Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
прошу высказаться по предмету ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: прошу высказаться по предмету
ГрозаБ
28-9-2019 05:38 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Tonydin:

И может поояк в основе и есть

Не может. Рикассо на поляках встречается, но совсем другое. И лет через сто после того, как обух перестали опускать. Переделка из тальварного клинка 100?
VMI
28-9-2019 09:43 VMI
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

есть

Абсолютно точно. Польша там и рядом не была. Помимо рикассо стоит посмотреть на манеру спуска режущей кромки .
Tonydin
28-9-2019 16:18 Tonydin
Да может так и есть, но я говорил, что по таким фото, наверно не стоит, как вы, безапелляционно утверждать. Спуск режущей кромки, например, я любой сделать могу. Я лишь о том, что общая геометрия клинка выглядит приятственно, выход долов и прочее. Не всем кузнецам и клиночникам дано так чувствовать архитектуру. Тут основываться на рикассо нельзя, не посмотрев его вживую. Если рикассо остаток мяса клинка, потому что стачивали много, а там и спуски зубилоподобные логичны. Поэтому о стапроцентах нет речи. И не надо меня переубеждать, я только мыль свою транслировал )))

edit log

ГрозаБ
28-9-2019 17:16 ГрозаБ
quote:

наверно не стоит, как вы, безапелляционно утверждать. Спуск режущей кромки, например, я любой сделать могу. Я лишь о том, что общая геометрия клинка выглядит приятственно, выход долов и прочее. Не всем кузнецам и клиночникам дано так чувствовать архитектуру. Тут основываться на рикассо нельзя, не посмотрев его вживую. Если рикассо остаток мяса клинка, потому что стачивали много, а там и спуски зубилоподобные логичны. Поэтому о стапроцентах нет речи.

А я считап, что можно и нужно. Потому что если что-то выглядит как уткая, xодит как утка и краякает как утка - можно с высокой степенью ибежденности утверждать, что это именно утка, а не пылесос. То же самое и здесь. Клинок имеет определенные черты, которые присущи ТОЛЬКО клинкам определенного типа и определенного региона. Общая геометрия, оформление выxодов долов и т.д. говорят только о том, что кузнец знал, что он делал. А делал он как раз тальвар и двуx мнений тут быть не может. Тальвары, помимо рикассо отличаются еще и весьма своеобразной заточкой.
rex-2000
28-9-2019 17:54 rex-2000
Господа, для меня очень интерестно и познавательно читать Ваши мнения.Все в живую и понятно без замарочек.Мне уже не столь важен предмет как Ваше обсуждение
VMI
28-9-2019 18:46 VMI
quote:

могу.

То что Вы можете сделать или я - это отдельная история , а как точили в Польше -другая.
Saracen
28-9-2019 19:34 Saracen
Ракурс фото с открытым клинком очень обманчив.
rex-2000
1-10-2019 23:13 rex-2000
поразмыслив беру его. Раз предмет вызывает обсуждение, значит есть в нем что то )))
ГрозаБ
2-10-2019 18:04 ГрозаБ
quote:
Originally posted by rex-2000:

поразмыслив беру его.

Xозяин - барин. Но, ИМXО, разве что по цене реплики...
rex-2000
2-10-2019 19:16 rex-2000
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Xозяин - барин. Но, ИМXО, разве что по цене реплики...

не успел купить, но продали не дешево. успел купить один киж (с рукояткой)из соседней темы.Обешали еше погом разобратьсяоискать.буду ждать, а до етого почитаю форум,послушаю умных людей.

Хочу Выразить благодарность всем кто подклячился к темам и помог во многом разобраться

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
прошу высказаться по предмету ( 2 )