Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Артинский завод

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Артинский завод
gor
29-9-2007 15:48 gor
Попался мне бебут с клеймом Артинского завода. В сети почти никакой информации не нашол.Часто ли встречаются бебуты с таким клеймом?
Выпускались ли другие виды холодного оружия на этом заводе?
Буду благодарен за любую информацию.
click for enlarge 1600 X 1200 448.0 Kb picture
Foma
29-9-2007 22:06 Foma
Не часто! из бебутов наверно все таки самый редкий! Видел еще ножи с таким клеймом!
gor
29-9-2007 23:52 gor
Как я понял Артинский завод специализировался на изготовлении кос.Меня немного удивляет дата изготовления. Неужели в 1913г. за год до начала первой мировой войны была такая высокая потребность в хо, что с этим не могли справится оружейные заводы?
майкл
30-9-2007 00:08 майкл
Меня это тоже всегда удивляло и удивляет.
zak
30-9-2007 01:06 zak
Размещение военных заказов в России - это не бином Ньютона. Откат не сейчас выдумали.
gor
30-9-2007 13:51 gor
Я не говорю что было очень сложно переоборудовать часть производства, но это всё таки стоит денег.А на Златоусте в это время производство бебутов было давно налажено. Значит была заказана очень большая партия? А ведь прошло уже 5 лет как бебут был принят на вооружение, да и о надвигающейся ПМВ тоже ещё никто не знал.
EZE
1-10-2007 11:46 EZE
Бебуты Артинского железоделательного завода Златоустовского горного округа - редки. Встречаются на порядок реже ижевских и, уж тем более, златоустовских. Хотя, с другой стороны, часто встречаются фуфловые бебуты с фуфлофым клеймом, имитированным именно под Артинский завод.
Для меня дата выпуска до ПМВ - тоже неожиданна: считал, что Артинск выпускал бебуты только во время войны.
майкл
1-10-2007 20:00 майкл
quote:
Хотя, с другой стороны, часто встречаются фуфловые бебуты с фуфлофым клеймом, имитированным именно под Артинский

Это так. Так как клейма почти неизвестны - вот и лепят .

gor
2-10-2007 00:33 gor
Не мой бебут точно не фуфловый. К счастью так фуфлить пока не научились.
click for enlarge 1600 X 1200 592.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 592.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 512.0 Kb picture
Тоётоми
2-10-2007 01:17 Тоётоми
quote:
Originally posted by Foma:
Не часто! из бебутов наверно все таки самый редкий! Видел еще ножи с таким клеймом!

бряхня. самый редкий бебут- это первые выпуски без нижней латунной втулки на рукояти.
а так да- артинский реже ижевских и златоустовских.

Foma
2-10-2007 10:52 Foma
quote:
Originally posted by Тоётоми:

бряхня. самый редкий бебут- это первые выпуски без нижней латунной втулки на рукояти.
а так да- артинский реже ижевских и златоустовских.

дык ее и снять можно

АланАс
2-10-2007 13:17 АланАс
quote:
Originally posted by Foma:

дык ее и снять можно

Сравнил свои бебуты,не только оковкой отличаются,на раннем еще нет шайб на обратной стороне пуговок и сами пуговки поменьше.Т.е. модернизация была для того чтобы не раскалывалась деревянная рукоять.

edit log

АланАс
2-10-2007 15:49 АланАс
Поумничал назывется,на клинке год то есть,ясно и так где ранний
Тоётоми
3-10-2007 12:14 Тоётоми
все поумничали, но слона то и не заметили... спасибо Эдик, добрый человек, открыл глаза.
бебут артинский, а на обратке клинка стоят А и А под короной, которые мы все считали златоустовской приемкой!
выходит что это нихера не Златоустовские клейма. была версия на одном форуме, что это арсенальное хранение, но в это тоже мало верится- есть еще и У под короной, Щ под короной встречал...
так что же это такое?
Mower_man
3-10-2007 12:32 Mower_man
quote:

выходит что это нихера не Златоустовские клейма. была версия на одном форуме, что это арсенальное хранение, но в это тоже мало верится- есть еще и У под короной, Щ под короной встречал...

может быть это клеймо "федерального" инспектора? Не заводского а кто принимал клинки на пункты распределения.

Тоётоми
3-10-2007 12:37 Тоётоми
одно на многие милионы холодняка? если уж на сегодняшний день 90% виденых уставных клинков для нижних чинов имеют такое клеймо, этот инспектор должен был работать круглосуточно несколько лет кряду... не думаю.
Тоётоми
3-10-2007 12:39 Тоётоми
а вообще, где тот Артинск находится? не могли часть производства из Златоуста перевести на артинский завод?

а находится он в Свердловской области. плюс минус лапоть по карте- около 200- 300 км от Златоуста. короче надо рыть инфу по этому артинску. может быть все просто- выделили какое то производство, также как в случае с ИМЗ, со Златоустовской ор фабр в Артинский завод. а на самом деле части одного целого.

edit log

василь
3-10-2007 12:53 василь
в краев.злат. музее есть утварь столовая ложки ножи вилки всякие
местного производства так вот, на многих предметах стоит такое же клемышко А с кор. как на холодняке. Как версия- А - метод получения стали по Аносову.
Тоётоми
3-10-2007 13:04 Тоётоми
Аносов ведь булат выпекал... всю эту утварь по Аносову- хм...
хотя может он кроме булата еще что то разработал. тоже вариант.
EZE
3-10-2007 14:39 EZE
quote:
а вообще, где тот Артинск находится? не могли часть производства из Златоуста перевести на артинский завод?

Думаю, что Артинском заводе делали ТОЛЬКО клинки, которые поступали затем на ЗОФ для дальнейшей монтировки. Отсюда - наличие традиционных златоустовских клейм.
Хотя версия с переносом части производства из ЗОФ в Артинск также вполне может быть.

вольга
3-10-2007 14:40 вольга
На сайте Артинского завода есть такая информация:

"... в Отечественную войну 1812 года завод поставлял стране поддоны под артиллерийские снаряды, шанцевый инструмент, кинжальные клинки"

ivan66
3-10-2007 15:09 ivan66
Может,В Артинске собирали бебуты с использованием Златоустовских клинков?
click for enlarge 1920 X 1355 662.5 Kb picture
Сохатый
3-10-2007 15:27 Сохатый
Кинжальные клинки в 1812 году? Кому поставляли?
майкл
3-10-2007 16:19 майкл
quote:
Может,В Артинске собирали бебуты с использованием Златоустовских клинков?

Клеймо на клинке ставит изготовитель самих клинков, а не там, где их используют как комплектующие.
майкл
3-10-2007 16:20 майкл
quote:
Кинжальные клинки в 1812 году?

Думаю, здесь какая то ошибка.
gor
3-10-2007 17:15 gor
Вот здесь я вычитал что П.П.Аносов использовал закалку в сжатом воздухе.
Может быть бебуты тоже так закалены? А ещё там стоит что Артинский завод входил в Златоуставский округ. Копаем дальше.
http://www.peoples.ru/science/founder/anosov/
Сохатый
3-10-2007 20:01 Сохатый
quote:
Думаю, здесь какая то ошибка.

Я думаю, что здесь не какая-то, а очень такая большая ошибка или открытие в истории ХО Российской Империи.
Mower_man
3-10-2007 20:37 Mower_man
quote:
Originally posted by вольга:

"... в Отечественную войну 1812 года завод поставлял стране поддоны под артиллерийские снаряды, шанцевый инструмент, кинжальные клинки"

возможно составитель текста объединил ДВЕ Отечественные войны в ОДНУ... отсюда и "поддоны" и прочее. Хотя под ядра были деревянные поддоны дял ориентировки в стволе.