вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Наконечник стрелы?
Николай Путилин
8-8-2019 19:26 Николай Путилин
Данный предмет был найден сегодня почти на поверхности земли случайным образом. Найден предмет был недалеко от дома советских времен постройки, от стены метра 3. Место действия - село во Владимирской области. Полагаю, что это наконечник стрелы, по всей видимости, охотничий. Смущают несколько большие размеры предмета - около 9.5 см длины. Могла ли это быть сулица? Буду рад услышать ваше мнение по данному вопросу.
Невдалеке регулярно находятся черепки от гоначарных изделий, возможно, там была гончарная мастерская. Само село, вероятно, очень старое, точнее, место это было давно заселено. Недалеко от места находки данного предмета, кстати, несколько лет назад нашли каменный скребок. Находили наконечник лопаты, фрагмент бытового ножа и т.д.
Буду благодарен за любые уточнения по данной находке.
П.С. Фотографии сейчас прикреплю.
click for enlarge 1920 X 1080 113.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 93.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 46.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 47.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 41.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 42.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 98.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 93.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 96.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 93.1 Kb

edit log

Николай Путилин
8-8-2019 19:41 Николай Путилин
Предмет не промывался водой, только почищен мягкой кисточкой.
click for enlarge 720 X 1280  69.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  64.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  59.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280  47.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  49.2 Kb
litregol
8-8-2019 20:13 litregol
Для стрелы слишком крупный
Arabat
8-8-2019 20:18 Arabat
А для сулицы, наоборот, слишком маленький. Клинок 6 см.
Николай Путилин
8-8-2019 20:22 Николай Путилин
Часто, кстати, рядом еще и гвозди встречаются, вот такого вида.
П.С. Это я к вопросу сохранения в местных условиях металла, а не в качестве сопутствующего материала.
click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.2 Kb

edit log

Николай Путилин
8-8-2019 20:31 Николай Путилин
На этом месте в советское время была пионерская линейка. Вот и кое у кого родилась мысль, что это навершие от флага или что-то вроде того. Но зачем его было делать из черного металла? Да и на вид, не похоже на 20-ый век. Какие у кого соображения относительно такой гипотезы?

edit log

Bonart
8-8-2019 20:35 Bonart
quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Вот и кое у кого родилась мысль, что это навершие от флага или что-то вроде того.

это неправильная мысль. они втульчатые...
Николай Путилин
8-8-2019 20:50 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Bonart:

это неправильная мысль. они втульчатые...

Я тоже об этом подумал, хотелось просто услышать мнение "со стороны". Спасибо.

Arabat
8-8-2019 21:27 Arabat
quote:
они втульчатые...

И еще со сквозным изображением серпа и молота или звезды. Так что точно не навершие от флага. Да они и более длинные, раза в два.
Николай Путилин
9-8-2019 03:09 Николай Путилин
Нашел очень схожий образец в книги Медведева (номер 30). Размер приблизительно совпадает, и, как ни удивительно, наконечник был найден во владимирской земле. Это, я пологаю, неспроста. Но все-таки даже этот образец чуть меньше новообрященного.
click for enlarge 896 X 1280 636.5 Kb

edit log

Zawchoz
9-8-2019 03:33 Zawchoz
а с каких пор стали делать послабление для обсуждения откровенной копанины?

касательно предмета - имхо - обломок крупного наконечника стрелы

Николай Путилин
9-8-2019 03:55 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Zawchoz:
а с каких пор стали делать послабление для обсуждения откровенной копанины?

касательно предмета - имхо - обломок крупного наконечника стрелы

Повторяю, находка случайная, если интересует юридический аспект, могу сказать, что она будет передана в местный музей. Ксатати, в экспозиции этого музея уже находится немало предметов, найденных, в том числе, и лично мной или при моем участии, и переданных туда в качестве дара.

edit log

Komintern
9-8-2019 07:32 Komintern
Интересно, благодаря какому "юридическому аспекту" "местный музей" принимает в фонды копанину от не археологов без открытого листа...
Николай Путилин
9-8-2019 10:40 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Komintern:
Интересно, благодаря какому "юридическому аспекту" "местный музей" принимает в фонды копанину от не археологов без открытого листа...

Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания никем, естественно, не проводился. Речь идет о относительно небольшом количестве случайных находок, переданных в музей местными жителями, причем те, кто обнаружил эти находки, поступили в полном соответствии с законодательством. Музей имеет право принимать, после установления ценности находки, такие предметы. Но кроме непосредственно археологических находок, большАя часть коллекции состоит из предметов либо выброшенных их бывшими владельцами, либо находящихся под угрозой уничтожения (в случаях отсутствия ясности в плане принодлежности объекта кому-либо действия работников музея саглосовывались с местными властями и начальством), либо переданных владельцами. Это не равносильно археологическим раскопкам. К сожалению, не всегда удается добиться сохранения тех или иных уникальных домов и других комплексов. Учитывая постоянные попытки закрыть музей (в том числе с предложениями передать его функции местному сельскому клубу(!)) и отсутствие финансирования для проведения проектов, помощь, элементарно, в обеспечении транспортировки тех или иных образцов, переданных в дар, оказывается жизненно необходимой для их сохранения.

edit log

AllBiBek
15-8-2019 00:22 AllBiBek
quote:
Originally posted by Komintern:

Запросто, оформляется как подъёмный материал, коим по сути и является. Вот только в запасниках любого краеведческого музея такого добра - хоть попой ешь. Хоть и домонгол.

quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Данный предмет

не является наконечником стрелы, увы. Это обломок ножика)). Я серьёзно, они там тогда такими по размеру и были в основном, со средний пальчик. Плюс, обратите внимание на черешок на вашей находке и черешки наконечников действительно стрел. Металлография скажет то же самое, там весьма характерная слоёнка (один или два раза вдоль складывали с последующей проковкой) и нет закала, между тем как стрелы - а они там на тот момент двух видов, местные, и болгарские - как минимум закалённые, и в ваших серозёмах за 700 лет их так безобразно не заржавит, но это уже нюансы.

edit log

Николай Путилин
18-8-2019 14:35 Николай Путилин
quote:
Изначально написано AllBiBek:

не является наконечником стрелы, увы. Это обломок ножика)). Я серьёзно, они там тогда такими по размеру и были в основном, со средний пальчик. Плюс, обратите внимание на черешок на вашей находке и черешки наконечников действительно стрел. Металлография скажет то же самое, там весьма характерная слоёнка (один или два раза вдоль складывали с последующей проковкой) и нет закала, между тем как стрелы - а они там на тот момент двух видов, местные, и болгарские - как минимум закалённые, и в ваших серозёмах за 700 лет их так безобразно не заржавит, но это уже нюансы.

Железные стрелы, кои составляли большинство, по Б.А.Колчину, не могли быть закаленными. Стальными были только бронебойные стрелы, а это не наш случай. Но присутствие слоистости - это вопрос. Но я сам не очень понял, какая она: даже при осмотре самого оригинала, а не вфотографий, ясности не возникает. Если будет такая возможность, постараемся показать такую красоту профессиональным археологам, а может и на металлографическую экспертизу. Но нужны аналоги. Или ножечков, или стрел. Однако при этом Ваше предположение мне кажется не безосновательным - у большинства стрел похожей формы в середине есть грань, а здесь расширение в начале как бы переходит затем в плоский клинок. Но, возможно, это и не совем так - ржавичина значительная.
П.С. Не мог следить за темой, так как не было достаточного времени.

edit log

Arabat
18-8-2019 17:59 Arabat
quote:
Если будет такая возможность, постараемся показать такую красоту профессиональным археологам

AllBiBek и есть профессиональный археолог.
Николай Путилин
18-8-2019 20:02 Николай Путилин
quote:
Изначально написано Arabat:

AllBiBek и есть профессиональный археолог.

Спасибо за информацию. Но книгу "Черная металлургия и металлообработка в древней Руси" Б.А.Колчина, написанную еще в 1953, можно считать почти хрестоматийной. И в ней автор описывает результаты анализа структуры 11 стрел, на которых были сделаны шлифы (стр. 144-145). Насколько мне известно, никто больше подобных экспериментов не проводил. Возможно, я ошибаюсь и буду рад увидеть ссылки на более новые исследования по данной теме. Однако ни А.Ф.Медведев (в книге "Луки, стрелы, самострелы"), ни О.В.Двуреченский (в книге "Холодное
оружие Московского государства xv–xvii веков") не уделяли особого внимания технологиям и материалу, из которого изготавливались стрелы того или иного периода.
П.С. Кирпичников в своих более поздних (в сравнении с Колчиным) трудах ссылался на его исследования в части анализа материала и технологии производства мечей, опровергая при этом другие его предположения касательно места их изготовления.
П.С.С. Я, конечно же, благодарен пользователю AllBiBek за участие в обсуждении, поэтому мне не хотелось бы, чтобы данное сообщение было понято неверно.

edit log