Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викингское вооружение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456...15161718
Автор
Тема: Викингское вооружение
Жорка26
8-7-2019 15:20 Жорка26 первое сообщение в теме:
Давно интересуют два вопроса о вооружении но так и не нашел ответов. Были ли у викингов короткие но широкие и тяжелые мечи, возможно наследие вендельской эпохи, и были ли саксы с усиленным острие для пробивания кольчуг?
Жорка26
11-7-2019 19:04 Жорка26
Есть у меня клинок, 55 мм. шириной, 700 длина клинка и 976 гр. вес. Делался под викинга, но когда стал монтировать под другой вид, то показался при балансе в 10 см. довольно тяжелым. Подскажите, если переобувать в эфес со сквозной гравировкой который по идее должен весить совсем мало как это скажется на балансе и управляемости?

Может стоить сделать его классического вида с двусоставным железным навершием но максимально легким и тонким, сделав выборку в верхней части или стоит веса побольше нагнать?

ГрозаБ
11-7-2019 19:18 ГрозаБ
Дык, кило для голого клинка - очень тяжелый и есть, что с ним не делай...
Ингорь
11-7-2019 19:37 Ингорь
По совету уважаемого Arabat попробовал хват тремя пальцами за черен и указательный с большим на противоположные плоскости клинка. Никаких затруднений не испытал. Если что, у меня реплики мечей из Сконе, Форщеватой и Глуховцов, а также тип Z и тип H. Был в качестве туриста на "Битве тысячи мечей" в позапрошлом, если не путаю, году, так там пробовали заточенные меч, топор и копьё на свиной туше, затем на туше, покрытой кольчугой. Вышеуказанный хват тоже пробовали, но чет не восхитил их он.
ГрозаБ
11-7-2019 19:39 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ингорь:

Вышеуказанный хват тоже пробовали, но чет не восхитил их он

Зависит от меча. Если перекрестье узкое и длинное, то он удобен. А для мечей 7-10 веков - нет
Жорка26
11-7-2019 20:54 Жорка26
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Дык, кило для голого клинка - очень тяжелый и есть, что с ним не делай...

С весом может ничего и не сделать, а вот как быть с развесовкой и какой эфир поставить- весь полегче или наоборот тяжелый наболдажник и легкую гарду?
WLDR
11-7-2019 20:54 WLDR
Тяжелый наболдажник
Жорка26
11-7-2019 21:21 Жорка26
Спасибо, буду ставить легкую гарду
ГрозаБ
12-7-2019 02:59 ГрозаБ
Боюсь, не спасет ситуации. Чуть сдвинет баланс к рукояти, на дюйм где то и все
Николай Путилин
12-7-2019 23:46 Николай Путилин
quote:
Изначально написано WLDR:
Босорукие, потому рукоятки короткие, без учета перчей.

А на современных спортивных мечах делают огромные рукояти именно под использование спортивной экипировки, весьма громоздкой. Аутентичные черенки просто туда не влезут.

Насчет пальца на клинке, не думаю, что на ранних каролингах это было распространено, там достаточно объемные гарды, да и удары не рубящие с размаха, а как бы молотящие. Вот потом, когда начали немного меняться эфесы, вполне. На мечах типа того, что из Сконе.
По поводу перчаток согласен на все 100, но меня вот мучает все один вопрос. А зимой-то как? Поятно, по умолчанию в походы зимой не ходят, кончается навигация. Но были же какие-нибудь варежки или что-то вроде того? Немного помахать можно и без них, но очень быстро руки начинают просто коченеть. А за такие рукояти в варежках уже не схватишься. Как вообще с этим дело обстоит? Что известно про более поздние времена? Не про латные перчатки, а именно те, что для тепла. Ну в 15-17 веках, например, как с этим было дело у нас, или в сопредельных странах? Стрельцы, пушкари, рейтары - с ними ясно. С коннолучниками немного не так ясно, я видел на рисунках Олега Федорова что-то вроде рукавицы без пальцев с одной только наружней частью. Кажется, и видел такие где-то. Или даже в первую мировую, офицеры - перчатки из кожи, ну а рядовой казак с шашкой? Трипалые рукавицы я, кстати, лично видел. Но махать в них шашкой как-то..

edit log

Николай Путилин
13-7-2019 04:30 Николай Путилин
Вот примерно о чем я говорил, относительно более поздних времен. Вполне возможно, там вшито кольчужное полотно, и такие элементы выполняют защитную функцию. Но точно не знаю: http://www.konradsherlock.com/17th-century-indian-armguards
ГрозаБ
13-7-2019 15:52 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Николай Путилин:

Насчет пальца на клинке, не думаю, что на ранних каролингах это было распространено, там достаточно объемные гарды

Я же привел илюстрацию. Там уже, правда, 10-й век - когда были и мечи с тонкими гардами. А на мечаx с толстыми и короткими рукоятями, имxо, как на талвараx - рука зажималасю между гардой и навершием.
WLDR
13-7-2019 20:22 WLDR
Да ничего там не зажималасю. каролингская рукоять так же устроена и удерживается точно так же, только удобнее, т.к высота головы большая и ладонь полностью на нее опирается. Ничего нигде не зажимает. Если правильно сделана конечно.
click for enlarge 711 X 1280 43.6 Kb

И в Более современных мечах тоже бывает короткий черен и опора на голову приходится
click for enlarge 919 X 1280 141.1 Kb

Тут считается не длина деревяшки, а длина от гарды до ступицы диска, это и будет реальная длина рукояти.

edit log

WLDR
13-7-2019 21:33 WLDR
А за такие рукояти в варежках уже не схватишься.
quote:
[B][/B]

Обычные варежки особо не влияют на размер. Если не ватные или меховые какие нибудь.
Только в них сцепление неважное.

edit log

Жорка26
13-7-2019 21:37 Жорка26
Так должна рукоять плотно заниматься как на глади усе или иметь небольшой ход ладони?
WLDR
13-7-2019 21:52 WLDR
Если есть какой то дискомфорт, что то где то зажимает, защемляет, чешется и беспокоит, то скорее всего что то не то с формой, либо с удержанием. Должно быть все удобно и естественно.
Arabat
14-7-2019 00:15 Arabat
quote:
Должно быть все удобно и естественно.

У индийских тальваров, как правило, не так. Там рукоять зажимает руку вполне реально. Вот интересно, зачем эти странные индусы так делали?
WLDR
14-7-2019 00:39 WLDR

Рукоятки тальваров отнюдь не самая большая странность индусов. На их планете вообще множество всякого странного и таинственного.
ГрозаБ
14-7-2019 01:16 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Arabat:

Там рукоять зажимает руку вполне реально.

На несколькиx викинговскиx мечаx, что я в рукаx держал очень поxоже. Довольно широкое основание навершия паралельное такой же гарде. Правда все же мелость посвободние, чем на тальвараx. Но все равно руку особо не развернешь - кисть зажимает...
ЯРЛ
14-7-2019 07:02 ЯРЛ
quote:
Так должна рукоять плотно заниматься как на глади усе или иметь небольшой ход ладони?
А это кому как.
quote:
Там рукоять зажимает руку вполне реально.

Защемляющая рукоять, есть такой финт. У некоторых расслабленная ладонь уже чем сжатая. А если перед боем ещё и ремнями снаружи обмотать на защемляющей рукояти, то вообще чистый монолит получается, но тогда лучезапястный сустав замкнут. Идут предплечье - кисть - клинок, как одно целое, говорят тогда удар сильнее получается. За счёт предплечья увеличивается рычаг. Но это для бойцов с узкими плечами, если плечи косая сажень то рычага и так хватает. А у "комодика" дикой силы удар, на раз сметает противника. Биомеханика значится!
WLDR
14-7-2019 09:40 WLDR
все равно руку особо не развернешь - кисть зажимает...
quote:
[B][/B]

Яблоко толще рукоятки?
всего страниц: 18 : 123456...15161718

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викингское вооружение ( 3 )