Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Чистить или не чистить патину на предметах коллекции? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Чистить или не чистить патину на предметах коллекции?
маратх
23-9-2019 11:37 маратх
Большая просьба не переходить на личности. Напоминаю, что личные вопросы можно решить в РМ.
Ремингтон
23-9-2019 21:28 Ремингтон
Вот наглядная иллюстрация вульгарной криворукой "реставрации"

+++ а тут была она?

litregol
25-9-2019 07:44 litregol
Очистка очень редкой сабли времен Великой французской революции. Взято у коллег с французского форума

Сабля ДО очистки

click for enlarge 1024 X 576 78.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 140.9 Kb click for enlarge 1024 X 576 73.8 Kb click for enlarge 720 X 1280 160.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 147.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 143.0 Kb click for enlarge 1024 X 576 73.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 111.4 Kb click for enlarge 1024 X 576 78.2 Kb click for enlarge 1024 X 576 88.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 77.5 Kb

Сабля ПОСЛЕ очистки

click for enlarge 720 X 1280 172.9 Kb click for enlarge 720 X 1280 158.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 165.3 Kb

Типмчный отзыв коллег: "Nettoyage respectueux et de qualité, bravo !"

edit log

Тимо
25-9-2019 08:31 Тимо
Неудачное у вас фото для примера взято. Клин не блестит как у кота яйца, "недодрючили". Полированные машины со скульптурами выглядели куда убедительнее!
litregol
25-9-2019 09:07 litregol
quote:
Изначально написано Тимо:
Неудачное у вас фото для примера взято. Клин не блестит как у кота яйца, "недодрючили". Полированные машины со скульптурами выглядели куда убедительнее!

Вам, строителям, не угодить ...Путешествуйте больше, возможно что то увидите.

Интересно, а свое собрание НЕЧИЩЕННЫХ уникумов продемонстрировать можете? :-) :-)

Тимо
25-9-2019 20:21 Тимо
Грязь и ржавчину по-любому надо сносить. Всё остальное под большим вопросом. Быстрых решений тут нет, горячится не следует, т.к. испортить очень легко.
Тимо
25-9-2019 21:01 Тимо
Для примера берём поверхность старого самовара ( это проще). Есть вмятина. Можно с энтузиазмом выправить. Но без следов ремонта не получится , стенка тонкая и хрупкая. Можно запаять. Но цвет будет отличаться. В итоге поймёте, что лучше старой "естественной" вмятины вариантов нет и не было. Но к исходному уже не вернуться, вещь испорчена.
strannik...ru
26-9-2019 02:03 strannik...ru
Что-то в этом есть.
Zawchoz
26-9-2019 12:27 Zawchoz
quote:
Изначально написано Тимо:

а я и не призываю полировать войлоком с пастой ГОИ
но данная французская сабля, после чистки просто ожила

Тимо
26-9-2019 21:12 Тимо
А чего у этой сабли на клинке ржавчину-то не сняли? Латунь надраили, клинок даже от ржавчины не вычистили. Контраст, однако.
strannik...ru
26-9-2019 22:27 strannik...ru
Думаю,сколько смогли - убрали.Видимо и дошли до той черты,за которой будет выглядеть как китайский новодел.Вот как раз тот случай как с самоваром,но во время остановились
ПС Чистят то,что можно отчистить,именно отчистить.Латунь не сталь,на ней глубокой корозии бывает не часто.А раз чистится...

edit log

Foxbat
29-9-2019 05:01 Foxbat
Эфес похабно передраен. Спасает лишь то, что латунь быстро темнеет, и если владелец не полный идиот, и опять на надрает, предмет скоро станет более балансированным.

Дебилы...

Roberto P.-F. 63
29-9-2019 11:51 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Foxbat:
Эфес похабно передраен. Спасает лишь то, что латунь быстро темнеет, и если владелец не полный идиот, и опять на надрает, предмет скоро станет более балансированным.

Дебилы...

Очень сложный вопрос - до какой степени чистить вещи. Особенно если существующие загрязнения не активы и не продолжают разрушать предмет. В этом смысле всё рано нужно напитывать кожу на эфесе и точно убирать ржу. Данная сабля была ещё и банально ГРЯЗНОЙ. То есть её всё равно нужно было отмывать тупо от грязи. И конечно, скоро начищенные латунные части сами собой начнут темнеть от нарастающей патины. И скоро предмет реально сбалансируется. По мне - чистит и мыть надо было всё равно. Просто далее надраивать "аки у кота яйки" не нужно.
Я не влезал в обсуждения коллекционеров ХО. Потому как "правд" у вас там у каждого своя. А любовь к "следам времени" в основном связана с тем, что эти показатели могут указывать на не фуфловость предмета. Да и специфика собирательства у многих по принципу - сегодня собираю одно, а завтра всё продаю и начинаю другое. В этом случае условно" грязные" предметы вызывают меньше вопросов в подлинности, и их тупо легче продать новым владельцам. Вот только к тому, в каком виде должно содержаться историческое ХО в современных собраниях это имеет весьма специфическое отношение.
P.S. У меня предметы из 18 века из разных мест и в основном из земли. Это не ХО, а амуниция РИА. Лично никакого пиитета к патинам не испытываю. Чищу от всей грязи и окислов (часто сильно активных). Патину потом не навожу, хотя умею. Сами потом постепенно тускнеют, но уже чистые и без активной зелени и остального "говна". Как-то так. Если вещь из хорошей среды, и на ней сформировалась тонкая патина самостоятельно, её конечно не трогаю по возможности, но чищу от грязи всё равно.
P.P.S. Одна моя известная антиквар[ка] как-то попросила у меня собрать грязь в коробочку с предмета, который 50 лет пролежал в квартире. Там паутинка и т.д. Я спросил - зачем? Она со смехом ответила, что они как раз закончили пересборку и отмывку одной деревчнной старинной штучки. И получилось очень хорошо, но побоялись, что потенциальный покупатель может воспринять вещь как новодел. В общем они его потом всяким историческим говном долго мацали. Паутинку старую в швы втирали... Продали в таком виде удачно... Это было изначально не фуфло, и мыть и перебирать это было абсолютно необходимо.

litregol
29-9-2019 16:22 litregol
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
..... В общем они его потом всяким историческим говном долго мацали. Паутинку старую в швы втирали... Продали в таком виде удачно... Это было изначально не фуфло, и мыть и перебирать это было абсолютно необходимо.

"На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь" (Ц)

не о них разговор.

Foxbat
29-9-2019 16:35 Foxbat
Как всегда, надо знать где остановиться. У каждого свой компас. Я вещи со следами активной чистки не беру.
Old Man
2-10-2019 00:22 Old Man
quote:
Изначально написано Foxbat:
Как всегда, надо знать где остановиться.

+

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Чистить или не чистить патину на предметах коллекции? ( 6 )