называли свои ножи "тактическими", тем более в период 40-х - 50-х годов. Да и сам термин "тактический" в отношении ножика - это "широкого профиля применения". По сути финка (пуукко) именно и есть такой нож.
quote:
Marttiini "Кондор" с резиноподобной пластмассовой рукоятью и патентованным ограничителем появилась только в 1990-х.
Это так, но возможно в указаное время был какой то прототип. Мне, навскидку, найти не удалось.
Israguest
7-10-2019 22:08 Israguest
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Да и сам термин "тактический" в отношении ножика - это "широкого профиля применения".

Мы сильно уйдем от темы , выясняя , что такое "тактический". Термин вошел в применение в 90-х годах , т.е. намного позднее периода, очерченного ТС.
Все таки большинство понимает под этим не просто хозяйственно-бытовой нож . Было бы правильно , если бы сам ТС сказал , что он имеет ввиду .
Кстати , а где ТС ?

edit log

AlexxV
7-10-2019 22:51 AlexxV
quote:
Пишу это потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".

А зря. Ибо у финнов нет привычки называть свои ножи "тактическими". И уж точно такого термина не было в описываемый период.
Упомянутая выше серия Кондор и ссылка, которую я привел из раздела "Армия" на сайте Марттиини. Раздела "тактические ножи" я там не увидел.

Israguest
7-10-2019 23:46 Israguest
quote:
Originally posted by AlexxV:

Ибо у финнов нет привычки называть свои ножи "тактическими".

А у русских была привычка называть ножи тактическими во времена , когда делались ножи НР-40 ( не современные реплики) ? А теперь с этого ножа начинают пояснять , что такое тактический нож
https://zknives.ru/stati/chto-...zh-v-chastnosti
Все таки подождем , когда ТС пояснит , что он имел ввиду : что так называли его финны (в чем я сомневаюсь), или , что он тактический в современном понимании этого термина .

edit log

strannik...ru
7-10-2019 23:59 strannik...ru
Нож Пелтонена.Но он появился гораздо позже.
Bonart
8-10-2019 00:30 Bonart
quote:
Originally posted by Israguest:

Если нож НР-40 считать тактическим , то почему не считать тактическим нож Галлена-Каллела из статьи , которую я привел выше ?

по простой и понятной причине - нож М1919 был придуман лишь как принадлежность униформы.
Israguest
8-10-2019 01:01 Israguest
quote:
Originally posted by Bonart:

по простой и понятной причине - нож М1919 был придуман лишь как принадлежность униформы.

А как по мне , так дизайн НР-40 как раз не обошелся без ножа Галлена-Каллела , о чем и в статье написано , хотя и не факт.
Вот довольно полная статья ( на английском ) обо всем уставном финском холодняке на интересующий период.
https://www.jaegerplatoon.net/BAYONETS_AND_PUUKKO.htm

click for enlarge 322 X 658  43.2 Kb
click for enlarge 385 X 800  75.7 Kb
Bonart
8-10-2019 01:29 Bonart
quote:
Originally posted by Israguest:

как по мне , так дизайн НР-40 как раз не обошелся без ножа Галлена-Каллела , о чем и в статье написано

ерунда это. не было смысла упрощать финский униформенный образец М 1919 - более простые прототипы были.
А.Н.Мусаев
8-10-2019 14:55 А.Н.Мусаев
quote:
Изначально написано Israguest:

Мы сильно уйдем от темы , выясняя , что такое "тактический". Термин вошел в применение в 90-х годах , т.е. намного позднее периода, очерченного ТС.
Все таки большинство понимает под этим не просто хозяйственно-бытовой нож . Было бы правильно , если бы сам ТС сказал , что он имеет ввиду .
Кстати , а где ТС ?

Согласен, слово "тактический" не вполне корректно. Человек озадачивший меня поисками этой информации использовал именно данную формулировку. Скорее всего предполагая его использование в армии.

Bonart
8-10-2019 15:29 Bonart
quote:
Originally posted by А.Н.Мусаев:

Скорее всего предполагая его использование в армии.

тогда всё проще: в обозначенный вами период штатных ножей с резиновой рукоятью в финской армии не было....
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Финский тактический нож ( 1 )